Будничная прогулка по столице:)
Июль 2012
11.03.2015
Будничная прогулка по столице:)
Случилась у меня в июле, свободная среда в Москве. День будничный – любимые родственники трудились:), о встрече с ними я договорились на вечер. К счастью, в одиночестве гулять мне не пришлось – Наташа (Рыжик-Турагент) предложила встретиться и я согласилась. После недолгих размышлений "куда податься" решили начать с прогулки на кораблике по Москве реке. Далее по плану был Храм Христа Спасителя и Покровский ставропигиальный женский монастырь, известный благодаря Матроне Московской.

Пункт первый – прогулка по Москве реке. Причал у Новоспасского моста, здесь же и касса. Порадовало, что в кассе принимают к оплате карты – мелочь, а приятно. Цена вопроса – 400 рублей с человека. С таким билетом можно прокатиться по маршруту в одном направлении до любого причала (по крайней мере, так обещает надпись на билете:). На обратной стороне билета указан маршрут и все причалы. Мы поплыли до самого конца, то есть до Киевского вокзала. Время в пути – полтора часа:). Вот если кратко и по существу. Вообще прогулка нам понравилась – и мне, и Наташе. Во-первых, с погодой повезло – серые тучи-облака рассеялись, уступив место синему небу с красивейшими облаками! Во-вторых, посмотрели на знакомые места, так сказать, с нового ракурса – с реки. К тому же, мы очень удачно устроились на кораблике – рядом с небольшой группой итальянцев и замечательной женщиной, которая рассказывала им про достопримечательности и не только, "проплывающие" мимо нас (фото здесь – http://www.tury.ru/photo/gallery/228758/). Так я узнала про Сталинские высотки, которые видела неоднократно и никогда не задумывалась, почему они похожи между собой и что они все имеют общее название. Выйдя на пристани у Киевского вокзала, поднялись на мост Богдана Хмельницкого (Киевский мост – бывший Краснолужский). От туда открываются неплохие виды на Бережковскую и Ростовскую набережные и фонтан Похищение Европы на площади Европы (такой вот каламбур:) – перед Киевским вокзалом. Прогулялись у фонтана (фото здесь – http://www.tury.ru/photo/gallery/228415/) и отправились к следующему "пункту" нашей программы:)

Пункт второй – Храм Христа Спасителя (фото здесь – http://www.tury.ru/photo/gallery/228469/). Вот где я не была тысячу лет!!! Клумбы вокруг храма благоухают цветочными ароматами, а глаз радуется ярким краскам всевозможных цветов… и чего тут только нет – и розы, и петунии, и бегонии – одна краше другой:). Здесь же поблизости памятник Императору Александру II, и небольшие прудики с фонтанами, которые я тоже раньше не видела. Еще раз задумалась, когда же я была здесь в прошлый раз:) Настоящим открытием для нас стала Трапезная. Здесь можно вполне прилично пообедать за довольно смешные для Москвы деньги – обед на двоих – два салата, два мясных блюда с гарниром, чай с лимоном и шоколадкой и компот – обошелся нам меньше четырех сотен. Интерьер, правда, скромненький и слишком… современный – все в пластике. В моем представлении "трапезная" выглядит немного иначе, но все это мелочи. Пообедали! Вкусно и недорого! С меню можно ознакомится и на улице – висит перед входом. Обошли Храм снаружи, зашли внутрь. На входе грозный охранник "блюдет" правила – следит чтобы плечи и спина были закрыты, а вот к брюкам и даже непокрытой голове относится спокойно. Внутри я была впервые… Храм впечатлил! И ничего, что новострой…быть может от того, что место уже намоленное, да еще самыми высокими церковнослужителями. Ну, это мое субъективное мнение. Поклонились святыням, поставили свечи…

Ну, и, на последок, отправились в Покровский ставропигиальный женский монастырь. Очереди поклониться святыням впечатлили… (фото прилагается). Кстати, почему-то на территории монастыря фотографировать запрещено. Лично меня удивило насколько разновозрастные эти очереди. Монастырь мне понравился, территория красивая, ухоженная. Решила, что в следующий визит в столицу запланирую посещение этого монастыря так, чтобы было время постоять в очередях.

Вот так незаметно время пролетело… Наташа, спасибо, что подвезла меня до ресторана сестры (название не пишу, дабы не создавать рекламу:). Встреча прошла по-семейному, душевно поужинали. А еще через пару часов я с комфортом ехала в новой машинке моего крестного по Симферопольскому шоссе в сторону Чехова... А все таки замечательная среда у меня получилась!

Всем удачи и позитива в трудовые будни!
27.08.2012 16:43
Вероника! Ну, вот как замечательно Вы погуляли по Москве! И я недавно была в Покровском монастыре, ходила за компанию в подругой, она шла поклониться мощам Матронушки. А я рассматриваю всё это с художественной точки зрения, иконы нравятся и росписи. Очень рада за Вас, что Вы так отлично время провели!
Приятная прогулка для ДУШИ!!!!!!!
И совсем не будничная прогулка! Москва всегда праздничная. :) Знакомый маршрут, и каждый раз новый, интересный. Здорово, что люди, познакомившись на турсайте, путешествуют вместе по улицам родного города.
Душевненько так!!!
вот сколько всего интересного можно за один день в Москве увидеть! Молодцы девушки!
Вероника, спасибо за компанию и за отзыв!))) Это очень хороший маршрут для прогулки тем, кто в Москве не первый раз. Цены в трапезной и правда шокировали!
С содержательной прогулкой,Вероника и Наташа!
27.08.2012 19:06
Молодцы!!!!!!
Елена Гостева
27.08.2012 20:08
Вероника, они (создатели памятника) Европу похители и повезли в Киев-)
Мимо монастыря Матроны езжу каждый день - ну вижу купола из электрички, а не была там ни разу - как-то я другие православные закоулки этого города предпочитаю-) Кстати, и в Храме Христа Спасителя тоже не была.
Если интересно, то в следующих раз сходите в Елоховский Собор - он до Храма Христа Спасителя был главной православной церковью Руси. Он не закрывался даже в советские времена.
отличная прогулка!!!
Спасибо всем за внимание и за теплые слова!
Девчонки, молодцы, совместили приятное с полезным. И отдельный респект сайту Туры.ру за интересные новые знакомства
Да, приятная прогулка получилась!
да, Елена, точно - сайту отдельное спасибо!
Сайту спасибо!!!!)))))