Снова в Тай. Самуи самостоятельно
Декабрь 2013
28.01.2014
Снова в Тай. Самуи самостоятельно
Месяц назад провели мы две недели на острове Самуи. Пока свежи впечатления хочу поделиться опытом самостоятельного планирования Тайланда, хотя общий девиз поездки можно обозначить формулой – «не везло и всё тут»)))
Это третья наша поездка в Тай, прошлые разы отдыхали на острове Ко Чанг и в г. Паттайя с программой по Бангкоку, потому столицу в это раз вниманием обошли. Да и пошаливают там))). Теперь в поисках релакса и чистого океана мы решили испытать сиамский залив возле Самуи.
Поездка сложилась спонтанно, мы так устали за этот год, что буквально за пару дней приняли решение и сорвались к друзьям, постоянно живущим на Самуи. Сильно не заморачивались помпой, решили сложить бюджетный тур самостоятельно, потому что веселое времяпровождение и культурная программа под тайский ром Sang Som нам была обеспечена)))
Нас не интересовал движняк с дискотеками, буддистские культурную эстетику мы оценили в полной мере в Бангкоке и Паттайе, но поймать красивый кадр я люблю, потому не скучала, но всё-таки нас интересовал пляжный отдых и конкретное желание накупаться и позагорать.
Как и везде в Тайланде на Самуи очень много очагов культурного наслоения))) Древностей на Самуи практически нет, но есть особенные святые места.
Основное, что скажу - кто видел один храм Тайланда, тот видел все. Это же касается и всякого рода террариумов, ферм и птичников. Получив бесплатную карту о. Самуи в аэропорту или отеле, все туристы совершают один и тот же круг, потому что вся жизнь сосредоточена вокруг кольцевой дороги и за несколько дней всё это можно неспешно осмотреть.
Не очень хочется повторяться, это тысячу раз описано, но Храм Большого Будды и Храм на воде Ват Лайем не могут оставить равнодушными, именно потому, что созданы для туристов. Это в большинстве своём попсовый новодел, ярко, красочно, с ритуалами, фенечками и зрелищами, но туда можно поехать на весь день и не заскучать. Вот Храм мумифицированного монаха другого рода место, там уже задумываешься о вечном, это одно из виденных подтверждений чудес господних.
Хотя меня лично страна не располагает к думам о высоком. На мой взгляд, буддизм одна из немногих религий, которая для людей, а не для фанатиков. Может от того так оттаивает русская душа в этой стране.
Не могу не сказать о нерукотворной красоте панорам горных склонов в Парадиз Парке и чистой доброй энергетики Слоновьего заповедника и прочих мест. Там же не пропустите площадки с обзором на волнительно прекрасные азиатские панорамы на город или на скалы, честно, рассветно-закатные сеты меня очаровали. И совершенно точно лёгкое настроение острова отражают провокационно откровенные места сексуального паломничества, типа Камней Бабушка и Дедушка)).
В общем, мы всё проехали самостоятельно на арендованной машине, о чем ниже. Купили мы только экскурсию в Парадиз парк, и то лишь потому, что нас напугали непроходимым бездорожьем по пути высоко в горы, хотя всё там уже заасфальтировано и проходимо. Так что стоимость культурной программы составила нам лишь стоимость заправки авто.
Есть время – загляните в фотоальбом. Самуи остров не большой, но яркий.
Места злачные для тела и ещё раз тела.
Жизнь на Самуи настолько проста, что турист на время посвящает себя двум основным целям – хлеба и зрелищ.
Отели предлагают в большинстве только BB, ресторанные цены по меню в отелях рассчитаны на дорого загранишного гурмана. Потому питание за пределами отеля превращается всякий раз в увлекательный квест – как найти ту точку, которую тебе порекомендовали, и как не переборщить с остротой новых ощущений. Заметьте, я не указала риск вероятности отравления. Не бывало, не случалось, нет риска. Потому мы, как люди привычные к тайской непритязательной специфике организации общепита, придорожный вариант питания с макашниц без сомнений чередовали с рыночным местным разносолом и лакировали ресторанным чинным застольем.
