и снова HORUS PARADISE
Август 2012
23.08.2012
и снова HORUS PARADISE
Доброго времени суток всем. Вновь решили отдохнуть в Турции и снова выбрали HORUS. Как и в предыдущий раз ездили через ТЕЗ ТУР. Отдыхали в данном отеле втроем (я, мама и дочка 6 лет) с 6 по 16 августа текущего года. Итак, начну попорядку:
1. Размещение - прилетели ночным рейсом и в 6 утра уже были в отеле. На ресепшн сразу же надели браслеты и сказали, что в 7 часов можно будет пойти позавтракать, заселить в номер пообещали в 11 часов. Мы брали номер hotel room sea view. Сходили покушать и сели ждать заселения (хотели еще дома оформить ранний заезд, однако для данного отеля и этой категории номера он стоит у оператора 295 долларов, поэтому от этой идеи отказались), однако в 10 часов номер уже был готов и нам дали ключ. Номер хороший, с нормальным видом на море, минибар был заполнен газировкой и водой (пополнялся ежедневно), также были тапочки и гель/лосьон для душа.
2. Территория - все как прежде: много зелени, лестниц, большие бассейны и горки. В бассейнах мы не купались, только на море, учитывая наш печальный опыт предыдущего пребывания в данном отеле в 2010 году и в Турции вообще (дочка после поездок все время болела). Несколько старых бунгало перестроили.
3. Пляж - песчаный, установлены большие зонты (в 2010 были тенты, что намного лучше). Лежаки находили всегда, но ближе к дороге (никогда не занимали с утра, как это делает большинство). Удивительно, но в 5 часов по пляжу начинает бегать турок (бичбой) и собирать матрасы/закрывать зонты, всем своим видом и поведением показывая что купаться вечером нежелательно((. Раньше такого не было. Песок довольно грязный, много окурков и другого мусора. Напор воды в кранах при выходе с пляжа настолько мал, что около них скапливаются очереди (убрали один общий подиум с кранами, стоявший на лестнице, ведущей к пляжному ресторану).
4. Питание - сразу отмечу, что сравниваю со своим прошлым визитом. Если ранее можно было с натяжкой поставить 5, то сейчас это слабая троечка. Была курица во всех видах и с различными добавками, индейка, один раз баранина и один раз подобие шашлыка из говядины на террасе ресторана. Шашлык и жареную индейку накладывали не сами, ее порционно !!!! выдавал повар, грамм по 70 в одну тарелку))). Не было тортов, в прошлый визит всегда были большие красивые торты (вкус практически одинаковый, но глаз радовали))). Пахлавы было мало и ближе к концу трапезы она заканчивалась. Из фруктов - яблоки, груши, сливы, виноград, персики, абрикосы, бананы, дыни и арбузы. 2 раза давали апельсины (похоже хозяева отеля принципиально не стали их давать, т.к. предприимчивые туристы сами выжимают из них сок, оставляя бедный ресторан без заработка - стакан апельсинового сока утром стоит 3 доллара или 2 евро). Спагетти всегда готовились сразу в соусе (детям не нравится), макароны всегда с грибами/овощами (тоже на любителя). Из гарниров была еще картошка фри, рис и картофельное пюре (на маргарине, поэтому на мой вкус гадость еще та). Всегда были овощи, салаты мы не брали. Очередь за супами была, но стоять приходилось не более 3-5 минут (ранее читал что стояли по полчаса, такого не было ни разу). С 4 до 5 давали мороженое (было клубничное, шоколадное, фисташковое и сливочное). Также в ресторане на пляже после 12 часов готовили лепешки и давали айран (правда наливали его в аппарат часов в 10, что было обнаружено отдыхающими, поэтому желающих попить айран до 12 часов от аппарата отгонял официант))). В минибаре в номере по 2 бутылки воды, спрайта и фанты (какие-то местные, названия на турецком). Докладывали каждый день, но в общей сложности вседа до 6 бутылочек, не больше.
5. Сервис - оставляли горничной 2 раза по доллару и один раз 1 евро. После этого в ванной комнате появлялись гели/шампуни, на кроватях - скрученные из одеял лебеди, а пол был помыт. В остальные дни все ограничивалось заправлением кроватей и неким подобием влажной уборки. Постельное белье, на мой взгляд, не меняли ни разу!!! Полотенца меняли каждый день. В отеле проблема с пляжными полотенцами, их просто не успевают стирать, так что будьте готовы, особенно в день приезда. Совет - не меняйте карточки на полотенца с тем, чтобы получить их потом (лучше менять сами полотенца на чистые).
6. СПА-центр - покупали у гида ТЕЗТУРа один сеанс массажа (потерли в хамаме, сделали пенный и масляный массажи и маску для лица) - не понравилось, в других отелях делают лучше.
7. Отношение - на мой взгляд, хамское отношение к россиянам проявляется исключительно в барах отеля. Четыре раза заказывал дочке безалкогольные коктейли (одинаковые). Так вот, 2 раза попались порядочные бармены, которые делали вкусный коктейль в полном соответствии с его описанием в меню, а 2 раза молодые турки мешали бурду из соков юпи... и это ребенку. В общем возвращали обратно и уходили, надо было видеть в таких случаях лица этих "радушных хозяев".
8. Гиды - у ТезТУРа в данном отеле 2 гида, мы общались с Олесей. Покупали одну экскурсию - ДЕМРЕ-МИРА-КЕКОВА. Обратите внимание, экскурсия очень долгая (больше 12 часов), дети сильно устают. Выезд в 4-40 утра, возвращение около 21-00. Предусмотрено катание на яхте и купание в море - учтите, что купание предусматривает, что вы хорошо плаваете, т.к. яхта останавливается вдали от берега (нас не предупредили...). В дороге один раз кормят в какой-то столовке с платными напитками.
9. Анимация - не знаю, от чего все в таком восторге... Мини-диско в Турции вообще проходит по одному сценарию... Компания аниматоров была та же, что и в 2010 году. Если вы почитаете отзывы по анимации 2010 года - они не блещут похвалой. В этом году все практически тоже самое.
P.S. Наш вылет из Турции был отложен более чем на 12 часов и не без некоторой нервотрепки нам продлили пребывание... но в другом отеле, ехали до которого почти 40 минут. Отель SENTIDO ROMA BEACH - пробыли в нем около 8 часов, отель понравился, надо отметить что он на 99 процентов немецкий, питание на 5+, практически европейское меню, а салатики и пирожные вообще выше всяких похвал, отличные официанты, номер хороший, но вот территория подкачала - отель стоит в чистом поле и от него нужно идти к морю по проселочной дорожке (или ехать на фургоне, но к нашему приезду он уже перестал ходить). Однако по метражу, наверное идти не больше чем от главного здания Horus Paradise до моря, только там идти приятнее)))
Ехать в HORUS или нет, в конечном счете решать вам, но мы в третий раз сюда уже не поедем. Будем искать что-нибудь поинтереснее.
Да, еще на территории отеля очень много кошек (как в прочем и в самом Сиде, однажды утром пока шли на пляж насчитали аж 12 штук). Иногда на пляже появлялись собаки, довольно смирные, как говорится, дикие, но симпатишные)).
О курорте «Сиде»
Об отеле «Horus Paradise Luxury Resort 5*»
на семьи с детьми
персонал