Казанский зооботанический сад ...десять лет спустя
Сентябрь 2012
11.03.2015
Казанский зооботанический сад ...десять лет спустя
Обыкновенный сентябрьский выходной. Хотя, нет, не обыкновенный – замечательный теплый, солнечный денек уходящего бабьего лета! Дома сидеть – просто преступление. Хотелось прогулять, а вариантов оказалось немного – либо дача (туда, если честно, поленилась ехать:), либо один из городских парков. И тут каким-то волшебным ветром занесло мне в голову мысль о зоопарке. Решение окончательно окрепло, когда я подсчитала, что не была там уже десять лет! Тем интереснее…

Итак, Казанский зооботанический сад. Является одним из старейших в Европе учреждений подобного рода. Был основан при Казанском университете как ботанический сад в 1806 году Карлом Федоровичем Фуксом, а в 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. В 1834 году построили оранжерею, и ботанический сад открылся для посещения. Сегодня в оранжерее зооботсада находятся пальмы, высаженные в позапрошлом веке (два экземпляра трахикарпуса высокого в возрасте более 170 лет). В 1931 году ботанический сад и зоопарк, открытый при госмузее РТ в 1925 году, были объединены в учреждение культуры – Казанский зооботанический сад. На сегодня Казанский зооботсад является не только старейшим, но и единственным в Российской Федерации, который совмещает зоологические и ботанический отделы.

Зооботсад поддерживает связь с 50 зоопарками и 30 ботаническими садами ближнего и дальнего зарубежья. Входит в состав Уральского отделения Совета Ботанических садов Урала и Поволжья РАН, сотрудничает с Международным советом ботанических садов по охране растений (BGCI). В 1996 году зооботсад стал действительным членом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) , с марта 1997 года является действительным членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), участвует в Европейской программе разведения в неволе (ЕЕР).

Вроде с официальной частью всё. Теперь непосредственно к моей прогулке. В кассе с очень неудобным крошечным окошком покупаю билет (взрослый 120 руб.), прохожу "тётеньку-контролёршу" :) и наконец-то очутилась в парке. Немного левее входа висит карта-схема. Решала идти по часовой стрелке, начала с фазанятника. Вольеры всё те же, еще из моего детства. Некоторые смотрятся очень даже неплохо – новые коряги и домики для птиц, стены недавно окрашенные. Но пара вольеров – с облезлыми стенами…грустно. Дальше вольеры по кругу – лисий ряд, медвежатник и волчий ряд. Из лисьего ряда показались только две рыси. Но их вольеры…это нечто! Крохотные, правда, объединенные по два – в стене-перегородке сделаны отверстия. Но вид все равно удручающий. Такое ощущение, что не то что за десять лет ничего не изменилось (это однозначно), но и со времен моего детства. На клетке с носухой информационная табличка – такая-то фирма является спонсором. По вольеру не скажешь. В общем, зрелище грустное! Хотя, большинство детей в восторге – не задумываются еще о жизни зверюшек:(. Ну, и совсем огорчил меня медвежатник. Здесь тоже ничего не изменилось со времен моего детства – медведи по-прежнему в крохотных вольерах…лежат. Все трое спали. А что еще остается? Там и пройтись-то негде с их габаритами. Мама мне сказала, что когда она меня маленькую водила в зоопарк, я потом дома плакала – животных жалко было. Ходила от вольера к вольеру, старалась не обращать внимания на быт. Все таки животные замечательные, некоторые очень забавные! Один бегемот чего стоил – стоят зрители и ждут пока он зевнет:) А как люди пытаются поймать кадр лебедя, который постоянно нырял! Или неподвижно сидящего степного орла, который вдруг неожиданного взлетает. Вот он меня точно очаровал! Стояла, ждала пока взмахнет крылом, нет – сидит как статуэтка. Только начинаю отходить от вольера, как он взлетает! Приходится возвращаться и снова ждать:) Еще один забавный обитатель – як. Помните мультик про волка, который теленка вырастил. Вот этот як на мой взгляд – вылитый теленок:) особенно его кудрявая "челка".

