ФранцияПовесть
Золотой фонд
Французские каникулы. Часть 1.
Июнь 2010
13.09.2012
Французские каникулы. Часть 1.
Лето закончилось и я только сейчас решила начать свой рассказ о путешествие по удивительной стране - Франции.. Да, это не отзыв, а скорее рассказ! J
Оговорюсь сначала, что до Франции, я мало где была. Это 4-ая страна которую я посещаю, но думаю, даже объездив весь мир, мои впечатления ни капельки не изменились бы.. Ведь каждый кусочек Земли по своему оригинален. Будь то полуобитаемый маленький остров… или многолюдный город… в каждом есть своя уникальность..
Так вот..
Не скрою, что изначально я не была в огромном восторге от готовящейся поездки.. Я люблю море… и для меня провести начало лета в мегаполисе, без морской воды представляется немного ужасным…главной целью поездки в Париж ставилось посещение Диснейленда, т.к. я ехала вместе с ребенком. Почему-то мне казалось, что провести неделю в одном городе, даже если там есть что посмотреть, это скучно и занудно. Я с детства не люблю городские экскурсии. Я из той категории людей, которым за счастье понежиться на солнышке. Поплескаться в прозрачной воде. Посмотреть удивительный мир животных, но не города…
Как всегда, ещё в Москве начались мелкие неурядицы. Сидя постоянно, как на иголках, одобрение по визе мы получили за день до отъезда. И чемодан не собирали, как бы не сглазить, как коляску не покупают заранее. J
День первый.
Ну вот и 1 июня. На удивление, первый раз за всё время, в аэропорт не торопились. Приехали вовремя. ПВК прошли спокойно и быстро. На улице была дождливая погода. Боюсь летать в непогоду, но у меня на всё есть свои приятные утешения. Дождь в дороге – это к удачному путешествию. J
Приезд.
4,5 часа на комфортабельном самолете компании «Аэрофлот» и вот мы в аэропорту Парижа. Сойдя с трапа, сразу понимаешь, что это другая страна. Длинный (очень длинный) уютный коридор. По центру расположены некие эскалатроры-дорожки. Для удобства и быстроты передвижения, я так понимаю. Приветливые пограничники. Почему-то, до того как открыли паспорт, с третьего раза угадали, что мы русские. Обычно не успеваешь открыть рот тебе летит улыбчивый вопрос от иностранца «Раша?» J..
С улыбкой и неким блеском в глазах нас пропускает симпатичный «дядя в форме» и мы идем искать нашу принимающую сторону. Увидев табличку FCT, удивясь, что встречают только нас двоих, мы идем к транспортному средству - большому комфортному автомобилю, но не к автобусу. Погода была облачной, свежей. Дорога к модному городу была практически свободной и полна своеобразных пейзажей. При въезде в город, практически на протяжение всего дальнейшего пути к отелю, попадались процентов 75 афро-американцев. Меня предупреждали, что север Парижа заселен именно этой расой. Вот проходят молодые мамаши (чуть больше среднего габаритами) с колясками, в не зрачных футболках, классических брюках и шарфиках. Из колясок торчат милые мордашки тех самых афро-американцев или арабов. Чуть дальше, спускается под землю, где находится табличка «Метро» чернокожий мужчина средних лет, в деловом костюме, с портфелем и тоже в шарфике.
Отель.
Незаметно, как мы подобрались к нашему маленькому отелю «MARENA». На ресепшн нас встретил пожилой и приветливый консьерж. Спасибо огромное водителю (встречающей стороне FCT), который проводил и помог нам получить необходимую информацию об отеле. Наш номер находился на третьем этаже. Маленький, но очень уютный. Ребенок прыгал от радости, когда увидел чистую ванну и большую плазму на стене. И всё это было всего лишь в 3-х звездочном отеле. Открыв окно, в номер хлынул свежий воздух, казалось, наполненный неоклассическим стилем города. Расплываясь от восторга в огромных улыбках, мы разглядывали узкие, извилистые улочки внизу, шутя и отпихивая друг друга от окна. Разобрав чемоданы, немного повалявшись и чуть ознакомившись с картой города, мы решили прогуляться до места встреч экскурсоводов. Но тут, неприятность, пошел дождь… И не маленький.. Поулыбавшись на ресепшн с портье мы решили, что все таки придется выйти в дождь и найти здание «Гранд Оперы», дабы не опоздать на утреннюю обзорную экскурсию. Дождь будто послушался и слегка стих. И вот мы уже шагали среди Османских пятиэтажек вниз от отеля. «Оперу» мы нашли примерно через час. Не смотря на то, что она находилась всего в 15-20 минутах ходьбы от «Марены». При этом успели потеряться и все таки угодить под ливень. Это невероятно, но расположение улиц и домов в Париже сбивает столку. Хотя позже, мы уже отлично ориентировались на знакомом районе.
