Греческий вояж Димыча или рассказ о том, что на халяву не только уксус сладок, но и отдых приятен...
12.10.2012

А случилось так, что ТО «Лабиринт» проводил среди турагентств акцию: продаёт агентство более 10 туров в отели сети «Митсис» в Греции и получает подарок- проживание и питание ( all) в одном из отелей этой сети на 10 ночей.
Половина моя, поскребя по архивным сусекам, обнаружила, что их агентство продало ажно 16-ть таких туров и давай названивать в туроператорскую компанию, мол обещали, так подайте. А те и отказываться не стали. Нет, билеты, страховка, трансферт и визы за свой счёт, а так- выбирайте отель, бронируйтесь и «пожалуйте бриться», ну в смысле отдыхать.
Блю Домс, на который первоначально «раскатала губы» моя жена, оказался « в стопе», так что был выбран Фэмэли Вилладж, в основном из-за красивых фоток на сайте отеля, где в некоторых номерах есть приват.бассейны, в которые выход прямо с балкона номера. Забегая вперёд, скажу, что в них мы так и не попали, т.к. для этих номеров доплата- 15 евро/чел. в сутки. Но мы и не расстроились, как потом оказалось, из этих номеров до моря идти неудобней и дальше, а сидеть весь день в бассейнах, пусть даже и «приват», мы не собирались.

Перелёт выбрали греческой а/к, на удобное время: туда вылет из ДМД 22.09.12 в 6-00( прилёт в 8-45 по местному), а обратно- вылет из а/п Коса 03.10.12 в 0-10, так что из отеля нас забрали 2-го в 21-45 и целый день не пропал впустую.

Прилетев, быстро доехали до отеля, получили браслеты и даже успели на завтрак. Расселение в 14-00. Правила-то конечно мы знаем, но одно дело их знать, другое- проверять их на себе. Обидно, что молодую пару, приехавшую вместе с нами ( и без ребёнка), заселили сразу. Ну да ладно, сидим, ждём, кемарим в мягких креслах. Где-то около часа нас будят и предлагают посмотреть номер, но не «си вью», как мы бронировали в Москве, а с видом на гору. Т.к. сидеть уже надоело, то пошли смотреть, да так там и остались.

Номер. Мда, вид с балкона не очень впечатлил. Гора то ладно, а вот перед самим балконом простирается пригорок с пожухлой травой и камнями, крыши соседних, нижестоящих номеров( отель-то на горе). Но есть и плюсы: слева боковой вид на море, да и на своём балконе можно находиться в любом виде, хоть « в одних волосах» (с). (привет Вадиму (Пушкино), не опасаясь свидетелей. Ну и самое главное, что повлияло на наше решение остаться, это размер номера. Как я там сказал? Балкон? Да нет, это скорее маленькая терраса. Те, кто отдыхал в парижских и пражских 2-ках, меня поймут. Там номера по 15 кв.м., где, чтобы разойтись, одному приходится залезать на кровать, дабы пропустить другого ( был здесь такой отзыв). Здесь же терраса с двумя мягкими стульями и столиком около 20 кв.м. (сушки для белья правда нет). При входе в номер холл с барной стойкой, эл.плитой и минихолодильником, мягким диванчиком , двумя такими же табуретками и столом. Размер холла около 40 кв.м. Прямо спальня ещё чуть большего размера с двумя сдвинутыми кроватями , большим встроенным шкафом и уже упомянутой террасой, а справа ещё одна комната с тумбочкой, двумя кроватями и видом на море из окна.У нас в ней дочка жила. Естессно в обеих комнатах кондей. Из минусов отметил бы маленький, старый ТВ в спальне. Нет, я согласен, что приехали не за тем, чтобы лежать в номере и т.д. и т.п. НО. Его маленький экран был бы не проблемой, если б не размеры комнаты, а так, находясь на кровати, метрах в 5-ти от него и при не очень хорошем изображении… Всего настроены: 1- какой-то греческий канал; 2- «наш» 3- world news; 4-тот же, что и 3; 5- пусто; 6- какой-то польский( в один из дней показывали «Четыре танкиста и собака»-прикольно). И всё. И вот этот «наш»- русскоязычный канал из Германии всё то время, пока мои красавицы после прихода с пляжа ( где-то около часа), наводили марафет перед обедом/ужином, транслировал, гад, одну рекламу. Типа нашего «Магазин на диване». В одно и то же время, одни и те же ролики. Согласитесь, надоедает 10-ть дней смотреть про одни и те же пылесосы, сорта чая, сковородки и чемоданы.

