• Обзорная площадка. Фото из путешествия по Таиланду
    • Биг Будда. Фото из путешествия по Таиланду
    • Карпы на шоу FantaSea. Фото из путешествия по Таиланду
    • Арена на шоу FantaSea. Фото из путешествия по Таиланду

«Экскурсии на Пхукете»

Итак, как обещала, расскажу про экскурсии на Пхукете.
    Ооочень подробно!!!
    ******
    Раздумывая ехать ли на этот чудесный остров, нужно знать, что выбрав данное направление, вы получите ИДЕАЛЬНОЕ сочетание пляжного и экскурсионного отдыха. Ну, например, как в моем случае: супруг любит часами валяться на пляже, но не прочь иногда и что-то посмотреть.
    Я лучше всего отдыхаю во время экскурсий, но и пляж с морем обязателен.
    На Пхукете огромный выбор экскурсий и очень высокий уровень их организации, как, впрочем, везде в Тайланде.
    ******
    В первую очередь, нужно для себя решить, где же мы будем приобретать экскурсионные туры. Вариантов несколько:
    1.Купить у встречающего туроператора (у «Натали» в нашем случае)
    2.Купить на улице в тайских агентствах
    3.Ездить самим
    4.Переработать информацию всемирной паутины и найти оптимальный вариант цены и качества, т.е. то агентство, которое будет, по отзывам туристов, надежным и проверенным, но, при этом, не жадным на скидки.
    ******
    По приезду в отель, идем на приветственный коктейль с нашим гидом. (Далее, я не буду называть имена, хотя всех помню, дабы никого нечаянно не обидеть).
    Встречающий гид отеля от «Натали», это молодая тайская женщина, назовем ее М., которая довольно сносно говорит на русском языке. Нам выдаются рекламные проспекты, но мы – туристы продвинутые и свой экскурсионный минимум уже определили, поэтому задаем вопрос: «Сколько будет стоить это, это, это, ну, может быть еще и это?»
    «Как?»- отвечает гид, - «Вы хотите отправиться с детьми ТАК ДАЛЕКО?».
    Конечно, хотим, отвечаем мы, зря что ли летели 9 часов?
    «Ну, тогда», - отвечает она,- « все экскурсии у вас будут только индивидуальными! Это мой вам подарок!» (впоследствии мы узнали, что в низкий сезон индивидуальные экскурсии, практически, у всех, т.к. мало гостей на острове).
    Еще гид обещает нам бесплатную обзорку (ха-ха! Как будто она где-то платная) и в подарок шоу трансвеститов.
    А потом протягивает калькулятор с цифрой….
    Мы громко крякнули и обещали подумать до завтра…
    Цифра была внушительной и окончательной. Зато нам обещали полную безопасность и страховку!
    Нет, я очень люблю пользоваться услугами «Натали-тура», но денег реально жалко, действительно нужно было подумать!
    ******
    Еще до отъезда я, перелопатив множество информации в интернете, пришла к выводу, что оптимальное сочетание цены и качества можно получить от русского лицензионного экскурсионного агентства на Пхукете - «Остров сокровищ». Еще, будучи дома, списалась с ними по интернету, они мне выслали прайс с их ценами, и у нас было время подумать.
    Я позвонила по указанному телефону и милая девочка в майке с логотипом агентства, пришла к нам в отель, где в течение продолжительного времени мы вели переговоры и выжимали финансовую ситуацию до конца. В итоге, мы купили несколько экскурсий (подробно о каждой я расскажу ниже), получили в подарок все-таки шоу трансвеститов, сэкономив при этом по сравнению с «Натали» по 250 евро с семьи, а если вы эту сумму удвоите, то поймете, что веселой компании есть куда потратить на отдыхе столь значительную сумму денег.
    Вот, кстати, электронный адрес агентства: http://ticlub.asia/
    ******
    Теперь непосредственно об экскурсиях.
    На Пхукете существует 3 вида экскурсий. Это морские, наземные и вечерние.
