ВТОРОЙ РАЗ В ПАТТАЙЕ.
Сентябрь 2012
25.10.2012
ВТОРОЙ РАЗ В ПАТТАЙЕ.
Про нашу кратковременную остановку в Бангкоке я писал здесь:
Итак, 10.30 утра и мы снова в аэропорту Бангкока. Далее мы направляемся в столицу разврата Паттайю. В Паттайе мы уже были в феврале прошлого года, об этом можно почитать здесь:
опять же наш прошлый визит сюда был спонтанным, в этот раз мы решили более качественно подойти к вопросу нашего пребывания здесь.
Далее, встает вопрос, как бюджетно доехать до Паттайи?
Расстояние от аэропорта Бангкока до Паттайи составляет приблизительно 150-160 километров. Если ехать со скоростью 80 км в час, то это будет 2 часа езды (на самом деле получается часа полтора).
Сделать это можно несколькими способами:
1)Первый и самый простой, это просто поймать такси, причем такси розового цвета дешевле. В данном случае «попадете» на 1500 батт, если сумеете договориться, то на 1000 батт. Но цель нашего путешествия это максимально сократить расходы, так что это не наш вариант. Если вы сели в такси обязательно скажите водителю "таксиметр плиз" и не соглашайтесь на его сумму, иначе можно попасть в неприятную ситуацию.
2)Поезд из Бангкока до Паттайи идет обычно 3.5 часа. Это дольше, чем на автобусе и такси, поэтому этот вид транспорта я вам не рекомендую. Хотя билет стоит всего 50 бат, что является самым дешевым транспортом. Поезда отходят ежедневно в 7 часов утра от центрального ж/д вокзала (до которого из аэропорта надо еще и добраться) Бангкока(Hua Lamphong Railway Station) и делают остановки в Южной и Северной Паттайе. Этот вариант тоже отпадает.
3)Еще один вариант это маршрутка. В Бангкоке маршрутка приезжает к Viсtory monument (памятник Победе), который находится рядом со входом в метро BTS Skytrain, станция Viсtory monument. От него же и отходит в Паттайю, последний рейс в 20.00. Расположение остановок смотрим на рисунке
Этот же вариант добраться из Паттайи до Бангкока появился недавно. Он более удобный, быстрый и дешевый – на маршрутке (минивен или шатлбас). Маршрутки белого цвета с желтыми номерами (как на картинке сверху).
Маршрутки ходят раз в 20 минут с 6.00 до 20.00 как с Паттайи, так и с Бангкока, стоимость всего 100 батт/чел. В Паттайе посадка осуществляется в начале Волкинг стрит, между Волкинг стрит и Секонд роад напротив входа в магазин Tharuthong Gold shop. (см. рис.).
Наверно это вариант удобен, когда вы едите непосредственно из города, но не из аэропорта. Это тоже не наш вариант, отбрасываем его.
4)Еще одним вариантом являются Автовокзалы Бангкока:
Автобусы из Паттаи в Бангкок отходят с автовокзала, расположенного в Паттае на Северной улице. До автовокзала можно добраться на тук-туке (в зависимости от того, в какой части города вы проживаете) или на такси (удобно, если вас несколько). Таксисту надо сказать «Бас стейшн Бангкок» - он поймет, где вас высадить и даже покажет, где автовокзал. Если добираться до Бангкока на автобусе, время в пути составит около 2 часов. Стоимость проезда в среднем 120 батт/чел. Автобусы отходят каждые 25-30 мин. с 4.30 до 23.00 ежедневно.
В Бангкок автобусы прибывают на три разных автовокзала:
- Восточный Ekkamai (самый удобный по расположению - он ближе всего к Паттйе и к центру Бангкока, рядом станция метро BTS Skytrain - Ekkamai);
- Северный Mochit ( рядом станция метро BTS Skytrain - Mo Chit);
- Южный Sai Tai Mai.
Для каждого из этих направлений действует своя касса.
Обратно автобусы из Бангкока в Паттайю отходят с тех же автостанций, на которые и приезжают из Паттайи только в разное время: - со станции Ekkamai – в Паттайю можно уехать с 5.30. до 23.00. Автобусы ходят с интервалом 20-40 минут; - со станции Mochit – в Паттайю можно уехать с 5.00 до 20.00. Автобусы ходят с интервалом около часа; - со станции Sai Tai Mai - в Паттайю автобусы ходят еще реже 05:30, 08:30, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:30.
Но это просто для информации, так как ехать сначала на автовокзал нет никакого желанья.
5)Ну и конечно же автобусы из самого аэропорта, чем мы собственно говоря и воспользовались.