Помнится Вадим( Пушкино) произвёл некую классификацию туристов-неудачников. Так вот туристам-прорабам из той классификации работы в номере не нашлось бы. Ну кран в ванной подтекает, да кое-где на стене штукатурка осыпалась… И ВСЁ… Безобразие. Савве Игнатьевичу из «Покровских ворот» было бы скучно- не к чему руку приложить. Разве что картинку какую на стенку в спальне прибить для уюта, а то при таких размерах как-то пустовато.

Еда. Всё вкусно, по-домашнему, на 5-й день, как это часто бывает в Турции/Египте, картошечки с селёдочкой не захотелось. Выбор достойный, всё перечислять займёт много места и времени( кому интересно, пишите в личку). Вино употребляли красное. Есть белое, розовое, пиво и много чего ещё.
Обычно, выезжая в другую страну, я стараюсь выучить несколько слов на языке её жителей. Греция не стала исключением. На обеде/ужине вас при входе встречает метрдотель, подводит к сервированному столику, тут же подбегает официант и спрашивает, что вы будете пить. Первые дни я гордо говорил:» Дио кОкино красИ», что означает два красных вина, а официант, кивнув и ПОБЛАГОДАРИВ за заказ, приносил 2-а бокала и запотевший пол литровый графинчик вина( потом он нас даже запомнил и, улыбаясь, спрашивал, типа «Как всегда?» и приносил заказ). Но в один из обедов на моё «кОкино красИ», другой официант задумался и вижу по его лицу, что он сначала переводит данную фразу на свой язык, потом только отвечает. Так я узнал, что среди персонала работают не только греки. На ужин, кстати, я его грузить уже не стал и после:» Ту ред вайн, плиз!», он улыбнулся и тут же принёс заказ. Один из официантов даже оказался нашим соотечественником, моя дочь очень удивилась, когда с ней заговорили на русском. В главном баре работает бармен-албанец. Весёлый парень со светлой стрижкой-ёжиком( я-то думал, что албанцы смуглые и темноволосые), у него жена русская, зовут Оксана, так что он немного говорит по-русски. Вообще персонал отеля очень дружелюбный и вежливый- «калимЕра»( д.утро) и «калиспЕра»( д.вечер) будете слышать по несколько раз на дню.

Море. Чистейшее и прозрачнейшее, хотя для меня немного прохладное. Градусника в нём ( как в Красном в Египте) не было, так что каждому своё. Кто говорил-«парное молоко», кто-« в воду не войдёшь». Но в общем все купались, мою дочь из воды было не вытащить. Рыбок на удивление много, видов 6-7. Хоть и не таких красивых как в Красном, но всё же. Утром к берегу подплывали каракатица и скат, а по словам ещё одного снорка, он в камнях видел мурену. Вот уж не знал, что в Эгейском море водятся такие животные. Глубина повышается достаточно быстро, а метрах в 7-ми от берега резко до 3-4-х метров. При этом прозрачность воды превосходная, в один из дней достал со дна ключ от номера соседнего отеля, а также большую ракушку ребёнку. Ключ отдал на ресепшн, очень благодарили, вполне возможно, что именно благодаря этому, мы получили в дальнейшем бонус от отеля.

