Семь дней в Будапеште. Мало! Мало! Очень мало!
Сентябрь 2012
08.10.2013
Семь дней в Будапеште. Мало! Мало! Очень мало!
Впервые мне не хотелось никуда ехать. Может накопилась усталость, всё таки 12 поездок за 13 месяцев, да большинство из них самостоятельные, довольно длительные, да с переездом из города в город, а то и из страны в страну. Тут, как выяснилось, молодые и красивые теряют остатки здоровья за одну экскурсионную неделю, что уж про меня, старого и больного говорить. Но билеты куплены, жильё оплачено, надо ехать. Если бы я только знал, сколько могу потерять, отказавшись от поездки. Да, хочу обратиться к уважаемым и местами даже любимым феминисткам сайта. Простите Вы меня грешного, опять один ездил! Хотите, плюньте на монитор, или мужа сковородкой огрейте, только не переживайте, умоляю! Ну а теперь про Будапешт. Сначала, как обычно, немного бухгалтерии. Бронировал жильё и покупал билеты ещё в мае. Проживание в квартире в Буде, рядом с Рыбацким бастионом, обошлось в 6300рублей за 7 ночей, перелёт Люфтганзой с пересадкой туда в Гамбурге 1ч.40м, а обратно в Дюссельдорфе 3 часа, стоил 6т.р. Вылет и прилёт во Внуково. Первое впечатление от поездки получил уже на Киевском вокзале. Один из входов в метро один в один, как в Париже, такие же зелёные фонари с красными плафонами, напоминающие дракончиков и жёлтая вывеска. Давненько я не был в этих местах, оказывается построили ещё в 2006 году. Люфтганзе респект, всё вовремя, в Гамбурге погулял по порту, ещё полтора часа и я в Будапеште. Багаж дали сразу, автобус 200-Е до метро Кобания-Кишпешт(не ручаюсь за точность перевода) ходит каждые 10 минут, билет у водителя стоит 400 форинтов. Все цены делите на 7 и получите в рублях. Советую немного денег на проезд снять с карты сразу в зале выдачи багажа, курс обмена в порту не очень. Потом поменять деньги можно в районе улицы Ваци, там обменников море.Итак езды на автобусе минут 20, потом минут 25 в метро с пересадкой и вот моя станция Баттяня прямо на набережной Дуная в Буде. Выхожу из метро, уже темно и тут такая красота-Парламент прямо напротив в ночном освещении. Нет, не зря приехал думаю, не зря! От метро идти до улицы Понти метров 300, вот уже и она, поворачиваю за угол... Блин! Улица идёт почти вертикально вверх метров 150, а потом ещё и ступеньки начинаются. Понять моё состояние могут только люди, ездящие в самостоятельные поездки. Как обычно возвращаешься домой уже еле волоча ноги, а тут на тебе, лестница-чудесница! Не Будапешт, а Позитано какое-то.Вскарабкался кое-как, звоню в домофон, Ференц меня уже ждал, они с женой-хозяева квартиры живут на другом конце города, поэтому нужно предварительно списаться и оговорить время приезда. Очень приятный мужик, извинился, что не говорит по-русски, я тоже расшаркался, что по-венгерски ни в зуб ногой, посмеялись, он мне всё показал, дал пароль WI-FI, бельё и полотенца говорит, можешь хоть каждый день менять, всё в шкафу. Квартирку описывать не буду, всё на фото, скромненько, чистенько, уютно. Есть маленький закрытый внутренний дворик. Лёг спать, а наутро началось моё знакомство с Будапештом. Режим дня был такой. Утром завтракаю(в первый день загрузил в холодильник колбас разных, сыр, яйца, йогурты, молоко,фрукты, соки, кофе-чай. Всё это в Будапеште дешевле, чем у нас.), потом иду гулять, обедаю в городе, с этим проблем нет, представлены кухни всех народов по гуманным ценам. Если в Париже комплексный обед стоит 12-15 евро, то в Будапеште за эти деньги можно посидеть с вином в хорошем ресторанчике. После обеда я возвращался домой, 2-3 часа отдыхал, а потом шёл гулять дальше и ужинать. Так что восхождение по замечательной улице Понти, мне приходилось делать 2 раза в день. Первые два дня я гулял в Пеште, оставив подъём к Рыбацкому бастиону и на гору Геллерт на потом. И напрасно! На третий день с утра решил подняться к Рыбацкому бастиону. Выяснилось, что я живу на 2/3 пути к нему. А самое смешное, что буквально в 30 метрах над моим домом есть остановка автобуса №16. Это такие маленькие Икарусики синего цвета. Так этот автобус ходит из САМОГО центра от площади