Золотое побережье , отдых с детьми , Камбрилс.
Август 2012
22.08.2012
Золотое побережье , отдых с детьми , Камбрилс.
Всем привет !
Итак, отзыв по Испании. Начинаю его с негатива , чтобы как можно больше человек прочитали и были осведомлены о самой большой проблеме, которая существует на сегодняшний день в Испании. Это –воровство. 23 % безработных в стране, знаете ли не шутка . То ли данный факт , то ли абсолютное бездействие полиции и ее беспомощность привели к такой ситуации- не мне судить . Но факт остается фактом. Ситуация просто жуткая ! Те ,кто ездили от тур операторов , подтверждают , что с губ гидов не сходят фразы и предупреждения об этой проблеме!
Мы ездили самостоятельно , и , не смотря на не свойственную нам неосмотрительность , мы расслабились . Расслабились , потому что мы в Европе , потому что давно не сталкивались с таки уровнем грабежей, расслабились , потому что обычно об этой проблеме пишут только , приводя в пример людные места. Так вот, эта проблема существует как минимум в Барселоне и на центральных побережьях.
Дети пошли в кафе , выйти на связи с друзьями , на обратном пути , метров в 20 от дома , на них налетели 2 парня и сдернули с маленького рюкзак , в котором были два I –PADA. При чем сама ценность пропажи здесь для нас не самое главное , неприятен сам факт , что не просто зазевавшись ,потеряли вещи , а самый натуральный грабеж! Да еще детей! Маленький был в такой шоке ,что даже не мог крикнуть . Старший ,конечно погнался за нами , слава богу не догнал ……………. Произошло это все в последний вечер , и настроение было просто отвратное! Про потерю сланцев в аквапарке и мяча на пляже можно и не писать после этого.
Далее в аэропорту стоим на обмотку багажа: трое русских друг за другом . Я рассказываю про свою ситуацию , девушка рядом о том , что телефон в метро стащили , к третьему мужчине подходит какой-то иностранец и на ломаном английском начинает спрашивать какой-то бред . Пока мы ему отвечаем – СЕКУНДЫ 2- поворачиваемся- у мужика нет рюкзака. Полицейские раскатываются рядом на сигвэях . На хрена, спрашивается, тратить деньги на это ,если в аэропорту недостаточно видеокамер ???????
Далее сажусь в самолет ,рядом женщина рассказывает про подругу, у которой в Порт Авентуре из сумки сперли кошелек. То есть , единственное общение с русскими за эти 2 недели , которое произошло за время регистрации и полета в 100 % случаев касалось этой темы. Я в совпадения не верю, для меня это уже статистика.

В общем , что-то им нужно срочно предпринимать , а до тех пор нужно быть ПРЕДЕЛЬНО внимательными и осторожными.

А страна – прекрасная!!!! А люди какие! Простые испанцы! Ну, видимо оставшиеся 77 процентов работающего населения)))))))))) А море какое!!!!!!!

Теперь только все хорошее!!!!!!!!!!!!

Это был наш первый опыт отдыха в апартаментах . Поскольку основными организаторами и спонсорами этой поездки были мы с мужем , решили выбрать наиболее экономичный вариант для 9 человек. К сожалению , родители мужа с нами не полетели, и нас было 7 . Наша семья (дети 7 и 12), моя мама ( 60), сноха (29) и племянник (5).Озвучу несколько важных моментов при снятии в аренду апартаментов для тех ,кто решится это сделать впервые . Начну с того , что нам этот вид отдыха с детьми показался комфортнее ,чем в отеле. Темы «а что можно поесть часов в 12 ночи» думаю, известны всем родителям . Потом, вопрос вставания к завтракам для нас тоже насущная проблема , мы спим долго на отдыхе и часто их просыпаем. Ну и вообще, чувствуешь себя хозяевами .

- советую искать апартаменты на иностранных сайтах: больше выбор , через российских посредников намного дороже и предоплата больше .

- важно , чтобы в апартаментах было наличие всей необходимой техники , этот факт должен быть письменно подтвержден . У нас были холодильник, стир.машина, посудомоечная машина,чайник, тостер, микроволновка, фен, утюг, телевизор ,dvd , даже диски на русском были!!!

- обязательно в запросе попросить выслать фото апартаментов и вида из них!