Недалеко от нашего отеля мы нашли большой ночной рынок, как и всё прочее он располагается на кольцевой. Фрукты, овощи, морепродукты, запеченные утки, вареная кукуруза, панкейки – всё это позволяет питаться совсем не дорого, если не хочется тратиться на кафе. Несколько раз мы покупали свежевыловленные креветки и прочие морепродукты на утреннем рынке возле порта у рыбаков и готовили их сами. Получалось дешевле, чем купить тоже самое в супермаркетах Tesco или Big C.
В кафе в этот раз я к своему удивлению обнаружила несколько совершенно непривычных для меня вариантов любимого супа Том Ям и Том Ка Кунг. В двух разных заведениях в составе ингредиентов в дополнение к привычному набору местной зелени, грибов, морепродуктов и курицы мне встретилась ещё и морковка и капуста… Тайские повара объяснили мне, что желая угодить вкусам доминирующего русского туриста, они лук заменили на капусту, а морковку добавили чтоб вкуснее. Так что встречайте, скоро там будет плавать картошка и свекла, а возможно и пельмени, чтобы нам было совсем как дома.
Ресторанов русской кухни на Самуи всё больше. Байкал, Арбат, Малина, Синий слон, Казан баран (не русская, а узбекская) и т.д., но мы решили не поддерживать отечественного производителя в данном случае. Домы, всё дома.
Если есть желание дорого посидеть, то самым красивым и безупречным рестораном нам показался John's Garden, с нежнейшим стейком из мраморной говядины степени Medium well, с настоящей сервировкой из позолоченных тарелок, кружевных салфеток и винтажных приборов. Самый изысканный и романтичный ресторан - The Boudoir, ресторан французской кухни с фуа гра и луковым супом, его надо резервировать заранее.
Как и везде на Мае Наме много массажных павильонов. На пляже вправо от нашего отеля в 300 шагах целый комплекс красивых беседок на песке, где мастерицы с большим старанием займутся вашим телом. Конечно говорить о каком-то знании анатомии или не дай бог рассчитывать на лечащий эффект не стоит. Желание вылечить таким способом позвоночную грыжу, например, может обернуться травмой и госпитализацией. За этим обычно ходят к монахам, и то надо знать куда. В данном случае это искусство дарить релакс, передаваемое от бабки к внучке, как делают в семьях испокон веков. Можно погонять соли, разработать мышцы и снять стресс. И весьма приятно сочетать это с шумом сиамского залива и мягким курлыканьем тайских женщин.
Обязательно посещайте, это культовый месседж народа Тайланда.
Кстати, о медицине. К концу отдыха я умудрилась серьёзно простыть и таблетки из набора «первой помощи туристу» мне уже не помогали. Обращаться по страховке в госпиталь мне не хотелось. Решили идти в ближайшую тайскую аптеку, и вот тут я готовилась объяснять что мне надо с помощью пантомимы, потому что на мой, а особенно на их английский я не очень полагалась)) К моему удивлению фармацевт подошел к моей проблеме очень серьезно. Он достал айпад переводчик и таким способом провёл диагностику от простого опроса симптомов до измерения температуры))) потом достал набор препаратов – таблетки, микстуру, капли, разложил всё по пакетикам, расписал на каждом график приема на три дня и наказал вернуться, если жар не спадет и симптомы усугубятся. Такое отношение меня очень удивило и безмерно тронуло. Так что смело обращайтесь.
Шопинг
Мы много раз были в Тайланде, потому интереса к традиционным кожаным изделиям или латексным подушкам или ювелирке у нас уже не было. В этот раз я была настроена приобрести интерьерных вещиц, и такой магазин встретился на кольцевой совсем недалеко от нашего отеля, возле ночного рынка. Шикарный магазин настоящей тайской мебели и декора. Не ушла из него пока не сфотографировала всё)))) ну может под воздействием тайского настроения и мироощущения, которое непременно тебя настигает в этой стране, это всё было бы на хрен не нужно в наших жилищах, но так прекрасно почувствовать себя тайской принцессой, в окружении золота, перламутра и красного дерева!