Мы же спустился с зала прибытия на "Уровне 2" на нижний ярус аэропорта "Уровень 1"
Или на сайтах:
http://www.bangkokairportonline.com http://www.suvarnabhumiairport.com
где нужно идти налево до "GATES 7-8" со стойками продаж (рядом для ориентира находится зона Фуд Корт аэропорта) билетов на автобус. Существует стойка с государственной и частной компанией: - Государственный автобус. Цена около 100 бат. Расписание: 06.45, 09.15, 13.15,17.15. Автобус останавливается на автостанциях в Севеной Паттае (Pattaya Nua), Центральной Паттайе (Pattaya Klung) и на Джомтьене (Thapraya road) - Мы же поехали на автобусе частной компании PattayaBus, кстати прикупить билеты можно заранее по интернету на сайте компании, но тогда мы об этом не знали: www.airportpattayabus.com
. Цена 124 бата (за 160 километров пути, за эти деньги в Москве можно доехать только до моей работы). Жаль пришлось подождать час, так как билету на 11ти часовой рей были уже разобраны. Заранее говорим водителю место назначения в Паттайе т.к. Вас привезут на автостанцию в Паттайе на Джомтьене (остановки 3: Северная Паттая, Центральная Паттайя, Южная Паттайя), нас интересовала Центральная Паттайя.
Если есть желанье чтоб вас довезли до порога отеля, то можно воспользоваться услугами вот этой компании: http://belltravelservice.com/pickup_location.php
Ну, это уже на любителя, нам было достаточно просто доехать до Центральной Паттайи.
Итак, немного посидев на лавочке перед аэропортом, и наслаждаясь тем сладким воздухом Тайланда, мы загрузились в автобус (автобус, кстати, ни чем не отличается от туристического, достаточно удобен и комфортен) и через некоторое время мы уже были на пути в Паттайю. Дождь снова усиливался и на подъезде к Паттайе превратился просто в ливень. Выйдя на остановке, изначально хотели прогуляться до отеля пешком, но дождь нарушил наши планы. Сколько не пытались договориться с «туктукерами», менее, чем за 200 батт с человека ехать никто не соглашался, пришлось отдать . Вообще сентябрь, это так называемый Low season (Низкий сезон) в Тайланде, так что дожди идут очень часто и практически стеной, нам пришлось купить дождевики, так как зонтов у нас, конечно же, с собой не оказалось. В первый день нашего пребывания лил просто ливень. Мы были просто раздавлены.
Вскоре мы уже заселялись в отель.
Отель тоже был выбран не случайно, а точнее нам посоветовал его все тот же Евгений из Новосибирска, и как оказалось не зря.
NOVA PARK
Сайт отеля здесь: http://www.novaparkpattaya.com/
Отзывы по отелю здесь: http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g293919-d1432233-Reviews-Nova_Park_Executive_Service_Apartment-Pattaya_Chonburi_Province.html
Отзывы на Трипадвизоре достаточно противоречивые, но для себя я ничего плохого не нашел.
Отель очень порадовал за свои деньги хоть и не очень близко находится к пляжу (минут 15 неспешным шагом), ну мы особо не расстроились.
Еще больше порадовало полное отсутствие русских (вы уж извините меня, дорогие соотечественники, ну не любим мы, когда сталкиваемся с русскими за границей, встречаются и нормальные, культурные люди конечно, но иногда это не так), в основном отель полон иностранцев. Сам отель расположен меду Секонд и третьей улицей (расположение можно посмотреть на сайте) дорога к пляжу практически упирается в 6-ю сойку. Нам удалось пожить и в стандартном и в улучшенном номерах.
Выглядит это примерно так:
Стандартный номер.
Еду можно готовить самому, если есть желанье это делать…
Номер достаточно просторный.
Достаточно большой телевизор (присутствуют 4 русских канала, это радует, так как я еще не способен смотреть кино на англицком)
Курочку можно прикупить в «БИГ СИ» (10 минут ходьбы) разогреть в микроволновке и откушать.
Вечером на балконе можно за чашкой кофе серфить по инету периодически наслаждаясь ночным городом. Моя Вишня так и делала.
В отеле присутствует бесплатный wi-fi (необходимо при заселении запросить пароль на рецепшине для каждого девайса подключаемого к интернету), на 3 этаже ловит нормально. Рекомендую пользоваться инетом утром или днем к вечеру начинает жестко тормозить.
В Паттае мы остановились на 2 дня, чтоб осмотреться и дальше направиться на Чанг (но об этом будет отдельный пост). По возвращению с Чанга мы провели в этом отеле еще 5 дней. Не успели забронировать стандарт номер и нам пришлось доплатить за улучшенный. Улучшенный номер несколько получше, но находился на пятом этаже, по сему в wi-fi было совсем туго, он практически не ловил (приходилось спускаться на рецепшин, это доставляло определенные неудобства).
Улучшенные номера состоят из двух комнат и выглядят примерно так:
Одна из комнат
Ванна здесь, кстати, отсутствует (в стандарте есть), что не характерно для улучшенного номера, но страшного ничего нет…
Наши окна как раз выходили на бассейн, как видим там не многолюдно.
Практически напротив находится отель «Nova GOLD» (той же группы компаний, только несколько дороже)
Во всех номерах присутствуют сейфы (у нас никто ничего из них не украл, что говорит о том, что стоят они там не просто так).
