Другой остров
Сентябрь 2012
08.10.2012
Другой остров
Последнюю треть сентября мы провели на Крите, и два дня из них у меня получилось выкроить для поездки на остров Санторини. Об этом мини путешествии и будет этот рассказ.
Немного предыстории. Острова для меня тема особенная, и это часто красной нитью проходит в моих рассказах о путешествиях. Мягко сказать, к островам я неравнодушна. В некоторые из них я откровенно влюблена, над другими подтруниваю, но ни один не оставил равнодушным. Есть у меня и свой совершенно субъективный рейтинг островов…. К чему это я говорю – Санторини, он другой, совершенно не похожий ни на что виденное мною раньше. Назвать его красивым сложно, не назвать прекрасным нельзя… Остров-призрак, остров-надежда, остров любви и веры…
Но обо всем по порядку.
Утром, около 7 утра рейсовый автобус следующий по маршруту Ханья-Ираклион подобрал меня у поселка Бали. Стоимость проезда до Ираклиона 4,9 евро, билеты на ранние рейсы продает кондуктор. На рейсы идущие после 8-и утра билеты надо покупать на автостанции, остановках, в минимаркетах, в общем, где угодно, только не у водителя. Билеты водители не продают, а без этих бумажечек в автобус не посадят. Видимо дело в контролерах, которые довольно часто проверяют билеты.
Около 8 утра автобус прибыл на автостанцию Ираклиона. От автостанции до порта рукой подать - переходим через дорогу и метров 300 направо. Почти сразу видны гигантские суперджеты, так что заблудится сложно. Билет на паром бронировала еще из дома, так что оставалось только получить билеты в кассе, которая находится прямо перед катамараном. Катамаран оказался выше всяческих похвал – просто красавчик, аккуратненький такой, как игрушечка. До отправления оставался еще час, как раз хватило, чтобы прогулялась до крепости в порту. Сама по себе крепость ни о чем - просто крепость, а вот пирс, уходящий далеко-далеко в море это что-то. Упомяну еще об одном моменте - удивила реакция рыбаков на проходящую мимо вполне приличную даму, то бишь меня – очень громкие возгласы краткое содержание которых «хочешь большой и светлой любви, пошли на сеновал». Не ожидала такого в Греции, все-таки Европа, цивилизация. Ну, это так, небольшой штришок к портрету, что было, то было))) «Летучий кот» (это название катамарана) домчал нас до Санторини за 2 часа, точно так, как было обещано. В порту Санторини меня должен был ждать трансферт от, забронированного еще из дома, отеля. Должен, но не ждал…. Немного расстроившись, уже уселась в рейсовый автобус, который шел в Фиру (цена проезда 2,3евро), но тут на пристани появился очень колоритный седовласый мужчина с табличкой. Это бы он… и моей радости не было предела - теперь я точно не пропаду и не потеряюсь)))
Дорога до Фиры – это просто вдохнуть и не дышать))) Одним словом – захватывающе. От Фиры до моего отельчика 2 км. через остров. Если пешком, это полчаса ходу, но ходить не пришлось благодаря трансферту от отеля до Фиры каждый час. Вообще и сам отель, и место его расположения и люди работающие там мне понравились очень , очень. Так что остановлюсь на нем подробнее.
Называется отель Porto Castello, расположен у пляжа Эксо-Гиалос-Бич. Слово «порто» в его названии не просто так, здесь на самом деле небольшой рыбацкий порт, от которого рано утром уходят лодочки, а чуть позже на воде появляются красавцы лебеди. В 200 метрах от отеля черный пляж с вполне удобным входом. Один минус – почти сразу глубоко, впрочем, для кого-то это может быть и плюсом. Утром следующего дня на пляже я встречала солнышко. Рассвет был ярим и нереально красивым, он даже создал конкуренции закату увиденному накануне. Но об этот чуть позже.
На пляже есть таверна. Воспользоваться ее услугами не получилось, но со слов хозяев кормят там вкусно и по приемлемым ценам.
В отеле есть бассейн с морской водой, чистый и теплый. Виды из всех номеров или на море или на стоящую в нескольких метрах от отеля церковь. Завтрак включен в стоимость номера, вполне достойный. Трансферты до Фиры, порта, аэропорта тоже бесплатны. В общем и целом – отлично, ну никак я не рассчитывала получить все это за каких-то 15 евриков.
