Салоу в стандартном наборе. Часть II
Август 2012
09.09.2012
Салоу в стандартном наборе. Часть II
Порт Авентура

Я неоднократно встречала в Интернете отзывы людей, побывавших и в Диснейленде, и в Порт Авентуре, и отдающих явное предпочение парку развлечений в Каталонии. Сама я не испытываю желания сравнивать, но дочь моя весной ездила в Диснейленд и авторитетно заявила, что это ерунда, возвращаться туда не стоит. Порт Авентура рулит! Сюда мы приезжали два года подряд и каждый раз получали огромное удовольствие.
Чем хороша Порт Авентура? Тем, что в ней интересно. Об этом написано уже немало, но повторюсь: парк поделен на тематические зоны Средиземноморье, Полинезия, Китай, Мексика, Дикий Запад и зону для малышей СезамоАвентура. Поэтому гулять по Порт Авентуре приятно и увлекательно. Здесь много зелени и ярких красок. Аттракционы равномерно распределены по всем зонам. На самом деле в Порт Авентуре не столько катаешься на чем-либо, сколько ходишь, стоишь в очередях, пьешь, жуешь, глазеешь по сторонам. Время проходит быстро.
Все чаще людей интересует вопрос об экспресс-билетах, которые позволяют попасть на заветный аттракцион, минуя общую очередь. Копирую информацию с сайта Порт Авентуры о видах экспресс-билетов: «EXPRESS MAX, позволяет 1 быстрый доступ на каждый из обозначенных аттракционов. Не предоставляет доступ в первый ряд. Его цена 25?.
EXPRESS MAX VIP, позволяет 1 быстрый доступ на каждый из обозначенных аттракционов, и также даёт возможность проехаться 1 единственный раз в первом ряду одного из трёх основных аттракционов, который вы сами выберите. Его цена 28?.
EXPRESS MAX GOLD, позволяет 1 быстрый доступ на каждый из обозначенных аттракционов, и также даёт возможность проехаться 1 раз в первом ряду каждого из трёх основных аттракционов. Его цена 30?.
EXPRESS PREMIUM, браслет, который даёт неограниченный быстрый доступ на основные аттракционы без очереди. Не предоставляет доступ в первый ряд. Его цена 46 ?.
EXPRESS PREMIUM VIP, браслет, который даёт неограниченный быстрый доступ на основные аттракционы без очереди и позволяет проехаться 1 единственный раз в первом ряду одного из трёх основных аттракционов, который вы сами выберите. Его цена 49?.
EXPRESS PREMIUM GOLD, браслет, который даёт неограниченный быстрый доступ на основные аттракционы без очереди и позволяет проехаться 1 раз в первом ряду каждого из трёх основных аттракционов. Его цена 51?.
Цена за день.
Аттракционы с доступом Экспресс: Shambhala, Furius Baco, Dragon Khan, Templo del Fuego, Tutuki Splash, Stampida, Tami Tami, Silver River Flume, El Diablo – Tren de la Mina, Grand Canyon Rapids.
Аттракционы с доступом Экспресс VIP/Gold: Shambhala, Furius Baco, Dragon Khan.»
На территории парка есть несколько пунктов по продаже экспресс-билетов, а у каждого из 10 аттракционов установлены указатели, куда надо проходить их обладателям. Думаю, день на день не приходится, и длина общих очередей может варьироваться. Поэтому вопрос о приобретении экспресс-билетов стоит решать в зависимости от конкретного случая. В прошлом году мы не покупали экспресс-билеты и стояли в очередях не больше 30 минут. В этом году ситуация несколько изменилась. На «Tutuki Splash» пришлось стоять те же 30 минут, но уже в очереди тех, кто купил экспресс-билет. Зато в районе полудня общая очередь на новую и суперкрутую «Shambhala» стояла всего 9 минут, хотя на табло со временем ожидания было написано что-то страшное. Примерно столько же времени нужно было потратить на то, чтобы попасть в лодку «Grand Canyon Rapids». «Templo del Fuego» мы посетили в прошлом году, не понравилось. «Furius Baco», прокатиться на котором всегда много желающих, оставили напоследок, но к тому времени уже получили достаточную дозу адреналина. Так что реально экспресс-билет понадобился нам только на трех аттракционах.
Из Порт Авентуры можно выйти в течение дня, чтобы пообедать и отдохнуть, а потом возвратиться. В этом случае служащий на выходе ставит на руку простенький штампик, который надо показать там же, на выходе, при возвращении.
