Отель, в который мы вернулись
Август 2012
09.09.2012
Отель, в который мы вернулись
Я давно уже заметила, что когда пытаюсь следовать советам других, всегда остаюсь недовольна. Зато когда я доверяю течению событий, получаю наилучший результат. Точно так же получилось с нашим отдыхом на Коста-Дораде. Мы приезжали в Салоу два года подряд, и мне самой любопытно подытожить свои впечатления.
Во-первых, мы случайно (или совсем даже не случайно) познакомились с «Тез Туром». Затрудняясь с выбором, я решила съездить за консультацией в ближайшее место, где видела вывеску этого туроператора. Результат – уже два года мы доверяли организацию своего летнего отдыха «Тез Туру» и очень довольны. Собираясь в Салоу во второй раз, мы просчитали вариант самостоятельного путешествия. Разница со стоимостью турпутевки составила 3-4 тысячи рублей. Поэтому было решено не таскать чемоданы от автобуса к поезду и т.д., а воспользоваться услугами туроператора, предлагающего трансфер.
Отель «Calypso» также был выбран случайно. В прошлом году лишь три гостиницы Салоу предлагали скидки на проживание нашей подросшей дочки. Поверили рейтингу на первом попавшемся на глаза сайте и купили путевки. Потом у меня было много сомнений в правильности сделанного выбора, все-таки отель далековато от моря и от центра Салоу, но менять решение было поздно.
Почему Салоу? Это долгая история, но в конечном итоге я поверила рекомендациям менеджера. И она оказалась права! С предысторией покончено. Теперь по пунктам.

Расположение отеля

Расположение, на наш взгляд, оказалось главным достоинством отеля «Calypso». Вообще Коста-Дорада – прекрасный курортный регион, где каждый может найти для себя комфортный уголок, поскольку находящиеся здесь Ла Пинеда, Кап Салоу, Салоу, Вилафортуни и Камбрилс непохожи друг на друга.
«Нашим местом» оказалась восточная часть Салоу. Удаленность отеля от моря нас нисколько не смутила, поскольку на пляж мы приходим только в первую половину дня, и маленьких детей у нас нет. Кроме того, многие улицы Салоу то поднимаются вверх, то спускаются вниз, и такие прогулки очень хорошо поддерживают физическую форму. Отель «Calypso» расположен на тихой окраине, но рядом находятся одна из центральных улиц, где кипит жизнь, и остановки транспорта, откуда можно уехать в любом направлении. То есть мы оказались в непосредственной близости от развлечений, но в любой момент могли вернуться в свой зеленый «оазис».
Кстати, о зелени. В Салоу радуют глаз сосны, которые, к сожалению, почти не пахнут… Окна одного из корпусов гостиницы выходят на улицу, за которой виднеются эти прекрасные деревья, гольф-поля Порт Авентуры, расположенные вдалеке отели Кап Салоу и уносящий к небу очередных смельчаков аттракцион «Hurakan Condor».
«Calypso» находится в стороне от центральных пляжей Салоу, где много народа. Ближайшие пляжи – бухта Капелланов и Льярга (Platja Llarga). Когда мы готовились к прошлогодней поездке, рассматривали фотографии на Google Earth. Одна из них называлась «Самый лучший пляж». На ней был изображен Llarga. На наш взгляд – это, действительно, лучший пляж Коста-Дорады. Он расположен между Салоу и Кап Салоу в большой бухте, находится ниже автодороги и окружен соснами. Самый живописный пляж региона, на котором людей значительно меньше, чем в центре Салоу! Правда, к нему ведут многочисленные ступеньки, по которым в жару нелегко подниматься. Зато какая тренировка! Да и в сторону Кап Салоу ступенек все меньше, и подъем легче.