Но, приехала я на Санторини не для того, чтобы в отеле сидеть, надо двигаться дальше, и вот снова автовокзал, на этот раз в Фире. Первым делом еду в Акротири. Ехать минут 40, может чуть больше. Первым делом еду смотреть разноцветные пляжи. Между ними курсирует лодочка, выйти можно на любом, но, если в красного пляжа можно выйти и по земле, то с белого и черного можно вернутся только дождавшись очередной лодочки, это где-то через час, последний рейс в 4 часа. У меня времени особо разлеживаться не было, так что проплыв мимо всех трех пляжей вернулась на красный пляж и там уже устроила привал. Что могу сказать об увиденном – это интересно, красиво, удивительно и еще - у меня не хватает слов, чтобы описать увиденное…. Может фото хоть немного расскажут за меня.
С красного пляжа сначала по тропинке, потом уже по дороге вышла к археологическому музею (идти минут 15). Вход в музей 5 евро. Сначала вообще было ничего непонятно. Что, где, зачем… Но, по прошествии какого-то времени, стали прорисовываться какие—то формы. А еще экскурсоводы постоянно что-то вещают… И вот уже совершенно ясно, что это дом, который построим Бил, а это раскладной столик, сделанный почему-то из камня, а это и вовсе туалет. Совершенно не укладывается в голове возраст данных находок – 4000 тыс. лет…. В целом могу сказать - это что-то настоящее и я очень рада что у меня сложилось побывать здесь.
Но время бежало неумолимо быстро, в планах было встретить закат и Ие, а перед этим еще немного побродить по Фире. Фира хороша, но не более того. Хотя, все познается в сравнении , не было бы Ойи , возможно на этом месте были бы дифирамбы Фире. Но Ойя есть и это факт.
Небольшое отступление. Буквально с первых шагов в порту Санторини у меня в голове крутились строки из Конька горбунка.
«Здесь тотчас случится чудо:
Море сильно закипит,
Повернётся рыба-кит…»
Особенно беспокойство стало ощутимым после посещения раскопок. Может энергетика погибшей во время землетрясения цивилизации прокралась в мое сознание, а может просто разыгралось воображение, но факт остается фактом – было как-то не совсем комфортно. И все изменилось в Ойе.
Ойя – это очень хорошее место. Здесь появляется уверенность, что все будет хорошо, только потому, что иначе просто не может быть. Может дело в том, что именно здесь уже много, много лет люди собираются, чтобы встретить закат, и в эти минуты просто не может быть никакого негатива, а может дело в огромной вере людей, создавших этот чудо-город, но энергетика этого места очень, очень хорошая.
В последние минуты заката наступила тишина. Казалось, все, все затаили дыхание, даже фотоаппараты не щелкали…. Солнышко скрылось и раздались аплодисменты. Это был один из тех закатов, о которых не забуду никогда.
Вернувшись в Фиру я отправилась бродить по ее улочкам, заполненным сувенирными лавочками. Дегустация местного вина, Винсенто, кажется, называется, закончилась покупкой бутылочки оного, хотя ценник на данный продукт мне показался сильно завышенным (от 20 евро). Но я не знаток, и скорее всего не права.
Дальше за мной приехал минибас от отеля и этот нереально длинный, яркий день закончился.
Утром был рассвет на пляже, море, вкусный завтрак, бассейн. Уезжала с чувством, что прощалась с чем-то родным.
Возвращаться на Крит я планировала самолетом. Перелет забронировала заранее, но меня очень смущал тот факт, что перелет стоил дешевле парома. Затерроризировала всех кого можно вопросами: а есть ли такой рейс и вообще такой перевозчик… Волнения оказались напрасными, все случилось так, как было обещано. Аэропорт на Сантроини почти как настоящий: и контроль есть, и даже малюсенький дьютик присутствует. Все по-взрослому))) Вылет точно по расписанию. Время полета 20 минут. За это время успели выдать по конфетке, стакану сока и пакетику с сухариками. Это был самый короткий перелет из всех, что у меня были, и самый приятый…. Летели не высоко…. Обожаю виды сверху.
Несколько слов как добраться от аэропорта до города на общественном транспорте. Выходите из аэропорта на дорогу. На противоположной стороне остановка, туда идти не надо. Надо повернуть налево и метров через 100 будет нужная остановка. Здесь продаются билеты до города (1,1 евро). Почти все автобусы идут мимо порта. Я ехала на №11, водитель подсказал, где выйти. Но и так было ясно, что пора выходить – справа красовались огромные паромы.
Как итог: присоединяюсь к совету, которому сама последовала: побывать на Санторини однозначно стоит, но не одним днем, хотя бы пару денечков выделите для него, не пожалеете. Всем удачи!
О стране «Греция»
О курорте