    Из морских мы выбираем острова Пхи-Пхи с островом Бамбу , который нужно посетить обязательно (2200 взрослый и 1700 ребенок)
    Из наземных – 2-х- дневную экскурсию в заповедник Кхао Сок (однодневная дешевле, НО: вы не испытаете того экстрима и кайфа от посещения озера Чео Лан с ночевкой на нем) – 6700 взрослый и 4200 ребенок;
    Из вечерних – шоу FantaSea – где-то 1800 взрослый и 1500 ребенок (может и меньше, забыла)
    И еще шоу траснвеститов «Афродита» с трансфером туда и обратно в подарок.
    Еще берем обзорную БЕСПЛАТНУЮ экскурсию : Биг Будда, магазин серебра, аптека Parinda, фабрика кешью от « Острова сокровищ».
    БЕСПЛАТНАЯ обзорка от «Натали-тура»: смотровая площадка, буддистский храм, латекс и ювелирка нам полагается само собой.
    Итого, наш отдых 50/50 состоит из экскурсий и пляжного лентяйства. Консенсус достигнут, и все отдыхающие должны остаться довольны!
    ******
    1.Бесплатная обзорная экскурсия от «Натали-тур».
    В 8-30 утра за нами заезжает микроавтобус. Гид М., приятная девушка, пытающаяся нас удивить своими познаниями в области ЮВА и Тайланда. «А знаете ли вы это…?» - Знаем. «А как вы думаете, что значит вот это?» - Знаем. «А почему, как вы думаете, вот это?». Вот так думаем .
    Да знаем мы, знаем. Читаем, интересуемся, развиваемся.
    «Ну вот, с вами совсем не интересно, все-то вы знаете!» - обижается она. Ну что с нами поделаешь?
    ******
    Первая остановка: обзорная площадка, на которой открывается великолепнейший вид на западное побережье острова: пляж Патонг, пляж Карон и пляж Ката. Вот действительно стоит съездить, чтобы не на карте, а реально создать себе представление о географии острова.
    ******
    Вторая остановка. Буддистский храм. Для меня тема буддизма является интимной, поэтому я очень рада такому посещению действующего, а не чисто экскурсионного храма. Строгий монах завязывает очередную веревочку на моем запястье и мне очень-очень радостно на душе.
    Кормим сомов в пруду, дабы очистить карму и дальше в путь…
    ******
    Следующая остановка - фабрика латекса. Ну, фабрикой это заведение можно назвать с натяжкой, дерево-то растет всего одно, скорее – пункт продажи.
    Накануне мы весело позажигали в баре, поэтому презентацию слушаем лежа на удобных матрацах: «Давай-давай, бухти про корабли, которые бороздят космическое пространство!»
    Рядом с латексным павильоном находится сувенирный крытый базарчик с кондиционерами. Вот там, действительно, низкие цены на сувениры и всякие мелочи. Пока не кончились деньги, закупаю мешок магнитов ( по 30 батт) –всегда пригодятся!
    ******
    Далее – змеиная ферма, шоу змей и аптека. Змей в аквариумах и клетках действительно много, шоу отличное, но, сдается мне, что это тоже не ферма, а маленький питомничек.
    Русский менеджер активно рекламирует товары из продуктов жизнедеятельности змей: желчных пузырей, кожи и плоти. А так же лекарства из женьшеня. Заходим в лавку. НЕ СПЕШИТЕ ПОКУПАТЬ! В другой аптеке, о которой я напишу, цены в полтора раза ниже. Походите, посмотрите и …бегом на улицу, особенно с детьми. Там вы увидите 2-летнего слоненка Джоника, можете за 20 батт покормить его огурцами и бананами. Он целуется и танцует.
    Моя дочка впервые гладила слоненка, мы просто не могли ее оторвать от малыша. Ради этого стоит поехать на обзорку.
