«Юрмала, Юрмала я совсем не думала, что ты станешь пристанью для мечты моей...»
Май 2012
дата поездки
26.06.2014
написано
«Юрмала, Юрмала я совсем не думала, что ты станешь пристанью для мечты моей...»
Вряд ли найдется путешественник, который ни разу бы не слышал про Юрмалу. Находясь в Риге даже несколько дней, разумно один из них посвятить поездке в этот крупнейший город-курорт Латвии и стран Балтии. Находится Юрмала в получасе езды от Риги. Если Вы едете на машине, то нужно будет заплатить за пропуск в курортную зону - 1 лат. Если Вы не на машине, не расстраивайтесь, доехать до неё проще простого, можно воспользоваться электричкой, маршрутным такси и даже корабликом.
С центрального вокзала Риги ходит электричка, на которой до курорта примерно двадцать пять минут пути. Однако станции «Юрмала» как таковой не существует, и поэтому ехать нужно до Lielupe, Bulduri, Dzintari, Majori, при желании можно поехать и дальше. На сайте железнодорожного вокзала Риги можно посмотреть расписание электричек и стоимость проезда: http://www.ldz.lv/?object_id=1037 Вам нужна электричка на Слоку Sloka или на Тукумс Tukums, это всё в направлении Юрмалы. Билет лучше купить в кассе на железнодорожном вокзале. Когда электропоезд отправится, в вагон войдет обаятельный кондуктор и прокомпостирует Ваш билет, и при этом ещё Вам скажет спасибо.
Если Вы решите ехать маршрутными такси - стоянка рядом с железнодорожным вокзалом. Маршрутов несколько, обращайте внимание, куда и по какому пути следования они идут.
В летний период, с 1 мая до 30 сентября из Риги до Юрмалы (Майори) курсирует кораблик "New way". Ходит он один раз в день. Время в пути два с половиной часа. Отходит он от пристани напротив Старого города в 11 часов дня, но при условии, что наберется 20 пассажиров. Все подробности на сайте: www.pie-kapteina.lv
А, ведь когда - то, в начале существования курортов, сообщение с Ригой было только конным. Регулярная паромная линия из Риги в Лиелупе была открыта в тридцатых годах 19 века, а железнодорожная линия Рига - Дубулты — в сороковых годах того же века. Это позволило открыть новые места для купания в середине 19 века в Дзинтари, Майори, Меллужи и Асари. Они стали ещё доступнее с открытием в семидесятых годах 19 века железной дороги Рига-Тукумс, и шоссе Рига-Юрмала в начале 20 века.
В средние века покрытый лесами полуостров, на котором находится Юрмала, относился к Земгальскому округу, а место впадения Лиелупе в Даугаву называли Земгальским портом. И, что интересно, ведь курорта могло и не быть, осуществи свои планы относительно Лиелупе Герцог Екаб. Он хотел построить канал, соединяющий Лиелупе с морем в районе Слоки, чтобы облегчить движение судов в свою столицу Митаву. Этот проект остался неосуществленным. Зато в Дубулты были организованы первые места для купания. В 19 веке следом за Дубулты, и другие рыболовецкие поселки на нынешней территории Юрмалы стали курортами. А, Кемери стал государственным курортом Российской империи в 1838 году, после открытия там грязевых и минеральных источников.
В 1920 году правительство Латвии создало из курортных поселков город Рижское взморье (Rīgas Jūrmala). В 1946 году Юрмала была включена в Ригу как отдельный район, к которому в 1949 году присоединили Приедайне. Наконец, в 1959 году Верховный Совет Латвийской ССР принял решение о создании города Юрмалы, в который вошли Юрмальский район Риги, а также Слока и Кемери.
Юрмала разделена на 16 районов: Приедайне, Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Валтери, Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари, Слока, Каугури, Яункемери, Кемери.
Ближе всего к Риге расположен район Лиелупе – тихий дачный поселок. Здесь расположено несколько гостиниц, боулинг-центр и, немного в стороне, ближе к шоссе – крытые теннисные корты, спортивный центр и аквапарк - Livu Akvaparks, на сайте которого http://www.akvaparks.lv/ru/news/ Вы найдете всю интересующую Вас информацию.