К сожалению, у магазина нет сайта, и они не работают по перечислению. Нам предложили оформить покупку, оплатить её и отправить груз Карго сервисом, причем, как правило, интерес перевозчика начинается с габарита 1 куб. и этот куб стоит 23100 бат, чем больше кубов, тем дешевле куб, например 5 кубов стоит 102 410 бат. В итоге как ни крути, но цена удваивается. В общем, мы не решились на спальню или мебельный уголок… увезла я домой только разную мелочёвку, которая уместилась в багаже, и фотографии, которые предательски зовут меня назад))))
Немного остановлюсь на деталях самостоятельной организации поездки. И о граблях, на которые лучше не наступать.
Авиаперелет
Авиаперелет Киев – Москва – Бангкок – Самуи купили через известный сайт www.priceline.com, который всегда выдает самый дешевый вариант перелёта, а это как раз отвечало нашим целям.
Таким образом, включив в единый авиабилет предложения Аэрофлота и Бангкок Эйр, оптимальная стоимость перелёта до Самуи составила по 1000 долларов на человека. Деньги списались моментально, билеты на наше имя засветились на сайте Аэрофлота и Бангкок Эйра сразу же.
Стыковки все были приемлемые, одна опасная 1 ч 45 минут в Бангкоке. Учитывая, что аэропорт расположен в разных уровнях и переходы очень длинные, а ещё украинские граждане часть времени в аэропорту теряют на получение визы, времени получалось рискованно мало. Плюс получение багажа. Потому мы решили как, обычно по дороге туда обойтись ручной кладью. Но самолёт опоздал и, в общем, момент истины настал – нас признают как пострадавших от нарушения графика перевозчиком и посадят на следующий рейс, или Бангкок Эйр пошлёт нас лесом покупать новые билеты? Когда стало очевидно, что самолёт опаздывает на 45 минут, я обратилась к стюардессе с просьбой связаться с представителем Аэрофлота в Бангкоке, чтобы нас встретили и сопроводили. Такая возможность у борта есть, это обычное дело. Для бизнесов могли даже трансфер подогнать. Стюардесса связалась с аэропортом и сообщила, что об опоздании знают, меры примут, встретят нас тайские работники Аэрофлота в Тайланде. Эта новость нас успокоила.
На форумах много обсуждается вопрос – считаются ли следующие через Бангкок на Самуи пассажиры транзитными пассажирами, которых в обход визового и багажного пунктов Бангкока должны через транзитную зону провести сразу на посадку, чтобы визу в Тайланд мы купили уже на Самуи. Отвечаю – не считаемся. Визу покупать всех прибывших повели в аэропорту в Бангкоке. И аэропортовые сборы заплатили мы сразу там же.
Аэрофлотовцы старались, но так запутались сами, что дальше история обрела комичные черты дня сурка. Сперва, на бешеной скорости нас попытались провести через транзит, чтобы вкинуть в наш же рейс, посадочные талоны были уже приготовлены, но мы не успели. Тогда уже в терминале, коль мы туда пришли, нас зарегистрировали на следующий рейс на Самуи, они там раз в час. С посадочными талонами мы снова прошли досмотры и двинулись на посадку, но грозная пограничница завернула всех, и тайцы долго ругались на своём, но она была авторитетнее))) Нас пригласили обратно к стойке регистрации на четвертый этаж проходить формальности по новой. По дороге вспыхнул очередной скандал – чей-то багаж сняли с улетевшего самолёта, и надо было снова идти его выручать. Таким цыганским табором мы все ходили и ходили за весёлыми невезучими аэрофлотовцами, и на третьем круге мы получили билеты на третий по счёту рейс)))) К счастью единый билет от Киева до Самуи давал нам право сделать это бесплатно, так что риск состоит только потраченных нервах и усталости. Потому, главный опыт, сто раз проверенный практикой – стыковка должна быть не меньше трёх часов, хотя родной Аэрофлот никого не бросает.