Отдыхающие

В отеле отдыхают преимущественно англичане, испанцев меньше, русские пока в меньшинстве, но их число постепенно увеличивается. В прошлом году на ресепшен только две девушки говорили по-русски, в этом году все сотрудницы изучают наш язык, но их словарный запас пока небольшой. Поэтому при незнании испанского лучший язык для общения и решения вопросов – английский.

Корпуса и номера

Номера отеля «Calypso» располагаются в двух корпусах, один из которых поворачивает вдоль улицы, а второй построен углом. В прошлом году мы жили в корпусе «Calypso I», и наши окна находились с внешней стороны. Прекрасно! В этом году нас поселили в «Calypso II», и окна номера выходили на юг. Такое положение имело свои «минусы» и «плюсы». С одной стороны, после обеда солнце нагревало окно, и в комнате становилось душновато, с другой – вещи на балконе сохли очень быстро. Это важный момент, потому что в прошлом году нередко бывала высокая влажность, купальники и полотенца не высыхали за день, да и на этот раз оставленное на ночь на балконе белье намокало.
Отель большой, в нем 532 номера. Наши трехместные номера в обоих корпусах имели одинаковые размеры, но разную меблировку. В первом случае рядом стояли три односпальных кровати, а у стены – шкаф-купе. В этом году в номере имелись двухспальная и односпальная кровати, между которыми находился стол, а рядом – шкаф со створками. Оба варианта неплохи, однако матрас на двухспальной кровати оказался не лучшего качества: когда кто-то переворачивался с боку на бок, сосед нередко просыпался от того, что под ним качалась кровать.
В номере I корпуса унитаз располагался слишком близко к умывальнику, что было несколько неудобно. Во II корпусе санузел был спроектирован так, как надо.
Считается, что в испанских отелях плохая звукоизоляция, и в прошлом году я сделала такое же наблюдение. Но нам все же повезло с соседями, и их шум мешал всего пару раз. В этом году мы не испытывали никакого дискомфорта, хотя наш номер выходил на бассейн и расположенные дальше детские аттракционы. Стеклянная дверь балкона прекрасно защищала нас от уличного шума. Лишь несколько раз мы слышали детские крики из коридора, но не поздно и только в течение того времени, пока семья шла к своему номеру. Шума из соседних номеров мы не слышали.
В номере отсутствуют фен и холодильник, но это стандартная для данного региона ситуация.

Бассейны

Около каждого корпуса отеля имеется бассейн, и еще один «лягушатник» для детей находится у торца корпуса «Calypso II». Бассейны регулярно чистят. С раннего утра рядом появляются отдыхающие, занимающие места. Стулья приносят сразу, а вот шезлонги приходится подождать. Бывает, что ждут долго, потому что очередь начинают занимать иногда раньше 7:30. Маньяки, право слово!
За два года мы так ни разу и не поплавали в этих бассейнах, потому что рядом находится великолепное море.

Анимация

Раз речь зашла о бассейнах, то сразу упомяну и про анимацию, потому что в воде регулярно проводятся соревнования по водному полу, «баскетболу» и пр. В отеле есть возможность поиграть в пинг-понг и в компьютерные игры, вечером посмотреть футбол в спорт-баре. Кроме того, ребята-аниматоры развлекают публику и днем, и вечером. Не могу подробно рассказать об этом, потому что мы всегда самостоятельно находили, чем заняться. Аниматоров видели, проходя мимо террасы для выступлений в свой корпус, и лишь один раз в этом году решили посвятить вечер просмотру представления.
В 21:00 начинается программа для детей, включающая игры и с малышами, и с их родителями. Не знаю, где находятся русские дети, но аниматоры говорят преимущественно на английском, меньше на испанском, хотя русская девушка в этом году была. Мы сделали вывод, что все развлечения в отеле интересны в большей степени англичанам.
Вечерние игры для детей нам показались очень скучными, вялыми и однообразными. Многократно услышанное словечко «чуси-чуси!!!» (возможно, мы неправильно опознали какой-то звук) откровенно надоело. Вечерние представления для взрослых собирали много народа, они явно нравились англичанам. На наш взгляд, ребята-аниматоры очень старались, но все же это уровень художественной самодеятельности.