Экскурсии. Ездили на две. Первая из порта г. Кос по 3-м островам. Понравилась не очень. Плохая организация компании Ле Гран. Ещё в автобусе гид Александра сказала, что на корабле нас будет где-то человек 70-т всего, тогда как корабль, ПО СЛОВАМ КАПИТАНА, вмещает 130-ть. Ну, ну… Мы приехали первые ,но когда загрузились, места достались только на верхней палубе на корме. Те, кто приехали вторым автобусом конечно «пешком не стояли», но… Соответственно были и проблемы с местами на обеде, за столами мест не было, пришлось с полными тарелками лезть по крутой лесенке на верхнюю палубу- не айс!!!
Далее я ни фига не понял, почему надо давать всю инфу по островам в тот момент, когда корабль идёт полным ходом, двигатель ревёт, ветер свистит, волны плещут? Наши места, как вы помните, на корме, а «матюгальник» развёрнут к носу. В итоге ни названия островов, ни большинство инфы мы так и не услышали, только обрывки фраз. Самое интересное, что каждый раз через 5-ть минут после рассказа гида, корабль снижал ход, двигатель почти глох, и мы начинали швартоваться . Вот интересно, почему нельзя было выступать в эти 10-ть минут тишины?! Дальнейшие посещения островов прошли тоже как-то сумбурно-«галопом по Европам» и особенно не впечатлили. На фабрику губок мы не пошли, предпочтя окунуться в море и попить апельсиновый фреш.
При посадке на корабль, я поинтересовался у Александры не выдадут ли на борту маски/трубки. Мы свои забыли дома и в принципе я собирался купить новые, но вдруг? Она посмотрела на меня так, будто я спросил что-то неприличное, а уж когда я поинтересовался платно или нет простая вода, она вообще возмутилась и сказала, что-то типа:» Вы же купили ДЕШЁВУЮ экскурсию, конечно платно!!!» Потом она громко начала обсуждать с другой туристкой, что вот только русские хотят, заплатив «3-и копейки», получить сервис на миллион. В общем-то целиком и полностью разделяю эту точку зрения, но разве простая вода это что-то несуразное? Я ведь не о французском шампанском спросил.
Да и не объяснять же ей, что в Египте на ВСЕХ морских экскурсиях б/пл. выдают маски, трубки и даже ласты. Я уж не говорю о спас.жилетах для детей и неуверенных в себе взрослых пловцах, такая же ситуация с жилетами и в Турции. А в Тае на о-вах Пхи-Пхи, кстати экскурсия была за такие же примерно деньги, на борту стояли два сундука со льдом и без ограничения можно было брать не только простую воду, но и фанту и колу, а также при каждом переезде между островами давали то арбуз, то ананас, то банан. Что цена за 0.5 пива на корабле, где она предложила купить мне воду( тоже естессно не дешёвую), была 5евро, т.е. более 200-т рублей, в то время как на обеде в Тае, в ресторане с видом на море и неплохим шведским столом, пиво «Сингха» 0.6л., стоила 90 бат/рублей. А главное, что не стоит обсуждать своё мнение о туристах с другими туристами, непрофессионально это.

Ну да ладно, хватит брюзжать!!! Та же Александра реабилитировалась на др. экскурсии на о-в Нисирос. Замечательно всё рассказала, показала, ответила даже на не относящиеся к экскурсии вопросы. В таверне посоветовала не брать 3-и порции одного блюда, а взять разные и пробовать друг у друга. И оказалась права. Кольца кальмара, например, понравились жене, а нам с дочкой не очень. Кому интересно: кольца кальмара жареные, шашлычок из креветок с рисом, креветки «Сими»( жарятся в масле, очень маленькие и едят их прямо вместе с панцирем), три бокала домашнего красного вина и два фреша нам обошлись в 42 евро.
Потом была поездка на Вулкан Святого Стефана с интересными видами и очень неинтересным запахом сероводорода, так что многие даже не смогли спуститься в жерло. Дети!!! Да по сравнению с запахами на химзаводе, это же «Шанель№5». Возвращение в порт Мандраки и отплытие в КардАмену.

В один из дней поехали в г. Кос, благо от отеля Саммер Палас ходят автобусы. Иногда с пересадкой в КардАмене, иногда прямые. Погуляли по городу, сфоткались у платана Гиппократа, зашли в форт, накупили сувениров и домой в отель.

Вот не в обиду грекам, в Испании мне понравилось больше. И цены на вино, ол. масло и сувениры и само вино и масло, пиво. Но тут как говорится «на вкус и цвет…»
Ещё есть проблема со звонком домой. В отеле таксофонов нет вообще. Ближайшие таксофоны и карточки к ним только в КардАмене, а со счёта мобильного МТС с меня снимал 60 р/мин разговор и 19р./смс.

В середине нашего отдыха начался театральный сезон. 26-го приехали артисты. С нами постоянно обедала/ужинала О.В. Волкова, замечательная актриса и человек, лишённая снобизма и звёздности. Ещё присутствовали В.Смирнитский, А.Булдаков, И.Жорж. Позже должны были подъехать В.Долинский, А.Панкратов-Чёрный и др. В один из вечеров сходили на спектакль «Хочу купить вашего мужа» с участием Волковой, Жорж, Смирнитского- получили немало удовольствия и замечательно провели время.
Апофеозом стало приплытие на Кос русо-олигархо г-на Абрамовича на собственной яхте. В порт его то ли на пустили, то ли по габаритам яхта не прошла, так и стояла яхта на рейде с корабликом охраны. На фото есть.

