Италия
Золотой фонд
О моем "доме" на Искье и немного о других отелях
Май 2012
дата поездки
06.06.2012
написано
О моем

Как же быстро все хорошее заканчивается!
Но зато заветный ларчик с бережно хранимыми впечатлениями от путешествий пополнился очередной их пригоршней…
Наверное, после любой удачной поездки возникают мысли «а вот бы еще когда-нибудь сюда же…», но обычно я их гоню прочь. Выбираться куда-либо удается не часто, а интересных мест на свете не счесть.
Но прошлогодний Капри отпускать не хотел никак – одного дня там так мало!!! Да и Сорренто под проливным дождем был, конечно, весьма оригинален, но уж очень хотелось увидать его залитым солнцем…
Каждый вновь появлявшийся на Турах рассказ и фоторепортаж о тех краях нашептывал: «Надо, надо еще разочек!..», а уж великолепные фото и эссе Ольги (Тропиканки) убедили меня в этом окончательно.
Но все же абсолютного повторения не хотелось. Славный Майори пусть останется приятным воспоминанием…
Потому поначалу изучала городки в окрестностях Сорренто (Масса Любренсе, Вико, Мету), чтобы оттуда кататься собственно в Сорренто, на Капри, и, пожалуй, на денек на Искью. Но - то отель не слишком нравился, то добираться до него было неудобно, в общем, все было как-то не так. Пока в один прекрасный момент в голове не щелкнуло – а почему на один день на Искью-то?! Можно ведь жить именно на острове! Уж там отелей – изобилие, только выбирай!
Оставалось только определиться, где именно на Искье обосноваться: Искья-Порто – Искья-Понте, Казамиччола, Лакко-Амено или Форио?
Думаю, каждый из этих городков хорош по-своему. Но, если где-то обещают морские закаты, меня будет тянуть именно туда:)). Следовательно – Форио! (Ударяем на «И», почему-то турагенты наши упорно делают ударение на первом слоге!). Вообще-то закаты можно еще смотреть в Сант-Анджело, но это уж совсем край искитанской цивилизации: до ближайшего порта, откуда бегают катера – Форио – минут 20-25 на автобусе, и это еще при условии, что отель будет рядом с остановкой.
Удивительное дело, но, кажется, это был первый раз, когда у меня не было на примете такого отеля, чтоб «вот только туда и никуда больше». Ни одно из описаний не зацепило до такой степени.
Поначалу очень меня заинтересовала «La Bagatella» - музей, а не отель, с антикварной мебелью и всякими старинными штучками. Но, в одном из отзывов прочитала, что туда категорически запрещено приносить какие-либо свои продукты. И мини-бара (т.е. холодильничка) нет. Очень мне такое драконовское отношение не понравилось, отель из списка вычеркнула. А оказалось – вранье! Общалась с дамами, которые жили как раз в Багателле, распрекрасно все что угодно туда приносили, да еще вечерами пили собственный чай с собственными плюшками в саду отеля. И минибар есть!
Правда Багателла не совсем меня устраивала и еще по одной причине – она не на горе, и вообще немножко в глубине, моря оттуда не видно. До автобусной остановки тоже минут десять ходу.
Больше всего заинтересовали окрестности пляжа Читара. Народ очень хвалил «Провиденс», неплохо писали о «Роял Палм». Но это четверки, а узнав, что разница в цене между трешкой и четверкой ого какая, решила, что обойдусь я трешкой, ибо в отеле все равно большей частью только ночую.
Попробовала забронировать отельчик «имени пляжа», т.е. «Читару». Но – не подтвердили. Потом подумала, что и слава богу. Т.к. с «Читарами» этими существует некая непонятность. Дело в том, что их два. Фотки в Инете перепутаны абсолютно – все в кучу. Иногда, правда, об одном из них пишут «Costa Citara», но на самом деле никакой Косты в названии ни одного из них нет. Я так и не поняла – один это отель с двумя порядком разнесенными в пространстве зданиями, или все же два разных! А отличаются они значительно – один стоит вот именно на берегу, практически над пляжем Кава дель Изола, рядом с отелем Провиденс. Выглядит симпатично. А другой – гораздо выше на горе, и как-то не впечатлил вовсе. Основной его фасад выходит в асфальтированный двор, да еще и на главную дорогу острова.