За Лиелупе следует район Булдури. Эта станция находится близко к побережью, поэтому есть смысл выйти на ней. Булдури — один из первых дачных районов. Расположен он в 17 км от Риги. Назван по фамилии владельца усадьбы Йоханна Булдринка. Застройка этого живописного местечка началась в середине 19 века. В 1910 году в бывшей булдурской усадьбе была основана первая школа садоводства в Латвии, которая функционирует и по сей день. Застройка вдоль моря началась на рубеже 19 – 20 веков, когда территорию поделили на грунтовые участки регулярной планировки. Здесь жили зажиточные представители немецких кругов Риги, за что это место нередко называли «немецкой крепостью».
Первое, что сразу бросается в глаза, когда выходишь из вагона электрички – высоченные сосны, подпирающие своими кронами бездонное синее небо. Не далеко от железнодорожной станции стоит загадочное сооружение – камень на камне. Причем поверхность одного, опираясь на грань другого, застыла «намертво», можно подойти, попробовать сдвинуть – не получится, конструкция стоит не шелохнувшись. А, вообще от каменной пирамиды излучается необычное тепло!!! Загадка, которую, может быть, Вам получится разгадать???!!! А, вокруг – дачи, дачи, дачи……. Восхищаясь их архитектурным стилем, вдыхая свежий воздух, пропитанный хвоей и морем, незаметно для себя, по ухоженной дорожке, Вы выходите к побережью, преодолевая небольшие песчаные дюны, и, спустившись к морю, кричите вместе с чайками: « Вот оно – Балтийское море!!!!»
А, дальше у Вас два пути. Либо вернуться назад, и идти вдоль побережья среди дач, рассматривая неповторимый архитектурный стиль, присущий именно Юрмале. Либо идти по кромке моря, радоваться бегущей волне, напевать себе под нос «на рижском взморье воздух свеж…..», улыбаться и приветствовать идущих навстречу таких же, как ты, счастливчиков, приехавших в Юрмалу, наблюдать за чайками, слушать шум моря и искать под ногами янтарь – а, вдруг повезет!
Курортная зона Юрмалы представляет собой длинную полосу, 32 километра в длину и 3 километра в ширину, между Рижским заливом и рекой Лиелупе. От Булдури до Майори, вдоль моря, прогулочным шагом, наслаждаясь происходящим, можно дойти за час. Пляжи Юрмалы славятся своим необыкновенно мягким песочком, неглубоким морем и отвечают самым высоким европейским стандартам чистоты, уровню инфраструктуры и безопасности. А, неповторимость пляжам придают окаймляющие их высокие сосны, насыщенный хвоей воздух и уютные дюны. На центральных пляжах Юрмалы запрещено курить и выгуливать собак. Жаль, что в межсезонье не почувствовать всю прелесть пляжного отдыха, в начале мая ни обувь, ни куртку снимать не хочется.
В советское время активное развитие курорта пришлось на 70-80-е годы прошлого столетия. В отличие от мест массового отдыха - Крыма и Сочи, Юрмала стала "модным курортом". В это время здесь открылись первое в СССР варьете "Юрас Перле" (в котором начинала свою карьеру Лайма Вайкуле), один из первых боулингов, проводились всесоюзные фестивали песни...
Не заметно для себя, наблюдая за волной и напевая песенку Эдуарда Хиля:
«…Нацепив из пены бантики,
На берег плеснёт волна.
Пусть не хмурит брови Балтика,
Балтика, Балтика, —
Знаю, как добра она…»
доходим до одного из примечательных строений побережья – бывшей купальни Э. Рацене. Здание строилось в начале 20 века. В советское время купальня считалась одним из наиболее прогрессивных лечебных заведений, в ней проводились разнообразные процедуры с использованием теплой морской воды и экстрактов хвои. Представляете, какой аромат стоял за дверями этого здания!
А, вот и указатель «Majori». За Майори, в пешей досягаемости находятся районы Дубулты и Яундубулты. Районы Пумпури, Меллужи, Вайвари, Яункемери – достаточно удалены от центра Юрмалы, здесь в тишине расположены санатории.
Прощаясь с морем, покидаем пляж. Поднимаемся по ступенькам и …… - о, кто это?????? Здравствуй, большая черепаха!!!! Черепаха, поставленная рядом с Морским павильоном в 1995-м году - один из новых символов Юрмалы, а фотография рядом с ней - традиционный сувенир из Юрмалы.
