Про Барселону, бастуристик, море и день Каталонии.
Сентябрь 2012
24.09.2012
Про Барселону, бастуристик, море и день Каталонии.
Барселона! БАРселона! БАРСЕЛОНА!!!! Долгожданная встреча состоялась 11 сентября.Приехав из Тоссы, добрались до своего отеля,который превзошел все наши ожидания...Отличные аппартаменты сверкали новизной, чистотой, простором , полностью оборудованной кухней, отличной сантехникой и белоснежными пушистыми полотенцами. Это стало нам некой компенсацией за не очень комфортное проживание в Тоссе.см. мой отзыв по Тоссе http://www.tury.ru/otzyv/id/173479

Так, расслабляться некогда, под душик и навстречу новым впечатлениям... Еще дома забронировали по инету билеты на Барселона бас туристик на два дня. Прихватив распечатки электронных билетов, рванули на площадь Каталонии, откуда нам предстояло знакомство с прекрасным городом.

Вот и заветная остановка с широко открытым глазом, но что это? Вся площадь заполнена народом с флагами, транспарантами. Информационные киоски закрыты, а девушки из агентства Бас туристик перегораживают проход в заветный автобус и кричат-финиш. Опаньки-приплыли.. В городе отмечают день Каталонии и в связи с этим перекрыто движение транспорта по центру и вследствии наше запланированное путешествие по городу на автобусе под угрозой срыва, да не просто под угрозой, а действительно было самым возмутительным образом сорвано. Такой засады мы никак не ожидали и , честно говоря, были обескуражены. Но что делать? Против праздника не попрешь. Смирились и с поникшими головами пошли пешком знакомиться с достопримечательности города, благо что рядом с ними и находились.

Куда податься? Ну конечно Рамбла, Готический квартал, набережная. Эту часть города все равно не миновать пройти пешком, поэтому отправились именно туда. Когда планировала пешеходные маршруты по Барселоне,то конечно в первую очередь хотелось протись по бульвару Рамбла с его многолюдностью и разноголосием. Но что до такой степени будет многолюдно и разноголосо, даже и представить не могла. И это конечно "благодаря" дню Каталонии. Толпы праздных барселонцев, закутанных в национальные флаги, которые в обычные дни наверное находятся на своих рабочих местах(если они вообще когда-либо работают,что я ставлю под большое сомнение), выплыли на улицы своего города и слились с неменьшей толпой туристов и гостей города. Река из людей, сплошной поток, который вовлекает тебя и не отпускает на большом протяжение.

Чтобы избавиться от этой толпы-нырнули в готический квартал и насладились шедеврами архитектуры и истории. Узкие темные улочки с живительной тенью и сквозняками дали передышку от залитой послеполуденным солнцем Рамбле. Фотошедевры на каждом шагу, камера бесперестанно ловила все новые и новые объекты для съемки. Попетляв по лабиринтам готики, опять вышли на Рамблу.

Только к концу бульвара, ближе к памятнику Колумбу этот людской поток стал редеть и уже возле живых фигур в количестве трех штук, можно было свободно передвигаться и хоть что-то увидеть и понять. Выйдя на свободное пространство, обнаружила, что карта памяти переполнена (не удалила в свое время фотографии с прошлых поездок),решила почистить карту и случайно стерла все фотографии, сделанные в готическом квартале вместе со старыми снимками, давно уже занесенными в память компьютера.Такого со мной давненько не случалось.(хорошо хоть тоссовские фотографии были на другом фотоаппарате) Когда предложила сестре еще раз пробежаться по кварталу для новой фотосессии, то услышала категорическое -нет,это выше моих сил... а я бы,честно говоря,еще разок с удовольствием сделала бы это...

Обратный путь по Рамбле к площади Каталонии проходил уже в более свободном потоке и даже удалось сделать несколько снимков, дающих представление об этой части Барселоны. Что называется-не повезло нам с праздником. На следующий день с утра пораньше опять отправились на площадь Каталонии к заветному Барселона Бас туристик. А накануне вечером написала им письмо с претензией по поводу невозможности совершить двухдневную оплаченную экскурсию из-за раннего окончания работы фирмы и просьбой вернуть мне на карту деньги за один оплаченный день экскурсии и невозможностью использовать второй день из-за утреннего отлета из Барселоны на следующий день.Утром конечно мне никто не ответил и я заготовив записку на английском языке, которую предусмотрительно переслал мне по скайпу мой свободноговорящий на английском сынок, отправилась в офис на пл. Каталонии, где показала эту записку и собственно сам билет на два дня.