Деака Ференца, где станция пересадок всех линий метро до Будайской крепости. Да, я брал и Вам советую недельный проездной на все виды транспорта, кроме фуникулёра. Он стоит 4600 форинтов, окупился многократно. Так вот с этого момента я на этом автобусике и ездил и жизнь засверкала новыми красками. Лень-вот основной двигатель прогресса. Теперь собственно про Будапешт. Город-чудо, сказка, в нём собрано всё лучшее из всех городов мира. Архитектура не уступает Вене и Праге, виды красивее, чем с площади Микеланджело во Флоренции, базилика Св. Иштвана не хуже собора Св. Петра в Риме, энергетика сопоставима со Стамбулом, а уж Монмартр в сравнении с Будайским замком нервно курит в сторонке. Просто Вена, Париж, Прага, Рим и иже с ними-это бренды, хорошо раскрученные и разрекламированные, а про Будапешт кто знает?! Нет все и я в том числе знают, что есть такой город, но что он настолько красив, в курсе единицы. Теперь о моих предпочтениях. Первое и главное место в списке приоритетов занимает, несомненно-Будайская крепость. Я там заканчивал каждый день, гуляя и любуясь видами. Вход в базилику Св. Матиаша-1000 форинтов, на верхний ярус рыбацкого бастиона-600 форинтов. На втором месте заслуженно-базилика Св. Иштвана, вход в саму базилику вроде бесплатно, но на входе стоит священник и собирает по 200 форинтов в ящик для пожертвовний. Можно, наверное, не платить, т.к. чеков он не даёт, но я заплатил, не жалко. Вход на смотровую площадку-500 форинтов, в сокровищницу-400, билеты в кассе. Вход в часовню, где рака с мощами руки Св. Иштвана-бесплатно, но в определённое время. Третье место- гора Геллерт и пещерная церковь. Поднимался я со стороны отеля Геллерт у моста Свободы. Подниматься минут 15, если без отдыха, а если устали, то кругом стоят лавочки на смотровых площадках по пути. Спускался с другой стороны к мосту Эржебет, попутно сфоткал памятник Св. Геллерту. Вот мужику не повезло. Никого не трогал, крестил себе потихоньку, нет закатали его язычники в бочку с забитыми остриём вовнутрь гвоздями и с горы спустили. Ну вообще-то по выражению лица язычника(см. фото) видно, что отморозки конкретные. Ну не хочешь креститься, не крестись, беспредельничать то зачем?! Памятники в городе-это вообще отдельная песня. От трогательных, как памятник холокосту на набережной у Парламента, до очень забавных. Оригинальный памятник Карлу Лутцу в Еврейском квартале. Он, будучи швейцарским консулом, спас более 60 тысяч евреев от гибели. Ещё оригинальней Колесо Времени недалеко от площади Героев. Это огромные песочные часы, облицованный красным гранитом, которые каждый год поворачиваются на четверть круга. А Железный занавес чего стоит! Много, много чего ещё можно рассказать про Будапешт, но Вы лучше поезжайте и посмотрите сами. А я ещё обязательно вернусь, ведь я так и не доехал до Обуды, не нашёл площадь философов и памятник Буде и Пешту на горе Геллерт, не сходил в купальни, да и много ещё чего вкусного не попробовал. А главное не насмотрелся на прекрасные Будапештские виды. Пока! Всем хороших и интересных поездок!
26.09.2012 18:46
Может мне вместо городу Парижу, куда лыжи навострила на свой день рождения в ноябре, махнуть в Будапешт? Очень уж заманчиво описали его красоты.
Прекрасно! Венгрия государство "Соцлагеря", еще тогда ласкали слух названия Буда и Пешт... а сколько я наколесила на "Икарусах" в студенческие годы! Еще ассоциация-фильм "Отпуск за свой счет"... Здорово, что там сейчас так комфортно, живая история сохранена, готические здания блистают, парламент-впечатляет! И новые арт-объекты понравились. Спасибо!
26.09.2012 18:49
Если в Париже были, то в Будапешт, однозначно. А если не были, то тоже в Будапешт!
Summer kisses (Москва)
26.09.2012 19:17
Обалденная фотогаллерея!
Отзыв прочитала с удовольствием-как всегда, с юмором написано))))
Прочитала ваш отзыв и опять захотелось в Венгрию. Спасибо
Alexik (Москва)
26.09.2012 19:34
Возможно я что-то упустила, видимо какой-то из Ваших отзывов. А как Вы нашли квартиру в Буде и списались с хозяевами данных апартаментов? Плииииззз
Ой, как душевно!!!Надо обязательно посетить!!!