Отдельного внимание заслуживает экзотариум (фото – http://www.tury.ru/photo/gallery/233417/). Здесь и экзотические крошечные обезьянки, и различные рептилии – змеи, игуаны, гекконы, черепахи, крокодилы… А еще насекомые. "Какая гадость", – подумала я, увидев прыгающую саранчу и огромных…тараканов. Следующая мысль, возникшая сама собой: "А вдруг им как-то удастся убежать?!" Дети с любопытством облепили аквариумы с этими гадами. Я тоже решила присмотреться, и уже через несколько минут сама не могла отойти, стараясь сделать кадр лучше:)

Вообще, судя по карте-схеме, я не увидела довольно много обитателей. Но теперь будет повод вернуться! Надеюсь, раньше чем через десять лет:)

Впечатление от посещения осталось двоякое: с одной стороны парк развивается, появляются новые вольеры, территория облагораживается, с другой – часть вольеров в таком запустении, что слов не хватает! Или, правильнее, не хватает средств. На официальном сайте парка размещен проект зооботсада – Перспективы развития (http://www.kazzoobotsad.ru/project/), очень хочется верить, что он будет осуществлен!
Вероника, с удачным выходным днем! Так зоопарк, оказывается, на берегу озера Кабан? Вот не припомню его (зоопарка) , как-то не пришлось там побывать. Я вот никак не возьму в толк, почему озеро нельзя вычистить, в моей памяти оно отложилось как заброшенный грязный водоем! Со времени моей учебы Казань отстроилась семимильными шагами, а сейчас и к Универсиаде, а такой пустяшный вопрос не решается?
Альпусечка, вот именно это и удивляет - почему перед Универсиадой нельзя и зоопарк облагородить. Я думаю, при хорошей рекламе посетителей стало бы больше, тем более он удачно расположен - практически в самом центре и недалеко от метро.
А про озеро - я тоже думала, что это Кабан, оказалось нет. На карте это хорошо видно
Отличная прогулка!
В общем-то жизнь в зоопарке имеет свои плюсы для животных - не надо искать пищу и никто тебя не съест. Но удручающая картина маленьких клеток не радует, эт точно..
Кстати была в Пятигорске в зоопарке (Музей насекомых) - мне очень понравилось! Почти всех можно трогать (внутри змеи переваривалась мышь - ух!!!), очень интересные надписи, а служитель специально для нас покормил животных, чтобы показать процесс.
24.09.2012 15:12
Замечательно провели время, детство вспомнили и на зверюшек подивились и нам показли . Но у меня к зоопаркам свое отношение, я никогда их не посещаю. Жалко смотреть на клетушки-вольеры и мечущихся в них животных . Может они и не мечутся и все им там нравится. Но засела с детства в памяти картина: огромный белый медведь бьется об решетку и такие раны у него на теле, даже шкура плотная не прикрывает, раскачивается бедный, а равнодушные люди проходят мимо и нет им никакого дела до бедного мишки. После этого я в зоопарки не ходок.. А фотографии отличные, особенно которые на водоеме...
24.09.2012 18:06
Хорошая прогулка!
Вадим (Пушкино)
24.09.2012 23:52
Не могу пропустить ни одного отзыва, ни одного фото со зверушками! Вероника, большое спасибо за подробный отзыв, и фотографируете Вы здорово. (животных снимать сложно, шустрые!) На тему жалости к запертым в клетке. Гораздо более жаль бродячих, о которых совсем никто и никак не заботится
Наталья, Вы правы конечно про бродячих животных.
Но если зоопарк существует, хочется чтобы он был на уровне...
Неплохая прогулка.
Хотя, меня такие зоопарки удручают (зверушек жалко), я бы детей сводил, т.к. в моем городе даже ничего подобного нет.
зверье смотреть люблю всегда! а в наш зоо обязательно раз в год выбираюсь
бегу смотреть живность казанскую!
Елена Гостева
18.10.2012 20:50
Вероника, вот и я добралась-)
Вот не поверите - у меня рядом с домом живет лиса. Самая настоящая, лесная, живет, видимо, на территории нашего водозабора (он в лесу уже) - и приходит по ночам подъедать кошачий корм!
Поэтому у меня с подругой - я гуляю зверя, она курит - по вечерам возникает обычный вопрос - ну куда пойдем? -- спрашивает меня Люда -- опять в гости к лисе?
Соседка-лиса, вот это здорово!!!