Мне там долго что-то объясняли, размахивая руками, потом девушка ушла куда-то с моими бумагами, потом вернулась и опять что-то говорила, говорила.. Обычно я могу улавливать смысл сказанного по английски, хоть ответить и не смогу грамотно, но понимаю хоть что-то. Но здесь был такой английский... в итоге, она дала мне бланк на двух языках, который я с большим трудом смогла заполнить. Две графы так и остались пустыми, но я уверенно поставила дату и подпись и отдала ей. В итоге ее все устроило без этих двух граф,а скорее всего ей было просто по фиг, она отдала мне копию и сказав практически на языке жестов, что вместо двух дней я могу использовать 1 день, а за второй мне вернут деньги на карту, с которой я оплачивала билет.
С чувством выполненного долга и ощущением своей значимости в глазах моей сестры, которая только хлопала глазами во время этого диалога , мы отправились к автобусу, где нам пробили билеты на 2 (!?!) дня.

С этого часа и началась наша настоящая автобусная экскурсия по городу Барселона. Настроив наушники на нужную частоту мы ,забыв про все перипетии неурядиц предыдущего дня, наслаждались прекрасными видами с открытого второго этажа автобуса и по возможности фотографировали все, что попадалось на пути следования. Красный маршрут проследовали, не выходя из автобуса.На это ушло более 2х часов. На синей линии первую свою остановку сделали у Саграда Фамилия.

Мощь, сила, великолепие-все эпитеты кажутся неуместными на фоне этой махины... Фотографируя этот шедевр архитектуры, все время то "голову",то "ноги" приходилось обрезать -не помещается в кадр, дык еще себя, любимых, хочется запечатлеть для потомков. Так и снимали кусками.

Вторая остановка у парка Гуэль. А там все в горку и в горку, все по лесенкам и вверх,вверх. А солнце палит нещадно, пот струится по спине. Сестрица моя взмолилась "я дальше идти не могу, я дальше совсем упаду....
Честно говоря, от парка я ожидала большего...вызженная растительность, посыпанные песком дорожки не украшают строения великого Гауди, не создают фон. Мне виделось, что там везде должны быть зеленые газоны, на которых отдыхают уставшие туристы, где устраивают пикники местные жители. Сухо, пусто, голо... Только гордо возвышаются среди запущенного пространства великие творения великого архитектора...

После парка выходить уже нигде не хотелось. На обратной дороге к остановке бас туристик отведали мороженое -ром и изюм -это нечто...такого даже в Италии не довелось попробовать...Мороженое придало нам сил..,и мы с него даже немного захмелели ,видимо туда щедро добавили настоящего рома,а не вкусовые имитаторы и добавки.

Постояв очередь на автобус. Кстати, на всех остановках бас туристика большие очереди. А вот у конкурирующей фирмы Сити тур никаких очередей не наблюдали и автобусы были накрыты тентами от солнца в отличии от наших. Так и ездили под палящими лучами все маршруты. В следующий раз, когда попаду в Барселону, непременно воспользуюсь услугами Сити тур, а не разрекламированной у нас в стране Барселона бас туристик. А деньги за потерянный день нам так и не вернули.

Сев на автобус решили, что следующий выход сделаем только у моря, где есть пляж. Но для этого пришлось еще пересаживаться с маршрута на маршрут и проехать немало лишних километров. Но мы не расстраивались,так как все вокруг было красиво и удивительно, да и брутальный мужской голос вещал нам в наушники много чего интересного по ходу маршрута.

И вот наконец порт и затем пляжи, пляжи, пляжи. Резво выскочив из автобуса прямиком к морю...Разделись, побросали вещи и в воду...а вода теплаяяяя, не то что в Тоссе. Ну мы и плавали. Волны нас накрывали, мягкий песочек ласкал наши уставшие ножки. Блаженствооооо... Вот где надо было провести свой пляжный отдых в сочетании с прогулками по городу. В это время ветер усилился, небо потемнело, солнце спряталось за тучи, а мы навстречу стихии бросались в волны и получали от этого огромное удовольствие...