В общем, вместо «Читары» предложили мне на выбор два: «Imperamare» и «Лорд Байрон». Ни о том, ни о другом до того не слыхала ничегошеньки! Ринулась в сеть, и диво–дивное тут же наткнулась на два сугубо положительных отзыва об «Imperamare», причем родных, российских, и разных, так сказать, категорий – взрослой дамы, и молодой пары. По поводу «Лорда» девушка из агентства брякнула, что там устраивают танцевальные вечера для солидной публики, что мне сразу же напомнило о вечерах «Для тех, кому за…», и туда мне категорически не захотелось. А потом еще увидала, что находится он на вовсе несимпатичной улочке Форио. Правда, в пяти минутах от порта и почти рядом с пешеходной улицей.
Итак, «Imperamare». Отельчик небольшой, всего 22 номера. Категории номеров разные, я брала самый дешевый стандарт, потому абсолютно никаких иллюзий не питала: думала, достанется мне один из тех номеров, которые «окнами в сад» и не реновированные.
Потому, зайдя в номер, была приятнейшим образом удивлена – все новенькое, бело-сине-голубое, красивый деревянный потолок – нечто в стиле яхты, пожалуй. А самое главное – открываю балконную дверь – ура!!! Фронтальный sea view, вернее vista sul mare, уж коли я в Италии! Да еще балкон-то какой большой – два шезлонга, пляжный зонт, пластиковый стол, стул, сушилка!
Правда, ночь-полночь, и море больше слышно, чем видно:))), но это же так приятно – засыпать под шепот волн…
Уф, это было достойное завершение тягомотного трансфера! Т.е., то, что до Искьи добираться из аэропорта автобусом в порт, потом паромом, а потом опять автобусом уже до отеля я, конечно же, знала. Но никак не думала, что от приземления самолета в 18-45 до водворения в номер пройдет аж 5 часов!!! Прелести группового трансфера и еще весеннего расписания паромов! В автобусе-то народ собрался довольно быстро – в восемь уже выехали в порт. Но тут нас сопровождающая просто-таки осчастливила сообщением, что паром наш только в 21-55!!! Кое-кто поинтересовался, а можно-ли пойти погулять, но мне что-то ну никак не улыбалось гулять по темным припортовым улочкам Неаполя. Порт имел вид очень так себе, и уж вовсе разочаровал морской вокзал. Право слово, морвокзал Одессы времен моей юности выглядел куда более достойно. Для полного «счастья» паром нам достался старенький, зачуханный какой-то, к тому же зачем-то прохладной ночью на нем активно работали кондиционеры. Ладно еще свитер всегда со мной на всякий пожарный. Плюхал паром до Искьи полтора часа, т.к. еще заходил на Прочиду.
Нет, я вообще-то вовсе не нытик по жизни, но пять часов это как-то слишком, тем более, когда не ожидаешь этого. Справедливости ради надо сказать, что обратный трансфер был во-первых в два раза короче, а во-вторых, во сто раз приятнее. Т.к. на сей раз привезли точнехонько к отходу парома, бежал он прямиком в Неаполь (вернее в Поццуоли), да еще был (говорят!) самым элегантным из всех существующих (кажется, назывался “Maria Buona”). К тому же дело было утром, можно было на прощанье любоваться красотами Неаполитанского залива.
Утро в отеле началось под пение птиц – пташки эти услаждали слух постоянно, с утра до вечера. Выхожу на балкон – благодать-то какая!!! Солнце, море, буйная растительность и красивенная гора (Punta Imperatore) слева!
Быстренько завтракать и исследовать окрестности!
Отель продавался только на условии полупансиона, что мне вовсе ни к чему, но что делать! Завтраки – скромнее, чем в прошлогоднем моем амальфитанском отеле, но голодным не останешься. Из горячего только вкуснющие круассанчики. Остальное как обычно – «сухой корм», сыр, колбаса, ветчина, йогурт, джемы. Плюс фрукты и клубника. Соки из автомата. Кофе – какой закажете.
Ужины: салатики и прочие закуски - шведский стол, первое и второе блюдо по заказу на выбор из двух вариантов. Столик за вами закрепляется на все время. Начатую бутыль воды или вина подписывают, и пока не допьете, будут ее вам приносить. Готовили вполне сносно. Правда я второго блюда, а тем более десерта, порой не дожидалась: не могу я так много есть:). А еще во время ужина народ иной раз выскакивал из ресторана, дабы на террасе запечатлеть очередную шедевральную закатную картинку. Т.к. солнышко свои ежевечерние спектакли устраивало аккурат в это время!