Майори расположен в 24 км от Риги. Изначально это территория поселка Вилдене. С момента открытия железной дороги в 1877 году Майори развивался как один из наиболее оживленных торговых и развлекательных городов.
Если идти по улице Юрас, то можно познакомиться с архитектурой Юрмалы в полном объеме. Каких только домов Вы не увидите. Этот район застроен, в основном, двухэтажными особняками оригинальной архитектуры, тут же Вам деревянное зодчество соседствует с современными коттеджами. Все здесь тихо, неспешно и спокойно, чистые мощеные плиткой дорожки, дома, утопающие в зелени, подстриженные газоны и цветники.
Районы Дзинтари и Майори – это центр Юрмалы – в этом месте происходит наиболее активная туристическая жизнь. Здесь расположен концертный зал "Dzintari" (www.dzk.lv), в котором ежегодно проводятся музыкальный фестиваль КВН и международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», а также фестиваль «Юрмалина», выступления «Аншлага», и другие концерты и фестивали. Не стоит расстраиваться по поводу внешнего вида концертного зала, воспринимайте неказистое здание как памятник истории!!! Обходим по периметру концертный зал, заглядываем за изгородь, рассматриваем пристройку, сделанную в 1960 году, вмещающую в себя 2000 зрителей – ведь как часто мы именно её видим на экране своих телевизоров. Улыбку вызывают многочисленные афиши того или иного исполнителя с измененной фамилией на латышский манер.
От концертного зала идем к Юрмальскому глобусу – да, да, именно к глобусу, Вы не ослышались!!! Это самый большой глобус в Латвии. Вечером на глобусе на месте столиц зажигаются лампочки. Не заметно для себя оказываемся на главной улице Майори – Йомас, здесь размещена основная масса ресторанов, кафе, магазинов, магазинчиков и сувенирных лавок. Прогулка по пешеходной улице Йомас, позволит узнать ритм жизни города. Именно на этой улице когда-то был открыт первый магазин, рынок и аптека. На ней раньше находился знаменитый концертный сад Хорна, сегодня на его месте установлен памятник Райнису и Аспазии.
Казалось бы, никаких особых достопримечательностей в Юрмале нет, и в то же время главной достопримечательностью Юрмалы можно считать пляжи, именно из-за них сюда едут люди и именно вокруг них крутится вся основная жизнь…
Недалеко от железнодорожной станции Majori стоит интересный памятник герою латышского эпоса «Лачплесис», выразителю воли и борьбы латышского народа за свободу. И, не смотря на то, что в переводе с латышского "лачплесис" означает "разрывающий медведя", в композиции он побеждает дракона.
Лачплесис встречает и провожает гостей Юрмалы. Ну, что же пришло время сказать: «До свидания, Юрмала! До новых встреч!»
Оцените отзыв
5.0
48 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(11)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
в Юрмале была в советское еще время, в детстве. Но , наверну, всеже не соберусь туда, Прибалтика всеже не мое. Хотя вы, Наташа и Александр, описываете все так замечательно!
Как хорошо по Прибалтике "прошлась" вместе с Вами
irinus (н.новгород)
20.06.2012 07:29
Наши друзья третий год подряд ездят в Юрмалу подлечиться. Погода не всегда балует, даже в конце июля-начале августа не доводиться вдоволь поплавать в море. Но этим местом, атмосферой и чистым воздухом они очарованы, зацепило.
моя последняя Юрмала была в сезон цветения крокусов - так и запомнилась тишиной, безлюдьем и полями первых цветов! Спасибо, что пробудили воспоминания!
Елена Гостева
20.06.2012 17:02
Paldies tevi par mana mila Jurmala-)
В Юрмалу я вернусь - однозначно-) вчера с подругой поездку туда обсуждала-)
Вот сама из Прибалтики,но в Юрмале не была!
Отличный отзыв!
как всегда - очень информативно и познавательно
Будто ощутила дуновение с моря, легкий бриз смешался с ароматом сосен .....
Спасибо за чудесный рассказ!Я была в Лиелупе ещё в советские времена.Очень симпатичный посёлок.Он тогда был закрытым.Там находились госдачи партийного руководства Латвии.Сосны,море,дюны и вереск среди валунов...Прекрасное место!