    *******
    Следующий пункт – ювелирная фабрика. Ну, увольте, я не ходила вдоль прилавков, а сразу пошла в мастерскую, где почистила ультразвуком свои любимые сережки и колечко, которые заблестели как новые ( платишь только чаевые -100 батт).
    А потом сразу в бар – там первую рюмку рома наливают гостям бесплатно, да и первый напиток детям тоже. Потом все за 80 батт. Посидели, отдохнули, подождали друзей с покупками, и домой, на пляж! Купаться!
    Вывод: так называемая обзорная экскурсия не напряжная, бесплатная, всего на полдня, поэтому можно съездить, чтобы составить первое впечатление от острова.
    2.Острова Пхи-Пхи.
    Ну, давно мечтала здесь побывать. Все рекламные снимки Тайланда и его красот сделаны в этом регионе провинции Краби. Итак, по порядку.
    *******
    В 8-30 нас забирают из отеля и около часа везут в район Чалонг. Здесь находится порт.
    В порту встречает наиприятнейшая девочка Фатина, которая помогает выбрать всем ласты, дает детям таблетки от укачивания и инструктирует нас.
    А потом заговорщицким голосом говорит: « У нас сегодня волны….» Нет, я не страдаю морской болезнью, но я и не предполагала, что будет такой явный экстрим!!!
    Спит бот представляет собой небольшое скоростное судно. Часть мест находится на носу, а часть – в центре и на корме под навесом. Три огромных двигателя дают движение этому кораблику.
    Перед отправлением тайский гид дает инструктаж англоговорящим туристам, потом наша Фатина дублирует все сказанное на русском языке (я и на английском все понимаю).Русских, вместе с нами -7 человек.
    На борту огромный холодильник, набитый бутылочками с водой и безалкогольными напитками (моя дочь за поездку выпила 10 бутылок, это правда!) и имеется туалет. Гиды выдают черные пакетики туристам, ну, мало ли чего? Еще имеется внушительная аптечка.
    Медленно выезжаем из порта ( я говорю себе, подумаешь, волны?), и тут мы направляемся в открытое море… !!!!
    Наше маленькое суденышко не просто подбрасывает на волнах, а швыряет в разные стороны и вверх!!! Отмечаю, что капитан наш явно лихач и при каждой возможности он нам устраивает соленый душ, состоящий из морских брызг, которые окатывают с головы до пят. Крепко держусь за мужа – мне РЕАЛЬНО СТРАШНО! А дочка моей подруги при этом крепко спит себе, как ни в чем не бывало! Народ на судне взвизгивает, вскрикивает, а что делать-то, куда мы с подводной лодки?
    ******
    Где-то через час первая остановка. Уф!!!
    Пляж Мая Бей, прославленный Леонардо ди Каприо! Национальный заповедник. Выходим на берег, а песочек белый-белый, как мука! Туристов еще мало, вода прозрачная, купаемся. Потом небольшая прогулка вглубь острова и поднимаемся на смотровую площадочку, где открывается потрясающий вид на Андаманское море и острова. Тайские лодки покачиваются на волнах бирюзового цвета…Красотища!!!
    ******
    Вторая промежуточная остановка около пещеры и лежбища морских цыган, которые охраняют ценные ласточкины гнезда. На берег не выходим, только фотографируем с моря.
    ******
    Манки-бич. То бишь – пляж диких обезьян, которые спускаются вниз к туристам, чтобы полакомиться.
    На судне туристам выдают фрукты для кормления обезьян. Белый-белый песочек, наглые обезьяны, которые пьют вашу колу из бутылок и выпрашивают фрукты и чипсы. Детям очень понравилось их кормить! Просто не могли их увести!
    Китайцы дали обезьяне сигарету. Англичане дразнят огромного самца. Не стоит так себя вести, друзья: звери дикие и хорошо плавают, если что – вам мало не покажется! Я видела, как огромный детина, теряя тапки, карабкался на судно, а животное, оскалив зубы, с молниеносной быстротой его догоняло! Не знаю, уж, чем это кончилось, но я дяденьке не завидую…
    ******
    Купание в закрытой лагуне.
