Сказочный отдых на Острове Свободы
Июнь 2012
19.08.2012
Сказочный отдых на Острове Свободы
Отдыхали на Кубе с 22 мая по 2 июня 2012 года.
Все еще не могу прийти в себя, эмоции просто через край, давно со мной такого не бывало!))
Ну, как говорится, теперь попробую собраться с мыслями и поделиться впечатлениями об отеле, Кубе и отдыхе в целом.
Летели авиакомпанией Трансаэро по маршруту Москва-Варадеро-Москва.
Через 12 часов полета в иллюминаторе показались наконец долгожданные Кубинские берега. Вот он, Остров Свободы!
Остров, о котором я мечтала почти два года.
Туроператор - Библио Глобус, все было организовано отлично, молодцы! Встретили, проводили без опозданий, гид был в отеле каждый день в течение всего времени отдыха.
Прежде всего, хочу поблагодарить за помощь в выборе направления для отдыха ОльгаSerg, спасибо большое за все консультации и ответы на мои вопросы!! Спасибо Эллен, Ольга( Тропиканка) за замечательные отзывы, благодаря которым я начала планировать свою поездку на Кубу.
Большая благодарность Андрэ за очень подробный отзыв, благодаря которому мы остановили свой выбор на отеле Mercure Cuatro Palmas, и не пожалели об этом!
Итак,наш самолет приземлился в аэропорту Juan Gualberto Gomez в Варадеро, мы прошли паспортный контроль, получили багаж, вдохнули кубинский воздух с ароматом свободы и с головой окунулись в атмосферу праздника и веселья, которая не оставляет меня до сих пор.
Отель.
Отель очень приличный. Номера пусть не новые, но все чисто, аккуратно, никаких насекомых замечено не было. Уборка нормальная, нам горничная крутила то лебедей, то крокодилов из полотенец. Кстати, о полотенцах, их меняли каждый день. перед поездкой читала, что в кубинских отелях воруют из номеров вещи, косметические средства. У нас, к счастью, ничего не пропадало, и ни от кого в нашем отеле не слышала о случаях воровства.
Самое главное преимущество отеля - его месторасположение. Рядом с отелем находятся рынки, пункты обмена валют, ночной клуб La Comparsita с включенным open-баром, клуб The Beatles, в котором можно послушать живую рок-музыку.
В общем, есть, где погулять хоть днем, хоть ночью)) Рядом с отелем находится парк Хосон - можно прогуляться, сделать красивые фотографии.
В самом отеле после ужина каждый день живая музыка в лобби баре, репертуар постоянно меняется. В течение всего дня проходит анимация - на пляже, у бассейна.
В отеле три бара - лобби бар, бар на пляже и бар "Куба", в котором работает замечательный бармен-виртуоз Кики, который готовит самые лучшие коктейли, какие я только пробовала на Кубе.
Лобби бар работает круглосуточно, ром льется рекой)) Ну и любые коктейли на его основе - мохито, пина колада, дайкири, куба либре, блу карибе и .д. Также можно заказать чай, кофе, безалкогольные напитки - кола, фанта, спрайт, соки.
По питанию также нареканий к отелю нет - всегда в ассортименте были супы, мясо, рыба, курица, креветки, салаты, овощи, фрукты, сыры (в том числе с благородной плесенью), колбасы, ветчина (очень вкусная), мороженое, десерты, выпечка. Все свежее и вкусное.
Обслуживание в ресторане отличное, чаевым рады, но их никто не вымогал, и в принципе обслуживали одинаково что с чаевыми, что без них.
Также в отеле есть три ресторана а-ла карт, ходить можно сколько угодно раз, запись предварительная в 13 часов на стойке около ресепшен.
Мы были в одном ресторане - Тропипальмас, он находится на пляже и из него открывается фантастический вид на океан.
Экскурсии.
Организованные экскурсии не брали - на третий день отдыха арендовали машину и отправились в путь, покорять просторы Острова Свободы)))
Останавливались на ночь в частном секторе у кубинцев (каса партикулар), впечатления самые положительные!!! В Гаване останавливались на касе в районе Ведадо - очень удобно, рядом набережная Малекон, в 3-х километрах площадь Революции, до Старой Гаваны тоже рукой подать)) И при этом район очень тихий, спокойный, уютный.
Деньги меняли по курсу 1 евро = 1,23 КУК.
Пляж
Ну тут наверно можно было бы обойтись без комментариев)))...
Впервые оказавшись на пляже Варадеро я поняла, что только ради него стоило перелететь океан.
Врода изумительного цвета, чистая, прозрачная, никаких водорослей (в отличие от Доминиканы), нет сильных волн (в отличие от Мексики), с пляжами Юго-Восточной Азии (Пхукет, Бали) - вообще никакого сравнения, в общем, океан на Кубе - это просто сказка.
Песок мягкий, светлый, вход в воду пологий, на дне можно рассмотреть морские звезды.
Пляжная полоса широкая, зонтиков и лежаков хватало всем в любое время дня.
Шоппинг
Конечно, шоппинга как такового на Кубе нет. Но он нам был и не нужен.
Обязательно стоит купить кофе, ром и сигары.
Кофе мы привезли двух видов - Кубита и Серрано.
Ром - Гавана Клаб 7-летний, гавана Клаб трехлетний (для коктейлей), Легендарио, Сантьяго де Куба.