- лучше брать апартаменты на первом этаже . Решетки на всех окнах (уточнить этот момент в переписке), и плюс (как правило ) мини-садик , где будут хранится все пляжные «дела», где висят веревки для сушки белья и где остается основной слой песка.

- наличие бассейна- важно! На пляже весь день не будешь , а в бассейне детям в жару можно поплавать.

- наличие парковки (если на машине )

- наличие интернета

-наличие белья и полотенец

- по приезду уточните, где находится электро щиток ( у нас автомат вышибало пару раз), облазили весь дом ,пошли к соседям спрашивать.

- какие дополнительные расходы по окончании могут быть: финальная уборка ,оплата комм.расходов, паркинг , интернет и т.д. (у нас финальная уборка входила ,паркинг был бесплатный).

-у вас должен быть контактный номер телефона того, кто будет передавать вам ключи .( в нашем случае мы вели переписку с управляющей компанией и встречались с ее представителем).

- обязательно уточните момент штрафов в случае отказа от апартаментов , потому что предоплата будет внесена вами заранее . В нашем случае мы внесли предоплату в размере 700 евро ( 20 %) за двое апартаментов , но причине уменьшения компании на 2 человека , мы от вторых решили отказаться и оставили себе 3 –х комнатные . Это произошло недели за 2 до поездки , предоплату за вторые апартаменты нам ,конечно , не вернули . Ладно ,хоть не потребовали всей суммы. Наши апартаменты -2 спальни и гостиная стоили 2000 евро за 2 недели, вторая линия , 200 метров до моря.

Бронировала апартаменты в феврале , выбора уже практически не было . Местом проживания был выбран городок Камбрилс , побережье Коста Даурада.

Отдых предполагался преимущественно пляжный , с некоторыми вылазками по побережью. Для этих целей была снята машина .
Начну , пожалуй , с Камбрилса. Для тех кто любит отдохнуть на море , «но без русских» - Вам в Камбрилс! На пляже ,где мы обычно купались русских НИ РАЗУ не видели , в городе раза 3 встретили за все время.

Очаровательный городок , в часе езды на машине от Барселоны , с набережной , с многочисленными кафе и магазинами , а самое главное с шикарным пляжем! это что-то!!!!! Я и не задумывалась до этого , как переводится Коста Даурада, к своему стыду!!! Там песок реально золотой!!!!!! Заходишь в воду в ясный день и вся вода на глубину полутора метров ,как минимум , просто играет золотом!!!! А какой цвет песка у кромки воды!!!!!! Просто золотой налет!!!! Что интересно , при ближайшем рассмотрении , эта блестящая слюда достаточно крупных размеров, ну по сравнению с песчинкой! Зрелище безумной красоты!!!!!! Сейчас начала в инете искать, что же там блестит такое - и первый отзыв нашей Nigts birds! Наталья, не читала раньше его! Прямо одними словами с Вами пишем! Пляж в Камбрилсе очень широкий , есть участки с платными лежаками , есть свободные , для размещения со своими зонтиками ,стульчиками и полотенцами. Заход в море для детей- отличный! Лучше не видела нигде! Конечно , море – есть море! Первую неделю оно было спокойным , потом были небольшие волны , которые доставили радость детям. Вместе с волнами принесло травы , но буквально через пару дней стало опять чисто . Сам пляж ежедневно по вечерам ровняют тракторы. Пляж очень чистый. На всем протяжении , прямо на песке стоят кафе , обустроены спортивные площадки .

Мы были удивлены , что жизнь в городке бурно течет до 2-х ночи, особенно в портовой части , где расположены многочисленные рестораны . А после ужина народ бредет по набережной и глазеет на многочисленных художников , прямо тут творящих свои картины , на прилавочки с продукцией hand –make, на других туристов, рисующих себе тату и на песочные замки ,выстроенные на пляже с целью заработка .Сноха , кстати была в шоке от того что люди вот построили себе песочный замок , сидят целый день и пытаются даже этим заработать, то есть от примитивности . Вообще надо сказать удивлений в этой поездки у нас было много! Ведь трое из нашей компании впервые были в Европе !