Ну и напоследок о наших забавных соотечественниках. В соседний отель заехала подруга жены с сестрой. Мы часто вместе купались, загорали, беседовали. И вот с их слов:
Случай первый. «Еспрессо».

В один из дней ранним утром на завтрак забегает тётка. То ли она только приехала, то ли поздним вечером предыдущего дня, но она не поленилась с утра сбегать на пляж, обежать отель и сильно огорчиться. И возмутило её: что лежаки на пляже стоят без полотенец (?), что полотенца на пляже ещё не меняют, а пляжные бары не работают (8 утра), ну и в том духе, мол вода в море холодная, мокрая и сильно солёная. Вообще надо сказать, что хороший кофе можно получить только в барах, а в ресторане на завтраках стоит простой, грубо говоря, чайник с «разведёнкой» типа Нескафе. Попробовав его, она возмутилась с новой силой:» А где здесь у них ЕСПРЕССО?»- вот именно так, не «э», а «е». «Нету ЕСПРЕССО? Ну вообще…» На пляже мы её почему-то не встречали, наверное покончила с собой с горя в номере.

Случай второй. «Облико-морале»

Когда многие возмущаются, увидев на пляже топлес немецких бабушек, я их поддерживаю. Но вот бывает и так: присутствовала и у нас одна такая немолодая фрейлен с немодельной внешностью и увядшим бюстом. Мы потихоньку над ней посмеивались, называя между собой «звездой стриптиза». Но в один из дней, когда сия нимфа как обычно разлеглась на лежаке, к подруге жены и нашей дочке, которые на тот момент были в море, подплыла наша соотечественница-моралистка. Так как рядом более никого не было, то с суровым лицом и хорошо поставленным голосом она к ним и обратилась:» Не, ну посмотри, совсем эти немки оборзели!!! Устроила тут бл…во!!! Ишь разлеглась п..да с голыми сиськами!!!». И то, что рядом стоит 10-ти летний ребёнок её нисколько не смутило!!! Вот теперь я и думаю- а что хуже? Немка загорающая хоть и топлес, но тихо читающая газету или такая вот поборница морали?

При выезде можно было либо продлить номер (45 евро) кажется, либо б/пл. получить возможность принять душ и переодеться. Когда мы пришли на ресепшн, нас спросили что мы хотим: продлить или «душевую комнату»? А в итоге оставили в номере бесплатно до выезда, браслеты тоже не снимали, так что весь день инфраструктура отеля была в нашем распоряжении. Приятно!!! Может всё дело в найденном ключе? ;)))

