Понравился отзыв?
Поставьте лайк и подпишитесь на автора
Комментарии(7)
Дарья, рассказ очень краткий, но хоть Вы и ратуете за то, что всё нужно посещать самостоятельно, а с организованной экскурсией это будет дороже, у Вас это чувствуется по описанию красот Каталонии. Я с Вами здесь не совсем согласна: Вы многое не увидели, много информации не получили. Гиды в Каталонии большие профи ( так было у нас с "Натали Турс" ), я от них очень много почерпнула в смысле знаний. Вот Вы пишите "есть собор красивый". А какой собор? А гид бы Вам очень много расскзала о Соборе Святой Эулалии, что в Готическом квартале Барселоны. Я считаю, если едешь впервые в Каталонию, то обязательно нужно пользоватся услугами профи, а уж потом расширять свой кругозор. Мы взяли сначала обзорную по Барселоне с ночными фонтанами, а уже потом 3 раза съездили туда самостоятельно. К путешествию вообще нужно загодя готовиться, тогда и самостоятельные экскурсии целесообразны, но это опять же моё мнение.
С трудом могу сообразить как тут ответить конкретному пользователю, так как первый день на этом сайте, но очень хочу ответить Ирине из Челябинска, надеюсь это не звучит как в передаче "Что? Где? Когда?". Внимание ответ - гиды никакие, сама не проверила, но услышала от каждого, и любой кто не поленится и поедет передвигаться по стране самостоятельно будет благодарен сам себе, в любом музее есть аудио-гиды, а в волшебном путеводителе National geographic полно информации о каждой из достопримечательностей, а есть ещё такая штука как интернет и я не вижу смысла переплачивать за вводные фразы. Более того, не поверите, на каждом из соборов написано как он называется. Церковь в Калелье называется Иглесиас-де-Санта-Мария, просто не хотелось тратить ваше время на ненужные детали. Насчет ночных фонтанов не могу с вами не согласиться, туда сложно попасть самостоятельно, по-скольку это действо ночью происходит, а последняя электричка из Барсы идёт в 23 с чем-то...именно туда мы и не попали, но скажу честно, если бы у нас было побольше времени ( а мы были там всего неделю, не могу найти смайлик, который плачет)))), мы бы поехали на фонтаны самостоятельно, я.....мы... бы насладились ночью в Барселоне, прогулялась бы в порту, купила бы бутылку вина и распила её с любимым со всеми вытекающими и уехала бы обратно в Калейю в 5 утра, на первой электричке, думаю все ещё в состоянии разок погулять до 5ти утра, тем более по Барселоне...Я в Испании впервые и не могу с вами спорить, так как вы по всей видимости не первый раз в этой необыкновенной стране...но я получила ни с чем не сравнимый опыт, которым я могу поделиться, и я настаиваю - вы сами должны решать сколько времени вам пробыть в Саграда де Фамилия, в музее Дали, в Готическом квартале, а не слушать гида, который говорит вам - ребята у вас 15 минут и едем дальше.
Каждому свое, как говорят "На вкус и цвет...". Я очень люблю слушать экскурсовода, некоторые просто "кладезь знаний" А вот в Барселоне как-то с гидами невезло, они нас привозили и высаживали, предварительно дав краткую характеристику, и мы сами ходили и по парку Гауди, и по всем остальным достопримечательностям. Также было и с поездкой в Пубол и Фигейрас, т.е. в автобусе гид говорит, а потом ходим и осматриваем все сами.
Была в 2003 г. в Испании, экскурсии брала у "Натали турс".Считаю тоже, что исторические экскурсии лучше с гидами. Кто может оценивать гида, только специалист в этой области. А вот экскурсии типа "Зоопрак", "Аквариум" - это можно и самим.
Завязалась дискуссия, в которой никто никогда не будет однозначно прав. Просто это естественная реакция на фразу "Экскурсии брать не советую". Каждому свое. Я прекрасно умею искать информацию, но считаю, что хороший гид - это просто клад, который своими знаниями и эмоциями поможет лучше узнать, понять, полюбить город или страну в целом. Мне неоднократно везло на хороших экскурсоводов, в том числе и в Каталонии. Но я согласна с тем, что любой город с какого-то момента нужно изучать самостоятельно, чтобы найти в нем что-то свое, близкое. Короче говоря, лучше избегать категоричных оценок, но не бояться высказывать свое мнение. Ведь каждый человек воспринимает любые вещи, явления и события по-разному, и это так интересно!
Войдите, чтобы оставить комментарий
А в Испании и надо пить только вино!!![:-8]