Территория у отельчика небольшая, но все же есть, и довольно симпатичная. К тому же имеется бассейн с термальной водой (по ощущениям градуса 34). В бассейне можно себе устроить массаж шеи и плеч под бьющей из некоего кувшина струей, либо подставить под внутреннюю массажную форсунку прочие части тела. Ну, а если уж совсем лениво, просто сесть на подводный «диванчик», благо вода настолько хорошо держит, что руки-ноги «висят» в любом положении, и абсолютно расслабиться.
До моря можно добраться двумя путями. Либо топать кружным и более долгим, но пологим, либо гораздо более быстрым, но по лесенке. Кружным – из отеля подняться на главную дорогу, далее налево до ближайшего перекрестка, затем вниз по дороге. Она выведет к двум пляжам – направо Кава дель Изола, налево – Читара. Первый мне сверху (к нему надо спуститься по еще одной лестнице), показался было симпатичным, но, однажды побыв там минут 15, сбежала назад на Читару. Какой-то неуютный, хоть и небольшой.
«Быструю» лесенку на пляж Читара найти можно так: тоже поднимаемся на главную дорогу, но идем направо, к ресторану «Оазис», там есть указатель к этой самой лесенке. Вниз шагать вообще сплошное удовольствие - птички поют, виды один лучше другого. Вверх – немного напрягает, но можно передохнуть, для этого даже две площадки приспособлены с навесами и скамейками. К тому же вокруг такое буйство растительности, а лесенка иной раз ныряет прямо в тоннели из цветущей лантаны!
Пляж – очень приятный песочек, вход в море пологий. Тут же рядышком один из термальных парков – «Посейдон».
В общем, море вполне досягаемо, да и все остальное тоже, т.к. автобусная остановка в нескольких шагах от отеля, а с другой стороны место очень тихое (тусовщикам не сюда! Впрочем в «Оазисе» каждый вечер были вечера с приятной музыкой) – петухи поют и звон колоколов слышен, пастораль, одним словом:)). Так что «Imperamare» оставил самое приятное впечатление.
Но все же кое-какие странности были. Нечто не совсем понятное в отеле происходило со сменой полотенец и белья: в моем номере полотенца меняли через день (коврики для ног – каждый день), а приехавшей со мной в один день Оксане (Оксана, если вдруг прочитаете – привет и наилучшие пожелания!) – не меняли вовсе, так что ей пришлось идти на ресепшен и разбираться с этим. И уж совсем чудно, что постельное белье мне поменяли в последний день!
По приезде НА мини-баре (не внутри!) обнаружилась бутылочка красного вина, которую мы с Оксаной приняли за презент от отеля, но ее затем благополучно включили в счет.
Ну, и еще: неприятная фишечка случилась ранним утром в день отъезда. Накануне заверили, что нам предоставят какой-то минимальный завтрак и кофе в термосе, однако спустившись в ресторан, кроме выложенных к общему завтраку джемиков и печенюшек не обнаружили ничего. И вообще – все вокруг было заперто, даже ключи было некому отдать, оставили их просто на столе во дворике у ресепшен. Хозяйка отеля немка, мне особо душевной не показалась, особенно в сравнении с прошлогодними моими итальянцами, которые были готовы каждого «залюбить до смерти»:)).
Но это все мелочи жизни, которые отдыху ничуть не мешали.
О том, что удалось увидеть на Искье, и не только на Искье, надеюсь, еще напишу!
Оцените отзыв
5.0
48 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(28)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Главное позитив, а мелкие недочёты не в счёт. С удачным Вас возвращением в Италию. Очень интересно и классно написано, спасибо!
Елена Гостева
06.06.2012 20:09
Лена, ну трансферы мы с Вам уже обсудили-) Мне вот тоже пришлось плюхать через весь остров три часа, посему - в знакомые места теперь буду летать самостоятельно! К чему и Вас сподвигаю-)
Блеск! Поздравляю с приятным путешествием!
Эллен (Москва)
06.06.2012 21:31
Леночка! Спасибо! Как всё романтично и красиво! Только Вам не скучно отдыхать всё время одной?!! Лично мне - обязательно нужна компания и потусовочнее!!!! А Вам я безумно благодарна за Ваш отзыв по Португалии, именно благодаря ему я и сподвиглась ехать туда!!! Какие у Вас прекрасные фото! Отдельное спасибо!!!!
