ИталияПоездка
Золотой фонд
Про пламенных рЭволюционеров, сушилку для одежды и немного о Капри.
Май 2012
28.06.2012
Про пламенных рЭволюционеров, сушилку для одежды и немного о Капри.
Друзья, сегодня я расскажу Вам о поездке из Сорренто на Капри, или "камушек", как называл его рЭволюционный писатель Максимка Горький. Все вы, конечно знаете, что любил он там бывать, да что бывать и пожить в удовольствие, приезжали к нему частенько и Бунин с Шаляпиным. Но мало кто знает, что в 1909 году ребята подзадержались, Горький заскучал и решил по предложению товарища Вилонова, не менее пламенного и т.д. рЭволюционера, известного в узких кругах как Миша Заводской, создать на многострадальном острове партийную школу. Не верите?! Понимаю. Мы все выпить не дураки и иногда в таком состоянии возникают всякие фантастические проекты, но эти ребята за пьяный базар отвечали и таки школу создали. Вилонов не поленился, набрал по заводам аж 13 работяг и начались у них этакие "каникулы в Мексике", но в каприйском варианте, а Горький даже читал им курс по русской литературе. Продолжалось всё это с августа и по декабрь 1909 года. И входили тогда Горький, Вилонов, Луначарский и иже с ними в ОПГ "Вперёд", с которой не щадя живота своего, боролся Владимир Ильич Крупский со товарищи, проживавший в те смутные времена в городе Париже. Что-то мне подсказывает, что дело было не в идейных платформах, а в провоцирующем названии "Вперёд". У противников явно не было другого выхода, как назваться "В...", что даже в рЭволюционной среде считалось некомильфо. Заметьте, у пламенных рЭволюционеров всегда был хороший вкус на место жительства. Родину они любили, но издалека. И ведь ездили без виз, пока в 17 году кредиторы не сказали, что пора или бабосы возвращать, или... Ну что было дальше, Вы и без меня знаете. Это был краткий экскурс в историю, возвращаемся в наши дни. Начну красиво. А поутру опять был дождь. Да, не баловала меня погода в эту поездку. Я было совсем уже отменил запланированый выезд на Капри, направился в сторону Марина Гранде, но тут тучи рассеялись и выглянуло солнце. Еду, решил я, спустился на лифте, взял билеты, стою в очереди на посадку. Загнали нас в такой узкий коридорчик на причале, море неспокойно, паром задерживается, стоим, ждём. Толпа приличная, я в первых рядах, жизнь прекрасна. И тут ливень! Ну у умных людей зонтики с собой, у меня нет, естественно. Так что меня поливало и сверху и с зонтиков рядом стоящих граждан. А знаете, что приятно? Единственные, кто меня пригласил под зонтик, была симпатичная молодая пара наших соотечественников. Причём они не знали, что я русский и очень удивились, когда я на великом и могучем поблагодарил их, но под зонт идти отказался. Ну куда под зонт третьим, да и поздно уже было. Паром наконец-то подошёл, я сел на верхней палубе, пока шли, меня ветерком обдуло, более менее просох. А вот и Капри, да и солнышко начало проглядывать. Теперь хочу ещё раз поблагодарить Ольгу(Троп.). Благодаря её отзыву, я ориентировался на Капри как дома. Замечательно, что на сайте есть такие авторы, в отзывах которых романтичность не мешает информативности. В общем, пока вся толпа, которая отзыв Ольги не читала, беспомощно озиралась по сторонам, я уже взяв билет, поднимался на фуникулёре. Теперь в автобус и в Анакапри, маленький городок почти на самой вершине. Прогулка по туристической тропе, фотографирование скамеек, что на фотках всех туристов, смотровая площадка. Пора бы поесть. Народу везде толпы, единственный пустой ресторанчик. Пицца с моцареллой и прошутто-8,5 евро. Спрашиваю, а чай горячий у вас есть? Есть говорят. Ну тогда пиццу и чай. Поел, попил чай в пакетике. Приносят счёт. Чай-6 евро. Ну что, сам виноват, надо уточнять цену. Погулял ещё немного, спустился на автобусе в Капри. Гуляю. Забавно, в витринах ресторанов фотки разных знаменитостей с хозяином, но Джордж Клуни везде. Такое впечатление, что он перемещался из ресторана в ресторан и ел не переставая. Спускаюсь к причалу, опять дождь. Опять промок и опять по дороге просох. Приехали в Сорренто. Иду в отель и... Ну сколько можно!!! Я же не сушилка для одежды! Вечер и здоровье спасли только бутылочка лимончелло и кое-какая закуска, купленная по дороге. Вот такая неудачная поездка. Не иначе призраки рЭволюционеров продолжают гадить. Пока! Всем хороших поездок и хорошей погоды!
Спасибо за экскурс в историю :))) Какой же Вы позитивный человек!
"Часовню тоже я развалил?.."
28.06.2012 21:39
Алла, простите, что оскорбил Ваши партийные чувства.
28.06.2012 21:50
Да уж, с погодой Вам не повезло. А Ваш экскурс в историю напомнил мне события 91-го, я о путче. Под танки к счастью не бросался , а вот на концерт к Белому дому с друзьями ходили. Начался приличный дождь и с соседних зонтиков всё лило на меня -не "айс". А у товариСчей рЭволюционеров и правда была "губа не дура": Швейцария, Финляндия, Капри... И только спустя 80 лет те, за кого они "боролись", смогли наконец тоже посмотреть загнивающую Европу. Будем и дальше стараться.
28.06.2012 21:55
Димыч, а ты уверен, что они боролись "за"?
29.06.2012 01:28
Жаль,что Вам немного не повезло с погодой,но фотографии у Вас получились чудесные,спасибо!
вадим, рада, что мои рекомендации пригодились.
29.06.2012 12:17
Браво за отзыв. Отдельное спасибо, Вадим, за Ваше чувство юмора. Вот так и нужно все воспринимать!
Супер!!! И экскурс, и Ваш юмор...даже не смотря на погоду
Oksana (Vesna)
30.06.2012 11:10
Отлично помню этот маленький вокзальчик. Я, к глубочайшему сожалению, не попала на Капри из-за шторма и дождя. Похоже, что дожди в Сорренто хронические-все таки горы рядом. Классный отзыв и фотографии! Спасибо за исторический экскурс. Все не так просто...
В ваших отзывах юмор тоже не мешает информативности. Всей семьей читали про Горького и школу. Удивлялись. Спасибо!!!
ХРЮН (Moscow)
01.07.2012 19:35
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
02.07.2012 00:38
Ирина, с приездом! Хрюн, итальяшки-молодцы, кого ж разводить, как не лохов с России.
Вадим, Вы, как всегда, с неизменным чувством юмора! Молодца.
Вот принято у нас протягивать руку помощи! Вы то поблагодарили молодую пару, а я имела неосторожность на Корфу предложить дряхлой бабуле помощь при подъёме по крутой лестнице, при этом многочисленное молодое местное население сидело поодаль по кафешкам, распивало кофЭ и созерцало, как дама ОЧЕНЬ преклонных лет, с палочкой, на солнцепёке, преодолевает ступень за ступенью ... Я, как пионерка, подлетела к бабуле, взяла под руку и предложила помощь, вы бы видели её глаза - бабка зашипела на меня, как та гадюка, хорошо палкой по спине не огрела ... В Европе, что не принято помогать, в т.ч. пожилым или я неосторожно напомнила этой даме о её годах? Может я чего то не понимаю?
13.07.2012 18:33
Елена, не переживайте. Вы сделали то, что посчитали нужным, а реакция бабки-это её проблемы.