Прогулки вокруг Гереме
Август 2012
20.10.2012
Прогулки вокруг Гереме
День второй продолжается***
После обеда августовское солнце палило беспощадно, вылизать под его лучи совсем не хотелось… Пока я растолкала сына (ох уж эти молодые совята), словами «не спать же сюда приехали!» стрелки часов приближались к Five о'clock и ко времени закрытия Göreme open air museum, на территории которого более двадцати высеченных в скалах храмов и несколько монастырей византийской эпохи. Их главная ценность — фрески, датируемые 9-13 веками. Но, увы, я второй год пролетаю со скальными церквями. Ну, ничего, наверстаю завтра в каньоне Ихлара или сегодня в какой-нибудь из долин. Я сейчас конечно покушать!
Мы, с сыном просто влюблены в местную кухню, Хождение ресторанчикам, с изобилием блюд в глиняной посуде запеченных в печи, неотъемлемая и весьма приятная часть Каппадокийского турне. Я прочно подсела на testi kebabı – горшочек наполненный мясом и овощами. В отличие от нам привычного со съемной крышечкой, кападокийский горшочек одноразовый. Цельный, типа кувшинчика с небольшим горлышком. При подаче блюда разбивается посередине железной палочкой. Верхняя часть откидывается, а вторая половинка бурлит, сводя с ума вкусовые рецепторы. К нему прилагается тарелочка с рисом и овощным салатиком. Кухня весьма сытная, поэтому одного блюда достаточно . А если в довесок принесут свежевыпеченный в тандыре хлебушек, то вообще песня!
Продукты все свежие, натуральнее, а цены вполне приемлемые, пониже московских. Бокал пива 5-6 лир, супчик от 4 лир, горячее в среднем 12лир, а вот мой любимый теси- кебаб 14-18 в зависимости от вида мяса и накрученности заведения.
Насытившись физически, мы отравились за услаждением глаз…туда куда они глядят… и вскоре за отелем «Турист» свернули в сторону долин Zemi и Görcelid . Выбрав долину Гёрджелид или иначе долина любви №2, . Несмотря на скромное подобие открыточной долины любви №1, ее изваяния всеж подвергли меня в трепетный экстаз. Ну и ну!!! Вот истинный гимн мужскому «достоинству»!
Чем выше поднимались по извилистым тропкам долины, тем потрясающе становились виды не только на каменные фалосы, но в целом на красоты каппадокии с фундаментальной панорамой красно-розовой долины. На самом верху нас ждала самая настоящая проезжая дорога, по обеим сторонам которой зрел виноград. Мелкий, черный, ароматный. Пройдя минут десять вправо, мы вступили на смотровую площадку над Гереме в тот момент, когда многочисленная туристическая братия скучковалась там дабы встретить розовый закат любуясь Розовой долиной.( Каппадокию ежегодно посещают около 850 000 иностранных туристов, и почти 1 миллион самих жителей Турции.) Толп, тем более международных я не люблю, и не дождавшись финального цветопредставления, пошла вниз в поселок. Мимо отеля «Ариф» и «Легенд», мимо нашего прошлогоднего «Каве лайф пансион», мимо многочисленных лавочек с сувенирами, мимо всевозможных прокатных кантор, в которых чего только не предлагают от велосипеда и квадракцикла до прогулок на лошадях.
Вечер завершился очередным ресторанчиком и покупкой «Грин тура» на завтра. Завтра каньон Ихлара и таинственные подземные города, завтра ночной автобус в Кемер. Завтра последний день в Каппадокии…
Москва, Одинцово
Спасибо Лен, в Гереме правда все красиво, непафосно и спокойно, но удивительно интересно
Супер,Наталья!Молодцы!!!
Здорово!
Эх, надо было все таки поехать...
...за то теперь точно знаю - в Турцию вернусь однозначно, хотя бы ради Каппадокии !
Спасибо девушки! Обязательно надо поехать, я так снова хочу! И непременно отправляйтесь самостоятельно!!!
13.10.2012 12:11
Вкусный отзыв, фотки и с природой и с местной едой очень колоритны!!!
Да у нас в России еще рядом поболее будет и экзотика и красоты природы и ужже есть неплохие частные отельчики. Я родом с Ангары, Байкала хотелось бы и мои семейным родину показать, вот только как глянешь на цены билетов авиа и особ РЖД, то всяк желание сразу угасает. И на Алтай хочу и на Камчатку!!!
А Турция замечательная страна по цене-качеству и возможности самостоятельных передвижений на общественном транспорте,Одна Каппадокия с Памукалле что стоят. Только ехать туда надо исключительно самостоятельно!
Наташа, а я была у вас на Родине! И в Ангарске , и на Байкале, в далекие студенческие годы. Как же там красиво!!!
Я сама туда приезжала последний раз в далекие студенческие годы...думаю, что с возрастом красоту мира начинаешь чувствовать глубже...
13.10.2012 23:30
Эх, девушки, повезло вам, мы со своим классным руководителем только по Подмосковью ездили, в походе в палатках жили в Поленове(хотя в сам музей так и не попали), а вот в Питере к своему стыду я ни разу не был... А вы и на Байкале и на Ангаре,эх, нам до вас как до Луны!
Ой, Димыч, по что вы так Питер обижаете своим невниманием
Завидую белой завистью... ни одна экскурсия не даст столько впечатлений и эмоций как самостоятельное путешествие!
Как же интересно, про долину Герджелид наслышана, но так и не довелось там побывать. Наталья спасибо и за отзыв и прекрасные фото.....а как вкусно и маняще пахнет
19.10.2012 19:04
Наташенька! Да ты - истинный гурман. Приезжай ко мне в гости, сделаем вкусное блюдо и вместе разобьём горшочек!!!