Неожиданный отпуск или тайский вояж Димыча
Июнь 2012
27.06.2012
Неожиданный отпуск или тайский вояж Димыча

Вот ну кто бы сомневался, что отдыхать значительно веселее и интереснее чем работать!!! Но когда 13.06 в 11-00 жена сообщила мне ,что в 22-30 у нас самолёт на Пхукет, я несколько напрягся. Ё-моё, тур только на двоих, так что надо отвезти ребёнка родителям, позвонить на работу и «обрадовать» начальника, что послезавтра на работу ты не выйдешь, наменять баксов, собрать чемоданы…В общем когда экспресс «Павелецкий вокзал-ДМД» вёз нас в аэропорт, меня немного потряхивало, однако купленный в Дьютике вискарёк вселял надежду на отличный отдых.
Перелёт 9-ть часов , это конечно не сахар, но поезд до Тая отменили, а попасть туда очень уж хотелось- столько восторженных отзывов, пришлось смириться. К Трансаэро претензий никаких, туда вылет строго по расписанию, обратно с получасовой задержкой, что, согласитесь, для чартера не смертельно. При посадке в самолёт на креслах уже лежали пледы, носочки,»наглазники». Кормили 2-а раза (мы от второго отказались-спали). И даже томатный сок, так любимый нашими туристами, почему-то не закончился сразу после взлёта…
Кормёжка. Вот задолбали всякие «гурманы», для которых самолётная еда-отстой. И то не так и это не эдак, макароны им не еда, «вустриц» им подавай в эконом классе… Да после 100-150 виски аппетит разыгрывается, настроение поднимается, а потом плейер в уши и «хр-р-р».
В аэропорту встретили представители Библио-глобуса (встречающая сторона Саяма Трэвел), надели ожерелье из цветов, вручили рюкзачки, местные sim-ки и отправили к минивену. Приятно, чёрт побери, других туристов встречали значительно скромнее.
Так, кто там жаловался на турецких и египетских водил?! Наш таец гнал всю дорогу как угорелый, обгоняя и подрезая других,» шумахер» блин! Долетели минут за сорок.
Заселили моментально, без всяких доплат. Носильщик показал, что есть что, и как чем пользоваться. Депозит в отеле не берут, сейф в номере б\пл., минибар(пополняется каждый день) тоже. В него входят: пиво «Сингха» 0,25, сок, банка Колы, 2-е поллитровки воды. Также очень приятно наличие в номере халатов, тапочек для номера и тапочек для пляжа, зонтиков. )) Имеются принадлежности для чая\кофе.
Территория у отеля маленькая, особо не разгуляешься, а расположен он на горе ступенями. С одной стороны вид на море, с другой- на гору с джунглями. Ну или холм с лесом( кому как приятнее) ) Мы и море частенько для солидности океаном величали… Из живности присутствуют птички майны( поют, чирикают, свистят прикольно, но наглые ужасно и попрошайки), белочки( не такие как у нас рыжие, а чёрные, может белки-летяги, не знаю, я в географии не силён), летучие мыши. В номере животных не было, но в коридоре бегали гекончики. Жена всю дорогу интересовалась наличием на острове её мамы родственников (я сейчас о змеях). «Как не быть!»- думал я, но вслух не произносил. И вот, в последний день, идём мы с ней, увешанные фруктами, с рынка, глядь, а на дороге лежит раскатанная «в ремешок» ОНА. Так как «марку» её я не разобрал, говорил уже, что в ботанике не силён, то сказать ядовитая или же нет, не могу, но все вопросы у жены отпали.:)
Номер просторный – примерно 40 м2, имеется балкончик со столиком и двумя креслами, сушка для полотенец присутствует.
В ванной комнате номера помимо самой ванны есть отдельная душевая кабина. Интересного дизайна раковина - в виде перевёрнутой люстры. Вот дизайн самой ванной комнаты (всё серое и в бетоне) несколько настораживает, лучше бы покрыли стены плиткой весёленькой расцветки, ну да ладно – не смертельно. Всё замечательно работало. И сантехника и кондей (немного шумный) и ТВ (большая панель с 1-м русским каналом). Напряги были только с карточкой – ключом при входе в номер, постоянно глючила. Приходилось открывать дверь вдвоём. Пока я совал\выдёргивал карту, пытаясь поймать нужный момент, жена с 3-5-й попытки открывала дверь. Обратились раз на ресепшн, карту перезагрузили, на несколько раз хватило, потом опять барахлила, но мы больше не заморачивались.
