РоссияПриключения
Золотой фонд
Целодневные экскурсии в Кавминводах (КМВ)
Сентябрь 2012
29.04.2013
Целодневные экскурсии в Кавминводах (КМВ)
Все введение было написано в отзыве про после-обеденные экскурсии в КМВ (http://www.tury.ru/otzyv/id/173758).

Итак, целодневные экскурсии:

1. Из ЖЕЛЕЗНОВОДСКА:

1.1 ДРЕВНЕЙ КАРАВАННОЙ ТРОПОЙ, 8-45 - 19.30, 700 рэ. + 100 рэ вход в бассейн. Забирают из Дубравы первыми.

Путешествие в Кабардино-Балкарию. Дорога в один конец - 2,5 часа. Первая остановка - Черекская теснина, часть шелкового пути. По дороге, где с одной стороны гора, а с другой - пропасть, идем около получаса. Виды восхитительные! Внизу шумит река, веками прорывавшая эту пропасть. Растительность на горах в приближении - это деревья, укоренившиеся в трещинах. Смотрим хозяйку горы (мох вырос в виде лица девушки) и око дьявола (разлом в горе).

Следующая остановка - памятники средневековья в верховьях Черека. На противоположной стороне Черека видим развалины древнего города. Поток кристальной чистоты вливается в Черек, вокруг горы красоты безумной. Лезем на гору смотреть крепость (смотровая башня без ступенек, человек туда поднимался на канате), подъем в гору к крепости тяжелый. Можно туда не ходить, а просто посидеть около горный реки и послушать ее шум, как сделала моя мама.. Далее обед (плохой), шурпа у них - просто вареный бараний жир.

Следующая остановка - Голубое озеро. Вода в нем на самом деле синего цвета. Под занавес - горячий минеральный источник Аушигер - большой бассейн. Вода как в Суворовских термах, но как-то доверия больше к термам... Купаемся и домой. Попробовала там хычин - хлеб из муки, сыра и картошки, местное блюдо. Если хотите посмотреть процесс приготовления - идите в кафешку направо если спиной к бассейну - это на самом деле стоящее зрелище. По дороге из окна видели озеро Тамбукан - все КавМинВоды лечатся его грязью. И еще деревня Куба повеселила.

Впечатление от поездки приятное - разрухи нет, дома местных жителей добротные, а сервис нулевой.. Останавливались у туалета на Голубом озере - две дырки в полу. Каких еще иностранцев нам привлекать, позор один.. Удивило то, как балкарцы строят дома - к дороге глухой стеной без окон. Но главное впечатление - красота гор!

1.2 ДАРГАВС, 5.45 - 19.10, 1000 рэ. + 50 рэ вход в город мертвых + 150 рэ поездка в ущелье Кармадон. Забирают первыми, места в автобусе заранее определены. Берем теплую одежду.

Поездка в Северную Осетию. Уехали затемно. Дорога в один конец 3 часа. Первая остановка в столовой. Полная дезорганизация - много народу, все стоят в очереди.. Но вкусные осетинские пироги. Проехали реки Терек, Фиагдон. Поднимаемся в горы - остановились у водопада "Хрустальные струи". Попили ледниковой воды - чистейшая, вкусная! Дальше проехали лик Сталина на горе - вообще на этой экскурсии видели три памятника Сталину... стоят, никто не трогает... Въезжаем в облака... останавливают в горах смотреть красоты, а посмотреть есть на что!

Далее - осетинская деревня - современные дома на фоне построек 13-17 веков. Смотрим древние захоронения и православную церковь. Там не идут службы, вход в нее запрещен, но на территории проводится убиение жертвенных животных - баранов. Это православие по-осетински.

Затем едем в город мертвых Даргавс, поднимаемся на высоту 1600 метров. Там 95 захоронений, т.е. в домиках лежат настоящие кости 1000 летней давности, неистлевшие саваны! И тут как бы можно было по плану поехать в ущелье Кармадон, 8 км от Даргавса, там до сих пор лежит ледник, где погиб Бодров, где можно попробовать минеральную воду Кармадон. Но! Поехать мы могли только всем автобусом (почему неясно). Из 20 человек разумеется нашлись две козы, которым это было не надо, и мы поехали домой. Кармадон не посещен. Капля дегтя в экскурсии...