Интернет

Компьютеры есть в Интернет-центре и баре. Пользование Интернетом стоит 1 евро за 10 минут. На нулевом этаже (в вестибюле и баре) – бесплатный Wi-Fi. Однако качество связи не всегда можно назвать удовлетворительным. Три дня мы вообще не могли выйти в Интернет. При общении по Скайпу приходилось выбирать между хорошим звуком и отсутствием изображения и плавающим изображением и нечетким звуком.

Уборка

Уборка – это главный недостаток отеля. Испанцы вообще не заморачиваются по поводу чистоты, что мне не понравилось. Уборка в номерах отеля проводилась, как и положено, ежедневно, но, за исключением двух-трех дней, заканчивалась после 14:00. Заключалась она в застилании постелей и протирании пола шваброй, при этом грязь разгонялась по углам. Это было и в прошлом году, и в этом.
Однако наблюдались и некоторые различия в наших впечатлениях. В прошлом году полотенца менялись по требованию, для чего нужно было бросить их в ванну или на пол, а постельное белье – раз в неделю. В этом году полотенца менялись каждый день, а постельное белье – раз в четыре дня. Но не все так просто!
Чтобы не портить себе настроение обнаружением очередного комка пыли или грязи, я пыталась понять логику горничных. Вывод такой: каждая сотрудница (а они менялись) выполняет уборку в соответствии с собственными представлениями о том, как это надо делать. В прошлом году на улучшение качества уборки не влияли ни чаевые, ни улыбки. В этом году все было куда интереснее. Обнаружилось, что чаевые пару дней стимулируют, потом расхолаживают. Зато стоит «забыть» положить монетку на подушку, и тут же у горничных просыпается трудовой энтузиазм: у нас появлялись лишние полотенца, вне графика вытиралась пыль, и даже был вымыт балкон. Но самое главное – после каждой уборки путешествующий с нами много лет игрушечный медведь заботливо усаживался на подушку, чего ни разу не случилось в прошлом году. За это сотрудницам отеля большое спасибо!
Еще один момент: в прошлом году горничные проходили мимо, не улыбаясь и не здороваясь. Не знаю, в чем дело: то ли у них так не принято, то ли постояльцы – буки. В рамках своего «эксперимента» я стала здороваться с горничными каждый день, даже если они были заняты. В результате нам улыбались все, и это прекрасно. Но грязь по-прежнему разгонялась шваброй по углам, ковры в коридорах чистились раз в несколько дней, а на лестницах подолгу стояли забытые кем-то тарелки с остатками еды или стаканы из-под напитков…