Первый мамин шок – это среднестатистические испанки ! День на третий она нам заявила : « Ну надо же ! вот хоть бы раз за все эти дни глаз на ком –нибудь остановился ! Какие же они страшненькие!»
Второе место из маминых шоков заняли испанки – загорающие топлес. Особенно те, которым « вообще нечего показать».
Третий приятный шок – это дружелюбие испанцев . Поскольку она оставалась с детьми во время наших поездок , она перезнакомилась с жильцами соседних апартаментов , просто общалась с ними и пару раз обращалась к ним за помощью . Один раз забыла в квартире ключи и ушла к бассейну . Ну , она у меня не пропадет , пошла к соседям , все объяснила ( не понимаю как!!!!!),соседи вызвали администратора и быстренько открыли дверь , а потом еще эту ситуацию ,лежа у бассейна, рассказывала другим испанцам , начиная со слов « Вы представляете что я вчера натворила………..)))))))))))))))))))))) Ну, вечером она нам рассказывала чуть ли не историю всей семьи , с которой в очередной раз познакомилась!!!!!! Учитывая ,что в основном английского простые испанцы не знают , а мама помнит английский на уровне 4 класса , обходились , видимо жестами и эмоциями!!!!
И совсем небольшой шок мама испытала от отсутствия укропа и петрушки на прилавках города!

Шок нашей Аньчуты ( снохи) в основном касался того , что детьми на пляже, в ресторане , на прогулках занимаются папы, а мамаши вообще не участны, или их вообще не было видно !

Ну , а Семен - наш племянник впал в шок от пальм ,увидев их в аэропорту , потом начал спрашивать «А где же кокосы и бананы? И как мы их оттуда будем снимать»? И , конечно же , его поразила соленость моря . «Пересолили, наверное»- заявил он нам на второй день!

Наши дети были в шоке от пукающих рядом на пляже взрослых людей.

Я, как обычно , была в приятном шоке от качества продуктов в магазинах и от цен на вино!!! Поскольку в основном мы питались дома, в магазин мы ходили часто! Я люблю готовить , но готовить из качественных и очень свежих продуктов- просто удовольствие .

Супермаркет «Микеланджело» , что на набережной, приятно поразил «русской» полочкой ! Там мы нашли квас! Гречку! Пряники и семечки! Ну из кваса ,естественно , забабахали окрошечку, а вот вопрос по зелени мы все же решили))))) Смотрим на витрине с овощами стоит баклажка с петрушкой . Мы рванули к ней – полпучка выдернули ,но цену не видим , спрашиваем у работника: «Это продается»? Он говорит , да , берите , но не платите! Это украшение )))) Вот , оказывается на что они петрушку-то пускают!!! Ну, про хамон можно писать отдельный отзыв!!!!!! На мясной витрине представлено видов 10! Цена от 45 до 189 евро за кг. Кстати, обращайте внимание на надписи на витринах .Некоторые продукты , которые в Европе употребляют редко ( к примеру кефир) специально подписаны еще и на русском. За охлажденные напитки берется дополнительная плата в виде 0,10-0,15 евро. Кредитки в супермаркете берут без предъявления документа.

Поскольку городок является рыбацким , имеются несколько рыбных рыночков .Они расположены на второй или третьей линии ,напротив марины. Покупали мы креветок тигровых за 12 евро и рыбку ,евро за 16 – все свежайшее!!! Читала о рыбном рынке на одной из площадей , но так на него и не попали ,он проходит раз в неделю, по-моему.

Овощи лучше брать в овощных лавках , здесь же продают на развес оливки и маслины различных посолов, даже с огурцами есть!
Приятно удивило ,что даже в сиесту работают крупные магазины , по выходным работают все лавочки ( в отличие от других европейских стран), а в сиесту голодными не останетесь !

