Скромное обаяние Эллады или Крит на автопилоте
Июнь 2012
20.06.2012
Скромное обаяние Эллады или Крит на автопилоте
Напишу, пока свежи впечатления. А впечатления самые добрые и теплые.
Моя благодарность за отлично организованную поездку компании "Вива тревел компани" (г.Киев) и лично Анастасии Белецкой.
Я рассчитывала на меньшее, а получила большее, потому, поделюсь, благодаря чему первоначальный скепсис об отдыхе в Греции покинул меня. Отдыхали в стране впервые.
Отдыхали втроём с мужем и дочкой с 3 по 13 июня 2012 года на о.Крит в г.Ретимно в отеле Grecotel Creta Palace 5*.
Номер Deluxe (Superior) Family Bungalow – двухкомнатный, на втором этаже с балконом с видом на сад. Питание HB.
Резервирование номера делали в марте, потому получили 30% скидку на раннем бронировании.
Принимающая компания Fenix Tours, никаких нареканий, всё очень профессионально, вовремя и слаженно.
Отель очень понравился, и мало чего я могу отнести к минусам, да и то это чисто вкусовщина и субъективные оценки.
Перелет:
Авиаперелет прямой чартером авиакомпании WINDROSE ("Роза Ветров"). Это единственное недоброе воспоминание, которым могу поделиться. По прилету на Крит мы обнаружили, что наш багаж был вскрыт, замок сломан, все молнии на сумочках были расстегнуты. Я не знаю на чей счет отнести сей факт – на грузчиков аэропорта, на персонал WINDROSE или на персонал греческой авиакомпании, чей самолет совершал чартерный рейс.
Случаи воровства в аэропортах не редкость, но за последние семь лет я не могу вспомнить ни одного такого случая с моим багажом при перелетах регулярными рейсами.
Общее:
На рецепшене было две русские девушки, потому проблем с общением не было вовсе. Программы на неделю, информационные листки, меню и прочее – всё выдавалось на русском. В период нашего пребывания около 80% отдыхающих были наши русскоязычные соотечественники. Мы не ожидали. С одной стороны приятно чувствовать себя как дома, в большинстве, с другой стороны присущие нашим отдыхающим недостатки были очень видны. По содержанию золота и трендов от брендов на квадратный сантиметр тела наши граждане давно обошли все другие нации. Шпильки, платья в пол и лакированные укладки в отеле веселили глаз и напоминали о праздной провинциальной дурновкусице. Ну что ж…сами грешны… В этом кривом зеркале есть и наше отражение)))
Деньги в отеле не в ходу. Всё записывается на номер комнаты. Вечерние напитки в ресторане тоже.
О стране в целом - мы не заметили следов экономического упадка. Вообще, праздношатающихся революционеров, как впрочем и исступленно трудящихся на благо страны мы не встретили. Тишина, красота и благословенность.
Погода:
В первых числах июня погода стояла солнечная, ровная, утром днем и вечером 25 градусов тепла. Вода в море была холодная, по ощущениям лично для меня не более 20 градусов, это холодно. Обжигающе не комфортно. Вода в бассейне была немного теплее, потому купание сводилось к нечастым коротким попыткам поплавать. Я люблю температуры карибского моря, ну или индийского океана, ближе к 27-30-ти.
Гиды сообщили, что неделю назад стоял холод и шторм, и вот только сейчас море начало нагреваться. Ну чего ожидать в начале июня – конечно в редких случая аномальная жара делает воду приемлемой, в обычном – вода прогревается к концу месяца.
Это отвлекло нас на экскурсии и изучении достопримечательностей острова.
Дней пять спустя вода прогрелась! И дальше становилась всё комфортнее и комфортнее с каждым днем. И жара усилилась, не менее 30 градусов днем. На солнце конечно стало невыносимо. Мы забыли о бассейне и купались с большим удовольствием. Выходить из воды было вообще превосходно – сразу обнимало горячее солнце!
Высоких волн не было ни одного дня. Море было спокойным.
То есть обобщу – с 10 июня можно ехать на это побережье Крита смело, с водой будет всё в порядке.
Отель:
Прекрасен, за одним минусом о котором ниже.
В понятие «прекрасно» я вкладываю не только общепринятые представления об организации территории и новизне номеров в пятизвёздочных отелях, но и сервис, внимательность персонала, озелененность, обустройство пляжа и питание.