    Наш спит бот заруливает вглубь коралловых островов, и мы оказываемся в лагуне со стоячей теплейшей морской водой потрясающего бирюзового цвета. Здесь мы прыгаем с носа кораблика и плаваем в свое удовольствие около часа.
    ******
    Сонрлинг. Купание с масками и ластами вдоль кораллового рифа. Желающие могут надеть жилет. Ну не Красное море, конечно, но все равно красиво. Гиды говорят, что часть рифа была разрушена во время цунами в 2004 году и теперь нужно время, чтобы ему восстановиться.
    ******
    Обед. Переезжаем на перешеек между островами Пхи-Пхи, там в ресторанчике нас ждет шведский стол. Выбор блюд не большой: 2 супчика, спагетти, курица разных видов, рис и рыба, но все очень-очень вкусно. Имеются морепродукты и фрукты. Мороженое и алкоголь за отдельную плату. Вид с веранды ресторана потрясающий! На обед выделен час нашего времени. Отдыхаем, любуемся красотами.
    Остров Бамбу.
    Вот, что такое рай на земле!
    Можно было брать экскурсию без этого острова, но всем советую не экономить. Потрясающий белый песочек. Стоячая голубая теплая морская водичка. Мелко. На дне встречаются камни, но они гладкие и не опасные. Можно поплавать с маской. Полтора часа пребывания на этом райском острове кажутся минутой! Нереально красиво!
    ******
    Обратная дорога по морю на Пхукет уже не кажется такой страшной, да и море немного успокоилось. По приезду вам предлагают прохладительные напитки и влажные салфетки.
    ******
    Выводы: если любите морские пейзажи и купание, то съездить на эту экскурсию нужно обязательно. Все туристические открытки вам покажутся бледными, по сравнению с полученными впечатлениями! Поездка отлично продумана и организована.
    ******
    3.Двухдневная экскурсия в заповедник Кхао Сок и озеро Чео Лан.
    Я мечтала об этой экскурсии, и она затмила все мои предшествующие впечатления о Тайланде.
    У «Острова сокровищ» она называется «Затерянный мир». Ах, если бы вы знали, как это близко от истины!
    ******
    В 7 утра нас забирает маленький автобус и мы, исключительно маленькой нашей компанией, отправляемся в путь!
    Гид, назовем его Михаил, живет в Тае уже 6 лет с русской женой и знает тайскую жизнь не понаслышке.
    Краткий экскурс гида в историю Тайланда, и путь наш уже лежит к материковой части страны.
    Первая остановка. Тайский дорожный рынок. Покупаем мешок ананасов – 20 батт и мешок крабов на пару – 1 кг -150 батт, сушеные чищенные креветки – 50 батт за мешок.
    Вторая остановка.
    Храм лежащего Будды в скале и парк обезьян. На маленьком рынке можно купить корм для обезьян и подойти к месту их дислокации. Главное –удержаться и не дергать их за хвост!
    Как только наглые животные увидели связку бананов в моих руках, я почувствовала, как маленькие цепкие пальчики вцепились в штанину моих брюк, и хитрое животное с малышом на пузе забирается по моей одежде на плечо.
    Сказать, что мне было тревожно – это мало что сказать! Тут подходит ко мне молодой русский человек и говорит: «Если она вас сейчас укусит, то придется ехать в больницу!». Спасибо «добрый» человек, сами, как ни - будь, разберемся!
    Я осторожно присела на корточки, и обезьянка спрыгнула с меня сама.
    Потом эти бедолаги ненасытные забирались на плечи всем нам по несколько раз и не представляли опасности – лишь бы покормили вкусненьким! Дети в счастье!
    *******
    Следующая остановка. Действующий красивейший буддистский храм, с вершин которого открывается потрясающий вид на статуи Будды и монастырь. Впечатляет!
