Испания
Золотой фонд
Еще раз уйти,чтобы вернуться...(прости Малежик)
Июнь 2012
23.06.2012
Еще раз уйти,чтобы вернуться...(прости Малежик)
Очередная поездка в Испанию состоялась в июне этого года.Почему опять Испания??? ну,для тех,
кто там бывал-это понятно.Тянет она к себе и все там! И нет там никаких кризисов,повышений
цен,людям наплевать на скачки доллара к евро,они не открывают по утрам поисковики компов
посмотреть-а что там с нефтью,опять упала...или поднялась! Они просто живут и улыбаются
незнакомым прохожим,радуются жизни.
Летели мы в Малагу,почему туда? Объяснений несколько...первое,помню уже довольно давно,
где-то на Майорке,а может Канарах,один из местных гидов сказал-хотите видеть настоящую Испанию?
тогда вам надо куда-нить в Валенсию или Андалузию.Вот вы были на Майорке,Канарах,Барселоне.
Но это еще не Испания! Вот у вас в России есть Грузия? Да вроде была,неуверенно ответили мы...
Но это же не Россия,победно подвел итог испанец! М-да...неоспоримая логика. Мы все поняли,и два года назад побывали на юге Испании первый раз.Итог-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,впрочем
об этом уже писала.Тогда отдыхали в двух городках-Торремолинос 7 дней и Беналмадена 10...не ,вроде наоборот,не суть. В этот раз решили выбрать Фуэнхиролу,город этот понравился при поездках
туда в прошлый раз.Чистенький,ухоженный,прекрасные пляжи. Еще одной причиной стало то,что
добраться до него из Малаги легче-легкого,выходишь из аэропорта тут же тебе станция ,,трайна,, по ншему электричка,сел и через 40-50 минут у цели. Вышел,еще 2 минуты и отель.
Да,совсем не рассказала о подготовке к этой поездке...билеты на Люфтганзу всегда заказываем
заранее,месяцев за 7-8,но и обходятся они значительно дешевле,копаешься в вариантах и как
всегда выпадает около 20 тысяч на двоих в оба конца.Таким образо уже проплачены будущие
перелеты в Италию,Мальту,Мадрид. Жилье на Бокинге,тоже сразу посе билетов-выбор больше,а
цены наоборот. Визу делали сами,в визовом центре в Нижнем. Все легко и просто.20 минут,
и это при том,что каких-то бумажек и подписей все равно не хватило. Но как-то все решилось
само собой,бумажки распечатались,а подписи(подавала документы без мужа) появились,когда девушка
оформитель с умным видом покинула кабинет и на пару минут оставила меня одну.Приятно и быстро
все получилось. Вот бы так во всех наших конторах работали. Да,еще...говорю ей-визу хочу
большую и длинную,отвечает-не знаю,что получится,но давайте карандашиком напишем снизу ваше
пожелание. Через несколько дней поехала получать...на этот раз принимал молодой человек
приятной наружности. Ну что ? На сколько? Открывайте конверты-смотрите. Открываю,смотрю
и ничего не пойму...Давайте лучше вы-протягиваю паспорта...берет,глаза удивленно расширяются.
Вам дали визу до окончания срока паспорта...лихорадочно соображаю...так-так,значит почти
на два года.ЕС!!! Так,что приезжаете делать шенгены к нам,в Нижний(шутка). Отель присмотрелив километре от центра Фуэнхиролы,уж очень много днем там туристов,суета.
Выбрали апарты Нуриасол (Nuriasol) в районе Ла Болише. Сразу скажу-не ошиблись.Великолепно.
Монументальное здание(вроде наших сталинок) ,огромные номера,уютная спальная комната,кухня
со всей мыслимой техникой(плита,духовка,стир.машина,посудомойка,микроволновка),а уж шкафов,
камодиков...Два огромных дивана.Вобщем семья с матерью-героиней во главе разместится легко. Кстати,соседей не слышали ни разу,усиленные двери 10 см. толщиной,толстые стены и мраморные
полы гасили все звуки на корню.Спокой-дорогой!
Правда заезжали на несколько дней несколько молодых англичан,дули пиво,все чот скандировали,
верно в чемпионату готовились.Но и тех было слышно только днем у бассейна,а мы там почти не
бывали.
Вокруг отеля расположились небольщие виллы,верно далеко не бедных испанцев,все в зелени и
цветах.Все дорожки вымощены красивой плиткой,кованные заборы и ворота поражают своей красотой.