Сигары - Cohiba Esplendidos, Cohiba Piramides и Montecristo.
Выбор сувениров достаточно большой, мы купили на рынке кожаные шляпы, рюкзачки, шлепанцы, картины, магниты, статуэтки.
В последний день мы прокатилмись по Варадеро на Форде-кабриолете 1955 года выпуска. Водитель провел для нас экскурсию, мы посетили дом Аль Капоне, виллу Дюпона (сейчас там находится ресторан).
Меня многие спрашивают - где больше понравилось - Куба, Доминикана или Мексика?
Могу ответить, что однозначно НЕ Доминикана.
Если выбирать между Кубой и Мексикой - это абсолютно разные страны и каждая из них хороша по-своему. Я выбираю Кубу.
Ни в одной другой стране я не встречала таких душевных и доброжелательных людей. Кубинцы пока не развращены роскошью, они не стремятся взлететь вверх по карьерной лестнице, они просто работают, чтобы заработать на жизнь. Они не меряются шикарными машинами и дорогими украшениями, они не гонятся за одеждой известных брендов. Они другие. И друзья у них настоящие, а не онлайн; и кубинки зовут детишек домой, крича из окна, а не звоня им по телефону;
Куба меня очаровала, околдовала, я влюбилась в эту страну, как сумасшедшая.
Я скоро вернусь, любимая Куба!
Екатеринбург-Москва-Куба, июнь 2012 года.
На все вопросы отвечу по почте [email protected]
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
09.06.2012 22:34
Молодец, Наташенька!!! Я так рада, что Куба Вам понравилась!!! Я уже ровно 3 года "фонтанирую" и ностальгирую по этой стране!!! Вот... хочу в Мексику в конце октября, да никто со мной из моих старушек-подруг ехать не хочет... Скоро буду искать пару на ВСЕХ сайтах!!! Ещё раз, молодец, что везде проехали, а не валялись только на пляже! Вива настоящим путешественницам!!!
Спасибо,Наташа,за хороший отзыв.Куба покоряет сердца настоящих путешественников.
положительно! оптимистично! Зажигательно! и, по-доброму про Кубу!
Хорошее получилось путешествие! С удачным отдыхом Вас!
А про то, что кубинцы пока не избалованы туристами...хочется надеяться, что никакие туристы не смогут изменить их самобытность
Ан (москва)
10.06.2012 00:53
А мы туда пока не долетели.... Спасибо за замечательный отзыв!
Олег (Казань)
10.06.2012 10:03
Пляж Варадеро хорош, но если бы все таки взяли организованную экскурсию на Карибское море - Кайо Ларго например, вы бы восхваляли только пляжи карибского моря )
Олег (Казань)
Так я видела Карибское море - в прошлом году 11 дней в Мексике отдыхала)) Поэтому не вижу смысла лететь на Карибское море на 1 день, к тому же я боюсь летать на маленьких самолетиках, какие летают на Кайо Ларго..)
Наталья, поздравляем Вас с новой поездкой! Viva la Cuba! :)
PS Тоже хотим повторить наш кубинский трип 4-летней давности.
Замечательный отзыв!!!!!! Я тоже очень скучаю и хочу посетить эту страну еще раз!!! Куба - любовь моя!!!
16.06.2012 01:49
sergio.piter (Санкт-Петербург)
По вашему отзыву я поняла, что вам не повезло с отелем.
А чего ожидали от Кубы? Надо было читать отзывы, смотреть видео - в общем, готовиться к поездке. Я получила именно то, что ожидала, и мне это настолько понравилось, что осенью собираюсь на Кубу снова. Я люблю Остров Свободы!!!
16.06.2012 20:12
sergio.piter (Санкт-Петербург)
И моя страсть тоже. Меряться собранным материалом смысла не вижу - я ДО поездки узнала все, что меня интересовало - и мои ожидания на 100% оправдались.
Наталья, а как было с погодой? Мы собираемся сейчас в этот отель. И как по цене?
Отель можно смело выбирать - не пожалеете.
Погода была отличная - жарко, солнечно, пару раз за 10 дней был кратковременный дождь. Вода в океане теплая - настолько, что часами можно находиться в воде, очень комфортно.
По цене ответила в личку.
AknelA (Москва)
05.07.2012 12:55
Тоже были в этом отеле с 4 по 16 мая 2012. Все все очень понравилось. Отель просто отличный! Куба - это просто сказка! Мы жили в корпусе на 1 линии - живности в номере не было. На 2 линии были замечены жучки, муравьишки и тараканьчики, но это не портило никому отдыха! :) Смело можно советовать этот отель друзьям и родным! Очень удобное расположение. Нам посоветовали русскоговорящего гида с которым мы ездили по экскурсиям. По очень выгодным ценам. В общем всё было на высшем уровне. Езжайте туда - не пожалеете!
Замечательный отзыв. Куба действительно оставляет самые лучшие воспоминания о себе. Я тоже обязательно туда ещё раз вернусь!!!
михаил (омск)
25.09.2012 06:45
Наталья,рад за Вас,напишите и мне сколько стоит это удовольствие и через какую т/фирму летали.
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус
Татьяна (Минск)
24.04.2013 17:21
Замечательный отзыв. Спасибо. Уже начинаю мечтать в сторону Кубы. Отель взяла на заметку.