Наталья (Natalina)
06.06.2012 21:39
Елена, поздравляю, что исполнение Вашей заветной мечты не заставило себя долго ждать! Вот и снова такая солнечная и манящая Италия! В Вашем исполнении она всегда трогательная и великолепная, а уж фото - сплошной восторг, хочется туда же!
irinus (н.новгород)
06.06.2012 23:04
просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!
Прекрасное путешествие в мир красоты! Она есть, оказывается! .. Читала-смотрела Ваш отзыв под лейтмотив "Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и ясною звездой".. Спасибо, что освещаете путь!
Инна (Москва)
07.06.2012 08:42
Спасибо,Лена! Очень красиво!
Виктория (Киев)
07.06.2012 12:55
Да, Лена, туда стоило поехать! Просто "чумачечие" закаты!!! Цветы, чистейшая вода, все солнечно, и, как я понимаю, нет еще наплыва туристов. Замечательное путешествие!! Спасибо!!
Леночка, спасибо, что разрешили прикоснуться к Вашему праздники жизни! Это же не фотографии, а произведения искусства ;))) Колдовские закаты очаровали!
Не зря родители наших друзей давно облюбовали этот островок счастья, и с завидным упорством каждый август приезжают на Искью к термальным источникам. Кстати, они постоянно говорят, что именно благодаря этим источником у них есть силы работать и желание ЖИТЬ, а им восьмой десяток!
"Как же быстро все хорошее заканчивается!" Ой, Лена, и не говорите. Только что прилетели с Корфу, пытаемся "влиться" в нашу серость.....
Теплый получился отзыв!!!!!! Иду смотреть фото!!!
Саша, Наташа - удачно адаптироваться!!! Пусть воспоминания о Корфу и мечты о дальнейших путешествиях помогут!!!
Лена, ой, чтоб у всех у нас была возможность на восьмом десятке поправлять здоровье на теплых островах!
С возвращением! Как всегда, душевно так...и снова захотелось по Вашим стопам:)))
Valeri
07.06.2012 19:29
Елена..очень душевно! Фото невероятно красивы...сейчас заценю
Summer kisses (Москва)
07.06.2012 19:30
Лена! Я помню вашу прошлогоднюю поэму об Италии)) А тут-новый подарочек! Классно написано, а уж фотки просто залюбуешься!
Татьяна (ДТВ)
08.06.2012 00:20
И вновь прекрасная Италия!! Страна, в которую не возможно не влюбиться!Спасибо Леночка за чудесный рассказ и замечательные фото! Несказанно порадовали!!
Эмма (Москва)
08.06.2012 01:56
Да, на Искью хочется вернуться, но так много других мест.
marytitova (Москва)
08.06.2012 04:12
Очень красивые фото. А Италия просто бесподобна.
захотелось в Италию...
Спасибо огромное!!!
Прекрасное эссе и замечательные фото.
Впрочем, как всегда!!!
!!! Лена, с приездом !!! рада за тебя !!!
Вот меня еще ни одно место на свете так не зацепило, чтобы вернуться..
Очень интересно было прочитать, мало знаю про эти места.
Irina (Москва)
08.06.2012 19:50
Лена, какой замечательный рассказ! Я тоже уже давно хочу добраться до Искьи, но пока не получалось. Но, после Вашего рассказа я уверена, что теперь уж точно до нее доберусь)))
Наташа, еще зацепит - будь уверена:)))
Ирина - на Искью хоть разочек точно надо заглянуть, искренне желаю!
отличный отзыв! Великолепные фото!
Все замечательно; рада, что отдых состоялся и такой душевный.
"... чтоб у всех у нас была возможность на восьмом десятке поправлять здоровье на теплых островах!..."
- добавлю - и не только на теплых островах; только что прибыли с самого настоящего пенсионерского отдыха (кому за 90, ха-ха... ) из Баварии - блеск !
ох, Лена, ну что же ты делаешь с моей душей, влюбленной в Италию.. после твоих интереснейших отзывов так и тянет туда же! ой, пойду фоточки просматривать, что-то удивительно красивое там вижу..
ох, Лена, ну что же ты делаешь с моей душей, влюбленной в Италию.. после твоих интереснейших отзывов так и тянет туда же! ой, пойду фоточки просматривать, что-то удивительно красивое там вижу..
Лена, спасибо!!! Просто нет слов, уже все разобрали!!!