Совет новоприезжающим в Париж: Обязательно носите с собой карточку отеля. В случае, если Вы потеряетесь и не знаете языка, всегда можете показать её таксисту и он доставит Вас к указанному месту без лишних вопросов.
День второй. Экскурсии по Парижу.
Встать рано утром после перелета и кучи впечатлений от одного дня не составляло трудов. Т.к. разница во времени 2 часа, то в Москве мы бы уже давно встретили глубокое утро.
Наш первый завтрак.
Спустились мы по круговой лесенке вниз. Маленькое помещение, большие зеркала и не больше столики. Нас встречает полненькая чернокожая официантка. Посмотрев на предоставленный нами листок с какой-то надписью (нас предупредили брать его с собой на завтрак) удалилась в малюсенькую, так называемую кухоньку. К нашим услугам предоставлялись 2 вида хлопьев, множество видов джема, мёд, молоко, сок, кофе и конечно же круасаны. Собрав из не богатого представленного ассортимента себе завтрак, мы присели за столик. И буквально минут через 5 к нам подошла та самая официантка с тарелками вкусного бекона, сыра и йогуртами. Оказывается, всё что находилось на стойке – этот завтрак относился к категории «Континентальный». Если Вы хотите покушать более плотно, выбирайте тип питания (завтрак) «Буфет».
Автобусная экскурсия.
Объевшись маленьким но очень вкусным завтраком, мы лениво побрели к назначенному месту. Зная, что путь составит примерно минут 20, решили подстраховаться и вышли за 40 минут. И не прогадали. Всё таки свернули не в ту сторону, правда быстро поняли. На улице было весьма прохладно. Солнце спряталось, но дождя вроде не намечалось, что значительно радовало. Минут через 15 объявился наш гид и провел всех в экскурсионный автобус. При этом рассказав пару слов о здании «Опера Гарнье». Гид наша был старше средних лет приветливая француженка с явно выраженным акцентом. Не стану описывать наше автобусное путешествие по Парижу, но я была впечатлена. Напомню, что считала такие экскурсии скучными и не интересными. Даже мой 9-летний сынуля с удовольствием слушал истории о «Городе Света». Ну конечно до поры до времени. Через часа полтора даже я немного подустала. Мы увидели и услышали много интересного об «Эйфелевой башни», «Доме Инвалидов», «Острове Сите», «Триумфальной арке», «Башне Тур Монпарнас», «Елисейских полях» и многом другом. Закончили мы наше автобусное мини-путешествие у прилавка «Бенелюкс». Честно, ничего не купили. Это обычный развод для туристов, как во всех странах. Туристы приобретают товар с 30% скидкой представленной в агентстве, при этом не догадываясь, что в товар первоначально заложена цена с 50% надбавкой. Ну да ладно. Это сугубо моё личное мнение.
Посещение ресторана.
Продолжили мы наш день в уютном ресторанчике. К обеду не только аппетит разгулялся, но и погодка. Солнце жарило уже с летним настроением. Встретивший нас менеджер в ресторанчике снова перебрал кучу национальностей, прежде, чем сказать «Раша» J. Для меня это уже становилось удивлением. После угаданной расы с улыбкой извинился и сказал, что не знает именно русского языка, но у них оказалось отличное меню на нашем языке. Мы расплылись в улыбке при виде знакомых букв. В первый раз, решили не придерживаться традиционной кухни и заранее при походе в ресторан определились с блюдом. Накормили очень вкусно. И для тех кого интересует скажу, средний счет в ресторане на двоих составляет 40-50 евро. Это учитывая, что пообедала я с ребенком. Дорого, но на то он и Париж. J
Плотно пообедав, мы решили вернуться в отель. Отдохнуть и составить план на вечер.