Бассейн просто прекрасен, в основании бассейна джакузи, можно полежать и расслабить спину. Находится за забором и окружен диковинными растениями. Плавали мы практически всегда одни, народу не так много.Рядом с отелем находится ПАБ « JAMESON» в котором можно позавтракать или попить пивка. На первом этаже отеля расположен бесплатный небольшой спортзал, в котором я периодически тренировался. Рядом со спортзалом находится массажный салон, что очень удобно, не надо никуда ходить и ничего искать. Сразу скажу массаж очень качественный на совесть, хоть и стоит несколько дороже, чем можно найти в других местах, но он стоит того. Работает до 23.00.Рядом с рецепшином небольшой бассейн с рыбками можно понаблюдать и порелаксировать.
Далее я не хотел бы вдаваться в подробности, что посмотреть куда поехать, что поесть и прочее… Опишу лишь только, то что мы вынесли для себя из нашего второго визита сюда.
Общую информацию о Паттайе можно почерпнуть здесь:
более подробную и узконаправленную информацию можно найти здесь (я посвятил этому разделу два месяца):
Интерактивная карта Паттайи здесь:
Обычную карту Паттайи можно увидеть, например, здесь:
Вообще, как я уже писал выше, сентябрь, это не сезон в ТАЕ (рекомендовано ехать с ноября по март), но мы все таки рискнули, и нам можно сказать: «Просто повезло».
Дождь шел в день нашего прибытия (а к тому моменту мы уже и так потеряли пол дня).
И в крайний день, но мы уже уезжали по этому не сильно расстроились, но реально ситуация во время отдыха может осложниться, и наши родственники отдыхавшие в этом же отеле уже в начале октября прислали нам вот такую фотографию:
Как мы видим все затоплено по колено, мотороллеры все снесло водой, люди передвигаются по колено в воде, а на пляжной улице воды было просто по пояс, и все это сливается в море. Купаться к сожалению тоже не возможно, вода грязная и мутная. Но мы СЛАВА БОГУ всего этого не застали.
Мы конечно же прошлись по былым местам, по третьей сойке, где жили в отеле Sunshine Vista в предыдущий раз. На пляже предпочли загорать на нашем старом месте, как раз напротив третьей сойки. Пришли на пляж, люди все те же, нас сразу узнали, возникло некое чувство дежавю, как будто мы вообще отсюда и не уезжали. Нашли самый лучший на наш взгляд обменник (конечно в Тай лучше приезжать с 50ти и 100 долларовыми купюрами, курс в этом случае выше). Итак, идем по второй улице (Секонд Роад) в сторону Централа доходим до перекрестка и поворачиваем направо на улицу Central Pattaya Klang и движемся по правой стороне в сторону пляжа И по равой стороне видим непривлекательную желтую табличку с надписью Exchange, там и покупаем баты (соответственно не забыв пересчитать их после обмена).
Здесь же на этом же перекрестке находится магазин, где можно прикупить дешевое спиртное: ассортимент достаточно большой, цены на спиртное ниже, чем в «БИГ СИ».
В этот раз достаточно скрупулёзно подошли к вопросу тайской еды. Между второй и третьей улицей, если при выходе из нашего отеля свернуть налево и двигаться по закоулкам, то можно найти массу дешевых кафешек с вкусной тайской едой. Но мы остановились на другом достаточно неприметном месте:
Сразу за Централом, если идти по Секонд Роад пройдя 50 метров сворачиваем направо и немного углубившись, упираемся в небольшой рыночек. Здесь же слева видим небольшое кафе (ну сложно сказать кафе ли это) просто стоят 3 столика и готовит женщина (в последствии мы прозвали ее «Мама Чоли» из-за крупных габаритов) с двумя своими видать дочерьми, которые выступают в роли официанток. Вот как раз здесь можно «от пуза» наесться замечательной, настоящей тайской еды, наши ужины относительно прошлого посещения подешевели в два раза. Здесь же приезжает парень на мотоцикле, который приготовит вам качественный (не разбодяженный) «Май Тай» и другие коктейли, вскоре мы стали постоянными клиентами и смогли получить скидку. Здесь же находится и «Массаж рыбками» безлим за 100 батт с человека. Наверно это все, на чем бы я хотел акцентировать свое внимание. 5 дней пролетели быстро и незаметно. За день до отъезда решили доехать до автостанции на Джомтьен (а точнее по левой стороне почти сразу за башней) и прикупить себе билеты на автобус заранее. На следующий день благополучно Катарами вылетели в Москву через Доху.
Так закончился наш очередной отпуск.
Будут вопросы пишите, по возможности отвечу…
Подробно с фотографиями можно прочесть у меня в блоге: http://khlebalin.wordpress.com/2012/10/25/%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B5/
Так закончился наш очередной отпуск.
Будут вопросы пишите, по возможности отвечу…
P.S. Да, совсем забыл…. Мы несколько поспешили и купили еду (о еде напишу отдельный пост) в магазине на автостанции в Паттайе, не стоит этого делать, так как по приезду в аэропорт идем все к тому же Gate 8, и там находится как не странно, очень дешевая зона Фуд-корт. Заходим, меняем карточки на специальные талоны (потом их можно поменять обратно на баты) и наслаждаемся достаточно дешевой едой (в аэропорту Домодедово или Шереметьево в Москве можно разве что бутылку воды за эти деньги купить).