Любовь моя - Италия
дата поездки
23.08.2012
написано
Любовь моя - Италия
Этим летом снова совершала трип по своей обожаемой Италии. После релакса в Монако, шоппинга в Милане и романтика в Венеции и Вероне, я-таки подалась в Римини, ибо там живет моя замечательная подружка. В Римини у меня было три дня.
ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Подружка Вика встретила меня на вокзале, поехали до отеля на обычном рейсовом автобусе, что уже шокировало меня. Она сказала ,что такси дорогое. Меня это удивило, потому что в Милане, бизнес-центре, такси адекватное. Но Вика заверила ,что так как Римини - туристический город, все стремятся нажиться на туристах в сезон. Я пожала плечами, но ее слова получали подтверждение буквально на каждом шагу. И ВЕЗДЕ РУССКИЕ!!!!!
ОТЕЛЬ
Выбрала этот отель опять же по рекомендации Вики ,хоть и немножко смущало, что это "четверка". Вика заверила, что "пятерка" там одна единственная. И хоть я знаю, что европейские "четверки" весьма приличные ,после миланской "четверки" мне было волнительно..
Заселили меня очень быстро. Номер после миланского отеля показался очень хорошим. Поразило наличие кухни, плиты, шкафа с посудой и барной стойки прям в номере)) Вика объяснила, что в этот отель часто приезжают жить семьи на несколько месяцев.. На самом деле, странно, потому что стоил он довольно дорого - 277 евро за сутки.

МИЛЫЙ БОНУС
От отеля можно попросить бесплатно велосипеды погонять. Подруга сказала, что это практически во всех итальянских отелях. На ресепшене нужно попросить велик, они дадут бумажку с кодом от велозамочка. Это ,скажу я вам, кайф!! Все велики - хорошие. Многие - с детскими сиденьицами, с корзиночками. В общем, берите, не пожалеете!! Я не каталась на велике лет с 8, сперва страшновато было, а потом наслаждалась! Велосипедистов все пропускают! Сначала велосипедист ,потом пешеход и только потом уже водитель! Возле каждого ресторана парковочки для великов. В общем, получила колоссальное удовольствие.

ОБСЛУЖИВАНИЕ
Утречком возвращаюсь с завтрака (вполне приличные завтраки), у меня в номере горничная. Я ей дружелюбно говорю: "Бонджёрно!" и дальше по-английски прошу дать мне минут 10, чтобы переодеться. На что эта женщина, смерив меня презрительным взглядом, заявляет по-русски: "Ха, бонжёрно у неё!" И дальше продолжает составлять стаканы в раковину. Я опешила от такого сервиса, опять уже по-русски прошу ее дать мне 10 минут. Снова взгляд, кислая мина и пафосный уход с захлопыванием двери, даже не выключив воду в раковине!!!!!!! Если честно, просто охренев от этой женСчины, воду выключаю, одеваюсь, ухожу. Вечером оказалось, что больше она у меня в номере не появлялась и уборку не закончила. Ладно. На второй день, перед завтраком, разложила на кровати одежду для выхода, уходя, я предусмотрительно нажала кнопку "Не беспокоить", чтобы с этой горничной опять не встретиться. Прихожу - кнопка горит, горничная была, из уборки - просто заправила кровать ,свалив в кучу на стуле мои разложенные и подготовленные вещи..... Вот как-то так...
На ресепшене, в баре и в СПА все сотрудники - итальянцы, очень приветливые, добродушные... В первый вечер, правда ,часов в 11 вечера я решила разжиться одеялом, пришла на ресепшен, бедного дядечку чуть удар не хватил - он, типа, дежурный, и вообще не понимает, где сейчас найти одеяло, и так расстроился сам от этого..))

ПРО САМ ГОРОД
Город, конечно, милый. Если б не такое количество русских. Вообще ощущение, что не в Италии, а в Сочи или Адлере находишься. Итак, не пошопившись в Милане ,я решила-таки пробежаться по магазинам в Римини. Доехала сама на автобусе до главной площади - она же исторический центр и скопление всех магазов. попыталась найти там нежно-любимую Prada, но тщетно. Кстати, брендовых магазинов там не особенно-то много. Захожу в Армани ,говорю ,что сильно джинсы мне нужны. Продажная барышня, не сдвинувшись с места, опять же обдав презрением, по-русски мне отвечает: вон, на полке покопайтесь... Собственно, на этом моменте я и поняла, что с шоппингом в Римини у меня тоже не очень сложится... Посему быстренько обскакав окрестности, я поняла ,что следующий день посвящу валянию на пляже, без всякого активити.