Мы любили вечерами здесь гулять,идешь и какой-то покой в душе,такие места,где хочется жить! Иногда кто-то выводит погулять свою собачку-малютку.Верите-нет,ни разу не видела собаку
крупнее кошки.Задумалась,а почему??? Что испанцы не любят крупных собак? Спросила у мужа.
Тот,вздохнув,отвечает-гляди,за каждой собачонкой следует хозяйка с пачкой салфеток...
понимаешь для чего? Да,вроде. А теперь представь...идет ,,кавказец,, а за ним хозяйка с
лопатой и тачкой. И на фига им это надо! М-да...умный у меня муж! Но самой главной прелестью
Нуриасола было наличие в цокальном этаже огромной Меркадоны,
кто видел,тот знает,кто не знает-объясняю.Это сеть испанских супермаркетов с очень-очень
демократичными ценами.Удобно,спустился на лифте в магазин,чо-нить прикупил,в наличии все.
А ЦЕНЫ!!! чтоб не говорили мне о дороговизне Европы-чушь! Бри,Камамбер упаковка 250 гр.
чуть больше евро,про испанские мясопродукты и не говорю,не опишешь! Колбаска,хамон...
ныверное сейчас у некоторых слюнки потекли(кто пробовал).Итак продовольственный вопрос
был решен,признаюсь честно.По кафе и ресторанчикам в этот раз практически не таскались,
разве что попить кофе,или съесть мороженое. Да на экскурсиях,когда надо, так сказать
носик попудрить. Так у нас и сложилось с утра на пляж,муж уходит на полчасика раньше,через магазин,там
упаковку баранины,уже порезанную ломтиками(500гр.-2,5 евро)...шоб нам так жить!),затем ее
на сковороду ,туда же через 5 мин. упаковку уже порезанных-помытых шампиньонов(1,4 ев.),
обед готов.Плюс кусочек сыра и фужег розового игристого. Неплохо? Кстати в магазине все ясно и понятно,все на прилавках,цкны обозначены. Для особо бестолковых
на мясных прилавках рисунуи-вот корова с рогами...понятно!А вот она же,но маленькая и
безрогая,ага от свинья,а вот кудрявый барашек...можно испанский и не знать,голодным не
останешься,а английский там не поможет,местные его просто не признают,и даже вроде как,
не любят. Был такой случай...любит мой муж мороженое,а вот сахар ему нельзя.Скучает. Поймал в зале
работницу бейджиком на груди. Спрашивает-айскрим понимаешь? Угу,кивает та.А айскрим шуга фри? Та жмет плечами.Во балда,бормочет муж. Айским ноу шуга тоже не понимаешь.Улыбается,
извиняется,пытается кого-то позвать.Да без сахара,блин,сам себе говорит муж. На лице
сеньоры просветление-пошли,машет она рукой. Подводит к прилавку а там 100 сортов всякого
мороженого и все без шуги.У мужа глаза на лоб,слюни потекли,с этого дня морозилка была
забита этим продуктом.Но все так и не доел,несколько упаковок осталось следующим жильцам.
По вещевым-обувным и проч. магазинам шарахались вечерами,что-то прикупили,да особо и
не нужно было,благо последнии годы в Европах бывать приходится.Хотя их в Фуэнхироле хватает.
Несколько раз забегали в местные фармации(подготовилась через инет по названиям и проч.)
Была приятно поражена обслуживанием,много работников ,все мужчины,пытаются помочь,улыбаются.
Короче аналоги,которые берешь в России за 300р.,тут стоят порядка 2 евро,детские лекарства
у нас вылезают в пару тыщ,тут 6-7 евро.
Да...какой-то непатриотичный отзыв у меня получается,да еще и не туристический вдобавок.
А я и не люблю расписывать всякие экскурсии,говорила уже -это надо видеть,апрочитать все и
в Википедии можно. Это чисто мое мнение...нихочу никого обидеть.