    ******
    Тричаса лороги позади.И вот мы на озере. Садимся в лодку. Гид предупреждает, что там, на озере, мы будем как на подводной лодке. Остается последний шанс что- либо купить. Ах, как он был прав! Мы действительно были как на подводной лодке!
    Ну, озеро, ну подумаешь, казалось мне! Разве я знала, что этот искусственный водоем такой огромный и представляет собой водохранилище огромной площади, путанной географии среди островов без берегов и глубины в 140 метров!
    Более часа езды на протекающей моторной тайской лодочке по озерным просторам, и мы высаживаемся в «отеле», который представляет собой плавающие бунгало на помосте: соломенные стены, окошки и матрац на полу. Двери не запираются. Нормальный туалет есть и душ тоже, но нужно идти вверх на сушу. Хотелось экзотики – получите!
    *******
    Несложный обед-перекус в «ресторане» и свободное время до ужина. Что делать? Купаться в чистейшем озере с изумрудной теплой водой или кататься на лодочках.
    Ужин вполне достойный. Алкоголь с собой – чуть-чуть! Воздух пьянит своей прозрачностью и свежестью…
    А потом во тьме мы садимся в лодку, лодочник включает фонарь, и мы плывем в озерные джунгли высматривать диких животных по берегам. На путешественников обрушивается шквал запахов и звуков ночных лесов островов. Реально понимаешь: сотовой связи нет, никто тебя здесь не найдет, хоть кричи – никто не услышит! Куда мы забрались, е-мое? Затерянный мир, одним словом.
    ******
    В полночь отключается генератор, гаснет свет, и мы погружаемся в полную тьму. Но тут начинается настоящий ТРОПИЧЕСКИЙ ЛИВЕНЬ, ветер раскачивает наши хижины Ниф-Нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа! Еще чуть-чуть…и мы улетим…или уплывем….
    Скажу сразу, полночи почти никто не спал: на мужа сверху падали гекконы или лягушки, он не разобрал, на меня слегка капал дождик, но таких ощущений я не испытывала никогда: кто-то квакает внизу, что-то крякает вдали… При этом шквал дождя на крышу! Тепло…
    Ночью не спала, домик раскачивается… услышала шум мотора лодки. Вот, думаю, гид наш прикололся. Привез в эту глушь, а сам смотался… Ночные страхи, сами понимаете…
    Теплые вещи, как и средства от комаров, совсем не пригодились. Под утро все заснули…
    В итоге, я проспала часика 3, но проснулась свежей, отдохнувшей, как будто всю ночь сладко спала – вот что значит экология, рядом ни одного металлургического завода! В качестве утреннего душа нырнула в озеро! Кайф! Пятизвездочный отель отдыхает!!!
    Завтрак. Собираемся назад. Садимся в лодку.
    ******
    Остановка в бухте «Три сестры». Три красивейшие коралловые склы, опутанные мангровыми деребьями образуют чудесную бухту. Глубина озера в этом месте 150 метров. Купаемся . Потом часовая лодочная дорога по озеру до порта, выходим на твердую землю. Да! Да! Мы это сделали!!!
    ******
    Смотровая площадка на озеро и дорога на речной сплав на плотах.
    Высаживаемся. Садимся семьей на бамбуковые плоты. У водителя плота шест, которым он отталкивается от дна. Бамбуковый плот несет нас по мутной реке по джунглям. Остановка. Живописная пещера. Пьем чай с печеньем из бамбуковых кружек, которые оставляем себе на память. Где туалет? Да вот здесь, в джунглях, налево…
    ******
    Следующая станция. Слоновья ферма. Едем кататься на слониках. Садиться можно только по двое и босиком. Поэтому наши папы едут с дочками, а мы с подружкой вдвоем. Всю дорогу с любовью глажу наш транспорт! Я уже каталась на этих милых животных, поэтому мне не страшно. Тропа действительно экзотичная - по узким ущельям и каменистым ходам вверх, а потом назад, вниз. Наконец-то я села на шею слона! Этот умница-слоник, чувствуя мою неуверенность, прижимает меня ушами к своему телу. До сих пор помню эти незабываемые ощущения! Мой любимец получил от меня большую порцию вознаграждения – три корзинки (100 батт за все) бананов и огурцов. Обожаю слонов! Дети в восторге – такое близкое общение с животными!!!
