Айя-Напа-это море удовольствия и веселья!Love Cyprus...
Август 2012
30.08.2012
Айя-Напа-это море удовольствия и веселья!Love Cyprus...
Первый раз мы поехали на Кипр и сразу влюбились в этот остров навсегда. Отдыхали в Марине 3* с 06.08.12 по 13.08.12. Расположение-это самый главный минус этого отеля, он стоит на горке в самом конце городка, удаленность от центра 20-25 минут. По жаре, после дискотек да и вообще лишний раз подниматься в гору достаточно не радостно. Сам отель тянет на заявленные 3*, территория небольшая, много зеленых оливковых деревьев, рассаженных вдоль забора и на территории, небольшой бассейн, в номере все по минимуму, убираются и меняют полотенца каждый день, холодильник в номере есть, но за пользование нужно заплатить 1 евро в день, фен бесплатный, кондей работает исправно, горячая и холодная вода в душе была всегда. Кормят вкусно, но однообразно. На обеде и ужине все напитки платные, даже минеральная вода и чай стоят денег (примерно 1,20), на завтраке чай,кофе,вода и разведенные соки бесплатные. Персонал говорит только на инглише, к ресепшену никаких нареканий нет,всегда готовы помочь, заселили за 5 минут. Можно поменять местами ужины и завтраки, но делать это нужно заранее через ресепшен. Обеды предоставлены уже в готовом меню в 2-х вариациях, просто нужно выбрать более понравившееся, например: салат с тунцом,спагетти болоньезе и 2 шарика мороженого. Порции большие. Ужины в отеле представлены в виде шведского стола.
Вообще по поводу еды в Айя-Напе можно не заморачиваться, вкусно покушать можно на каждом углу, официанты всегда приносят русское меню,цены приблизительно одинаковые: мы пробовали рыбное мезе (35 евро на двоих), мусака (от 8 до 12 евро),сыр Халуми (5-7 евро), мидии в сливочно-чесночном соусе (8 огромных мидий в раковине по цене 8-12 евро),Клефтико-вкуснейшая баранина с овощами и картофелем фри) за 12 евро и т.д. В целом за обед на двоих выходило по 25-35 евро, мы особо не экономили и в каждом ресторане пробовали разные блюда и коктейли. Кормят везде вкусно и сытно)))Даже если что-то вы не смогли осилить, например мезе, то Вам с удовольствием завернут с собой)))
Пляж находится в 5 минутах ходьбы от отеля на территории отеля Grecian Sands 4*, отличный панорамный вид сверху, приятный желтый песочек, хороший заход в море, первые дни мы купались и загорали только там, но потом перешли на другой пляж отеля Melissi, немного правее, Т.к на Grecian Sands было очень много водорослей около берега. Стоимость 2-х лежаков и зонтика, за день, составляет 7,50 евро. Контингент: одни русские)))))Пляж Нисси Бич находится далеко от отеля, отличное место, вода нереально красивого лазурно-изумрудного цвета, есть площадка для фотографирования, а на самом пляже можно сфоткаться с настоящим пеликаном, песочек мелкий и очень светлого цвета, практически белый, до пляжа нужно ехать на автобусе или арендованном транспорте)))) Автобусная остановка расположена рядом с отелем, также висит расписание рейсов, но фактическое время не совпадало с временем приезда автобуса, ждать все-равно приходилось по 15-20 минут. Стоимость проезда по городу 1 евро.
Если захотите взять в аренду небольшое транспортное средство, то никаких проблем с этим не будет: на выбор предоставляется: скутер, квадроцикл, багги и небольшие машинки, от Вас потребуется только наличие прав (даже на скутер), прокатные агенства раскиданы по всему городку, цены одинаковые, мы брали багги-это небольшая открытая низенькая машинка, прокат за сутки составляет 60 евро, в стоимость включена страховка и полный бак бензина, если брать багги неделю можно выгодно сторговаться. Имея такое транспортное стредство можно свободно передвигаться по оживленным торговым кварталам, выезжать за пределы и останавливаться в самых различных местечках,чтобы сделать фото на память))))
В целом Айя-Напа очень живой курортный город с кучей магазинчиков, ресторанчиков, кафешек и т.д.В каждом маркете, даже самом маленьком, продаются алкогольные напитки местного и импортного производства, стоимость ниже, чем в Дьютике, причем выпускаемая тара самого различного достоинства, от 100 мл до литра. Есть вина местного производства, но самое вкусное десертное вино Кумандария (Commandaria St John)имеет приятный вкус и послевкусие Цена плавает, от 4,5 евро за 0,5 л, и 15 евро за литр, самая дешевая цена за литр в супермаркете PLUS (напротив «Теремка»).
Все вечерние и ночные развлечения собраны на Night Club Street, со всех сторон грохочет музыка, на каждом углу раздают флаеры и зазывают в бары с бесплатными коктейлями.. При желании, набрав необходимое кол-во флаеров, за напитки можно вообще не платить, просто переходить из клуба в клуб и веселиться до утра…..Правда коктейли очень бадяжат, но утолить жажду ими вполне можно))))вообще каждый найдет себе клуб по душе, но лично нам очень нравился SENIOR FROG в этом баре отлично миксуют самую модную музыку, вкусные коктейли, непередаваемая атмосфера веселья, можно танцевать как на барной стойке, так и на танцполе, есть столики как внутри и на улице)))))в близлежащих от Froga клубах народу практически нет, еще понравился Куба-бар, где проводятся бесплатные уроки латино и клуб для русских Red Sguare. Все веселье начинается часов с 22 и до 02-02,30 ночи. Народу очень много,особенно руссо туристо и англичан, которые хотят толпами(100-150 человек) в одинаковых футболках, остальные просто танцуют и отрываются в клубах.
Что привезти с Кипра: Вино Кумандария, оливки в вакуумной упаковке (удобная тара для перевозки), оливковковое масло, мыло и косметика Olivolio и Aphrodite, сладости,сувениры, их очень много в любом маркете)))). Много магазинчиков с бижутерией ,летней одеждой, отличными кожаными сумками и босоножками.Также в каждом магазине действует система Taxfree - возврат суммы налога на добавленную стоимость, в случае, если делаете покупки свыше 50 евро в одном месте, можно собирать чеки и после накопления нужной суммы смело просить заполненную квитанцию,чтобы получить при вылете заветные еврики))))
Если подводить итоги, то отдых в Айя-Напе получился очень насыщенным, полным восторженных эмоций, впечатлений и новых знакомств с интересными людьми. Мы влюбились в этот остров навсегда))) Ласковое и теплое море, великолепная погода, потрясающе вкусная кухня, радушные киприоты, отличные вина заставляют возвращаться туда снова и снова.
О стране «Кипр»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
3 часа в полете пролетают быстро и незаметно)))
О курорте «Айя-Напа / Айия-Напа»
Об отеле «Marina Ayia Napa - 51 Kryo Nero Avenue 3*»
Очень далеко от центра города
Об аэропорте «Ларнака»