Покатушки на быках острова Такетоми в префектуре Окинава, Япония
Сентябрь 2012
09.11.2012
Покатушки на быках острова Такетоми в префектуре Окинава, Япония
Хосиноя Окинава - это отель на острове Такетоми, в префектуре Японии - Окинава. Были там с женой в сентябре.
Хосиноя - это кнчн круто. Мы жили в самом "простеньком" номере, точнее в самой простой вилле этого отеля, но заплатили круто. (На мой мужской взгляд). Ценник начинается с 600 евриков за сутки. Ничё так. Да? Ну еда входит, просто вот ценник на еду там таков:
Завтрак на выбор (японский или европейский) 5 блюд – 3500 йен.
Ланч (то что предложат) – 900 йен
Ужин ( 8 блюд высокой кухни. Продолжительность ужина растягивается часа на 1,5) – 12.600 йен.
По цене за виллу:
Самый дешёвый номер – 600 евро, самый дорогой – 1000.
Представляете, это я там за 600 евриков был как "конь педальный" перед тему, у кого виллы за 1000. Аще....
Но я не об этом.
В отеле обязательно предложат взять в аренду велосипед на день (около 12 евро), и покататься по острову. Конечно, можно выехать в деревню и на автобусе, но это как-то "не по такетомским понятиям". Уж покрутите педали велика, гораздо интереснее! Остров то небольшой, через 7-10 минут от отеля допедалите до самого центра. Великолепный пляж на острове – Kondoi beach!
Ну и конечно же хит Такетоми – экзотическое и довольно культурно-насыщенное катание на чёрных быках, которых давным-давно завезли на остров с Тайваня.
Удовольствие ещё то, на самом-то деле, но экзотично на все 100%.
Побывать на Такетоми и не прокатится на повозке с быком, это как приехать в Тулу и не увидеть самовар. (Нашей группе в повозке, правда, досталась тёлочка а не бык, с именем Ёкочан. Весьма фотогеничная дамочка. Особенно, на фотографии с красным цветком – такетомская фотомодель прямо-таки. Девочка сильная – способна тащить за собой груз до 2-х тонн.)
А для того, чтобы катать туриков на повозке с быком, надо иметь права. Т.е. так и есть – права на управление транспортным средством в виде быка. О как! Не хухры-мухры.
Человек 12 сажают в повозку, в которую запряжён бык и, значит, катают по посёлку минут 40, с бычьей "крейсерской" скоростью – 1 км/час. Скорость в 2 км/час означает, что бык включил turbo. Но при этом, местный островитянин-гид, будет рассказывать "историю для девочек" про местную раскрасавицу Куяму, которая проживала в домике на Такетоми ещё во времена королевства Рюкю, к ней сватался не местный олигарх (а-ля Абрамович), да не раз, и не два, и не три, и не четыре. Но эта местная "мисс-Такетоми" отвечала, что настолько любит свой остров, что выйдет замуж только за местного парня. Короче, очень сильно остров свой любила, да так и не вышла за всю свою долгую жизнь замуж, потому что такая вот гордая была!
Я уже подзабыл все дальнейшие хитросплетения судьбы этой фанатки своего родного острова, но гид попытался нас удивить, сказав, что потомки такетомской красавицы, уже в девятом поколении, живут в этой деревне и до сих пор! (?)....видимо ветром надуло. Ну мы попросили объяснить. Оказалось потомки её братьев-сестёр. Ладно, выкрутился…
"Погнали" дальше и тут наш бык-тёлочка перегрелся. Уж если углубиться, то эти быки называются водными. Они не потеют и обожали плескаться в воде, которая оставалась на рисовых полях острова... Ну так вот. Мы остановились, чтобы сделать быстрое омовение-остужение тёлочки, после чего наш 70-летний гид ударил по тёлочке палкой и мы продолжили своё шествие в повозке. По программе "экскурсии в повозке" далее следовала зрелищная часть, и наш островитянин запел и заиграл на сансине (традиционный музыкальный инструмент Окинавы)популярную национальную окинавскую песню про ту же красавицу, потомки которой живут в посёлке Такетоми, хотя эта девушка замужем так и не была. Согласно легенде. Cуть песни была простой: любите Родину и не продавайтесь ни за какие бабки.
"Домчались" так до конца экскурсии, вышли. И обязательная фото-сессия тёлочки, и нас с тёлочкой, тёлочка и гид, мы все и тёлочка, ну вот в общем-то и всё.
Mне, субъективно, понравилось даже весьма-весьма эта экскурсия.
Как добраться: от аэропорта города Исигаки (остров Исигаки) около 15 минут до морского порта, и около 20 минут на катере до острова Такетоми.
О стране «Япония»
О курорте