Не были ...
Значит нам - обязательно ...
Фотографии, вне сомнения, хороши
26.09.2012 20:44
Елена и Люда, посетить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Алексик, жильё нашёл как обычно на SKYSKANNER, где и билеты. Самое дешёвое предложение было у AGODA. У них и бронировал. А списаться проще простого, на эл.адрес отеля.
26.09.2012 21:32
Вадим, Вы бронировали билеты у агентств? Если да,то у кого? Я как то побаиваюсь. Если нахожу на скайсканере, то потом смотрю у авиакомпании. Но не всегда такие предложения там есть. Вот набираю статистику по перепродажникам.
26.09.2012 21:34
Сори,еще. Про Агоду прочитала. А у Бравоавиа или Трипста брали когда?
26.09.2012 21:41
У Бравоавиа брал. У Агоды-жильё, а не билеты. Бронирую у тех агенств, где дешевле. Никто, кроме ДАВС(у меня есть отзыв), ни разу не подводил. Габи, я перечислить не смогу по памяти, но брал у многих.
26.09.2012 21:57
Спасибо, может тоже попробую до городу Парижу взять у бравоавиа.
26.09.2012 22:11
СПАСИБО, Вадим! Подписываюсь под каждым Вашим словом... и хотя я бесконечно люблю Стамбул, Будапешт один из самых моих любимых городов! Как жаль, что Малев разорился, именно эта авиакомпания в свое время делала приятные сюрпризы на прямые полеты в Будапешт... город, который достоин называться одной из столицей, которые Вы должны посетить ;)
экий неугомонный путешественник!
Господи,как же я по вам всем соскучилась!!!Моталась по городам и весям и думала,как же там мои туровчане?Вадим,и я была в Гамбурге,(как мы с вами там не встретились?)и Будапешт прекрасный город!А я только что прилетела из Милана,столицы мировой моды,о чем в скором времени вам расскажу.Рада вас читать!
Уже не первый отзыв про Будапешт, который заставляет задуматься о внесении сего города в личный список "must see"...
Из фотогалереи очень впечатлил памятник холокосту, вот это идея... даже фото впечатлило, представляю каков он в реальности!
Замечательная фотогалерея. Вадим, Вам пора осваивать технику панорамной съемки.
угу, я вот тоже среди тех, кто до недавнего времени весьма смутное представление о Будапеште имел:)), а теперь, благодаря рассказам на Турах, становится все интереснее и интереснее!
Спасибо, Вадим! Отзыв и практические советы кладу в копилочку!
28.09.2012 12:04
А мне тоже очень понравился Будапешт. Была там в Новый год, ожидала, что будет весь-весь заснеженный, а, оказалось, нет... Вспоминаю купальни в Новый год, просто кайф!!! И Будапешт, и Париж! Всё должно быть не "или", а "и"!!! Сама скоро улетаю в Париж, аж в 8-ой раз! Тоже очень понравилась фотогалерея.
Вадим, большое спасибо, во-первых, за фото, во-вторых, за отзыв по горячим следам! Ей-ей, если бы не уже собранные пляжные чемоданы и, конечно, проплаченные билеты и отельные блага в другой Европе, то "сей секунд" бросилась бы бронировать квартирку Ференца!;)
28.09.2012 21:07
Нет, Наталья, летите уже на ДОЛГОЖДАННЫЙ Родос. Ференц подождёт.
28.09.2012 23:24
Сейчас собираю инфу о Венгрии.......что посмотреть, что попробывать и куда не суваться вообще. Очень клевые фотки, отзыв полезен и интересен!
Виктория (Киев)
02.10.2012 23:28
Вадим, согласна, Будапешт - обязателен к осмотру, как и вся Венгрия. Есть, что поесть, выпить и посмотреть!!!! Была дважды, но еще сколько незнакомых мест!!! Спасибо за рассказ и замечательные фотки!!
03.10.2012 11:46
Только сегодня прилетели с Коса. А тут уже есть,что интересного почитать. Отзыв как и всегда замечательный и фотки интересные.
Наталья Shaffran
03.10.2012 18:06
Класс.....!!!!
Римма (Вязьма)
03.10.2012 20:57
Приятно читать хороший отдых о прекрасном городе. В Будапеште были в 2006 году и до сих пор в "моём личном рейтинге" это одна из лучших поездок. В Будапеште все ОЧЕНЬ!!! Очень красиво, очень интересно, очень вкусно.
Спасибо за инфу, девочки туроператоры вчера мне будапешт рекомендовали.
браво:-)как всегда искрометно,забавно и полезно!