    На этой остановке можно купить сувениры: колечки из волос слона. браслеты и подвески из слоновьих бивней.(от300 до500 батт)
    ******
    Обед. Очень вкусная адаптированная тайская еда: суп, рис в бамбуковых листах, рыба, курица, фрукты, десерт. Все на веранде, на свежем воздухе!!!М-м-м-м!
    ******
    Последняя остановка. Купание в горячих радоновых источниках. Все очень цивильно и по сравнению с Кваем менее экзотично. Но, тем не менее, все очень чисто. Вода в бассейнах от 50 до 60 градусов.
    ******
    Наш гид так полюбил нашу компанию, что на обратной дороге завозит нас на внеплановую остановку на водопаде. Приятный бонус.
    ******
    К 8 вечера возвращаемся в цивилизацию, в отель, домой!
    Выводы: Обязательно нужно съездить на эту экскурсию, ну очень экзотично! Ну очень красивая природа! Я думала, что на реке Квай экзотика, но теперь понимаю, что поездка на озеро Чео Лан - это самое экстремальное и самое насыщенное мое путешествие в Тайланде. Для нас, жителей мегаполисов это реальная смена обстановки и полный релакс! Может и дорого, но поездка реально стоит того: понимаешь участников проектов выживания на необитаемых островах. При этом у нас был мягкий матрац и питание в ресторане. Мы все в полном восторге! Запомнится надолго!
    ******
    4.Обзорная экскурсия от «Острова сокровищ».
    Никто нам не навязывал эту экскурсию. Сами захотели, дабы сэкономить на такси. Экскурсия, напомню, бесплатная. Наполнение маршрута выбирали сами.
    ******
    Первая остановка – Биг Будда.
    После небезызвестного цунами в 2004 году, которое так сильно разрушило остров, тайцы, помимо системы оповещения, решили построить на самой высокой точке Пхукета памятник большому Будде, который будет защищать их от стихийных бедствий.
    Разумность такого решения состоит в том, что этот памятник виден со всех пляжей Пхукета, и он является ориентиром для местных жителей в случае угрозы цунами – вот куда нужно бежать в случае угрозы, там выше всего над уровнем моря!
    В настоящее время сооружение еще в лесах, храм только строится. Но вы можете купить мраморную плитку за 300 батт, написать на обороте свое самое заветное желание, которое будет вмонтировано в облицовку Биг Будды. Говорят. что в таком намоленном месте все желания обязательно сбываются.
    С верхней площадки открывается потрясающий вид на южную часть острова и Пхукет-таун.
    Внизу имеется небольшой храм и сувенирные лавки.
    ******
    Аптека «Parinda». Вот уж если покупать тайские лекарства и средства, то только здесь – отличные консультанты и нормальные цены. Что купить? Женские и мужские витамины на травах – 450 батт (инструкция на русском языке), сбор из 70 трав для настойки на водке для иммунитета – 500 батт (проверено давно –действует), отличнейшая мазь при герпесе (330 батт), ну и масла, чаи, мыло, шампуни, крема, зубные пасты и пр. Мы потратили около 4 тысяч батт, друзья – 7 тыс.
    ******
    Фабрика кешью. Интересно, познавательно, вкусно. Можно вдоволь поесть, а можно и купить. Баночка в 200 грамм стоит 195 батт. Вкусы и наполнители разные – от шоколада до хрена вассаби. Здесь же можно купить специи, перец, сладкую тайскую сушеную рыбку. Отличные презенты и сувениры.
    ******
    Магазин серебра. Очень стильные серебряные украшения в серебре под платину. Я не удержалась и купила себе колечко в духе Сваровски –очень стильное -1200 батт.