Резюме. Хотя сеть Митсис не является самой крутой и дорогой, по соотношению «цена-качество» она нам пришлась по вкусу. По крайней мере в данном отеле, т.к. в остальные мы ходили гулять, а также в некоторых могли пользоваться барами.
Всем удачного отдыха!!!
Вадим (Пушкино)
12.10.2012 16:57
Димыч, молодца!!! Очень интересно и очень смешно. Хорошо, что есть такие акции, да Вы ещё за эти деньги в арт.тусовке повращались, да чуть с Абрамовичем не познакомились. А история про любительницу ЕСПРЕССО, так вообще супер. Даже упоминание моего имени отзыв не испортило.
12.10.2012 17:01
Ну на счёт "в арт.тусовке повращались", это конечно перебор , но вот перед спектаклем с Булдаковым на ступеньках зала курил. В жизни он не такой значительный, как когда генерала играет, только голос тот же.
Весело и фотки радостные!
Спасибо за фото с Ольгой Волковой - звездой эпизода. Очень нравится в телепостановке "Летучей мыши" с Максаковой и Соломиновыми.
12.10.2012 20:15
Отличный отдых и рассказ! Люблю Грецию!
12.10.2012 20:39
класс! Душевно и юморно написано! Димыч, респект! Чувствуется позитивный настрой и умение радоваться жизни. Так держать!!!
Приятный и адекватный отзыв!
Summer kisses (Москва)
13.10.2012 10:18
Отличный отзыв! А уж фотки-и говорить нечего, заинтересовали Косом!
Димыч, приветствую тебя! С большим удовольствием читаю твои опусы. Рад, что Греция порадовала тебя. С легким сердцем, правильными мыслями и взглядами, всегда отдых получается на отлично.
13.10.2012 11:26
Привет всем, кто не прошёл мимо и заглянул. Спасибо за оценки и комментарии!!! Всем интересных и удачных путешествий!!!
14.10.2012 22:52
Димыч, ОТЛИЧНО )))
Вижу и фото живые, яркие, всё-таки определились с новой фототехникой?
17.10.2012 14:06
Думали-думали мы о Косе, а занесло нас в итоге на Крит, но Кос у нас еще впереди-)
Прочитала отзыв и лишний раз поняла, почему же я не люблю отели со "все включено"-)))
А на Ле Гранд и мои срседи по отелю ругались-)))
17.10.2012 14:26
Да со "всё включено" в принципе неплохо. Если имелся в виду эпизод с "еспрессо", то это в соседнем отеле, а у нас подавляющее большинство постояльцев были иностранцы, так что всё тихо-спокойно. Вечером вообще у нас было лучше всего, в Нориде детская анимация, караоке, громкая музыка, а у нас на террасе тишина, лёгкая мелодия, в общем полный релакс с бокалом коньяка "Александр"и чашкой капучино, лафа...
Спасибо за юморной и легкочитаемый отзыв, неплохо заканчивать летний денек " с бокалом коньяка "Александр"и чашкой капучино, лафа..."
19.10.2012 11:23
И я то же так думаю!
ой, вот спасибо! прочитала и заряд позитива на день! классно все "фишечки" подмечены и еще более классно о них рассказано!
Мия (Москва)
19.10.2012 17:14
Очень интересно, прочитала на одном дыхании. И фотки все супер просто!
Димыч, замечательный отзыв!
Мила (Москва)
30.01.2013 15:47
Интересный и не скучный отзыв!
03.02.2013 14:28
Димыч! Простите, прямо аж неудобно... Как это я пропустила Ваш такой отличный рассказик?!! Молодец! Просто замечательно!!!
04.02.2013 11:04
Вот уж ерунда. Я же тоже здесь не на работе, а захожу в свободное время и тоже не всегда всё могу прочитать- не страшно. В конце концов лучше поздно, чем никогда.
Весело, со вкусом, с размышлениями...Замечательно!
Греция никогда не манила, но ваш живой отзыв как-то приблизил меня к ней!
Умница! Хороший отзыв
Мария (Москва)
29.06.2013 16:39
Отзыв интересный и очень забавный )))
Отлично!
в прошлый раз посмотрела только фотографии а сегодня осилила и отзыв))) очень интересный) забавно все описываете)) прочла практически на одном дыхании)
насчет гида-у меня бы не выдержали нервы и я наверное сделала бы ей замечание- что она ужасно непрофессиональна!!! насчет Тая согласна)) и напитки и фрукты включены в стоимость экскурсии(очень здорово у них придумано)
а еще от души посмеялась над фразой что можно "ходить в одних воласах" с прекрасным путешествием вас!!
19.02.2014 13:12
подруга летит на майские в Митсис Рамала, вот я вспомнила, что Вы были на Косе в каком-то из Митсисов. И заглянула-)))
19.02.2014 20:24
Елен, и правда вкусы и требования у всех разные, но нам конкретно Митсис Фэмэли понравился. Особенно, учитывая формулу - цена/сервис. Хотя нам и повезло с ценой. А вот Линдос Империал я раскритиковал по-полной, потому как... На МОЙ ( точнее НАШ ) взгляд, соотношение это самое не соответствует. А дальше решать тем, кто поедет, повторюсь, у всех своё мнение, особенно у тех, у кого есть с чем сравнивать.
20.02.2014 12:07
такс естественно, каждый имеет право писать то, что ему нравится или не нравится. Я вообще все включено не люблю, честно. Поэтому что в этой системе питания вечно что-то будет сырое, а что-то пережаренное.
Но предлодили подруге Митсис на майские - вернее, даже ДО них, по хорошей цене со все включено - пусть летит.
Она и меня звала, но у меня есть 2 опыта Греции на майские праздники - Афины и как раз Родос - Линдос.
Слишком уж даже для меня прохладная вода.