В Порт Авентуре стоит посетить не только аттракционы, но и шоу, многие из которых проводятся на очень высоком уровне. В прошлом году мы посмотрели полинезийские танцы «Aloha Tahiti» (достойно, ребята работают с энтузиазмом), шоу «Райские птицы» (красиво, но ничего не понятно, если не знаешь испанского языка), «Bang Bang West» (опять на испанском языке, поэтому поначалу скучно, но затем, когда начинаются акробатические трюки и скачки на лошадях, - захватывающе интересно). В этом году посещение шоу мы запланировали на вечер. Поскольку некоторые представления совпадают по времени, решили посмотреть выступление «шаолиньских монахов» и шоу мыльных пузырей. Ребята из «Шаолиня», конечно, здорово прыгали и махали нунчаками и другими опасными предметами, но всего лишь 10 минут. Поэтому мы решили заскочить в расположенный рядом павильон с рекламой шоу Music Generation (Музыкальное поколение).
Вот это нечто!!! Оказалось, что за скромным фасадом скрывается великолепный концертный зал с прекрасными акустикой и освещением. Само шоу представляло собой исполнение нескольких песен, ставших олицетворением популярной музыки от «шестидесятых» до «двухтысячных» (от «The Beatles» до Lady Gaga). Пели девушка и молодой человек, их выступления сопровождались танцами и цирковыми номерами. Вроде бы идея не слишком оригинальна, но ее реализация великолепна. Когда молодой человек исполнил композицию группы «Pink Floyd» «The Wall», а затем две песни «Queen» («We will rock you» и «I want it all»), что свидетельствует о высочайшем уровне мастерства, зрители испытали настоящее потрясение. Перепеть Фредди Меркьюри — это дано лишь избранным. Когда 30-минутный концерт закончился, весь зал стоял. Давно я такого не видела, ведь выступали не признанные «звезды», а никому не известные артисты. Вот это мастерство! Вот это шоу!
В этом году мы дождались парада героев Сезамо Авентуры, который начинается в 23:00 и проходит в зоне Средиземноморья. Хорошие места нужно занимать заранее. Парад не особенно впечатлил, тем более что одну и ту же песню, под которую танцевали участники, пришлось прослушать 8 или 9 раз. Но затем, в 23:15, на озере началось шоу кораблей, где были представлены все зоны парка развлечений. Отлично!
Вечернее шоу собрало множество народа, но никакого столпотворения на выходе не было. Рядом с парком стояло несколько паровозиков и автобусов, которые развезли туристов по побережью. В течение дня я замечала, что наших соотечественников в парке мало, и, действительно, многие посетители, то есть испанцы, разъезжались на машинах.

Монсеррат

Самое волшебное место в Каталонии — это гора Монсеррат. Описывать ее не буду, эту красоту нужно увидеть. Мы ездили в монастырь Монсеррат в прошлом году в рамках совмещенной экскурсии «Торрес — Монсеррат» от «Тез Тур». В 2012 году такая же экскурсия появилась у Plana. Про «Торрес» - в следующий раз.
На гору Монсеррат мы поднимались на кремальере. Времени на все нам не хватило. Мы прогулялись по одной из троп, посетили службу, на которой пели мальчики из хора «Эсколания», посмотрели фильм о монастыре, попробовали ликеры (ничего особенного, только голова потом от них болела). Еще мы зря купили сыр и мед. Сыр в вакуумной упаковке не доехал до Петербурга, хотя был куплен перед отъездом, видимо, из-за нарушения правил хранения. Мед мы выбрали апельсиновый, успокаивающий нервы. Но, видимо, для успокоения его нужно съесть очень много, а так он не представлял из себя ничего особенного, но стоил намного дороже, чем наш вкусный русский мед. Но это все мелочи!
Главное — Монсеррат удивительно красивое место с потрясающей энергетикой! Мы не стали стоять в очереди к Мадонне. У меня не было четко сформулированного желания, с которым я могла бы к ней обратиться. Во время службы под пение мальчиков я стояла и смотрела на Маринету. Я совсем не религиозный человек, но в тот момент испытывала удивительное чувство слияния, близкого контакта с ней. У меня ручьем текли слезы, причем когда я отводила глаза, накал чувств уходил, вновь смотрела на Мадонну - и опять входила в некое экстатическое состояние. Потрясающе! В те несколько минут я пожелала здоровья всем, кого люблю, просто знаю и даже с кем враждую. Никогда еще я не испытывала ничего подобного.