Чистота и ухоженность – это факторы, которые поддерживались незаметными мерами, за весь отдых я не встречала садовника или парня с сачком для чистки бассейна, или бичбоя для сбора мусора. Но всё было с иголочки.
Номера убирались каждый день, полотенца менялись, когда мы бросали на пол, постели перестилались, песок вымывался.
В номере всё работало, кондиционеры тихие, холодили отлично.
Wi-Fi был, сигнал как водится слабоватенький, но на всей территории и бесплатно.
Как я говорила, мы оплатили двухкомнатный номер Superior Family Bungalow, но при заселении нам дали категорию выше - Deluxe Family Bungalow, который тоже находился на втором этаже, но имел два отдельных санузла и ванны, и располагал кроватью с романтическим балдахином.
Море не просматривалось, кругом были заросли цветущих кустов. На первом этаже номера имели выход на персональные лужайки, с качельками, лежаками и столиками. Даже не знаю какая это категория. Вначале мы хотели поменять номер, возжелалось иметь вид на море, а потом оценили эту уединенность. А главная прелесть – конечно тишина и ощущение затерянности в райском саду. С раннего утра в кущах начинали щебетать птицы, и воздух, напоенный ароматами, входил в комнаты, блаженство!
Территория отеля устроена в виде городка с магазинчиками, кафешками, церквушкой, амфитеатром, огородиками и тенистыми улочками. В магазине можно было купить и сувениры и продукцию принадлежащей отелю фермы Агреко и пиво/воду.
Пляж:
Это и есть минус который я аннонсировала.
Пляж широкий и длинный, песчаный, с несколькими сегментами, с деревянными дорожками, оборудован зонтиками и лежаками, с душевыми и кабинками для переодевания.
Вход в воду галечный.
В разных местах калибр гальки отличался от мелкого до огромного, входить в море не очень приятно, надо пройти полосу колющую, потом давящую, потом скользящую и затем снова песок. Тапочки для плаванья улучшили бы ситуацию, но ими никто не пользовался.
Ещё одним недостатком, который напрягал именно на пляже – это то, что отель семейный, сориентированный на отдых с маленькими детьми. Малышей очень много, от памперсных до дошколят, очень много крику и плача, как мы понимаем на каждого ребенка было как минимум двое родителей, заботливых и голосящих не меньше и не тише чем детвора. «Вань – купи Алёнке воду!» - «Куплю, а спроси у Петровых, им воду купить» - «Нет, нам купите сока, Стасик вчера пил – ему очень понравился!» - «А вам какую – с газом или без газа» - «А нет, лучше купите один сок и одну воду, а то Стасик нравится сок, а Лёвочки аллергия, он сок не может пить» - «Тогда Петров, пошли вместе» - «Пошли, заодно попьём пивка» - «Нет, Алёнка ждет воду, а ты собрался заседать» - «Маришь, пошли твоя Аленка с моей Анюткой поплавают на кругу» - «А мы свой круг забыли в номере» - «Тогда сходи за кругом, а то….» и так далее, эта тревожная многоуровневая перекличка звенела в ушах с утра до обеда, пока самые разумные мамочки не уносили своих деток с солнцепека. Жаловаться и одергивать родителей нет смысла, конечно они всё слышали и старались унять их рыдания, но не всегда успешно. Иной раз вид изможденных родителей с остекленевшим взглядом, упершимся вглубь себя, просто вызывал сочувствующую улыбку))))
Малыши есть всегда, но именно цепочка GRECOTEL позиционирует себя как отели с программой лояльности к деткам до 12 лет – бесплатные обеды, детский клуб Греколенд и хорошая анимационная программа для детворы.
Я не хочу никого обидеть, просто если вы ищете тишины - то надо быть готовым к этому нюансу.
Питание:
Отлично. Наш ребенок был главным показателем качества питания))) полный восторг с её стороны!
Это правда очень вкусно и разнообразно.
По обилию, свежести, питательности, адаптированности, отсутствию нарочитой национальной специфики и вкусовым качествам я ставлю кухню этого отель на уровень лучшего за мою память. Ладно, второе место отдам после Мальдивского)))
Я не хочу сравнивать его с бесполезными шоколадными фонтанами эмиратских отелей или с изысками гастрономической кухни ряда отелей лазурного побережья, я скажу что мне не к чему придраться. Разнообразие фруктов, фрешей, овощей, мясных и рыбных блюд, продуктов национальной кухни, выпечки, диетических продуктов – оставило самоё лучшее впечатление.