Прогулка на кораблике по Сене.
Т.к. в принципе вся наша неделя была уже распланирована, мы решили не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня и отправились на речную прогулку по Сене. Вспомнив рассказ гида, как добраться до станции «Beteaux Mouches» мы первый раз спустились в парижское метро. Да, оно сильно отличается от метрополитена Москвы. Стоя на станции можно увидеть свет следующей станции. Передвижение между станциям иногда составляет меньше минуты. Поезда, двери которых открываются только после того, как Вы повернете рычажок, похожи на подземные трамвайчики. А если наверх подниматься больше 2-ух небольших лесенок, обязательно стоит широкий лифт в одну сторону..
Из рассказа гида: «..Обязательно прокатитесь на нашем парижском метро. Это совсем не такие поезда как в Москве. Мы французы очень боимся московское метро. Там такие длинные эскалаторы. Они уходят глубоко вниз. Иногда кажется, что спускаешься в преисподнею..» J
И вот мы на улице. Оказались рядом с памятным местом (ранее видевшим его из автобуса), где погибла принцесса Диана. Над тем самым тоннелем. Перешли через пару дорог и заметили вдалеке порт. Тот самый «Beteaux Mouches». Даже какая-то радость появилась после того, как быстро мы находим места в этом городе из лабиринта улиц. Дождались нашей посадки и отправились в путешествие по знаменитой Сене. Сказать, что было красиво – это ничего не сказать. По обе стороны дома в неоклассическом стиле. Обычные дома в виде дворцов. Соборы с готическими наконечниками, казалось, касаются синего неба. Остров Сите со своим знаменитым Собором Нотрдам-Де-Пари снизу, с реки так и приглашал окунуться в печальную историю горбуна, прячущегося где-то там… на крыше… И мосты, мосты, мосты… С различными изображениями рыцарей, ангелов, прекрасных дев… Так и хотелось дотянуться до них. Казалось запечатлеть просто на фото – этого не достаточно. На обратном пути обязательное путешествие мимо Эйфелевой башни… Мимо самого знаменитого символа Парижа… Да, сейчас, в лучах солнца, она совсем не такая, какой была утром… в тумане.. после дождя… Могучая железная «француженка».. «Девушка» которую стремятся увидеть все люди Мира будучи в Париже. И вот, сделав круг, наш кораблик подошел к причалу. И мы усталые, после часовой прогулки по «спокойной реке» побрели снова к метро. Усталые, но довольные уже зашторив занавески, мы готовимся ко сну. Ведь завтра самый важный день для ребенка. Поездка в знаменитый парк «Диснейленд». J
День третий. Поездка в «Диснейленд».
7.00 – звонит будильник. Нет, если бы это был выходной день в Москве, наверное разнесли бы его в клочья и стали досматривать сны. Но вскочив с постели, ребенок мчится в ванную комнату готовиться к долгожданному дню. Снова вкусный завтрак и вот мы уже с нетерпением ждем наш трансфер. 9.05 – почти пунктуально, подъезжает знакомый микроавтобус. И опять мы вдвоем на заднем сидение «большого автомобиля». J
По дороге в парк нашли много общих тем с водителем. Не буду разглашать их, но поездка оказалась весьма полезной.
Ну вот и ж/д вокзал пригорода. А впереди огромный воздушный шар и большие плакаты с мультяшками. Зная своего прыгуна, что отпускать нельзя его из виду ни на минуту, мы не много повздорили. И путь к вратам сказочного городка омрачился нашим настроением. Но это семейные обстоятельства. Дутье друг друга закончилось через полчаса. После увиденных дворцов из диснеевских мультиков возвратилось чувство детской радости. Могла бы я в детстве подумать, что когда-нибудь окажусь «в телевизоре»? Нет, я об этом даже не мечтала. И нахлынуло чувство гордости, детского счастья, что со мной мой малыш, который может, тоже не думал, о возможности посетить столь известный город мультфильмов. Изначально я знала, что парк делится на 2 городка: «Disneyland Park» и «Walt Disney Studios Park». Т.к. во втором парке в основном можно увидеть как создавались мультфильмы, кино, мы решили пойти в более знаменитый «Disneyland Park». Оставили второй на закуску, в случае, если останется время для его посещения.