Честно говоря , хотела написать все в одном отзыве , но длинно получается. Про поездки озвучу в следующем, фото попозже.
О курорте
Вадим (Пушкино)
22.08.2012 11:24
Всех своих вожу с собой! Спасибо, очень интересно и полезно. И предупреждение очень кстати.
Очень хороший отзыв, я всегда гворю: " Кто-то едет отдыхать, а кто-то "работать" (воровство). НО ГРАБЕЖ для малых деток - это шокирует. Бдительность и еще раз бдительность!!! Хорошо, будем осторожны :))
22.08.2012 12:18
Рада,что Испания вам понравилась...а так же преимущество отдыха в апартаментах.
22.08.2012 12:31
разговаривали в Испании с местными...,,бомбят,, туристов в основном не безработные испанцы,им пособий хватает,а приезжие из восточной Европы ,румыны и проч.,приезжают на недельку и домой,их меняют другие.Вообщем вахтовый метод. Муж одного поймал за руку на автовокзале ,чуть пальцы не сломал. Это было в Таррагоне, когда мы через пару дней опять там появились,он мило улыбался и что то оживленно рассказывал своим коллегам,те уважительно поглядывали на
нас и приветливо кивали. Во Франции такая же ситуация.
Дааааа!!! Прошел уже год после моего месячного проживания в Испании, и тема воровства не только затихла, а обострилась еще больше. Меня пугали на каждом шагу, слава богу, обошлось... К моему дому несколько раз подходил странного вида мужчина, и что-то невразумительное говорил, заглядывая в окна дома. Я, сделав строгое и решительное лицо, показывала на ворота, которые он легко перепрыгивал - типа, Давай отсюда! )))
И ночью, хоть и с рольставнями на окнах, чувствовала себя неуютно!
На пляжах - ЖЕСТЬ!!! Все эти женщины топлесс, вечно жующие, при достаточно внушительных формах, их мужья, приглядывающие за детьми, и косящиеся на других полуобнаженных "нимф"...
Но! В целом, испанцы такие дружелюбные и обаятельные! А супермаркеты - вообще песня: продукты, вино, а цены... Viva Испания!!!
Про воровство это в самую точку... нас с самого приезда все гиды и автобусный, и отельный, и экскурсионные... все!!!!! предупреждали о румынах, которые приезжают целыми поселками "на заработки". Говорят у них там целые школы воров, вообщем виртуозы своего дела... так что мы по городкам гуляли с сумкой в охапку)) тьфу-тьфу пронесло
Жаль нас никто не запугал заранее!!! Мы бы одних детей не отпускали!
Дааааа, неприятная тема воровства, к сожалению имеющее место быть во всех странах, вспоминается рассказ Вадима про Неаполь, вспоминается, когда в Париже на глазах у всей нашей группы у мужчины барсетка со всеми деньгами и документами семьи исчезла, да, много ещё чего..... Во всех странах надо ухо держать востро!!!!!
И, не смотря на нюансы мы очень любим отдыхать в Испании и рады, что сам отдых Вам понравился!
Наталья , ну Неаполь - это понятно , это мы знаем . И про самые туристические места во всех столицах мира - тоже понятно . И в Барселоне , а в Порт Авентуре ,конечно , рисков больше ....... думали мы и там-то рот не раскрывали! Но грабеж детей посреди тихого туристического городка - это уже слишком! Мы же на в фавэлы забрели ,а потом возмущаемся! То ,что происходит в Испании - не сравнить ни с одной другой страной!
Вызвали полицию- приехала через 2 часа! Хотя дети описали их очень подробно ( ведь эти скоты сидели долго с ними рядом) , ведь по горячим следам легче найти , я не поверю ,что местная полиция не знает ,где живут эти румыны! На следующий день приехали подать заявление ( по пути в аэропорт) - в полиции - сиеста! У меня вопросов больше нет!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Жаль, что неприятные моменты омрачают отдых теперь уже и в ЕВРОПЕ! Для меня слово ЕВРОПА - созвучно с законом и порядком ... оказывается и в этом королевстве далеко не всё ладно.
Наша знакомая, проживающая 9-ый год на Кипре, рассказывала, что пока на остров не прибыли гастарбайтеры, такие, как румыны, болгары, поляки, местные жители свои дома и квартиры даже на замок не закрывали. Похоже, Европа Европе тоже рознь.
Виктория (Киев)
22.08.2012 14:30
Да, согласна, воруют приезжие. Печально, что нападают без разбору и на взрослых, и на детей...