Обратный перелёт прошел без накладок.
Проживание
Проживание выбрали в отеле Saree Samui, это один из самых раскрученных на турсайтах отель на одном из лучших пляже Мае Нам (Mae Nam). Например, www.tripadvisor.com удостоил его 4-мя звездами и удостоил Сертификата качества 2013 года. А www.booking.com продвигает его как «Умное предложение» и отель участник программы «Приоритетные отели». Некоторые горячие головы на отечественных ресурсах пишут даже 5*. Фотографии были красивые, отзывы честных зарубежных путешественников сплошь восторженные и хвалебные. Опираясь на его высокий рейтинг на этих уважаемых ресурсах, мы забронировали его на Букинге с 1 по 13 декабря за 1700 долларов на двоих, питание BB. При бронировании цена в предложении указывалась конечная, без скрытых накруток, в отличие от фокусов Агоды)) денег с нас не сняли, оплачивали мы его по приезду Visa.
Размещение в тропической вилле это в данном отеле приравнивается к размещению Standart.
Основное – отель совершенно не соответствует своему высокому рейтингу, сложившемуся по отзывам. Я сама не понимаю, как это могло случиться. Вернувшись, я снова перечитала восторженные отзывы зарубежных гостей и наших соотечественников, и в шоке - говорить о том, что отель потрясающий... это значит или пребывать в состоянии эйфории от духа страны или ничего лучше в жизни не видеть. И уж конечно это никакая не четверка, это остатки былого среднего уровня отеля, но никак не шикарности.
Но начну с плюсов. У отеля есть несколько замечательных преимуществ:
- вышколенный обходительный персонал.
- прекрасный бассейн с видом на Сиамский залив.
- отличные обильные завтраки и прекрасная кухня по меню.
- удаленность от шумных районов и прекрасная около квартальная сеть массажных, магазинов и ресторанов.
- наличие парковки для авто и охрана.
- регулярная дезинсекция вилл и территории.
Все эти пункты можно свести к основным – нам понравилось местоположение и обслуживание. Персонал действительно главное достоинство отеля. Он надежный и знает свою работу. Это большая редкость, как европейских отелях, так и на островных других стран.
По всем проблемам мы обращались к стойке и нам сразу же оказывали помощь. Мы заказывали в день вылета домой такси на 4 утра - сработали отлично. Мы попросили распечатать нам наши авиабилеты - тоже не отказали, хотя обычный бизнес центр или компьютерный уголок в отеле просто не создан. Нет там ничего, что обычно составляет инфраструктуру четырёхзвёздочного отеля.
Теперь о правде жизни.
Главный недостаток - отель старый и совершенно не ухоженный. Просто заброшенная унылая не стриженая территория, да и собственно территории нет. Я сама очень люблю экзотические джунгли с заброшенными каналами, водопадами и фонтанами, и по первому впечатлению приняла этот беспорядок за концептуальную идею. Но это просто беспорядок, отчего-то администрация отеля перестала тратить на уход за территорией средства. Ни одного цветочка, клумбы, забитые сорной травой и расползшимися беспородными кустарниками и лианами, дорожки, выложенные простым красным кирпичем (не примите за раритетную плитку), простой кирпич забутовочный)))
За забором отеля в местах поселения коренных жителей тот же ботанический бардак и простота. Потому, если кто-то едет в отель с мечтой насладиться экзотической красотой тайской архитектуры и ландшафта – вам не в этот отель, а хотя бы в тот, что сразу за забором - Samui Buri. Резкий контраст, мы прошлись по территории и очень удивились, почему стоимость проживания в нашем отеле по спец предложению с существенным дисконтом была выше, чем в Бури, при том, что качества пляжа и район, да и звездность у них одинакова. Возможно, есть скрытые недостатки, но общее впечатление небо и земля в пользу Бури.