Всем известно, что Монсеррат — национальная святыня Каталонии. Находясь там, я это прочувствовала. В XIX веке разрушенный французами монастырь восстановили на собранные каталонцами деньги за короткий срок. Это ли не показатель того, насколько людям нужен был этот духовный центр? Мне вспоминалась Саграда Фамилиа в Барселоне. Какие бы мотивы не побуждали Гауди фанатично работать над этим масштабным проектом, народным он все-таки не стал. Об этом говорят регулярно возникавшие проблемы с финансированием, которое осуществлялось за счет пожертвований. Монсеррат - иное дело. Это сердце Каталонии. Это место, куда нам очень хочется вернуться.

Барселона

Про Барселону написано много, в очередной раз перечислять ее достопримечательности не хочется. В прошлом году мы отправились на обзорную экскурсию, которая оказалась очень даже неплоха. Мы проехали на автобусе большую часть города, делая остановки у парка Гуэля, храма Святого Семейства, на площади Каталонии и на холме Монжуик. Для первого раза вполне достаточно. На площади Каталонии нам предоставлялось свободное время, за которое мы успели пообедать в таверне, прогуляться по Ла Рамбле, набережной и Готическому кварталу. После такого насыщенного дня Барселона произвела на меня впечатление бестолкового города, который строили кто попало, когда попало и как попало. Больше всего не понравилась безликая площадь Каталонии, а понравились Ла Рамбла и порт. У нас осталось непонимание того, чем же все восторгаются. Барселона нас не влюбила и не очаровала. Но! Это очень интересный и яркий город с огромным количеством достопримечательностей. Как сказал мой муж: «Барселона интересна не сама по себе, а тем, что с ней много всего связано». Безусловно, столица Каталонии заслуживает того, чтобы познакомиться с ней поближе. Но для этого стоит провести в этом городе несколько дней, а не наезжать с побережья на несколько часов.
Мы оказались не слишком оригинальны в том, что самым притягательным местом Барселоны для нас стал стадион «Nou Camp», которые каталонцы из чувства противоречия называют «Camp Nou». Расположенный рядом с ним музей ФК «Барселона» является самым посещаемым в столице Каталонии. Но музей музеем, а клуб-то продолжает существовать и побеждать. Поэтому интереснее было побывать на матче, а не на пустом стадионе.
В прошлом году мы прилетели в Барселону на несколько минут раньше «Реала», прибывшего на финальную игру Суперкубка Испании. Из аэропорта мы выходили под вспышки фотокамер и крики болельщиков. Признаюсь, одной из причин, по которым мы в этом году вернулись на Коста-Дораду, являлось желание побывать на финале Суперкубка. И наша мечта сбылась! 23 августа на «Camp Nou» проходила первая финальная игра Суперкубка Испании по футболу. «Барселона» - «Реал Мадрид»!
Об организации этой поездки я уже писала. Мы прибыли к стадиону за 2,5 часа до начала матча. «Camp Nou» уже был окружен тысячами болельщиков. За 1,5 часа до начала матча открылись ворота перед стадионом. Пришлось пробираться в толпе, хотя давки не наблюдалось. Зато мой муж ощутил, как чья-то рука ощупала карман его брюк. Мы люди подготовленные и в карманах ничего не носим. Не обнаруживший у нас ничего интересного молодой парень, которого засек мой муж, продолжил аккуратно перемещаться в толпе в поисках добычи.
«Camp Nou» потряс. Яркий свет и гул разноцветных трибун! Действо на стадионе началось за полчаса до матча, когда команды вышли на поле разминаться. Сначала появились игроки «Реала», через 10 минут - «Барсы». Мячи летали мимо ворот на трибуны к огромному удовольствию болельщиков. Ровно в 22:30 начался матч. Первый тайм прошел относительно спокойно, второй, во время которого было забито 5 мячей, - намного интереснее. Вопреки ожиданиям (мы уже были информированы об этом) испанские болельщики ведут себя достаточно спокойно. Они тихо сидят на своих местах, пока не наступит острый момент. Лишь тогда стадион взрывается. Но описать происходящее я все равно не смогу, потому что надо самому стать частью стадиона, ощутить его атмосферу.
Мы — не болельщики. Но невозможно спокойно созерцать, как перед тобой по полю носится практически вся сборная Испании, действующие чемпионы Европы и мира, лучшие из лучших! Икер Касильяс, Серхио Рамос, Хави, Педро, Сеск Фабрегас и другие, а также португальский красавец Криштиану Роналдо и горячо любимый каталонцами аргентинец Лионель Месси! Вау!!!!!!! Стадион взрывался каждый раз, когда мяч попадал к Месси. Но мадридцы — просто красавцы: высокие, статные, настоящие гвардейцы! Хотя «Camp Nou» болел за своих, восхищение вызывали и хозяева, и гости. В итоге победил ХОРОШИЙ ФУТБОЛ. Оглохшие, накричавшиеся, мы поддались магии стадиона, который подарил нам невероятный шквал эмоций.