Тематические вечера добавляли разных пикантностей, типа улиток или шаурмы или красной рыбы или индюшатины или седла барашка.
На завтрак страждущие могли угощаться шампанским))) Вечером - хорошая винная карта с местными винами и винами для гурманов.
Мы оценили и полюбила белое вино Рецина, виноградное с привкусом сосновой смолы, которой засмаливали бочки, а ранее амфоры, великолепная вещь в жару, удивительный тонкий аромат, не похоже ни на что ранее пробованное. История знает его 2700 лет. Стоило сущие пустяки в магазинах, в горах от 2,6Є !!! В ресторане же вина стоили от 26Є за бутылку, Рецина кажется 16Є. Можно было оставлять на завтра в ресторане.
Ещё один приятный шаг навстречу отдыхающим - вечерний ужин можно поменять на дневной обед. В любой день, когда возникла надобность.
И снова повторюсь браво шеф-повару!
Экскурсии:
Готовясь к отпуску я решила пошерстить просторы тырнета и подковаться так сказать. Но полученное знание взорвало мой мозг, я не смогла сложить карту достопримечательностей, хоть сколько-нибудь составить маршрут, я даже не смогла запомнить хотя бы одно название…кроме Санторини…
Честно, греческие названия не хотели лезть в память и застревать там в каком-нибудь осознанном контексте. Карты, которыми путешественники делились в отзывах так же не помогли. Множество руин, пещер, ущелий, монастырей, пляжей, островов – у меня не было времени так глубоко вникнуть в тему, чтобы ориентироваться в них.
Короче, пошли на ощупь)))
Первая встреча с гидом от принимающей стороны показала весьма увесистый прайс. Каждая поездка оценивалась в среднем в 50Є с человека. Плюс входные билеты. Причем, заметьте, среди достопримечательностей не было бессмертных визиток страны уровня наследия ЮНЕСКО.
Поездка на остров Санторини стоила 180Є бизнес-классом с человека. Застрелиться на троих)))) Хотя только они забирали с отеля и доставляли в порт и обратно. В уличных агентствах стоила 140Є. Причем катамараны отплывают и из Ретимно и из Ираклиона и из Агиос Николаос. Можно купить на любой паром, но добираться до точки отплытия надо самому.
Мы отправились в Ретимно и на набережной напротив поворота в порт нашли русскоязычное агентство «Satellit travel», известное по отзывам наших туристов как «Спиридон тур».
Их программа была очень привлекательна тем, что все достопримечательности острова были разбиты на четыре стратегических направления, купив четыре их тура, вы могли посмотреть ВСЁ.
Одна поездка стоила 32Є.
Например тур
Кноссос+церковь Св.георгия в ущелье Солинари+г.Элунда+о.Спиналонга+г.Агиос Николаос стоила у Спиридона 32 Є. Плюс входные билеты 6Є Кноссос +10Є Спиналонга
у принимающей стороны Кноссос +винодельня 52 Є. Плюс входные билеты 6Є Кноссос.
Второй плюс их туров состоял в том, что в каждой поездке обязательно было включено купание. Сами понимаете, ранний выезд, вход-выход по изнуряющей жаре, целый день пешком и на колёсах, организм теряет запасы любознательности, и тогда потрясающе вкусное вино Рецина и купание в освежающей водичке – самоё то!
Третий плюс их предложений состоял в том, что это была не просто тур-поездка, это была развлекательная программа, в большинстве стараниям самого Спиридона, хозяина и водителя и экскурсовода и запевалы по зову души. Мы с их подачи танцевали сиртаки, пили водку раки, ели дагос, пели песни и очень душевно проводили время в их компании. Никто не заставлял их это делать. И уж точно не три копейки чаевых, которые оставляют обычно водителю и экскурсоводу. Это позволило нам немного вкусить истинного критского гостеприимства.
В общем – советую всем найти их и взять экскурсии у них.
Если семья большая и есть желание сэкономить, то лучшим вариантом конечно будет аренда авто и осмотр всего и всея самостоятельно.
Делается это очень легко – вы садитесь в авто, задаете в навигаторе конечную точку маршрута, которую выбрали по карте – то ли восточную то ли западную, то ли южную и проч, и по дороге просто останавливаетесь на каждом желтом указателе. Все места, составляющие гордость и славу острова, отмечены особым экскурсионным указателем на английском языке.