Давно не была в Испании, но лет пять назад такого не было. Мы свободно гуляли по Барселоне, Мадриду, пригородах.
Сейчас нормальному человеку Шенген в испанском Посольстве получить - надо очень побегать, а всякий мусор - свободно перемещается по Европе...
22.08.2012 14:52
через неделю улетаю в Италию, одна. Уже всю голову сломала какую сумку брать, как её носить и тд. ведь все, так сказать, ценности будут у меня .
22.08.2012 14:57
Наташенька! Я очень давно ждала Вашего отзыва. Удивлена, что испытали столько шоков. Даже у меня, за 13 визитов в Испанию, пару раз воровали деньги. Кстати, в самом святом месте, на горе Монсеррат, в храме Чёрной девы Маринетты, во время выступления хора мальчиков, у меня расстегнули сумку, достали кошелёк и... застегнули сумку! Поверьте, а я - в своём уме, не пьяная и не обкуриенная и... ничего не почувствовала!!! А промышляют этим местные бабулечки - "божьи одуванчики"!!! Второй раз у меня украли деньги в отеле, в Мадриде, на Новый год 2012. Вобщем-то, я поняла, что с этим надо смириться, как с "бакшишем" в Египте. Точно знаю, что по испанским законам кража до 400 евро - уголовно не наказуема! Ха! И всего-то 23% безработных у них?!! А Вы никогда не задумывались, что в России этот процент выше? Хотя я почти ровесница Вашей мамы, меня давно ничего не повергает в шок, 24 года выезжаю зарубеж, французский знаю хорошо, испанский сейчас учу. На загорающих топлесс испанок, немок, итальянок, шведок смотрю очень давно и спокойно. Просто, давно поняла, что у каждой страны есть свои "плюсы" и "минусы" и свои нюансы. Поскольку малышей у меня сейчас нет, всё равно предпочитаю отели, а не апартаменты, не люблю на отдыхе ходить часто в магазин и готовить, и уж тем более, мыть посуду. Обожаю хорошие испанские отели с нормальным номерным фондом, прекрасной кухней и анимацией. Конечно, климат Испании, море, пляжи, достопримечательности, кухня, вина, фламенко и испанская гитара - ВСЕГДА перевешивают!!!
Натали , однозначно маленькую сумку и через плечо!
Эллен ,спасибо за комментарии! Нас было три женщины и готовить было не в нагрузку , а посуду мыла машина , правда пару раз после ужином с вином мы машину набивали посудой , а включать забывали , и мама с утра все доставала и мыла сама ( за завтрака отвечала она)
22.08.2012 16:02
Наташа! Тоже ждала Ваш отзыв. Не смотря на этот ужасный эпизод с воровством, все равно чувствуется, что отдых был очень хороший. Обожаю Испанию, как то там очень комфортно и душевно , и люди, и вино, и вся атмосфера! А про воровство- жесть! Так не хочется еще и там " быть на чеку" ждем теперь продолжение про поездки
Инна , спасибо! отдохнули просто отлично!!!!! и апартаменты, и море, и поездки и семья рядом- веселее- все было просто отлично!!!!!
Елена Гостева
22.08.2012 16:26
Наташа, я уже пятый месяц живу на форуме самостоятельных путешествеников - форуме Винского, так вот, так есть целая ветка про грабежи и кражи Каталонии - правда, чаще речь идет о Берселоне, посему и лптела в Барселону сейчас, сильно вооруженная знаниями.
Знаете, я до прочтения той ветки даже и подумать не могла, что воры бывают так изощренны...
Впрочем, в Барселоневсе у меня было хорошо, так как ходила я с сумкой на перевес через шею, и носила ее перед собой - ну с длинным ремнем, ее же с плеча не сорвешь..
В Барселоне, по большей части, воровством и грабежами промышляют пакистанцы...
Но я все равно ее люблю-)
Восхищаюсь, Наташа, Вашим умением все систематизировать (даже приятные и неприятные "шоки";)), читается поэтому удивительно легко и запоминается. Сочувствую этой ужасной ситуации с грабежом, какой стресс для детей! .. Нелюди :((
И я теперь торжествующе могу показать язык тем, кто не верил, что на Коста Даурада "золотой" песок!
Отзыв очень полезный.
Лена , рада вас видеть и читать!
Наталья, спасибо !
Елена Гостева
22.08.2012 17:13
Наташа, может статься, что я на этом сайте пробегом-) хотя уже много кому тут пообещала много чего про Барселону написать, ну - как руки дойдут-)))