Но все когда то заканчивается, пришло время уходить с пляжа и возвращаться в гостиницу, чтобы наутро покинуть славный град Барселона. И опять сели на наш автобус и , проехав еще не много , вышли у конечной остановки, чтобы предаться шопингу на семи этажах огромного торгового центра. Бродили-бродили, смотрели-смотрели, так ничего и не поняли. То ли сезон еще не начался, то ли мы чего то не увидели, но надеявшись купить подарки домашним, так и ушли ни с чем, расстроенные таким грустным финалом...идти больше уже никуда не хотелось,а только в наши аппартаменты,чтобы дать отдых натруженным ногам и перегруженным информацией головушкам.

Везде,где бы я ни была в Европе, всегда находила вещички и для себя, любимой ,и для своих мужчин. Но только не в этот раз. Шопинг не получился...Единственно, чтобы не приезжать с пустыми руками, купила для мужа доминиканских сигар, ну и сувениры с символикой Барселоны. И все...

Что понравилось в Барселоне, кроме достопримечательностей,так это отсутствие пробок на дорогах.Ни разу не видели стоящую Барселону, да и чего ей стоять, когда все крупные городские магистрали продублированы втростепенными практически с двух сторон по параллельным улицам,не менее широким, чем главная, да и выделенная полоса для городского транспорта всегда свободна. Представляю,если бы в Москве ездили подобные туристические автобусы,то осмотр достопримечательностей превратился бы многочасовое стояние в пробках...

Понравилась спокойная манера вождения испанцев-никто никуда не спешит и никого не подрезает,все очень культурно и достойно.Это я, как водитель, наблюдала во время передвижения по городу на общественном транспорте.

Еще понравилось,что очень мало курят на улицах и в кафе, да и вообще курят мало везде. После Италии,где каждый первый с сигаретой,это бросилось в глаза практически сразу.

Что не понравилось: если свернуть с главных улиц,то попадаешь в другую Барселону -мусорную и плохо пахнущую. Повсеместно присутствует запах канализации: из ливневки, из подворотен, дворов, все какое то замызганное и некрасивое. Шли к гостинице дворами, поэтому увидели всю, так сказать, подноготную и обратную сторону великолепного и блестящего города. Да и сами испанцы не произвели впечатление высококультурной нации- немытые, нечесаные какие то -сидят на асфальте повсеместно (это во время празднования дня Каталонии увидели во всей красе).

Хотелось нам конечно посмотреть и на фонтаны, кстати, наш отель совсем недалеко от них находился, но они работают вечером только с четверга по воскресенье, поэтому в среду не судьба. Ну да ладно, есть повод еще вернуться, т.к. большая часть достопримечательностей еще требует более тщательного внимания и изучения. Да и панорама хоть и с верхнего этажа автобуса все-же это только поверхностное знакомство с великим городом, а продолжение, надеюсь, следует....

На следующее утро мы покинули наше комфортабельное временное пристанище и отправились в аэропорт на автобусе №46, остановка которого была как раз напротив нашей гостиницы. Хорошо что вовремя поняли , что там надо поднимать руку, чтобы автобус остановился. ( Кстати хочу посоветовать всем,кто соберется в Барселону, купить для проезда на городском транспорте билет с тарифом Т-10. Это десять поездок на городском транспорте, включая автобусы,трамваи,метро и даже электрички в 1 зоне,т.е. в черте города. Если покупать билет прямо в автобусе,то будет это стоить 2 евро, а если по карте Т-10,то 0.94 евро одна поездка. Если вы вдвоем, то надо пробить билет при входе в автобус два раза подряд.А если в метро,то пропустить в автомат на входе сначала один раз-один человек проходит,а потом второй раз для второго.По пробитому билету можно ездить 1 час 15 минут с пересадками на всех видах транспорта. Покупать этот билет нужно в автомате при входе в метро. Выбирая сначала вид тарифа Т10,а потом зону № 1.Также можно купить билет на 30 и 50 поездок.Это если вы в Барселоне надолго. Тогда цена одной поездки будет еще дешевле. Нам на два дня хватило как раз этих 10 поездок,но это при условии,что большую часть перемещений мы все-же совершали на бас турисик.)