Ну,да ездили в Малагу,Ронду,Нерху ,посетили все близлежащие городки.Естесно везде сами на
автобусах,электричках.Русских экскурсий там нет по определению.Да и откуда им взяться,
например в нашем отеле славяне замечены не были.Да одну русскоговорящую обнаружили на пляже и то только потому,что громко разговаривала по мобильнику. Не стали эти места пока
Коста Брава-Дорадой. Кстати о пляжах...они здесь очень ухоженные.Наш обслуживали отец с сыном,каждое утро начиналось с просеивания и разглаживания пляжного песочка.Тут и грабли и валики,какие-то сачки для вылавливания окурков,впрочем их и не было почти,публика очень приличная,да и урны чуть не у каждого лежака. Стоимость зонта и двух лежаков с толстыми уютными матрасами-9 евро.Пару дней лежали на одном месте,на третий нам уже вешали табличку-бронь и даже если мы являлись поздно работники на эти лежаки не пускали,впрочем были всегда свободны другие. Понятно,что вода в Гиблартаре довольно прохладна,особенно ежели ветер западный с океана. Когда ветер с Малаги,купаться можно.
Но особо не расплаваешься-бодрит водичка. Рассказывать о Коста дель Соль можно много,наверное так душевно отдыхаешь в хороших отелях Майорки. Тебе так же комфортно на Лидо ди Езоло,правда отели получатся там раза в три дороже.Кстати для интересующихся,18 дней в Нуриасоле обошлись нам немногим более 500 евро.
И что интересно чек-аут нам оформили по приезду,такое бывало лишь в Париже,я было начала проявлять недоумение,но мой мудрый муж легонько ущипнул меня и прошипел-гони карточку,евро-то растет как на дрожжах .И оказался прав -пару тыщонок выгадали,искренне сказала спасибо тому же синьору на рецепциии. Еще раз хочу подчеркнуть достоинства перелета Люфтганзой ,билеты можно заказать аж за год.Сегодня вот смотрела вылеты на Пизу,следующий июнь. Удобно,из аэропорта до моря час езды,отелей на побережье полно,перелет 9,5 тыс в оба конца,и то повысилась цена,т.к. наш ,,крепкий,, рупь почему-то упал. Вариант.А? Надо подумать! Регистрируемся на рейсы через интернет,посадочные талоны приходят на мобильники.Удобно. А из Испании летели вообще сказка. Выбрали 4 ряд,там на бизнес отводится только 3 ряда, в отличии от рейсов из России,где ,,бизнесов,, 10 рядов.Бизнес и остальной салон разделяет легкая занавесочка,кресла такие-же.Почувствуй разницу-вино наливают в фужеры,выбор напитков и количество одинаково неограничен. Итак,через интернет 4й ряд.За нами несколько рядов свободных кресел,которые немцы оставляют для путешествующих соотечественников с открытым числом. А начиная с 10 ряда-как в бочке селедок.Ну,заняли мы себе по ряду...скучно! Полежали -тоже скучно!Вздохнули и опять сели вместе. Люфтганза со стыковками на этот раз не подвела,прилетели именно в Нижний,а не в Москву или Самару,как прошлый перелет из Малаги.Да и в Германии не удалось остаться на денек,как тоже бывало из-за задержек на стыковках. В этот раз правда тоже вылетели из Малаги с задержкой(а стыковка 1 час),летим и думаем-опять чтоль на машине с мигалкой встречать будут и с сиреной на следующий самолет повезут? Обошлось. Первые выскочили из самолета,галопом по евротерминалу,лифт,переход в другой этаж,а там по движущимся дорожкам+ наша скорость...Муж успел даже покурить. Да и вообще этот раз обошлось как-то без особых приключений...никуда я не упала, ничего у нас не украли(это я вспоминаю парижское метро). Спокойно тут на юге Испании,вечерами даже баклажанистых негров не видно.Понятно почему,они по утрам приезжают торговать,,виттонами,, на пляж откуда-то из пригородов Малаги,а вечерами исчезают. Единственно потеряли в аэропорту по прилету чемодан. Ну,естесно, муж виноват. Вышли из терминала,на душе легко,солнышко светит,лепота.Рядом кассы на ,,трайн,,.Сунули еврики,получили билеты. Вроде сдача должна быть,говорит муж...а автомат думает,позвякивает,набирает монетки видно-выдал,мы упрямые дождались! Еще более довольные спускаемся на эскалаторе под землю-хорошо,прохладно.Любуемся друг на друга.Улыбаемся,ай да мы,молодцы. Думаю себе как мы легко на этот раз упаковались...в два кабинных чемоданчика. Тут,как прострелило,а где ж большой чемодан с вещами ведь у меня там 6 купальников,ну куда без них. Кидаемся опять наверх,а чо легко без вещей-то. Лихорадочно вспоминаю где ж угораздило. Подбежали к турникету,а он,гад,нас не выпускает. Нет туда пути.Видим далеко-далеко,издали маленький стоит наш чемоданчик. Рядом ходит какой-то дядька. Муж кричит-амиго кати сюды мой багаж.Не понимает! Но жестами можно объяснить все. А турникет высокий.Муж говорит,он его не перекинет,хлипкий испанец попался.А сам улыбается,руки к сердцу прижимает в знак благодарности.Из-за тебя эта суета,дорогой!
