Отель Bali Blue Bay
Август 2012
24.08.2012
Отель Bali Blue Bay
Пропутешествовав по множеству стран, как-то мы совсем упустили из вида Грецию. А ведь это как раз та страна, с которой, может, и надо начинать путешествия, сочетающая в себе как огромную историю, так и приятный отдых на море в сопровождении вкуснейшей местной еды. Но тут возникла проблема выбора: в Греции столько красивых мест и островов, которые непременно хотелось бы посетить! Один маршрут сомнений не вызывал – я давно уже грезила о Санторини. Но это будет вторая часть нашего путешествия. А в качестве первой части мы определили Крит, а конкретнее - деревушку с экзотичным названием Бали Хотя к острову Бали в Индонезии она, конечно же, никакого отношения не имеет. Это название поселок получил во времена турецкого владычества. По-турецки «Bali» означает «мёд», а эти места, действительно, славятся медом, который здесь и собирается и продается в магазинчиках в больших количествах:)
Расположен Бали примерно посередине между Ираклионом и Ретимно, на берегу нескольких живописных бухточек. Об этой деревушке мы впервые услышали в прошлом году от друзей, которые там были, останавливались в гостинице “Bali Blue Bay” и вернулись в полнейшем восторге. Посмотрев их фото, я поняла, что тоже непременно хочу посетить эти места. Кстати, место действительно красивейшее, вода чистейшая, награжденная Голубым флагом за чистоту, люди милейшие и очень душевные, еда простая и вкусная, море, песочек, потрясающие рассветы…Ну что еще надо для счастья! Правда, у этих мест есть небольшой нюанс: местность гористая, и все время приходится подниматься на горки – спускаться с горок, что при жаре довольно тяжеловато Кому то это может не понравиться) Но трудно это только первый день, потом привыкаешь
Зато какая там бухта! Красивая, закрытая от волн и ветра, окруженная горами! Проездив по маршруту Ираклион-Ханья, по дороге мне не встретилось ничего более красивого и уютного. Теплейшая и прозрачнейшая вода, рыбок видно даже невооруженным глазом))) Кстати, о воде…Пляжей в Бали 4, все они расположены в бухтах. Первый считается начиная от интернационального шоссе. На него мы не ходили. Кстати, этот пляж наименее защищен от волн, по сравнению с другими пляжами. Купались мы чаще на втором и третьем пляже. Самый красивый пляж – это, конечно же, второй. Расположен в бухте между двух гор, самая прозрачная вода, волнение умеренное, песочек, очень хорошо там с детьми купаться. Возле пляжа много таверн. Третий пляж находится рядом с небольшой мариной. Он, наверно, наиболее оживленный, там тоже песочек и достаточно пологий вход, так что хорошо маленьким детям. Несмотря на наличие небольшого порта, вода там тоже кристально чистая. Там тоже очень много таверн и отелей на любой вкус. В порту можно взять напрокат каяки, катамараны, лодки. Оттуда же отходят кораблики на экскурсии. Четвертый пляж – самый дальний. Можно вообще не узнать о его существовании, если специально не искать. Он расположен за горой, довольно далеко добираться. Там есть только один отель и всё, да и пляжик небольшой. Мы его заметили только подплыв по морю на каяке. Все четыре пляжа песчаные и окружены скалами, так что, при желании, можно понырять со скал, глубина позволяет. На всех пляжах есть души, набор 2 лежака + зонтик стоит 6 евро, туалеты – в ближайших тавернах

Кстати, много где читала, что по Бали курсирует паровозик на колесах. Как не пыталась я его встретить, ни разу с ним не пересеклась за неделю пребывания в Бали. Может его отменили уже? Да и специально выделенных для него остановок и ждущих его людей мне не встретилось.
В поселке много продуктовых, сувенирных магазинчиков, много офисов турфирм, в т.ч. и русскоговорящих. Кстати, из Бали можно съездить на автобусе до Ираклиона, Ретимно, Ханьи. Только до автобусной остановки (она расположена как раз у интернационального шоссе) от нашего отеля идти минут 30-35, в гору, по жаре…Первый раз такой маршрут показался мучительным, но на второй раз мы даже не заметили, как добрались). Дорога живописная, вдоль всех пляжей, по пути пасутся козы Билетик покупается в ларьке на остановке. Покупать билет обязательно, водителю не платят. Автобусы хорошие, кондиционированные. Ходят раз в полчаса – час, в зависимости от маршрута. До Ретимно ехать полчаса, до Ираклиона – 50 минут, до Ханьи – два часа.

Еда…Здесь любителям поесть полное раздолье. Еда на любые вкусы: мясо, рыба, морепродукты, овощи…Все очень вкусное, таверн разных много, цены везде дешевые (по сравнению с остальной Европой), мы ходили каждый день в разные. Понравилась таверна Панорама, находящаяся на горке с видом на порт и море. Вечером по понедельникам и пятницам там живая музыка и национальные греческие танцы. Кстати, во всех тавернах есть русские меню, персонал учит вовсю русский язык) Так что у не знающих языков там проблем не будет. Да и вообще греки – приятнейшие и очень душевные люди) Примерно во всех тавернах средняя сумма счета на двоих составляла около 20-30 евро. В эту сумму входит салат (можно брать один, все равно приносят тазик, на двоих более чем достаточно), два основных блюда, бутылка вина, вода, коктейли. В местных тавернах традиция – после того, как попросите счет, приносят в качестве комплимента графинчик местной ракии или узо и тарелку с фруктами или какой-нибудь десерт Так что по возвращении домой придется устроить «бой пьянству»

Напитки…Местное вино очень вкусное и, что немаловажно, недорогое. В магазинах на разлив из бочек продается местное вино по совсем символической цене. Ну и, естественно, на каждом шагу дают ракию и узо. Хоть я и не особый любитель пива, не смогла не оценить местное пиво Mythos. Очень приятное и освежающее в жару.