ПРО ПЛЯЖ
Пляж и море из окна номера виделись крайне привлекательными. Предварительно запасшись полотенчиками (в спа-центре от отеля дают полотенчико и пляжную сумку), потопала на пляж. Шезлонг оказался платным - 4 евро в день. На мой взгляд, это дорого, при такой-то стоимости номеров! Ладно. На деле, шезлонги старенькие. Единственный плюс - солнцезащитный козырек у каждого (такие козырьки видела впервые, очень удобно!). На пляже вспоминаешь все прелести отдыха на наших курортах краснодарского края: пахлава-чурчхелла-масса-тату-косички-красивая иди сюда прилагаются. Пляж сам грязненьких ,хоть и песок. Но песок не белый, а такой, рыжий.. Ладно ,думаю, пойду утоплю печаль в пучине морской. Зашла в воду, иду-иду, иду-иду, иду-иду...долго ли коротко ли, метров через 500 плюнула, решила окунуться ,хоть там мне по пояс было... выныриваю - на плече пакет какой-то, вода вся мутная, в водорослях и песке... Поняла, что с морем у меня тоже как-то отношения не складываются)) Даже Черное море как-то почище будет.. Хи, вот уж никогда не думала, что буду так нахваливать наши широты))))Но здесь - объективно так))
На пляже разговорилась с женщиной, русской. Она рассказала, что они на 10 дней арендовали зонтик и два шезлонга (она с мужем и двумя детьми). Обошлось это удовольствие то ли в 200, то ли в 250 евро (не помню точно). Она еще возмущалась, что дорого - и это в дополнение-то к путевке. Так что будьте готовы, если что.
Утром на пляже проводится динамичная веселая гимнастика по колено в воде. Хорошо и задорно. Я с удовольствием прыгала, так что рекомендую)) Это, пожалуй, единственное, что было из анимации))

ПРО ПИТАНИЕ
На прибрежной улице всё в кафешках. Везде есть русское меню, русские официанты и повара. А также борщи, котлеты и прочие атрибуты нашей действительности. Русские посетители с удовольствием трескают картошку фри за 12 баксов, залив это кепчунезом, тогда как свежайшая паста с морепродуктами там стоит восемь баксов.. И вечно куда-то торопятся и кричат друг на друга: "Ешь быстрее!" ага, море ж убежит сейчас. в три часа дня в самое пекло ж самое место на пляже... В общем, соотечественники наши весьма забавны. Единственное хорошее место прям на этой набережной (в районе 13-20 остановки автобуса) - называется "Чёрный кот", кажется. Вечером там переполнены залы. Но лучше подгадать так ,чтоб туда попасть. Именно итальянское местечко с итальянскими поварами, едой и официантами. Такие они потрясающие. Порции огромные, всё невероятно вкусное!! Повар-старичок все переживал ,что я пасту не доела. Сто раз подошел, у подружки по-итальянски расспросил, почему я не съела, неужели мне не понравилось, давайте он принесет что-то другое... На все мои уговоры, что я уже сыта и что всё вкусно, он мотал головой. Потом подошел, взял меня за руку, привел на кухню и там предложил выбрать любой десерт за счет заведения, потому что он виноват ,что я осталась голодной... после ужина там приносят (как и в любом хорошем итальянском ресторане после ужина) бесплатный диджестив лимончелло (графинчик грамм 300) и кофе)) В общем, про итальянскую кухню выложу следующий пост. Наверно, это один из важнейших факторов, почему я ТАК люблю Италию и каждый раз туда возвращаюсь...
Кстати, имейте в виду, что просить упаковать с собой то, что не съели, в Италии не принято. Зато можно попросить заказать пол-порции, потому что там реально ооочень много. Но такое возможно только в итальянском ресторане ,а не в русском с закосом под итальянский. Там на такую просьбу мне ответили: "Не, ну он так не будет делать..."
И еще - чаевые там уже включены в счет, прописаны отдельным пунктом, так что можно законно не оставлять. Но это опять же в итальянских ресторанах. Всё, теперь умолкаю про еду!

ЕЩЕ КОЕ-ЧТО
Из Римини очень легко уехать самостоятельно до другого государства - Сан-Марино. Автобус отходит с площади, стоит ерунду какую-то, ехать минут 30. Так что не надо переплачивать гиду. На ресепшене отеля подробно объяснили и нарисовали схему, как найти этот автобус, и еще дали путеводитель на русском языке!
САН-МАРИНО - ЭТО НЕЧТО!!!! Всем-всем-всем рекомендую!!! Потрясающий средневековый город в горах, невероятно красивый по архитектуре. Там можно без опаски покупать кожу: сумки, кошельки, куртки - прям на улице, всё за смешные деньги и отличного качества! Рестораны и кафешки там тоже потрясающе-вкусные!!! И природа просто божественная и красивая! Опять же, на мой взгляд, лучше не заказывать экскурсию ,а просто прочесть в интернете основную информацию об этом месте ,и просто самим гулять.... Потому что я видела, как таскались там групповые экскурсии - издевательство просто! их никуда не пускают, и до самых красивых башен - средневековых фортов над ущельем - они просто не доходят. Так что ВСЕ В САН-МАРИНО!!!!! Ешьте!! дышите удивительным горным воздухом, наполненным солнцем и хвоей! Напитывайтесь удивительной атмосферой!!!

И НАПОСЛЕДОК
Не бойтесь путешествовать самостоятельно! Там все поезда стоят ерунду, все комфортные и идут раза в два быстрее, чем дурацкие экскурсионные автобусы!!
В этот мой приезд ,помимо Римини и С-Марино, на поезде я побывала в Нице, Монако, Милане, Вероне, Венеции, Риме и Ватикане. Но это уже совсем другие истории.
О стране «Италия»
О курорте «Римини»
Об отеле «Le Rose Suite 4*»
Люди, которым важно лишь место для ночевки))))
Оцените отзыв
нет оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом