Покатушки на быках острова Такетоми в префектуре Окинава, Япония
Сентябрь 2012
дата поездки
09.11.2012
написано
Покатушки на быках острова Такетоми в префектуре Окинава, Япония
Хосиноя Окинава - это отель на острове Такетоми, в префектуре Японии - Окинава. Были там с женой в сентябре.
Хосиноя - это кнчн круто. Мы жили в самом "простеньком" номере, точнее в самой простой вилле этого отеля, но заплатили круто. (На мой мужской взгляд). Ценник начинается с 600 евриков за сутки. Ничё так. Да? Ну еда входит, просто вот ценник на еду там таков:
Завтрак на выбор (японский или европейский) 5 блюд – 3500 йен.
Ланч (то что предложат) – 900 йен
Ужин ( 8 блюд высокой кухни. Продолжительность ужина растягивается часа на 1,5) – 12.600 йен.
По цене за виллу:
Самый дешёвый номер – 600 евро, самый дорогой – 1000.
Представляете, это я там за 600 евриков был как "конь педальный" перед тему, у кого виллы за 1000. Аще....
Но я не об этом.
В отеле обязательно предложат взять в аренду велосипед на день (около 12 евро), и покататься по острову. Конечно, можно выехать в деревню и на автобусе, но это как-то "не по такетомским понятиям". Уж покрутите педали велика, гораздо интереснее! Остров то небольшой, через 7-10 минут от отеля допедалите до самого центра. Великолепный пляж на острове – Kondoi beach!
Ну и конечно же хит Такетоми – экзотическое и довольно культурно-насыщенное катание на чёрных быках, которых давным-давно завезли на остров с Тайваня.
Удовольствие ещё то, на самом-то деле, но экзотично на все 100%.
Побывать на Такетоми и не прокатится на повозке с быком, это как приехать в Тулу и не увидеть самовар. (Нашей группе в повозке, правда, досталась тёлочка а не бык, с именем Ёкочан. Весьма фотогеничная дамочка. Особенно, на фотографии с красным цветком – такетомская фотомодель прямо-таки. Девочка сильная – способна тащить за собой груз до 2-х тонн.)
А для того, чтобы катать туриков на повозке с быком, надо иметь права. Т.е. так и есть – права на управление транспортным средством в виде быка. О как! Не хухры-мухры.
Человек 12 сажают в повозку, в которую запряжён бык и, значит, катают по посёлку минут 40, с бычьей "крейсерской" скоростью – 1 км/час. Скорость в 2 км/час означает, что бык включил turbo. Но при этом, местный островитянин-гид, будет рассказывать "историю для девочек" про местную раскрасавицу Куяму, которая проживала в домике на Такетоми ещё во времена королевства Рюкю, к ней сватался не местный олигарх (а-ля Абрамович), да не раз, и не два, и не три, и не четыре. Но эта местная "мисс-Такетоми" отвечала, что настолько любит свой остров, что выйдет замуж только за местного парня. Короче, очень сильно остров свой любила, да так и не вышла за всю свою долгую жизнь замуж, потому что такая вот гордая была!
Я уже подзабыл все дальнейшие хитросплетения судьбы этой фанатки своего родного острова, но гид попытался нас удивить, сказав, что потомки такетомской красавицы, уже в девятом поколении, живут в этой деревне и до сих пор! (?)....видимо ветром надуло. Ну мы попросили объяснить. Оказалось потомки её братьев-сестёр. Ладно, выкрутился…
"Погнали" дальше и тут наш бык-тёлочка перегрелся. Уж если углубиться, то эти быки называются водными. Они не потеют и обожали плескаться в воде, которая оставалась на рисовых полях острова... Ну так вот. Мы остановились, чтобы сделать быстрое омовение-остужение тёлочки, после чего наш 70-летний гид ударил по тёлочке палкой и мы продолжили своё шествие в повозке. По программе "экскурсии в повозке" далее следовала зрелищная часть, и наш островитянин запел и заиграл на сансине (традиционный музыкальный инструмент Окинавы)популярную национальную окинавскую песню про ту же красавицу, потомки которой живут в посёлке Такетоми, хотя эта девушка замужем так и не была. Согласно легенде. Cуть песни была простой: любите Родину и не продавайтесь ни за какие бабки.
"Домчались" так до конца экскурсии, вышли. И обязательная фото-сессия тёлочки, и нас с тёлочкой, тёлочка и гид, мы все и тёлочка, ну вот в общем-то и всё.
Mне, субъективно, понравилось даже весьма-весьма эта экскурсия.
Как добраться: от аэропорта города Исигаки (остров Исигаки) около 15 минут до морского порта, и около 20 минут на катере до острова Такетоми.
О стране «Япония»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об аэропорте «Нарита»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(5)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Димыч (Москва)
04.10.2012 17:29
А чё?! Ёкочан это конечно не китовая акула, но всё-равно прикольно!!!
KRUIZ (Moscow)
16.10.2012 13:24
Корова - ништяк!
Okinawa (Москва)
25.01.2013 18:04
Димыч, спасибо!
ОльгаLak (Москва)
16.01.2014 21:27
"Скорость в 2 км/час означает, что бык включил turbo!!!" Интересно, а если будет 3км/ч, то это он перешёл на реактивный двигатель? Дааааа, главное не простыть при таком обдуве ветра!
Okinawa (Москва)
31.03.2014 10:01
Speede-гоночник