Есть в отеле номера покруче, где, выходя из комнаты на балкон, можешь сразу спуститься в приват-бассейн. Но и в основном басике народу не много. Мы ходили после дневной жары, в полпятого – пять и иногда были в нём только вдвоём, очень здорово. Бассейны, как и сам отель, сделаны лесенкой. Из них открывается неплохой вид на горы и город. Короче отель нам понравился. Завтраки неплохие: омлеты с начинкой (на выбор) и без, картошка (пюре, запеченная или оладьи), вкусный жареный бекон, фрукты (ананасы, папайя, дыня, рамбутаны), арбуз ну и т.д. и т.п. Соки хорошие, не «ЮПИ», видов пять.
На следующий после прилёта день, была назначен встреча с гидом. Константин пришёл вовремя, начал рассказ, но не судьба… Картина маслом: сидим, беседуем и тут на наших глазах какой-то «чудо – турист», взявший, видимо, в прокат мопед, но «ездить» не взявший, стартует и со всей дури бьёт в дверь машину. Глухой удар, секундная пауза, невозмутимый Константин:»Так, похоже это была моя машина…» Встаёт, извиняется и идёт разбираться, причём всё тихо и спокойно. Как потом оказалось, турист был наш, того же Костика, а машину он как раз собирался продавать –не повезло. Представляете мат – перемат, стоявший бы на парковке у нас в России… В общем встречу перенесли на следующий вечер и гид подробно и интересно рассказал об экскурсиях, показал на карте что и где, так что даже посетив уличное агентство, где цены действительно дешевле, мы с женой единогласно решили купить эксы у Константина, уж больно нам понравился его рассказ. Давно такого не случалось.:)
Экскурсий купили две: на острова Пи – Пи и в нац.парк Као Сок (кажется так). На Пи – ПИ съездили замечательно. На спидботе минут за 40-50 до обезьяннего острова, потом снорклинг в бухточке – вода прозрачная и спокойная. Для тех, кто первый раз и рыбки с кораллами порадуют, но после Египта животный мир бедноват. Потом проплыли мимо пещеры викингов, опять купание в другой бухте, там вода тоже прозрачная, но смотреть не на что да и воде много мусора – листья, ветки деревьев и т.д. Затем высадка на остров Майя Бей, где отличный вид, белый песочек и где снимался «Пляж» с Ди Каприо. Снова на лодку, поездка на другой остров, обед с видом на море и напоследок Бамбуковый остров и домой. В дороге вода, фанта, кола б\пл., как и арбуз, бананы, ананас.
Едем домой, звонит Костя и сообщает, что группа на вторую экскурсию не набралась, так что облом. Жена расстроилась сильно, а я нет, т.к. 18.06 была обзорная экскурсия, 19.06 Пи – Пи, 20.06 должна была быть Као Сок эта, а 21.06 уже домой – тяжело! А так в последний день можно было расслабиться и спокойно собирать чемоданы, покупать сувениры и фрукты.
На обзорной экскурсии посетили буддийский храм (красиво), фрукт.рынок, змеиную ферму, латексную и ювелирную фабрики. Гид Апи всё чётко рассказала и показала – молодец. Короче «библики» не подвели, нареканий никаких, только благодарность, что мы и отразили в анкете при выезде.
Из отдыхающих в основном азиаты (тайцы местные, а может китайцы или японцы), немного иностранцев и совсем мало наших. Познакомились с двумя девчонками из Нижнего и иногда вместе загорали на пляже или в бассейне или ужинали в кафе. Катерина и Оксана, ПРИВЕТ!!! Кстати самая дешёвая и одна из самых вкусных кафешек находиться, как ни странно, как раз у отеля. Называется Орхидея – 3. Супчик Том Ям там самый вкусный (пробовали в разных местах) и самый дешёвый – 90 бат. Ещё были в кафе Мали. Там попафоснее да и цены значительно выше, но королевские креветки в тамариндовом соусе, просто пальчики оближешь, причём в прямом смысле слова.
С погодой нам повезло – успели и загореть и даже немного сгореть, несмотря на крем с защитой «50». Костя рассказал (и даже показал ролик на своём мобильном), что где-то за неделю до нас Пхукет просто залило. Шли сильные дожди, ветер, по улице он не мог проехать на машине – глубина была до 1,5 метров.