Итак, о расположении самого парка рассказывать не стану. Всё это можно найти в инете. Пройдя по трамвайным путям, мимо только открывающихся супермаркетов детских сувениров и кафешек с вкусными хот-догами, прямо к знаменитому сказочному дворцу «Спящей красавицы», мы повернули налево и очутились на диком западе. Тут, сквозь окна на нас смотрели золотоискатели, бандиты и шерифы. Мирно попивая чай за дубовыми столами. Оговорюсь сразу: Невозможно за один день обойти все уголки этого сказочного города. Поэтому мы старались пропускать многое менее интересное, хотя такого можно сказать не было. Дойдя до знаменитых американских горок Big Thunder Mountain мы увидели 2 очереди. Одна за билетами и вторая к аттракциону, мы выбрали самую короткую и не прогадали. Получив билеты минут через 10, мы отправились на тот же аттракцион, только без очереди, что сэкономило нам 40 минут простоя. К сожалению, больше нигде нам не попадались такие турникеты с билетами. L И вот мы в поезде готовящемся отправиться в путешествие по горам дикого запада. Наверное, это был единственный и самый захватывающий аттракцион из тех, что мы посетили. Получив огромное удовольствие от стремительного катания по горам с зеленым озером внизу и мокрыми, темными пещерами, мы с маленьким расстройством, что нельзя повторить, продолжили наш путь. Описывать всё, что попадалось тогда на пути, не стану. Получается итак слишком много. J Но это было превосходно. После дикого запада, мы виделись с мльтяшками из детства. Посетили пещеру и корабль пиратов карибского моря. Побывали в стране Питер Пена. Пообедали в МакДаке J. Потом снова, отправились в космическое путешествие с БазЛайтером, побывали в минидиснейленде. Дошли до парада сказок, и наступил вечер. Решили на последок прокатиться на поезде в диком западе. Но, простояв около часа в очереди и у же сев по местам, вдруг объявили, что аттракцион сломался. Это было самое обидное за день. Особенно для ребенка. L Опустив головы, побрели к выходу. Время уже было около 20.00 часов. По дороге захватили ещё пару хот-догов и 3 пакета сувениров. J Что не много сгладило неприятные впечатления, от сломанного поезда.
И вот, мы уже входим в двухэтажный поезд. И все-таки было немного грустно уезжать.
День четвертый. Продолжение экскурсий.
Сегодня по плану 3 экскурсии. Нотр-Дам Де Пари, Латинский квартал и Люксембургский сад. Сытно позавтракав, мы отправились к очередному месту встречи с группой. Уже более менее хорошо ориентировавшись в метро, мы всё равно решили выйти пораньше. Как и в Москве, было место у Лувра, которое называли «дядька на лошади». И вот мы во дворе Лувра. Оставалось минут 15 до начала экскурсий, но туристы, похоже, не торопились. Мы помочили ножки в фонтане. Полюбовались прекрасным треугольным строением. И наступило какое-то волнение. Время 11.57,а у памятника нет ни души. Тогда я решила ещё раз взглянуть на програмку. Время совпадало и место, почти, тоже. Дядька с лошадью был, только не у Лувра, а у собора Нотр-Дам. С расстройством в глазах, мы понеслись к метро. Хотя ехать нужно было где-то пару станций, я понимала, что для того, что бы найти собор, нужно было какое-то время. Опоздали мы минут на 30 и решили, что сами сможем полюбоваться готическим произведением архитектуры. Попрободив по площади, я вдруг заметила знакомое лицо француженки. Кажется мы догнали группу и даже успели ко входу группы в Нотр-Дам. Да, католические соборы очень отличаются от наших православных храмов. Тут нет икон, но все Святые воплощены в скульптурах. Зайдя внутрь, чувствуешь католический дух Собора. Хотя, на самом деле, очень мешает присутствие сотен людей. Нет полноты ощущения чего-то Святого… А ведь это Собор! Нам дали 30 минут и мы даже не успели осмотреться, как они истекли. Дабы не опоздать снова, мы уже мчались к выходу.