Но,испанец хоть и хлипкий,но сообразительный.Он торжественным жестом вынимает что-то вроде проездного и прижимает к сканеру,дорога открыта. С тысячью благодарностей-расстаемся.
Ну,да и ладно...как всегда всех,кто проявил внимание,искренне благодарю,спасибо за ваши оценки и комментарии.Приятно!!!

P.S. И еще немного о Испании...ну нравится мне эта страна,наверно и там есть какие-то проблемы,но испанцы относятся к жизни как-то
оптимистично. Любят свою страну,своих детей.Как приятно наблюдать за испанскими папами трепетно опекающих своих чад. Приходят испанская семейка на пляж,мама бухается на полотенце-загорает,а муж целый день занимается со своими ребятишками,а не дует пиво в тенечке. Строит крепости из песка,копает какие-то ямы,мастерит запруды.Детки довольны,да и мамочка,которую он время от времени с ног до головы намазывает кремами и мазями,тоже счастлива.
Приятно смотреть на старичков,сидящих на стульчиках у своих нарядных домиков. Они тоже улыбаются и приветливо кивают седыми головами. Даже инвалиды там веселые,их привозят на пляж на колясках,пересаживают в коляски какой-то другой системы для езды по песку,затем в третьи,которые могут плавать...и-жизнь продолжается! Начало чемпионата по футболу пришлось на время нашего отдыха. А мы как-то собрались пройтись по магазинам,причем в первой половине дня. Да...пошопинговали. Торговая улица пуста,даже аптеки закрыты,и чо...муж вспомнил,сегодня Испания играет.Во как.К обеду местные стали
появляться на улицах. Ничего себе...от старух до младенцев в майках сборной Испании.А уж к вечеру все кафе были заполнены одним цветом-красным.
Даже храмы у них веселые...вечерняя служба. Нарядные какие-то праздничные прихожане собираются на церковной площади.Приходят молодые люди с гитарами и начинается служба-концерт.Тут же из соседних кафе подтаскивают столики.Служба кончается,праздник продолжается! Вот таковы они-эти испанцы.
Inna (Odessa)
22.06.2012 16:29
Как интересно! Спасибо Ирина!
Елена Гостева
22.06.2012 16:36
Дядя Володя-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) (издали показала ему язык)
Отзыв абсолютно не патриотичный , но очень правдивый! Плюс ко всему вкусный (бри, хамон ммм...) и какой-то такой спокойный, будто я опять в Испании. Супер!!! Спасбо!
22.06.2012 16:53
Ирина, так Вы все описали, я как будто с Вами вновь в тех местах побывала! Спасибо!
22.06.2012 17:07
Ирочка! Молодцы! Прочитала, всё как-то в тему... И мне нравится в Андалусии. Жила я в Бенальмадене и много поездила. Завидую Вам белой завистью, что Вы вдвоём с любимым мужем и всё заранее, аж за 7-8 месяцев, можете бронировать и выкупать. У меня так не получается. И через 3 месяца даже не могу планировать... А потому и буду ездить только в пакетных турах, к сожалению. Но я очень люблю большие, густонаселённые и тусовочные отели. Вы - большие молодцы, и отлично отдохнули, и много поездили, и много повидали... Да... Андалусия - дивный край, как и вся сама Испания!!!
Замечательно
вот молодцы! так далеко планируете отдых! Нам через месяц лететь, а у меня еще ни билетов,, ни отелей, да и толком еще незнаю куда...Уже скоро мозг взорвется ( если он у меня есть :-) )
А в октябре тоже хочу в Испанию, если получится, очень хочу!
Браво вам!!!!!
lara (пенза)
22.06.2012 17:40
Спасибо, Ира за прекрасный отзыв!!!!