После тех событий нам досталось сердитое море и мусор на пляжах. Море действительно сердитое и это самый большой минус в нашем путешествии. Нет, я видел большие волны и на Чёрном и Средиземном морях, но здесь… Чуть зазеваешься и тебя накрывает волна, сбивает с ног, но самое опасное, что тут же подхватывает обратная волна, и как – будто тянет за ноги в море, а песок под тобой стремительно уходит. При нас чуть не утонула молодая пара, парень с девушкой (всего - то отошли чуть дальше от берега, метров 5-ть), хорошо сработали спасатели – вытащили. По словам Кости на пляже Карон погибли трое туристов (один из России). Мы, кстати, походили – поездили по разным пляжам: Патонг, Карон , Ката Ной, но наш – Ката понравился больше других!
Итак, отдых удался! С собой сувениры родителям и друзьям, фрукты ребёнку и отличное настроение нам. Даже такие минусы как неспокойное море с постоянным красным флагом, удушающая жара и высокая влажность ( привыкли на второй день) не смогли помешать релаксу. А прогулки по вечерним улицам, а вкусные блинчики и шашлычки в макашницах или недорогой обед в многочисленных кафешках, а посиделки на балконе с холодным вином и фруктами под отдалённый шум моря и стрекотание местных сверчков… Разве не классно?!!!
Так что, друзья, давайте жить дружно, а отдыхать чаще!!! Всем удачных путешествий!!!
Димыч, ну вот и Тай! Рад что тебе там понравилось))) Я тоже заметил великую разницу в поведении своих друзей, когда они переехали на ПМЖ в ТАЙ......уже никто и никуда не спешит, разбитые машины и сбитые пешеходы, не вызывают бурю эмоций......люди просто живут и наслаждаются жизнью.....
Фотки хочу.....
Alexik (Москва)
27.06.2012 12:52
Отличное чтиво! Много вычитала и полезного и смешного (география, тёща с родственниками)
27.06.2012 13:25
Да на здоровье!!!
27.06.2012 13:33
А вот фотки, блин, почему-то отдельно "пошли".
27.06.2012 13:34
Прекрасно написано! Если можно, очень хотелось бы фоток, ну, хоть чуть-чуть... У меня тоже много народу переехало в Тай, на Гоа, в Доминикану на ПМЖ... Самые ленивые и самые бездельники. Конечно, там здОрово... Но вот я не хочу неспешности и отсутствия цивилизации совсем. А отдыхать ТАМ прекрасно! Искренне рада, что Вы так замечательно отдохнули на Пхукете! 5+++ Фоточки, плиз, силь ву пле, пор фавор!!!
27.06.2012 13:42
Эллен, фотки загрузил,но они почему-то встали отдельно от отзыва. Если интересно, можно посмотреть, щёлкнув Димыч (Москва) в моей фотогалерее или зайти на страничку отеля.
27.06.2012 13:46
Ура!!! Получилось!!! ,фотки зашли
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
с уважением, туроператор Библио Глобус.
Вадим (Пушкино)
27.06.2012 14:50
Лучший родственник её мамы-мёртвый родственник. Шутка. Замечательный отзыв. Молодцы! А говорил, что только осенью...
27.06.2012 14:52
Да не-е, осенью планируется (но не загадывается ) Греция, а в Тай просто спонтанно получилось.
Mike (Prm)
27.06.2012 14:59
отличный отзыв и лояльное у вас начальство...
27.06.2012 21:04
Спасибо всем за комменты и оценки, но фотик похоже нужен новый. У всех ТАКИЕ фотографии, а у нас... , ладно, подумаем
Oksana (Vesna)
28.06.2012 18:29
Отличный отзыв! Люблю позитивных путешественников!
ой, чуть не пропустила такой отзыв! Вот что значит на сайт редко заходить...
Отлично написано! Легко читаетсяи юмор отменный. Димыч - ты молодец! Респект тебе! Езди чаще и пиши о своих путешествиях, у тебя это хорошо получается
29.06.2012 10:50
Ольга, спасибо за комплименты , я бы тоже не против ездить чаще, очень даже не против!
Посмеялась.
Позитивно написали, легко )
Лара (Москва)
06.09.2012 15:48
С юмором и хорошим настроением!
какой классный у вас номер был)))
26.06.2013 08:29
Точно!!!