Следующее наше мини-путешествие продолжилось по Латинскому кварталу. Т.к. раньше тут в основном жили студенты, здесь можно было найти кучу не дорогих ресторанчиков и закусочных. Дары моря смотрели из-за стекла на нас не живыми глазками. Огромные омары, устрицы, рыба. Можно увидеть в фотоотчете. Обойдя узкие улочки с ресторанчиками мы вышли к небольшому парку. Здесь стоит памятник волчице, которая выкормила свои молоком двух детей. Следующей была площадь со знаменитой Сорбонной - одним из крупнейших университетских центров мира. Не далеко находился памятник Мишелю Монтеню - одного из основателей Сорбонны. Говорят студенты приходили к нему, чтобы подержаться за ногу и после сдавали экзамены на отлично. Далее, через площадь красуется Пантеон - здесь покоится прах великих французов. И вот мы уже в Люксембургском саду. Здесь гид с нами распрощалась и мы побрели осматривать его окрестности. В центре красовался Люксембургский дворец - бывший королевский, а ныне государственный дворцовый парк в парижском Латинском квартале.
Утопающий в зелени фонтан Медичи с его крылатыми обитателями притягивал к себе художников. А не далеко на зеленой лужайке расположились за сотню французов. Да, ведь уже обеденный час, а парижане очень любят обедать в солнечную погоду на свежем воздухе. Даже в центре города, если Вам попадется зеленая лужайка, там обязательно будет сидеть парочка французов с хот-догами или сэндвичами. Очень мило. J
Ну вот наши экскурсии на сегодня закончены. По дороге к дому мы запаслись сувенирами, зашли в пару магазинчиков и отправились обедать. Не дойдя до отеля, решили поехать в аквапарк. Он находился на окраине Парижа и на счастье, все необходимые принадлежности можно было приобрести в Декатлоне рядом со входом в аквапарк. Да, такого огромного аквапарка я ещё не видела. Здесь царила Европейская иерархия. Горки на любой вкус и возраст. 4 бассейна внутри: один с джакузи, один с морскими волнами, один с речным течением. 2 бассейна снаружи и песочный пляж. В общем, домой мы вернулись глубоко за 10 вечера. Усталые, но очень довольные.
День пятый.
Сегодня запланировано посещения знаменитого холма Монмартр в 12.00 и Дом духов Фрагонар в 16.00. Немного устав от городских путешествий, решили поспать сегодня подольше, но уже привыкли к ранним пробуждениям.
Лувр.
Т.к. встреча с гидом должна была состояться в 12.00 и мы отправились на самостоятельную прогулку по одному из крупнейших, художественных музеев мира. Ведь нельзя уехать, не увидев ценнейшие сокровища парижского Лувра знаменитую картину Л. Да Винчи и олицетворение женской красоты из Древней Греции. Побродив по окрестностям, мы очутились под стеклянным куполом. Посетить это место мне захотелось после прочитанной книги Д. Брауна «Код Да Винчи». И я словно перенеслась в захватывающий историю Роберта Лэнгтона. Будто под ногами и вправду был Святой Грааль. Да, я с детства люблю приключения и очень люблю, когда появляются чувства связанные с героями прочитанных мною романов этого писателя. J
И вот мы уже стоим у кассы. По началу я расстроилась, что мы не записались на экскурсию, но потом была приятно удивлена цене билета. Стоил он всего 9 евро, ребенок бесплатно. У туроператора за доп.экскурсию мы заплатили бы не меньше 25 евро, и это за каждого.
