Зимние каникулы 2009 в Слэник-Молдова
Январь 2009
дата поездки
22.02.2013
написано
Зимние каникулы 2009 в Слэник-Молдова
Слэник-Молдова - маленький городок с большим количеством минеральных источников, один из самых популярных лечебных курортов Румынии. Расположен всего в 80 км от Бакеу, в долине реки Слэник в Восточных Карпатах. Здесь рядом с источниками и расположился отель Venus 2*. Вообще в этом городке очень много отелей с разной стилизацией, но они почти все закрыты. Вот и пользуется этим Venus принимая гостей у себя.
Venus достаточно большая гостиница для этого места. Расположен отель на холме, что немного затруднят возвращение в него. Мы ездили большущей группой из 40 чел-к (у нас была международная семейная олимпиада) и с чемоданами по скользкой горке поднимались к высокому отелю. Утром перед экскурсиями конечно здорово съезжать вниз, но уставшими возвращаться в гору очень тяжело. :) Это наверное единственный минус отеля, который можно назвать и плюсом с другой стороны. Благодаря его высокому расположению, вид из окна на горы потрясающий! Плюс воздух на высоте гораздо чище и свежее. Что сказать про сам отель? Для 2* он хороший. Здание этажное, 2 лифта, освещенная лестница и на каждом этаже в "подъезде" холл с диванчиками. У ресепшен есть бильярдный стол, 2 ресторана и бар. Только глупые румыны не понятно по какой причине закрыли бар на следующий день как прибыла наша группа. Такой бы навар им сделали русские, но на этом заработали ближайшие магазины. :)
Номера светлые - 2 кровати, тумба, 2 кресла, стол и телевизор. Ванны нет, душ с поддонником, который закрывается занавеской. В этом наверное только 2* и просматриваются. Балконы выходят на горы.
Питание. У нас было комплексное. Кормили очень вкусно, особенно на ужин. Приехали с животиками домой. :)
На нулевом этаже находится лечебница. После осмотра терапевта каждому назначили по 2 процедуры. Мне достался массаж и минеральные ванны. Кроме этого были различные ингаляции, парафинолечение, водные процедуры, электропроцедуры и др.
Персонал. Не помню каких-либо нареканий в сторону персонала. Знаю что всегда и все были приветливы и улыбчивы. Особенно на расепшен и особенно в день отъезда! :) Наши дети оставили неизгладимое впечатления на весь персонал работающий на 1-ом этаже.
Что посмотреть?
Природу - она необыкновенна сказочна, по крайней мере зимой.
Горы - высокие и красивые. Заснеженные сверкающие от солнца вершины и зеленые поросшие елками у подножия, так и манят наши глаза смотреть на них не отрываясь.
Ущелье вдоль реки с отвесными маленькими скалами. Будто из сказки застывший по повелению снежной королевы водопад. Зрелище потрясающее.
И обязательно нужно посетить минеральные источники возле реки. Их около 20 источников семи типов, которые неоднократно получали золотые медали на международных выставках, обгоняя тем самым такие известные воды Баден-Бадена, Карловых Вар, Виши и др. Источники помогают справиться с проблемами пищеварения, обмена веществ, почек и мочевыводящих путей. Мы брали с собой пустые бутылки и ходили частенько за водой, но перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом.
Ну и конечно соляные шахты. Самая ближайшая находится в Тыргу-Окна. Уникальный гротовый микроклимат ее используется для лечения дыхательных путей, в том числе бронхиальной астмы. Пациенты с показаниями для гротовой терапии утром, после завтрака, доставляются в соляной грот. Сеанс грототерапии длится четыре часа. Здесь есть все неоходимое для проведения 4х часов с пользой: кровати для отдыха (для людей пожилого возраста или больных страдающих болезнями опорно-двигательного аппарата), детские игровые площадки, (качели, горки и т.д.), настольный теннис, медпункт, буфет, туалеты, сувенирные магазины и даже часовня. Время пролетит незаметно.
А вообще в Слэник-Молдова есть где погулять и для себя я сделала большое открытие об этой маленькой стране.
О стране «Румыния»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Ж/д переезд Москва - Бакэу около 2ух суток с переездом 2-х границ Украина и Молдова.
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Слэник-Молдова»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Около 40 минут по серпантинам с ж/д вокзала Бакэу до Сленик-Молдовы.
Погодные условия / сезонность
Зимой средняя температура -5, но пару дней ночью было до -18. Тогда замерзли все автобусы и водители. Пришлось отложить экскурсию на полдня.
Природа
Великолепный чисты горный воздух, богатый смолистыми аэрозолями и отрицательными ионами кислорода. В снегах карпат виднеются зеленые кроны.
Ночная жизнь
Есть пара местных клубов. Музыка клубная, диджей замечательный, напитки все есть. )
Шопинг (магазины, рынки)
Магазины говорят там очень дорогие. Многие из нашей группы ездили в соседний город Тыргу-Окна в т/ц. Но мы зашли в ближайший и убедились, что цены гораздо ниже московских, поэтому не утруждались поездками. У подножия отеля в определенные дни работает ярмарка сувениров. Есть что привезти в подарок друзьям, кроме магнитиков.
Об отеле «Venus 2*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Лечение
На кого ориентирован отель
На людей нуждающихся в лечении и желающим заняться профилактикой здоровья.
Достоинства отеля
Чистый воздух, живописное месторасположение, наличие различных типов минеральных источников, оздоровительная лечебница на территории отеля.
Недостатки отеля
Высоко подниматься к отелю, что является затруднительным для людей с больными ногами.
Оцените отзыв
5.0
10 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Игорь (Москва)
06.09.2012 19:35
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Наташа (Москва)
06.09.2012 22:05
спасибо! но почему же в крайнем.. это замечательная страна! особенно для людей которох приследуют различные болезни. Не даром говорят горный воздух один из самых полезных и оздоровительных. А тут еще в придачу и миниральные источники для внутреннего организма, и соляные шахты для дыхательных путей, и горные пейзажи для глаз и души.