А дальше все стандартно-регистрация, ожидание, взлет-посадка и опять 25 -ти минутная стыковка в Вене. На этот раз наши гейты умудрились расположить таким образом, что нам пришлось обежать весь аэропорт по кругу. Но опять все успели и даже перед заходом в самолет умудрились заскочить в магазин дьюти-фри и на скорую руку прикупить парфюм и алкоголь. Счастливые и довольные мы уже неспеша прошли в самолет, заняли свои места и начался последний отрезок нашего путешествия.

Австрийские авиалинии были щедры-предлагали всевозможные напитки в т.ч. и вино красное, и белое. Я предпочла белое,т.к. красного выпито было в Испании...соскучалась я по беленькому то. Сначала по одному стаканчику, потом еще по одному...лететь было весело...
Жаль, что с праздником так "повезло"
Насыщенная программа получилась! Молодцы, что успели столько всего посмотреть, пусть частично и "проездом"
Alexik (Москва)
24.09.2012 10:30
Зачиталась! Очень интересно! Строения на фото просто нет слов!
24.09.2012 11:18
Да, великий Гауди постарался для своего города на века!!!
Интересная у Вас получилась Барселона. 11 сентября мы тоже ощутили всю прелесть дня Каталонии.
Спасибо за интересный рассказ!
24.09.2012 12:17
Светлана, оказывается нас уже трое с сайта оказались в Барселоне в один день-это я ,Вы и Нобле с облаками вместе. Мир тесен...
Да, мы тоже воочию увидели этот праздник...и его последствия вечером, когда хотели вернуться в отель))) Тысячи человек сплошным потоком спускали в метро....прождав, минут 20, мы так и не рискнули вернуться домой используя метро...и неспешно двинулись пешком... люди что-то пели, почти все были с флагами Каталонии, в "празднике" участвовали все - от мала до велика....вот как народ ратует за независимость... Мы ужаснулись, как много мусора осталось после всего этого и каково же было наше удивление, когда всего лишь на след утро город уже блестел...
Столько мороженого я наверное не ел за всю свою жизнь...насколько же оно там натуральное, вкусное...это правда!
Парк Гуэля обожаю... возможно Вы еще не прочувствовали его... столько неба, солнца, великолепных строений в одном месте, а какие виды открываются на Барселону...весь этот хитроумный ландшафт(обратите внимание многи ерастения растут просто из камня ) ) наверное и был задуман для того, чтобы вновь удивляться в любой его точке, неспешно гуляя по всем закоулкам...и рассматривая Барселону с высоты птичьего полета... Возможно весной и в начале лета, когда солнце еще не так "печёт" и растительность набирает всю свою красоту, лучшее время для прогулок )
Немного заступлюсь за испанцев... путешествуя по Европе я понял - насколько же там люди свободны... эта свобода во всем...в отношениях, умах, поведении... и те немытые и нечесаные быть может вовсе и не испанцы...а люди, которые так же как и все жители этого города - хотели бы стать СВОБОДНЫМИ...)))) (это чисто мое мнение=) )
Эх, Барселона...проказница...))) в ней всё....всё-всё-всё... Удачных всем путешествий.
Gabi, за Вашу Барселону... Приятно!
СПАСИБО пропустил...)))
24.09.2012 12:48
Наверное действительно в парк Гуэль надо попасть весной, прогуляться там по прохладе, а не как мы, в 32градусную жару.
По поводу испанцев может мною и поспешные выводы сделаны. Но мне по душе больше сдержанные, тактичные, пунктуальные немцы-австрийцы, чем южане.
Noble, Вы как рачительный и гостеприимный хозяин города благодарите за хорошие впечатления о Вашей Барселоне и даже немножко ее защищаете... Вы уже наверное срослись с этим гродом, что ощущаете его своим. Приятно, когда есть такие благодарные поклонники у таких городов!!! Спасибо за комментарии!
24.09.2012 13:53