Еда

Я не могу дать объективную оценку еде, предлагаемой в отеле. Дело в том, что испанская кухня весьма специфична и вызывает противоречивые мнения. К сожалению, она оказалась не для нас. Но поскольку в нашей семье не существует культа еды, мы не стали делать из этого проблему. В прошлом году мы брали полупансион (завтрак – ужин) и обедали либо в тавернах, либо в номере, покупая продукты в универсаме. В ресторанчиках готовят весьма неплохо, но порции огромные, это выкинутые на ветер деньги. К сожалению, времена, когда дочка была помладше, и мы брали одну порцию на двоих, остались в прошлом. Да и вкусы ребенка изменились. Поэтому на этот раз мы взяли трехразовое питание в гостинице. По моим подсчетам, обеды и ужины в отеле обошлись нам в 2 раза дешевле, чем питание в ресторанчиках.
Завтраки стандартные: постоянно 3 вида колбасной нарезки, 2 сорта сыра, глазунья, омлет, помидоры, салат, сосиски, фасоль в томате, бекон, булки, круассаны, овсяная каша. К этому ассортименту периодически добавлялись еще один вид омлета, грибы, жареная картошка. Из напитков – сильно разбавленные апельсиновый и ананасовый соки, несколько видов кофе, горячий шоколад и чай (к сожалению, не лучших сортов). Конечно, за 2 недели все это надоедает, но завтрак достойный. Кстати, по утрам подается кава, но за два года я ни разу не видела, чтобы к ней кто-то притрагивался. У нас такого желания тоже не возникало.
Обед и ужин похожи, но блюда подаются разные: 1 или 2 супа, 2-3 салата, нарезанные овощи (помидоры, салат, морковь, свекла, иногда огурцы), несколько горячих блюд, в том числе из мяса, рыбы, морепродуктов. Гарниры – картофель-фри, макароны, редко картофельное пюре. Иными словами, выбор блюд есть, но дело во вкусе. По нашему мнению, в отеле совершенно не умеют готовить супы, салаты и картошку, то есть те блюда, которые я очень люблю. Зато хорошо готовят мясо и рыбу. Проблема в том, что в блюда часто добавляются соусы и приправы с ярко выраженным непривычным вкусом. Но иногда встречались удачно приготовленные курица, кролик, свинина. В нашей семье никто не ест рыбу и морепродукты, но я должна признать, что в отеле рыбу готовят отменно, вот только употреблять ее каждый день нам оказалось не под силу. Вкусными оказались блюда итальянской кухни: тортеллини, равиоли, лазанья. И очень хороши десерты: муссы, желе, торты!
Для тех, кто не выбрал систему «все включено», напитки за обедом и ужином платные. Стакан сока или колы стоит 1,75 евро. Но соки очень вкусные! Стоимостью вина не интересовались.
В барах предлагаются кола, соки, сангрия (2,15 евро за стаканчик, вечером крепче, чем днем), алкогольные напитки, в том числе фирменные коктейли по цене 3,5-4,5 евро. По просьбе родителей эти коктейли могут быть приготовлены без алкоголя для детишек, которым тоже хочется попробовать яркий напиток из красивого стакана.

Персонал

Напоследок напишу о самом приятном. В отеле «Calypso» работают замечательные люди! Общение с ними доставило нам истинное удовольствие. Я говорю о девушках на ресепшен (Ане, Аделе, Ане-Марии и других), об охраннике Юре, об администраторах ресторана Росарио и Данни. Наше ежедневное общение сопровождалось улыбками и шутками.
В прошлом году я обратила внимание на сотрудников ресторана, которые почти всегда ходили с хмурыми лицами. Знаю, что работа у них довольно тяжелая. В этом году я стала регулярно говорить им: «Грасиас!». Волшебные слова все еще действуют – в ресторане нам стали чаще улыбаться. И это замечательно!
Рассказывая о «Calypso», я не могу не упомянуть о нашем отельном гиде Андрее, представителе «Тез Тура». Мы встречались ежедневно утром и вечером, и этот молодой человек стал нашим хорошим знакомым, к которому можно было обратиться с любым вопросом или просто дружески поболтать.
И последнее… В нашем арсенале только английский язык, но мы стараемся выучить минимум слов, чтобы хотя бы попросить ключ от номера. Естественно, мы обращались к девушкам на ресепшен на испанском, но через несколько дней при помощи Андрея выучили эти слова на каталонском. Когда муж заговорил с Аной, она испытала потрясение и сказала: «Вы первые русские, которые обратились к нам на нашем языке!». С тех пор мы стали друзьями. Справедливости ради стоит уточнить, что на побережье Коста-Дорады чаще используется все-таки кастильский язык, который мы называем испанским, потому что сюда приезжают на отдых жители других регионов страны, да и на работу в отели и рестораны (которая является сезонной) часто нанимаются приезжие. И все же всего несколько добрых слов и искренняя улыбка способны сотворить чудеса, оставив об отпуске только хорошие впечатления!
О стране «Испания»
О курорте «Коста-Дорада»