Попытки ввести поочередно пункты маршрута в навигатор потерпели неудачу. Многих мест просто не распознается, затом мы обнаружили различие в написании английским в путеводителе, на карте, на указателях и в навигаторе... Потому поехали просто вперёд)))
Кроме того, учтите, что ехать вы будете в караване арендованных машинок, которые одновременно с вами будут проходить однообразный для всех маршрут. И всякий раз толпа варягов, выгрузившихся на очередной стоянке, возвращалась и спрашивала – «вы что-то нашли? это ТО? действительно Аргирополис? это именно те захватывающие дух водопады?» :-))
Ренткар:
Продолжу тему обзора достопримечательностей перейдя к аренде авто. Отель предлагал бесплатную парковку для постояльцев.
Единственный раз мы брали авто в Италии, причем бронировали по интернету за месяц, с заполнением и копированием бездны формальных бумажек. И это было оправдано, так как мы искали кабриолет, в разгар сезона с полным каско.
В этот раз отпустили всё на авось.
Принимающая сторона предложила аренду авто среднего класса за 65Є в сутки, это конечно не самое привлекательное предложение.
В поисках ренткара вышли мы из отеля на дорогу, перешли на другую сторону и уперлись в Budget. Парень немного знал русский. Торг продолжался 5 минут, начался с 45Є день и закончился на 30Є день без ограничения пробега с нулевой франшизой за 5-ти дверный Volkswagen Polo, под фименно-русское «давай?» - «ДАВАЙ! » скрепилось рукопожатием, подписанием 1 листика договора, так как нам было жарко и лень торговаться дальше. Хотя по ощущениям мы переплатили процентов 20% )))
Пол бака было на табло, пол бака мы обязывались вернуть. Царапины на бампере были, в договоре ничего не указывалось, парень сказал не переживайте – мы свои машины знаем. Залогов, блокирований депозитов на банковской карте, записывания паспортов, копирования обратных билетов и сканирования прав никто не делал. Мы показали права, причем международные не произвели впечатления, попросил национальные, и заплатили оговоренную сумму за 10 дней. Показали через дорогу в каком отеле остановились, причем могли и соврать. Как бы нас отыскали, сдай мы машину на разборку, я не знаю))))
Затем нам вручили карту дорог (такая же как раздается в аэропорту Ираклиона), и на нем парень нарисовал четыре маршрута по острову. Им мы и руководствовались. Плюс программка «Спиридон тура» тоже указала, что обычно стоит посмотреть.
Впечатления:
Пляжный отдых очень даже хорош. Отель достаточно высокого уровня. То, что называется сервисом европейского класса там реализовано. Страна спокойная, есть чувство, что ты как дома.
Резюмирую – мы спланировали путешествия так чтобы не повторяться. Достопримечательности по-совести – на троечку. Хотя их огромное количество. Карта просто дезориентирует, что главное, что самое-самое. Но надо собраться и выбрать)))
Конечно, в первую очередь – это Санторини. Нет слов, одни банальности на языке… Одно скажу – отмените всё и поезжайте туда. Любым способом. Желательно с ночевкой. Я жалею что мы не выяснили способ купить тур на два дня. У меня есть ассоциация в восприятии только с Таормино, но ни в духе, ни в цвете, ни в сути они не схожи. Ощущение пребывания в сказке преследует до сих пор...
Далее, посещать каждую из заявленных пещер – да зачем они нужны? руины минойской цивилизации Кноссос, Фестос – достаточно посмотреть что-то одно, учитывая, что подлинная историческая ценность их абсолютно не исследована, а мифическая сторона дела – с размахом приукрашена. Я могу один раз послушать о пещере в которой родился Бог Зевс, и другой пещере – в которой женился, или о лабиринте Минотавра, но ехать за 100 км смотреть некую пещеру и верить в то, что эта пещера именно та пещера, или что в Кносском дворце жил чувак с головой быка я не могу.
Кроме того, всё древнее там старательно восстановлено и достроено. Говоря прямо – уничтожена подлинная древность. Вымысел использован бизнесом, завернут в яркую эллино-упаковку и продается без стеснения. Но должна отдать должное – и без навязывания.
Всё это мило, но на мощные впечатления не тянет. Остается привкус разочарования от подделки и надуманности.