Второй недостаток отеля это пляж. К моему удивлению прекрасный широкий пляж Мае Нам с хорошим входом в воду был весь изгажен выброшенным мусором, как бытовым, так и природным. Пластик, кора, бумага, пакеты, водоросли и биологические отходы - вода была грязная все две недели, что мы там находились. Какая бы погода не стояла – пасмурно, солнечно, дождь, шторм или полный штиль – вода была очень грязной, даже для Тайланда. Персонал пытался убирать пляж, но даже по состоянию песка видно – это явление на этом пляже постоянное. Мы не купались. Только в бассейне.
Третье, это состояние вилл. Всё в них требовало ремонта. Всё очень старое, а состояние санузла и душевого комплекса просто убогое. На полу в душевой и туалете не плитка, а чистый бетон. Стены сто лет назад выкрашены чем-то страшным в невероятный цвет. Мы, конечно, привыкли, но для отеля, который отмечен как один из лучших и ещё и в категории 4 звезды это неприемлемо.
За наши две недели мы решили в нем массу бытовых вопросов))) При заселении в номер мы обнаружили, что кондиционер работает, но не охлаждает. Это означает, что в нем просто закончился фреон. Персонал откликнулся живо – пришли, включили, шумит, ушли. Возвращаемся на рецепшен - не холодит. Снова пришли – включили, шумит, попытались обучить нас пользоваться пультом и нажимать на кнопки вкл и выкл. С третьего раза разобрались, что нет фреона. Мы думали, что решение такого вопроса дело долгое, но через пять минут работник с бидоном фреона решил проблему. Кондиционер починили, хоть и с третьего раза, но в первый день, потому мы не успели огорчиться)))
Дальше мы столкнулись с тем, что канализация в номере была забита. По всей видимости, это проблема для всего отеля, потому что раскопки канализационных труб происходили то здесь, то там практически каждый день. Устройство унитазов в Тайланде особенное, поэтому если существует засорение, то незабываемые моменты вам как пользователю обеспечены. На решение этой проблемы мы потратили все две недели. Попытки персонала решить вопрос с использованием вантуса к действенным результатам не приводили. И только за день до отъезда, уже сильно разозлившись, мы заставили их раскопать яму во дворе и прочистить канализацию как положено.
Потому, теперь с совершенно чистой совестью могу сказать, что вилла номер 217 приведена в полный порядок, если попадутся с трёх сторон тихие соседи))))
Что да, то да, тишина и спокойствие вам гарантированы, если за стенкой не поселится пара с ребенком или меломан. Малышей очень много, шум на бассейне или плач в виллах - это достоянии всех жителей отеля, потому, что звукоизоляции в номерах нет никакой. Не говоря уже об открытых туалетах в виллах... здравствуй соседушка с проблемами пищеварения.
Подводя итог – если не заморачиваться и снизить свои ожидания, то отель спокойный и в общем приемлемый. Но второй раз мы бы в него не вернулись и рекомендовать его я никому бы не стала.
Ренткар)))))))))))))
Вот здесь надо остановиться особо. Пару дней проведя на острове, мы поняли, что без колёс то никуда. Традиционные маршрутки Тук туки ездили редко и всегда забитые народом. естественно при виде белых пассажиров маршрутка моментально превращалась в такси с соответственной ценой. Байк нам не подходил, я боюсь его и так, а с учетом правостороннего движения я никогда бы на него не села. Потому решили арендовать авто. Парковка отеля была к нашим услугам бесплатно.
Единственный офис на Мае Наме, в котором имелись машины был на кольцевой, недалеко от поворота в наш медвежий угол.