Конечно же в первую очередь мы посетили греческий зал. Венера Милосская красовалась по центру. Такое чудо, когда видишь живое воплощение истории. Даже появляется некая гордость. Потом мы обглядели всех героев Древней Греции. Величественные статуи Геракла, Посейдона, Аполлона, Гладиатора и многое, многое другое столь же интересное. Весь поход по Лувру нужно описывать в отдельной истории. Мы не заметили, что время пролетело так быстро. С огорчением поняли, что экскурсия в дом духов Фрагонар накрылась медным тазом. Мы никак не успевали на неё и решили не спеша продолжить экскурсию в картинную галерею. Пройдя мимолетом зал Наполеона, хотя стоило ему уделить больше времени, мы уже шли вдоль стены с произведениями Джованни Беллини. Интерес к нему у меня тоже возник после прочтения очередного романа Д. Брауна «Ангелы и Демоны». Не спеша, хотелось оглядеть все картины вокруг. Хочу заметить, я первый раз в своей жизни посещаю подобные места. У меня мало когда возникало желание посмотреть на произведения искусства, но здесь я будто перенеслась в 14-ое тысячелетие.. В Венецию, где творил свои произведения этот гениальный художник.. Но в иллюзии пребывать долго не приходилось. Меня постоянно дергал усталый ребенок. И мы просто понеслись мимо всей этой красоты в поисках Мона Лизы. Носились мы долго, но конечно же отыскали её. Моё настроение помимо восторга периодически сменялось на расстройство. Эта жемчужина искусства оказалась за стеклом и в метрах 3,5 недосягаемости. Плюс ко всему куча народу, через которую даже на эти 3,5 метра не подберешься к картине. Немного грустноватой я покинула этот величайшее кладилище произведений искусств. Но пора уже было бежать на обед, а после по плану Момартр.
Монмартр. Сакре Кер. Мулен Руж.
Хотя мы очень устали, все таки решили пройти по знаменитой улице «красных фонарей» ведущей к легендарному кабаре Мулен Руж. Сначала я подумала совпадение, но потом поняла что это закономерность, когда по всему кварталу попадались только интим-магазины. Раньше я никогда не интересовалась этой достопримечательностью и была удивлена, даже развеселена. Пришлось иногда закрывать глаза Андрюшке, видя обилие разнообразия товаров на витринах XXL-магазинов. J Рядом с кабаре находилось интересное место. Что-то вроде ветряного колодца с сеткой. Встав на него вздымались даже брюки у мужчин. Иногда, было очень интересно наблюдать за туристами, которые не знали об этом. Девушки, взобравшись для фотоснимков на край этого «чудо-колодца» с криками хватались за взлетающий подол юбок. J
Дождавшись гидов нас распределили по группам красных, желтых и зеленых. J Для начала нам поведали рассказ о находящемся рядом кабаре, затем мы постепенно стали подниматься на вершину холма. Много интересного по дороге довелось услышать: о жизни знаменитой певице Далиде, о «Человеке, проходящим сквозь стену» о знаменитых кафе и ресторанчиках…
Монмартр считается самой высокой точкой Парижа. Отсюда открывается вид на все прелести столицы моды. И конечно же, главным его украшением является Сакре Кер. Собор, где не замолкают песнопения Иисусу. К сожалению снимать внутри Собора запрещено. Если бы Вы слышали эти ангельские голоса. Слеза наворачивается. Я почитаю святыню и поэтому удержалась от соблазна запечатлеть это на диктофоне. На выходе в автомате набрали монеток с изображением Собора. Каждая монетка стоила 1 евро. Ну пришлось напрячься, что бы разменять бумажные купюры.
Посмотрев на красоты Парижа сверху и представления в центре площади, мы решили прокатиться на так сказать фуникулере. Спускаться своим ходом уже не было сил. И по большой просьбе ребенка, мы снова отправились на другой конец города плескаться в Аквапарке. Выходили уже в полной темноте и очень усталые. Вернувшись в отель, мы вырубились, с мыслями о предстоящем дне, которого я так долго ждала.
День шестой, седьмой. Нормандия. Хотелось бы посвятить ей отдельную историю. Продолжение читайте в следующем рассказе.
О стране «Франция»
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Стоимость тура отель 3* ВВ, за 1 взр.+ 1 реб. + 5 экскурсий (+ доплата за а/б в связи со срочным вылетом) = 97 000 руб. за 7/8
О курорте
В некоторых случаех дороже московских