И я тоже рада, что Каталония Вам понравилась! У меня с ней оже очень долго не складывалось... А теперь в планах и Коста Дорада, и даже самый север Коста Бравы - Кадакес-)))
А Барселона теперь как родная-)))
Очень интересно и полезно! Жаль, что такая неприятность получилась, пусть это будет самая большая Ваша потеря!
Евгений , спасибо!
Соболезную вам на счет воровства. Очень, очень жаль, что оно вас не минуло!
Вот тебе,бабушка,и Юрьев день!Не ожидала от Испании такого,сама скоро еду,и в Барселону в том числе,спасибо,что предупредили.А то,что дети пострадали,это,конечно,беспредел!У них румыны,у нас цыгане,одна братва.
Была в Барселоне, но видать воры были где-то в другом месте, мне повезло. Да и выпускающих газы людей на пляже мне не посчастливилось видеть, слышать и нюхать . Скорее всего это немцы были. Они могут
Были наблюдения и на пляже и в других местах: дете орет , а мама его нацеловывает и понять не может чего оно орет, а оказалось просто обкакался. ....
Valeri
23.08.2012 09:21
Еще в первый прилет в Барселону у мужчины, летевшего с нами, прямо в аэропорту украли деньги и документы. И гид сильно предупреждал: воруют! Бог миновал,причем и в следующие приезды, но осторожность не помешает:маленткая сумка через плечо и придерживать рукой впереди себя.
Насчет качества продуктов, в точку! С удовольствием останавливалась бы в аппартаментах и готовила сама. В Черногории мы так жили, понравилось.
Проблема гастрбайтеров и воровства.......пока власть будет безучастна, а полиция-милиция подкупна.....никто не застрахован....интересно, а руки отрубать за воровство не пробовали
Наташа, всё же не смотря на неприятности( не жалей, что теряешь.....найдешь вдвое больше), отдых удался.....вот мама например, еще долго будет вспоминать холоднями зимними вечерами....о страшных испанках, добрых людях, прекрасных соседях, горячем солнце, вкусном вине.....и просто о шикарной Испании...
это точно!!!! маман в восторге!!!!!!!
С интересом прочитал ваш отзыв об Испании, в сентябре летим в Барселону. Цель поездки просмотр аппартаментов в пригороде Барселоны. Выбор между Салоу и Лорет де Мар. У нас двое малолетних детей, до этотго ездили в Италию ,рядом с Венецией , Саббиадоро мелкий берег пляж удобно для детей, но 4 года , хотим сменить место .
И был удивлен ценами на аппартаменты, говорили в Испании самые дешевые ??
Хотелось узнать ваше мнение. Спасибо
Григорий , наверное все зависит не столько от страны ,сколько от местоположения аппартаментов...... Вторые апартаменты (2 комн)- стоили 1600 евро. Все же это 200 метров от моря , наличие паркинга, бассена , сами апартаменты эконом ,конечно , но все необходимое есть. Задайся целью найти дешевле - точно найдешь ..... Единственное могу сказать предложений по апартаментам в Испании , на мой взгляд, больше ,чем в той же Италии, а соответственно , цены дешевле на сравнимые варианты! Удачи!
а все таки с детьми Лорет де Мар или Салоу ??
Извините, не поняла вопроса.Ничего не могу сказать про первый!!!! Салоу очень понравился! Надо Специалистов по Испании привлекать ,у нас тут таких много!!!!
Браво! Прочитала запоем. Я тоже поклонница испании. В планах есть съездить по Андалусии. Жаль, что у вас поездка омрачилась таким неприятным происшествием. Пусть у ваших деток это будет единственный инцидент в их настоящих и будущих путешествиях. Воруют везде, и даже в вроде бы благополучной Финляндии. Надо быть начеку везде. Здоровья вашей маме, детям и новых путешествий!
Спасибо за предупреждение! Как раз о воровстве я совсем перестал задумываться... иногда просто забываешь о бдительности...
И все же...
"Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить...."
С великолепным открытием Испании Вас и удачных и позитивных будущих семейных путешествий!
Какой полезный и актуальный для меня отзыв - на зимний отпуск тоже впервые заказали апартаменты. Вроде всё продумали, но вот про электрощиток даже и не вспомнили, да и на другие вещи Вы открыли глаза.
И тем не менее, поздравляю с отдыхом и новыми впечатлениями
to Noble - спасибо!
Ирин , спасибо! хорошего вам отдыха !!!