При выходе со стадиона на нас снизошло понимание того, что теперь мы «прописались» в Барселоне. За один вечер этот город стал для нас родным. Потому что Барселона — это футбол! Футбол — это жизнь, это страсть, это Испания!
Об остальных поездках по Каталонии, о монастырях, замках и винодельнях – в следующем отзыве.
О стране «Испания»
О курорте
"Порт Авентура рулит!" согласен на все 100
"Самое волшебное место в Каталонии — это гора Монсеррат" уверен, это волшебное место во всей Испании!!!
"Барселона нас не влюбила и не очаровала. Но! Это очень интересный и яркий город" жаль, что не влюбила, но для каждого своя Барса, но ведь всё равно оставила от себя впечатления, хоть и Месси с Рональду :-)
Спасибо, классный рассказ!
Спасибо, Женя! "Camp Nou" рулит!
а мы к обеим маринетам попали.и к деревянной в пещере и к оригиналу.стояли не долго,т.к.по совету гида пошли к ней в четвертом часу,когда все уже там побывали.в таких местах меня тоже пробирает какаято дрожь.до этого испытывала такое чувство в храме гроба господня.
и как же вы,живя в Санкт-Петербурге не являетесь футбольными фанатами?кстати,пойдем на зенит-милан?я как раз в это время буду в питере.
10.09.2012 09:03
Оля, посмотрим. Как раз вчера вечером специалисты уже просвещали меня по поводу матчей на "Петровском". Хотя футбольными фанатами мы не являемся, я очень благодарна "Зениту", который в последние годы играет со многими известными клубами Европы. Из чувства патриотизма приходится следить за событиями в мире футбола и пополнять багаж своих знаний о мире спорта.
Порт Авентура- супер парк!!!!!!! А по Барселоне мнение у меня с Вашим очень схожее........как-то не тронула......А вот до Монсеррат мы не доехали.... ну , будет повод вернуться!Спасибо за рассказ!
Наталья, вернуться стоит, потому что на самом деле еще много чего можно посмотреть.
10.09.2012 17:04
Прекрасный и нужный рассказ!!! Побывав в "Диснейленде" под Парижем 3 раза, а в "Порт Авентура" - 4 раза, я тоже отдаю предпочтение "Порт Авентуре", и не столь ради аттракционов, сколь из-за великолепных шоу. Не увидела у Вас ничего о "шоу Огня". Его больше нету? Именно тогда, глядя на представление на пирамиде ацтеков, я "заболела Мексикой. Всё равно туда доеду! И на Монсеррате всё очень-очень здорово! Тоже была несколько раз в разные годы. Природа и скалы - великолепны!!! Насчёт волшебной энергетики этого места - Вы абсолютно правы. Но моё желание так и не сбылось... А меня Барселона очень даже влюбила!!! Во-первых, я там была 6 раз и всё смотрела по "кусочкам", а, во-вторых, именно на Рамбле, я выслушала самое яркое и красочное признание мне в любви. Ну, как это место забудешь?!! Каталония - прекрасна, но в Испании ещё очень много красивых и интересных мест! Отличный отзыв! Спасибо!!!
Эллен, спасибо! "Шоу Огня" в Мексике нет. Есть какое-то представление с огнем в Полинезии, но из-за совпадения многих шоу по времени мы решили не бегать понапрасну и "окопались" в Китае, чтобы, как выяснилось, получить самые сильные для нас впечатления.
Про Барселону... Ваш опыт подтверждает мое предположение, что большой город нужно изучать "с чувством, с толком, с расстановкой". Если бы мне на Рамбле в любви объяснялись!... Но мне повезло не меньше - моя любовь в Санкт-Петербурге, самом прекрасном городе на свете!
Рассказ, как и предыдущие замечательный!
А Барселона - вот не знаю: меня взяла в полон сходу, но наверное мы с ней в чем-то главном совпали...
Елена! Меня сходу взял Мюнхен, но он совершенно другой.
Ирина, я вновь добралась до Вашей Испании )))
И снова повторюсь : помимо того, что интересно, ещё и очень доступно изложено.
А про посещение футбольного матча - здОрово, когда мечты сбываются. В студенческие годы не пропускали в Москве ни одного матча Спартака. Помн., как дух болельщиков захватывает и ещё долго не отпускает )))
Елена, спасибо! Может быть, когда-нибудь будем обсуждать футбол в женском клубе:)))