Елена Гостева
22.06.2012 17:59
Называется - без приключений, да-) Интересно кто из нас писатель - фантаст?-)
Valeri
22.06.2012 19:06
Вот самые "отъявленные "путешественники Туров! Владимир, Ирина,всегда завидую вам белой завистью,что так заранее планируете свои поездки и чаще всего сами, без агентов. . Испанские мясопродукты обожаю,в Испанию снова хочу. А мне только муж грозиться, что отпуск будет в начале августа, а когда, скажет точно за две недели...И можно себе ни в чём не отказывать
здорово,когда у людей все по-плану,да еще дальносрочному. А тут....да,не будем о грустном
22.06.2012 19:38
Прочитала Ваш рассказ и с еще большей силой захотелось в Испанию,хотя до моей поездки еще больше 2х месяцев. Тоже сами все подбирали и бронировали. Надеюсь,что получу не меньшее удовольствие.
А по европейским поездкам у меня тоже получаются совсем непатриотичные отзывы......
Ирочка, здорово!Тоже хочу в континентальную Испанию,но пока другие планы.А у вас планов громадье!Завидую белой завистью.А я лечу скоропостижно в Копенгаген 27 июня .Билеты были по 7000-9000-16000 руб,я умудрилась купить за 72 евро(3000 руб) вчера,т.ч.кто ищет...
Какой хороший отзыв!!! Испанцы - молодцы,визу на 2 года - это очень правильно!Ведь люди свободно могут поехать в любое время и сколь угодно раз!Им же только выгодно( Евросоюзу ! ).
Ни разу не пробовала лететь со стыковками - Вадим тут пугал.. А ведь экономия какая!
22.06.2012 20:30
Для Рыжика-не страшно ни сколечко! А у нас из Н.Н. выбора нет,только через Германию.
22.06.2012 20:33
Ирина(С.П)-как Вы круто билеты купили! Позавидуешь! Ждем рассказ про Данию!
22.06.2012 20:36
gabi 33-все у вас обязательно получится!!!Будем ждать Ваш рассказ.
Ирина, душу растравили. Все такое знакомое и родное, говорю тоже не патриотично, а по другому не получается о тех местах, где действительно хорошо, где действительно комфортно!!!!! Наметили Испанию на следующий год, не можем мы без неё!!!!!!!
Ира,поздравляю с такой шикарной визой!Не каждый день такое дают,Здорово,теперь просторы Европы у ваших ног! Как,впрочем, и у моих.У нас- то каждый год шенгенский праздник за 2300 руб.
Ирочка,лечу-то я в Данию,а остальное сюрприз!
Вот за что я люблю такие отзывы, так это за позитив и руководство к действию... Спасибо!!! Искренне... Пусть удача и новые приключения Вас не покидают...;)
Хорошо... а с чемоданом Вам повезло
С возвращением!
С удачным отдыхом, с новым уголком Испании!
Зашла на сон грядущий, и не могла уж оторваться!
Размеренной европейской жизни можно только позавидовать ... А за визу с Вас испанцам причитается ;)
Завтра улетаем в Грецию, греки жадины, открыли шенген только на даты поездки, а мы так надеялись ...
круто!
А мы решили начать с Коста Дорада , в Парк Авентуура дети попросились!!
23.06.2012 10:42
Мы свое знакомство с этой изумительной страной тоже начинали с Коста Дорадо.
Xsana (Москва)
23.06.2012 11:00
А продолжение рассказа просто супер! Очередное признание любви к Испании, с чем, собственно, и солидарен!!!
Как захотелось в Испанию сейчас , но подождем до сентября.Здорово!!!!
Согласна с Женей - продолжение - это воплощение того, что мне нравится в Европе.
С удачным Вас отдыхом!
Но вот кто же Вам мешает относиться к своей Родине оптимистично, любить свою страну,своих детей, быть патриотами своей страны! Вы же сами её хаете налево и направо. А ведь от нас самих зависит какая будет наша страна, какими вырастут наши дети. Вот такие Мы Россияне - сами себя не уважаем и ненавидим!
Всё ещё мечтаю, что этим летом тоже съезжу туда. Готовлюсь.)) правда другие страны иной раз хотят переманить, но я креплюсь.))
23.06.2012 18:38
serg67 (Батайск)-очередной клон,псевдопатриот....
Как вы хорошо отдыхаете ! Теперь я поняла, почему рот всегда был "забит" мороженым - надо было опустошать морозилку.
А как покупали лекарство? Мы с огромным трудом купили капли для носа в Дрездене, буквально выпросили, требуют рецепт.