Замечательные впечатления от Барселоны!!! А я люблю испанцев, действительн,о раскованных и свободных, и даже их темперамент, я сама такая же. Побывав в Барселоне 6 раз, смотрела её всегда "по кусочкам" и НИ РАЗУ не была разочарована, знала, что есть районы и победнее, и погрязнее... Для меня - Барселона не просто самый любимый город, для меня это город родной, близкий и тёплый и всё, что было в моей жизни самое лучшее, навсегда будет связано с Барселоной. Именно там, на Рамбле, я выслушала самое искреннее, тёплое и нежное признание в любви (разумеется, от москвича). И я сейчас искренне, прямо по-белому, завидую Вам, что Вы смогли пройти по всем знаковым для меня местам. Ну, а то, что не вернули деньги за один день бас туристик, это же не очень много, правда? Сколько сейчас на 2 дня это стоит? Наверное, около 30 евриков? Конечно, жаль, что на такое небольшое количество дней взяли Барселону, я бы СЕЙЧАС уделила бы ей неделю! А почему не зашли в огромный магазин "Иль корт инглес", что на площади Каталунии? Там всегда был удачный шопинг... Огромное-преогромное спасибо Вам за Вашу Барселону!
24.09.2012 14:04
Эллен, Вам сам бог велел полюбить Барселону хотя бы за такое романтическое свидание.
По поводу возврата денег за автобус я не очень то и расстроилась, сумма действительно небольшая, просто сам факт отношения пофигический. В Австрии или Германии уж точно скрупулезные немчики все вернули до копеечки, вернее до фунта. Они нам в прошлом году даже вернули деньги за авиабилет по невозвратному тарифу. О как! Мы и не надеялись , но написали в авиакомпанию так, для очистки совести. И получили всю сумму обратно на карту.
А в большом семиэтажном магазине на пл. Каталонии мы как раз и были. Но ассортимент не впечатлил...совсем.
Если бы я планировала свою поездку уже сейчас, то разделила бы с Тоссой пополам-5 дней в Тоссе и 5 дней в Барселоне, тем более что в Барселоне море было очень теплое в отличии от Тоссы.
Благодарю за комментарии!
И отдыхать было не скучно, и лететь весело ))) ЗдОрово!
24.09.2012 14:27
Здорово! Виза покоя не дает(португальцы дали на полгода), после ваших рассказов так тянет рвануть на выходные. Пойду погляжу что по чем.А Вам спасибо за приятные воспоминания))
24.09.2012 14:45
Я тут посмотрела Париж на первую половину ноября, день рождения у меня 11 числа планируется. Билеты есть по 8000р туда обратно с пересадкой в Риге 1.5.часа. Отельчик тоже уже вроде наметила. Вот тоже мультик "карман давит".
А если соберетесь в Барселону,то этот апартотель рекомендую. Он находится рядом с пл.Испании и напротив остановка из-в аэропорт,есть бесплатный Wi-Fi? Очень удобно, До пл.Каталонии ходит 9 автобус практически прямо от дверей отеля
24.09.2012 15:02
И я скоро, 9-го октября, улетаю в восточные провинции Франции, всё равно, через Париж.
24.09.2012 15:13
Да, отельчик беру на заметку, а Вам чтоб получилось с Парижем))
24.09.2012 16:35
Эллен,отличного Вам отдыха, интересных экскурсий и новых впечатлений!!!
24.09.2012 17:49
Спасибо!
24.09.2012 19:04
Спасибочки за прогулку! Я в этом году ни разу не была в Барселоне....Грустно...Буду ждать апрель будущего года.
Здорово-здорово! Много интересной информации.
Интересный рассказ , никогда не была в Барселоне
27.09.2012 21:47
27.09.2012 21:47
Галя,отлично!Испания прекрасна,а Барселона великолепна!Мы взяли экскурсию на английском языке,посетили Парк Гуэль и Саграда Фамилья,объехали весь город.Не исключено,что,если я еще поеду в Испанию,я просто буду жить в Барселоне,там шикарный пляж и 33 удовольствия!
Очень интересно и красиво! Надеюсь тоже рано или поздно познакомиться с Барселоной)))
gabi33, Спасибо за отзыв! Была в Барсе 1 день в том году и сейчас планирую пожить недельку! Ищу отель
25.11.2012 17:41
Татьяна, могу порекомендовать свой отель,очень приличные аппарты,нерогие и расположение хорошее..
Oksana (Vesna)
24.06.2013 18:08
У каждого Баоселона своя, но равнодушным она не оставит!
Галина, здорово, как всегда! Спасибо за Барселону!