Хозяйка шустрая молодая тайка, мы осмотрели машину и сфотографировали царапины, составили договор на 1 листике, где указали наш отель, отдали в залог паспорт и внесли плату за пять дней по 800 бат за сутки. В итоге на второй день возле рынка машина отказалась завестись. Муж с другом определили, что сдох аккумулятор. По экстренному номеру мы набрали офис и это был момент славы, когда мне надо было объяснить тайцу, своеобразно говорящему на английском где мы находимся и какая причина))) я назвала ему ориентир Ночной рынок, недалеко от их офиса, через пять минут подъехала хозяйка с мастером, ещё через пять минут нам прикурили, и мы завелись.
По одной из версий разрядка произошла из-за случайно включенного тумблера обогрева стекол. Нафиг он им в Тайланде нужен и кто мог догадаться о его существовании?)) Ну может и был включен, там же не разобрать))) Посмеялись, и простились. Утром машина снова не завелась. А это означает уже что такой отдых начинает утомлять. Снова звонок и через час нам заменили машину на новую. Нам выдали 300 бат для заправки машины, так как бак поломанной был заполнен с нашей заправки.
Ещё два дня мы на ней катались, пока в самый не удобный момент на Чавенге машина встала как вкопанная. Мои умельцы констатировали, что в двигателе нет охлаждающей жидкости. Звонок в офис, нам уже рады, с помощью продавца из соседнего магазина мы с трудом объяснили в каком месте мы находимся. Полчаса ждали мастеров, потом с удовольствием наблюдали, как парни почесав затылок сгоняли в соседний магазин и приперли три литра минералки, которые залили в двигатель и констатировали необходимость замены машины. Потом отдали им ключи и сказали, что мы пошли на Файер шоу, найдут они нас там. Через два часа новая машина ждала нас возле файер шоу))) Потому совет – не надейтесь, что тайцы смыслят в технике и обслуживают её, думаю, в череде аренд они даже не успевают в неё заглянуть, заставьте всё проверить перед выдачей. Комплектация машин там не совсем похожа на нашу. Есть не понятные лампочки и индикаторы. Один такой мигал, когда в машине выкипел антифриз. Днем ранее, заметив это непонятное мигание, мы подъехали к офису, и показали эту лампочку хозяйке, потому что не могли понять, что сигнализирует машина. Хозяйка сказала всё Гуд, всё ОК. Ну окей, так окей))) и вот этот окей угробил машину.
Сейчас это забавно вспоминать, а тогда в чужой стране некоторое беспокойство подсказывало, что если тайцы непорядочные, то они попытаются взять с нас денег. Хотя я не обязана осуществлять ТО их машины, заглядывать под капот и следить за уровнем заряженности их аккумулятора или пополнять их жидкости. Согласно условиям договора, я обязана не ездить по бездорожью и не въезжать влобовую в супермаркеты, ну и если хочу то заправлять её. Но, в общем, всё закончилось нормально. Третья машина больше не подводила нас, и мы расстались с хозяйкой по-доброму.
Транспортный вопрос на Самуи придется решать каждому или просто ничего не увидишь и никуда не попадешь. Все наши соотечественники бойко передвигались на байках, а на Мае Наме, который в далеке от центральных туристических районов надеяться на тук-туки вообще бесполезно.
Если коротко то это всё что я хотела сказать)))) хорошо ли плохо ли, но эта поездка оставила новые впечатления и опыт.
Ну в общем надеюсь, что практические советы кому-нибудь да помогут.
ОльгаLak (Москва)
27.01.2014 21:55
Елена, очень приятный и полезный отзыв! Спасибо!
Summer kisses (Москва)
27.01.2014 22:14
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Елена, очень приятный и полезный отзыв! Спасибо! [/quote]

спасибо))) рада что понравилось!
[quote][b]Summer kisses[/b]
Фото супер! Отзыв очень интересный, с массой полезной инфы для тех, кто едет самостоятельно) [/quote]

спасибо! Может кто-то избежит наших ошибок))) и привезет только добрые впечатления!
Елена, приготовилась читать, как всегда, искрящийся юмором рассказ о захватывающе интересном отдыхе, а оказалось, - нет, с юмором все в порядке! - к сожалению, о нескончаемых бытовых неурядицах (во второй части отзыва). Очень сочувствую! Понятно, что жизнь - борьба, но еще и на отдыхе беспрестанно бороться?!... Спасибо, что предупредили всех про Saree Samui! :(
Фотографии прекрасны.