    Подружка купила серьги и кольцо с сапфирами и цирконом. Цена комплекта -10500. Очень красиво!
    ******
    Выводы: Если вы изначально намеревались что-то купить конкретное в Тайланде, то такая экскурсия –оптимальное решение проблемы и экономия на такси. По времени – половина дня. Мы остались довольны.
    5.Шоу FantaSea.
    Прекрасная организация мероприятия, все отлажено: трансфер туда-обратно, места в ресторане на ужине и в зале. Не буду описывать подробно – много информации в интернете. Скажу лишь, что парк развлечений и сама арена очень впечатлили, ужин с пекинской уткой отличный. Остались довольны все – и дети, и взрослые. Само шоу занимательно, присутствует много национального колорита. Слоны потрясающие. Если вы путешествуете с детьми, то посетить нужно обязательно!
    Шоу трансвеститов «Афродита».
    Друзья отдыхали в Тайланде впервые, поэтому посещение такого шоу было обязательным, тем более, что «Остров сокровищ нам его подарил.
    Как всегда – представление позитивно и красочно. После шоу , как водится –фотосессия.
    ******
    Вот такой длинный получился отчет об экскурсиях на Пхукете.
    Мы остались очень довольны организацией наших поездок «Островом сокровищ», за что им отдельный респект!
    А всем путешественникам я желаю новых впечатлений и ярких воспоминаний!

Mike (Prm) (18.08.2012 13:12)
    познавательно! это все экскурсии или ещё какие то есть?
    Oksana (Vesna) (18.08.2012 14:28)
    Экскусий очень много, посмотрите прайс у "Острова сокровищ". Но по сути они все похожи. Ислючение составляют перелеты в другие страны: Сигапур, Малайзию, Камбоджу. То, о чем писала -рекомендую!А все посетитьза одну поездку невозможно!
    Класс! Так подробно и интересно,прям захотелось!!!
    Наталья Shaffran (18.08.2012 15:30)
    Как здОрово!!! Сразу вспомнился любимый Тайланд с его интересными экскурсиями...Спасибо, Оксана, за полезный отзыв!!!
    Димыч (Москва) (19.08.2012 13:24)
    Ну Вы и герой- стока букофф. Я бы неделю текст набирал! Отзыв замечательный, как-будто снова там побывал!!! У нас на экскурсии на Пхи-Пхи (также при сильных волнах), дети на спитботе замечательно спали. А вот на обзорке на змеиной ферме купили гель с аллоэ, так что странно, он хоть и на чуть-чуть, но оказался дешевле, чем такой же в аптеке в городе. Удачного отдыха!!!
    Очень интересно!
    Xsana (Москва) (19.08.2012 19:32)
    Спасибо Вам за интересный и полезный отзыв!
    Oksana (Vesna) (20.08.2012 11:28)
    Ну да, букв много - )Но пишу-то я в целом для себя, чтобы не забыть впечатления от поездок! Пэтому времени не жалко!
    Спасибо за информацию!
    Огромное спасибо! С таким удовольствием всё прочитала, всю информацию сохраню себе и будем пользоваться на отдыхе.
    Павел (Ногинск) (11.07.2013 11:34)
    убойный отзыв) спасибо вам)не поленились так всё подробно описать) супер! давно мечтаю на Пхукет..надеюсь в ближайшем будущем побываю:)
    Наталья (09.09.2015 14:45)
    очень позновательный отзыв,но мне кажется вы брали экскурсии слишком дорого. Те же экскурсии,с таким же наполнением мы брали меньше на 100-500 бат почти за каждую описанную выше. И вместо фантазии,лучше бы сходили на сиам наримит,там описывается настоящая история в отличии от фантазии.
    Наталья (09.09.2015 14:48)
    Слушайте и правда дороговато вы отдохнули,я сейчас более подробно подсчитала,мы сэкономили порядка 4000-5000 бат. Компания с которой мы отдыхали,тай-инфо называется. Всем советую,у нах есть группа вконтакте.