По дороге домой посетили мужской Аланский монастырь и церковь жен мироносиц. Смотрим икону Иверской божьей матери, где Христос вылитый осетин, хотя мне как раз кажется, что именно так и выглядит иудей. Поужинали в том же кафе. Ах да, обеда не было!

Экскурсия красивая, сервис плохой. Туалеты на всех экскурсиях - дырка в полу. Если есть дверь - это уже круто. Природа умопомрачительная!

2. Из ЕССЕНТУКОВ:

2.1 ДОМБАЙ, 8.40 - 21.10, цена 700 рэ + 150 рэ за подъемник, их 4. Факультативно озеро Туманлыкель 200 рэ - разумеется не поехали, полавтобуса было против. ТО Надежда. От Истока забрали предпоследними (!). Я сразу расстроилась, но автобус был хороший, и по дороге не укачивало.

Итак, 4-5 часов дороги в одну сторону, и вот мы и Карачаево-Черкессии поднимаемся в подъемниках на гору на высоту 3100 м. Есть открытые и закрытые кабинки. Мы пошли на открытые по совету гида (вся группа идет либо на закрытые либо на открытые). СТРАШНО!!!!! Но красиво. Обратно поехали на закрытых - так нельзя, но если подойти и сесть с умным видом - прокатывает. Оплачивается только дорога наверх, типа вниз бесплатно. Вообще в закрытых не так страшно, но! открытая едет медленнее, и для тех, у кого проблемы со здоровьем и давлением - лучше на открытых. На 3 уровне обедали шашлыком из яка и барана. Впечатления - красиво, бесподобно!! Очень холодно. Причем температура меняется резко в процессе подъема - я замерзла в горах в шерстяной эстонской кофте, и это при том, что в КМВ было 35 градусов.

По дороге обратно завезли на горную чистую ручку в лесу. Воду можно пить, но не в этом весь кайф, а в грибах - их там море! Я мимоходом нашла штук 5 белых, мы их засушили, купили нитку и иголку и подвесили к лампе.)))

2.2 ЭЛЬБРУС. 8.50 - 21.30. 700 рэ + 600 рэ подъемники + 500 рэ ра-трак. ТО Кавказ. От Воронежа забрали первыми, мы специально потащились к Воронежу, так как хотели сидеть впереди автобуса, ведь дорога долгая.. Дорога 4 часа в одну сторону.

Экскурсия предполагает не только Эльбрус, но еще и гору Чегет. Однако, гид повезет вас только в одно место, причем туда, куда захочет. Новый тур везет на Чегет, и врут, что канатки на Эльбрусе не работают. Нас повезли на Эльбрус, нам повезло. Если смотреть реально, времени на то и на другое не будет.

Итак, путь лежит очередной раз в Кабардино-Балкарию. Проезжаем Баксанское ущелье - только и успеваешь вертеть головой, рассматривая красоту горных пейзажей. Засушливый скалистый хребет напомнил Израиль. Итак, поднимаемся на Эльбрус - две крытые канатки, и одна одноместная открытая. В отличие от Домбая платить сразу 600 рэ вне зависимости от того, до куда будете подниматься. Мы поехали на экскурсию в пятницу - не советую этого делать. Костры не горят, наверху все закрыто - даже горячего чая не попить. Жизнь на Эльбрусе есть только по выходным. Кафе было только внизу. В прикормленном гидами кафе Роза Азау кормили невкусно.

Мне было уже не так страшно, и я согласилась поехать на ра-траке (помесь грузовика и танка) на последний рубеж - 4200 м. Там уже снег лежит! Было холодно - стоит одевать теплую кофту и куртку. Погода менялась раз пять - солнце, потом снег и для полноты картины дождь, потом в обратную сторону.

Завезли еще в долину нарзанов и к ущелью реки Адыр-су. Эх, красива земля русская!