Конечно красотой моря, островков и пляжей Крит способен покорить. Но раскрученный пляж на Элафонисси – считаю выброшенным временем, брести восторженно километр по щиколотку в кристальной воде…а потом километр обратно, потому что не искупаться, не полежать… Опять же заявлена красота сравнимая с Мальдивами. С дуру можно и сравнить, но делать там нечего. А это через всю карту ехать, убить 2,5 часа минимум. Тоже могу сказать о карибском пальмовом пляже Превелли – спуск к нему по отвесной стене для экстремалов, клочок заветного пляжа метров десять и конечно очередное чудо природы – пресноводная бухта и морской залив разделенный перешейком. Красиво, посмотреть можно, но стремиться туда сломя голову нет никакой необходимости. Бухта Балос – действительно самое красивое место, захватывает дух и поражает воображение.
Посещать ли? Решать вам.
Я в погоне за красивым кадром могу взобраться без помощи рук на Эйфелеву башню)))
Горы…да…ущелья действительно монументальны, хотя опять же неброская зелень, унылые пейзажи, но мощь! Вы проедете мимо в любом случае, так что это приятный бонус))) Хотя орлы, которые должны были парить в безбрежности высей на работу не явились))) Ни было там орлов)))
Незабываемы природно-архитектурные заповедники. Впечатляют старинные византийско-венецианско - турецкие крепости и городки. Городок Ханья просто очаровал. Крепость Ретимно хорошо сохранилась, бастионы Грамвусы заставили уважать, а остров Спиналонга – неожиданно отдалось эхом человеческой боли. Кстати, на этом острове в покинутом городе сейчас проходит экспозиция работ кого-то модного. Весь остров с его черными флагами превращен в единую мощную инсталяцию памяти и скорби. Готовьтесь - ваше сознание будет атаковано звуками, зеркалами и картинами...
Далее, по пути вам встречаются чудные местечки, услаждающие глаз пышноцветием в итальянской манере, десяток великолепных горных деревенек стоит остановки. И модная деревня Спили - роскошная красота и благополучие.
Впечатлили религиозные святыни. Это настоящее, и это скреплено верой, потому сохранено. Строгая красота и величие храмов не оставляют раздумий над тем – было, не было…Это просто свято и близко православному человеку. Запомнилась «Пещера Мудрость Божья» в окрестностях Катсоматадо. Намоленное место, удивительный памятник храбрости и веры. Очень красива Церковь Георгия Победоноса. Монастыри Превелли и Хрисоскалитис живописны и аскетичны, что очень необычно и внушает благоговение.
Считается, что на Крите можно увидеть сразу несколько стран. Я бы на месте критян сочинила такую легенду – когда Господь Бог создавал землю, он задумал равномерно разместить по земному шару прекрасные места, которые должны были радовать человека. Он взял горсть белого песка и пальмовую рощу и создал на Карибах чудесные пляжи. А то, что не поместилось – он скинул в воду на бурый неприглядный кусочек суши, которой ещё не занимался. Затем он взял оранжевый песок и огромные камни и сложил из них пирамиды, которые украсил росписью. У него остались обломки плит и расписанные фресками стены, он их тоже стряхнул с руки и они попали туда же куда и предыдущие остатки. Бог всё трудился и трудился, украшал землю мраморными горами, бирюзовыми озерами, строил водопады и намечал пещеры, разводил прекрасные цветы и строил великолепные крепости. Когда он закончил, взгляд его упал на то место под его рукой, и увидел что из-за того, что он все излишки стряхивал в одном месте – там собрались маленькие кусочки самых прекрасных мест земли, он подумал, что так не положено, и решил уничтожить островок. Он ударил громом в центр и вызвал вулкан, которым намеревался очистить поверхность. Но вулкан был так силен, что расколол сушу, и на её месте образовалась тысячи островов, и каждый поглотила волна, а потом открыла взору красоту чудесных уголков мира, и всё это стало называться Элладой.
И подумал Бог, что человеку надо научиться жить и беречь свою землю во всем её многообразии, потому решил, что станет эта земля началом цивилизации человечества)))
Вот такое лирическое у меня настроение после посещения острова Крит!
Несмотря на мой скепсис и предубеждение мне очень понравилось! Самое главное наше сожаление после посещения – это то, что отпуск был таким коротким. Нам было по-настоящему хорошо!
Фотографии отобрала самые показательные. Есть действительно открыточные виды. Посмотрите, настроение солнца, тепла и мира войдет в Вас непременно!
О стране «Греция»
О курорте «Крит»
Об отеле «Grecotel Creta Palace 5*»
На семьи с маленькими детьми.
Всё очень прилично. Всё лучшее от пышностей и комфортности отелей востока в европейской упаковке!