Рассказ отличный! Интересный и очень полезный! Спасибо Елена!
Елена! Спасибо не только за интересный рассказ, но и за подробное описание того, "что такое не везет, и как с этим бороться".
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
жизнь - борьба, но еще и на отдыхе беспрестанно бороться?!... Спасибо, что предупредили всех про Saree Samui! :( Фотографии прекрасны.[/quote]

Наталья, здесь я конечно долго носила в себе обиду и на себя и на страну, но в конечно итоге всё свелось к следующему:
раньше я читала наши отзывные сайты, Туры.ру и Отзыв.ру, Винского и Правда.ру. Сейчас конечно большинство отзывов превратились в графоманское самолюбование, поэтизацию в бесконечных эссе своих впечатлений и прочее, с бесконечным передаванием приветов своим односайтникам и каким то группам по интересам. ну вы поймете меня, потому что мы все этим грешны. Чтобы откопать истину иногда надо было перерыть сотни отчетов. Но хочу сказать, что разделив среднее по больнице можно было достаточно точно угадать и выбрать на свои ожидания комфорта и сервиса и по отелю и по услугам. сейчас я повелась на краткие, но ёмкие рекомендация Букинга и Трипадвизора, главный плюс этих сайтов в расширении отельной базы и новых объектах. от опытных конкретных путешественников всего мира читаем восторженные отзывы. и что в итоге - в итоге всё мимо. или это пишется на бегу, или слишком разные ценности у нас и у них, но ничего не совпало, и авторитетные рекомендации всемирно признанных агрегаторов с их наградными листами и честными рейтингами оказались пустыми и бесполезными.
потому надеюсь, что другие путешественники не поймаются на эту удочку. и всё-таки будут ориентироваться на разные мнения.
вывод -
[quote][b]Евгений[/b]
Рассказ отличный! Интересный и очень полезный! Спасибо Елена! [/quote]

Евгений, спасибо)))
[quote][b]Ирина К[/b]
за подробное описание того, "что такое не везет, и как с этим бороться".[/quote]

Спасибо))) ну мы сами виноваты конечно... но тут уж как не попёрло, так не попёрло))))
надеюсь всем остальным повезёт! а может отель подтянется к рейтингу!
Нелли (Москва)
28.01.2014 18:31
Одно удовольствие читать Ваши отзывы.
[quote][b]Нелли[/b]
Одно удовольствие читать Ваши отзывы.[/quote]

Нелли, спасибо большое за такую оценку!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Как же классно Вы, Елена, пишете, что ни отзыв - прям бальзам на душу. И фотографии опять чудесные и столько полезной информации. Премного благодарна. [/quote]

Ирина, рада, может пригодится! спасибо за добрые слова!
Интересный,захватывающий отзыв!!!
Много неурядиц,которые омрачают отдых,но всё равно позитивно!!!
Елена Гостева
30.01.2014 18:36
да.. уж.. у меня-то Самуи оставил самые прелестные воспоминания, но я Ваших проблем избежала. Тоже был самостоятельный тур, тоже летела из БКК "Банкогскими авиалиниями", но сразу с перепугу взяла большое плечо (и потом в пользой убила время в магазине "Бутса" в транзитной зоне). Жила на Ламае и все блыо в отеле хорошо, и пляж чистый. Бывала и на Маен Наме, конечно.
Скажите, а Ваши друзья Вам не сказали заранее что декабрь - все же по классике не сезон для Самуи? Может, этим несезоном грязность пляжа и объясняется?
Я бывала на Маен Наме в марте - ну что сказать? он был чисты. Увы, я так по Самуи и не сподобилась тогда ничего написать... Ни здесь, ни на Винском...
02.02.2014 11:35
Очень интересно и полезно! Спасибо! Фото чудесные!