Говорят, что Эльбрус - гора мужская, суровая, а Домбай - женская, с цветочками, яркая. Всеобще признано, что Эльбрус интереснее. Не согласна - Домбай понравился больше, но канатки там более стремные. Лично мой совет, если стоит выбор - однозначно Домбай. Эльбрус притягивает тем, что это самый высокий пик Европы. Но природа там, уже на горе, аскетичная.

2.3 ЧЕГЕМСКИЕ ВОДОПАДЫ включая НАЛЬЧИК, ГОЛУБОЕ ОЗЕРО, ТЕРЕКСКАЯ ТЕСНИНА, АУШИГЕР. 8.40 - 21.00. 700 рэ + 200 рэ за факультатив - Терекская теснина, 50 рэ купание в бассейне Аушигер. ТО Надежда. От Истока забрали последними, и как бонус нам достались первые места в автобусе.

Эта экскурсия - микс из "Древней караванной тропой" и Чегемские водопады, предлагаемых в Железноводске. Уже писала об этом, поэтому кратко - ехать надо!!!)))

К факультативу гид нас принудила, за что ей огромное спасибо!

В бассейн на Аушигере повезли совсем в другой - больших размеров и поприятнее по инфраструктуре. Но видимо я совсем разбаловалась разными термами, и мне это плескание в минеральной воде без хлорки показалось антисанитарным...

Я посетила и рассказала обо всех основных экскурсиях на КМВ. Есть еще завод шампанских вин, Цей, Кармадон, Элиста, Архыз, рыбалка, кавказская вечерняя пьянка, и еще штук 10, но эти направления непопулярны. Их я оставила на второе пришествие.
О стране «Россия»
О курорте
а мне терпения не хватало описать все тамошние экскурсии
По описанию (и по фото тоже) эти экскурсии ("Целодневные") мне понравились больше.
Про таких, кто не хочет куда-то ехать...как вы не высадили этих дамочек мне так же не повезло в Индии, в Хампи - отказались люди встречать рассвет:(
А про Эльбрус и Домбай...видимо, работают они усердно в горнолыжный сезон и летом могут себе позволить поменять местами будни и выходные.
Кстати, зимой природа не менее красива, у меня подруги ездили туда. Правда склоны для катания довольно сложные
Вот это у тебя "5 недельная ссылка" получилась!
Шикарные дни на Кавказе получились у Вас, Наташа - и лечение, и отдых, и такие познавательные экскурсии, и физическая закалка, и отдохновение души от красивых пейзажей !
Наташа, козам надо было рога пообломать....вас больше было
lara (пенза)
02.10.2012 17:41
У вас хоть один день без экскурсий был?Молодцы!Пол Кавказа объехали)))
Замечательно, когда вокруг много красивых мест, неизведанных!!!!!
Наташ, сильно, конечно, столько новых, интересных впечатлений!
Oльга Н (Москва)
02.10.2012 21:28
Наташа, спасибо! Очень нужная информация по экскурсиям,обязательно воспользуюсь. Фотографии понравились! Грузились с трудом, но оценила почти все!
Спасибо-спасибо!
Да уж, не хотят люди ехать на экскурсию, сиди дома, зачем нужно ехать 3 часа в один конец, а потом отказаться прокатиться еще полчаса до Кармадона.. А гиды разные бывают - у некоторых не забалуешь, повезут и все, а некоторые рохли..
Фотки еще не все выложила, остался Домбай и Эльбрус.
На экскурсии ездили через день, выходят так... 35 дней : 19 штук..
lekavas
03.10.2012 18:01
Очень интересно и информативно получилось!!!!!! Молодей Наташа!!!
Очень познавательно и интересно.
Прочел с удовольствием.
Симпатичные фото!
Oльга Н (Москва)
05.10.2012 22:46
Просто с удовольствием посмотрела добавленные фотки Домбая и Эльбруса! Жду встречи с Кавказом! Уже совсем скоро!
Xsana (Москва)
07.10.2012 01:11
Наташа, спасибо за интересный отзыв! С удовольствием "подпиталась" кавказскими впечатлениями! На Кавказ, безусловно, стоит съездить!
Наташа, фото впечатляющие! Второй день пересматриваю - горы завораживают.
Кавказ величествен и красив, и стоит того, что бы его покоряли )))