Сувениры…В качестве сувениров с Бали стоит везти местный мед (там его огромное разнообразие: и с орешками, и с апельсинами и пр.), вино, изделия из оливкого дерева, оливковое мыло и масло, приправы, специи, косметику на оливковом масле.

Отели… Из всех виденных в Бали отелей мне показалось, что Bali Blue Bay наиболее выигрышный. При том, что все отели там «трешки», ВВВ имеет наиболее выгодное расположение, откуда открывается самый потрясающий вид на бухту и на рассвет, да и расположен он недалеко до пляжей № 2 и 3. Да и местное население, узнав, что мы живем в ВВВ, говорило, что это супер))) Все номера в ВВВ имеют вид на море. У нас был двухкомнатный номер (302) с огромным коридором, на котором хоть на велосипеде катайся) Две спальни, в одной французский балкончик, в другой – полноценный, со столиком и креслами. И везде – потрясающие виды на море. Даже в туалете окошечко с такими же потрясающими видами. Отель небольшой, трехэтажный, номеров там не много, на третьем этаже бассейн. Владеют отелем два брата: Джоргос и Антонио. Очень приятные люди) Русские там бывают редко, они все больше обитают в Bali Star, Bali Beach, Bali Mare Завтраки довольно скромные, но зато по-семейному вкусные. Можно кушать внутри, а можно на террасе, естественно, с видом на море) Есть стандартный набор: колбаски, сыры, несколько видов хлеба, булок, мюсли, фруктовый салат, овощи, брынза, оливки. Каждый день предлагалось какое-нибудь одно новое блюдо: либо это яичница, либо вкусные булочки с сыром, либо оладьи с медом т.д.
Место у отеля тихое, спокойное. Вечерами можно приятно сидеть на балкончике, попивая критское вино и наслаждаясь прекраснейшими видами.
И, самый меня поразивший факт, за такой огромный номер, как у нас был с нас взяли 60 евро в сутки. И это в так называемый peak season, в августе! Практически бесплатно! Так что рекомендую!
В продолжении расскажу про наши поездки по близлежащим городам.
О стране «Греция»
О курорте
Места действительно очень красивые, живописные, а я люблю горы, да и для здоровья полезно! Отличная галерея, с приятным Вас отдыхом и открытием!
24.08.2012 12:02
отдыхали в прошлом году в соседнем отеле...Бали-красивое местечко
Где-то недалеко и я была в прошлом году.Тоже ради Санторини.
LILIYA
24.08.2012 13:15
LILIYA
24.08.2012 13:17
С нетерпением ждемс опуса о Санторини
Елена Гостева
24.08.2012 14:06
Что-то я, будучи большим любителем Греции (с Афин я начинала Европу) никак не доеду до Крита-( Зато два раза была в Афинах и два - на Родосе. Сейчас в планах Кос, так как подруга, в отличие от меня, на Крите уже бывала-)
24.08.2012 14:20
Ирочка! Какой прекрасный отзыв, и лирический, и информационный одновременно. Поздравляю Вас с открытием Греции и, в частности, острова Крита. По отзыву чувствуется, что Вам там понравилось. Очень рада за Вас!!! Я тоже люблю Крит и, слушая людей или читая некоторые отзывы, понимаю, что некоторым там не понравилось... Да как такое вообще может быть?!! Вы абсолютно правы - неплохие отели, море, горы, климат, вкуснейшая еда, совсем недорогие вина не могут никого оставить равнодушными! Спасибо!!!
Ирина, фотографии чудо, как хороши! Такая синева.
Видно, отдыхом довольны! Надо бы и нам повторить Грецию, может быть на этот раз примет?
Замечательный отзыв и фотогалерея!!!
24.08.2012 15:15
Чудесный отзыв и фото! Ждем продолжение про Санторини. Были на Крите в 2009 году, были очарованы, наверное пора повторить, вот только не решу Корфу или Крит - и там и там понравилось очень.
Valeri
24.08.2012 18:32
Спасибо за отзыв! Я фанатка греческих островов
Интересно и красиво, здОрово!
Наталья Shaffran
24.08.2012 18:51
Очень тёплый и солнечный отзыв... А фотогалерея какая шикарная!!!!! 5+!!!
Очень интересно и красочно
с новым открытием, Ира! Фотографии такие манящие...А то, что совместили 2 в одном - вообще сказка!
Ирина, с новыми открытиями, новыми впечатлениями! Очень рада, что Ваш отдых удался! Бегу смотреть фото!
Супер! Греция - прекрасная страна, поздравляю Вас с её открытием!
Красивое местечко!!!
Очень своевременно!!! Через три недели буду в Бали и любая информация по этой теме радует. Жду продолжения про путешествия по Криту и особенно про Санторини. Паромы к нему уже забронировала,выбрала отельчик... вроде бы все дела переделала и остается только коротать ожидание за чтением рассказов... Спасибо!
Ирина, спасибо огромное за прекрасный, душевный и очень полезный для меня отзыв!!!
Нелли (Москва)
22.10.2018 21:59
23.10.2018 00:02
[quote][b]Нелли[/b]
Не видела этого отзыва раньше, потому что позже пришла на сайт. Понравился ваш отель и ты, шестилетней давности. Но спускаться к морю мне было бы тяжело, поэтому снова выбрала бы Бали Стар.[/quote]

Спускаться то не тяжело))) а вот подниматься потом...