23.06.2012 19:42
С лекарствами в этот раз легко получилось.Пошарила в инете,на форумах.Выбрала то, что нам нужно ,напмсала название и дозировку.С этой бумажкой в аптеку и плиз ,купила все что нужно и сколько нужно.И взрослое и для инфанта.Перед Италией тоже списочек подготовлю. Мы антибиотики не просили,поэтому все без рецепта.Кстати и от насморка купила классный аэрозоль,уже испытала.
Ирина, Володя, с приездом!! :)) И когда уже успели написать, да еще такой интереснейший, аналитический отзыв?!;)) И фото шикарные, и страна, и главная героиня! Нарядами залюбуешься.
С приездом вас! И с интересной поездкой! Дай Бог и консульству Испании( всех благ), и я скоро в Дораде окажусь!
23.06.2012 22:20
Спасибо за отзыв! Обожаю Испанию, но в Андалусию еще не были. Фото- чудо!
24.06.2012 01:00
Ирочка! Тоже на сон грядущий ещё раз перечитала Ваш отзыв, особенно P.S. Абсолютно солидарна и подписываюсь под каждым Вашим словом в адрес любви к Испании! Обожаю её безмерно, сколько езжу по миру, а страны лучше Испании просто не знаю, иначе бы не ездила туда 13 раз.
Испания любима, но пока только по отзывам!Жду очень встречи с ней! Спасибо Ирина, уж очень манящая Испания у вас!
хорошо написано!
Круто!:-DDD Я ни разу не встречал человека даже с нас в Путин-бурге с двухгодичной визой!
Замечательный отзыв! Снова туда захотелось! Мы начали знакомство с испанией как раз с Андалузии, теперь хочется и в Барселону, и на Майорку, и на Канары, и в Мадрид, но планов громадъё, а их финансовое обеспечение оставляет желать лучшего, так что не всё сразу...А Вам большое спасибо за отзыв и фотографии, молодцы!!!
Огромное спасибо! Правда, будто вместе съездили! Живы будем, на следующий год поедем в Испанию обязательно!
Ирина, ну до чего люблю Вас читать!!! И о приключениях, и о "полезностях", а уж как замечательно именно вот дух, атмосфера Андалузии переданы!!! Спасибо!! Очень хочется снова туда тоже...
26.06.2012 12:09
Спасибо большое Елена,от Вас особенно приятно!
Виктория (Киев)
26.06.2012 21:22
Ирина, спасибо!!! Италия, Испания - мои страны, люблю, восторгаюсь, патриотизмом там вообще не страдаю. :) А двухгодичная виза - это круто! Поздравляю!!!
Иринушка! Порадовали опять - и рассазом, и фотографиями. Выглядите прекрасно!!! Стройная такая! И то, что Меркадона внизу была, на фигуре совсем не отразилось;) Хотя там, конечно, все такое вкусное и не вредное, на мой взгляд. А сыр какой, оливковое масло, а вино? Ммм... А цены!!! Просто праздник какой-то!
Удачных Вам новых путешествий!!!
Ой, можно я тоже? Вот я тоже с одной стороны люблю свою родину в путешествую по ней с удовольствием, но ведь есть и другие страны! Патриотизм тут не при чем, только желание познавать мир. Так что я, Иринус, на вашей стороне. А изменить свою родину могут единицы... у кого карактер такой чтоб полезть куда-то чего-то менять...
ли (москва)
27.06.2012 22:02
Испания такая разная.Как не похожа Каталония со своей Барселоной на Андалусию с Севильей, Гранадой, Кордовой, а Мадрид и Толедо - ни на то, ни на другое. Но непременно она везде очень интересная и привлекательная, куда всегда хочется вернуться. Еще не встречала людей, которым бы Испания пришлась не по душе. По душе пришелся и ваш рассказ!
отличный отзыв, и настроение такое мечтательное!
спасибо, в первую поездку думаю не доберусь до этого побережья, но в следующую наверное обязательно!
Какая прелесть! Вот, и я, снова размечталась!..
Haba-Haba (Москва)
29.08.2012 10:39
По поводу испанских отцов. Я изучаю испанский и моя преподавательница 15 лет была замужем за испанцем и жила там. Так вот она рассказывала, что ночью к грудному малышу встает именно папа, а мама должна отдыхать, на больничном с ребенком сидит также папа, да и много других примеров, кажущихся большнству наших женщин почти невероятными.
glori
24.06.2013 15:29