Берлин-Потсдам
Май 2012
04.06.2012
Берлин-Потсдам
«Не забудь, что тебе обязательно нужно к слонам!» - авторитетно заявила дочь, когда я готовилась к поездке в Берлин. Она уже была в этом городе в 2008 году и снова посетила его в весенние каникулы. Впрочем, после последней поездки было много разговоров о Париже и Праге, а вот столица Германии упоминалась только потому, что попался хороший гид. «Тебе понравился Берлин?» - спросила я. Дочь задумалась и, в конце концов, ответила: «Не знаю. Там было холодно, и почему-то нас опять таскали в зоопарк, хотя мы там были в прошлый раз. Но тебе обязательно нужно к слонам!».
В общем, моя майская поездка в какой-то мере была связана с тем, что я пыталась понять, почему наши дети, путешествующие со своим танцевальным коллективом, не оценили Берлин и Дрезден. Права ли я, регулярно ругаясь по поводу организации детских поездок? Как выяснилось, права.
За основу моего путешествия был взят пятидневный тур Берлин-Дрезден, предлагаемый компанией «Мосинтур». Мы расширили его в обе стороны, внеся и другие коррективы. Например, в первые два дня меня сопровождал личный гид Михаил. Сразу скажу, что запланированная по программе групповая обзорная экскурсия проводилась на пятый день моего пребывания в городе. Конечно, я могла обойтись без нее. Однако, поехав, я осталась очень довольна, потому что видение двух разных гидов и полученные мной личные впечатления помогли увидеть Берлин с разных сторон и составить о нем наиболее полное впечатление.
Наверное, стоит сказать пару слов об отеле «Europa City», в котором останавливалось большинство моих «одногруппников». Наши с ним отношения не сложились. Из тех достоинств, которые отмечаются в отзывах, например, на Booking.com, я соглашусь только с прекрасным расположением гостиницы. В остальном мне не повезло. В жаркие дни (+30) мой номер в мансарде, то есть на пятом этаже, превращался в раскаленную клетку. Обещанный бесплатный Wi-Fi оказался бесплатным, но на верхнем этаже практически отсутствовал. Есть и другие нарекания. Не хочется перечислять. Наличие русскоязычного персонала я не стану относить к достоинствам отеля, потому что наше общение сводилось к минимуму. Радует лишь то, что недовольство гостиницей стало единственным неприятным впечатлением от Берлина.
Я прилетела в аэропорт Тегель с утра пораньше. Поскольку трансфер был заказан, я с комфортом доехала до отеля, с удовольствием пообщавшись с бывшим земляком о любимом Петербурге. Оставив багаж в гостинице и позавтракав в ближайшей булочной (вскоре вид берлинских булок и сэндвичей стал меня раздражать, слишком уж их много), около отеля я встретилась с гидом и отправилась знакомиться с городом.
Эта экскурсия мне понравилась. Михаил показывал мне город, в котором он живет. Мы то шли пешком, то прыгали в автобус, то ныряли в метро. Любопытно, что именно в этот день мы почти не разговаривали о достопримечательностях, скорее просто болтали о жизни. В результате я поняла, чем живет будничный Берлин.
Нет, конечно же, мы осматривали достопримечательности. Для начала прошлись по Курфюрстендамм. Эта улица понравилась мне в Берлине больше всего. Я не пользовалась автобусами, чтобы доехать до вокзала «Zoologischer Garten» или обратно, а с удовольствием шла пешком, наслаждаясь буйной зеленью, ухоженными домами, изысканными витринами. Зоопарк, Тиргартен, Рейхстаг, Главный вокзал, Бранденбургские ворота, беспощадно перекопанный Унтер-ден-Линден, Музейный остров, Жендарменмаркт, Фридрихштрассе, телебашня, Александерплац... Самое яркое впечатление произвело на меня оставленное напоследок посещение Потсдамер-плац и ее окрестностей. Вот такой современный Берлин мне чрезвычайно понравился!
К вечеру, перекусывая в какой-то очередной булочной, мы с Михаилом обсуждали мои впечатления. Он согласился со мной, когда я назвала Берлин «свойским», простым. А меня интересовал один вопрос: что же показывали нашим детям во время пешеходной экскурсии по столице Германии? Михаил опять согласился со мной, сказав, что Берлин — совсем не детский город.
На следующий день мы отправились в Потсдам, прошлись пешком по городу и посетили парк Сан-Суси. У меня из головы не выходило сравнение с Петергофом. Скромнее, конечно, но парк масштабнее по размерам. Михаил много рассказывал об истории, об архитектуре и о Фридрихе Великом, которому в этом году исполняется 300 лет. Мы бродили по парку 4 с половиной часа. Несмотря на 30-градусную жару и непростой обратный путь (20 остановок в автобусе с кондиционером, но с толпой потных туристов, а затем полчаса в электричке без кондиционера и тоже с обливающимся потом народом), я получила колоссальное удовольствие от этой поездки. Потсдам — прекрасный город. Еще более привлекательным он мне показался из-за того, что связан с одним из величайших государственных деятелей Европы, а я считаю, что роль личности в истории является интереснейшей темой для изучения и обсуждения.
Третий день я решила посвятить прогулкам по «окрестностям» моего отеля и сразу после завтрака отправилась «к слонам», т.е. в зоопарк. Как он мне понравился! Моя дочь была здесь уже дважды, и многие звериные мордашки неоднократно мелькали на привезенных ею фотках. Про местного бегемота мы даже готовили реферат. В зоопарке было много детских групп от мала до велика, и царило прекрасное настроение. Но мне повезло больше, чем дочке, потому что я попала на звериный завтрак. Случайно я обратила внимание на подростков, радостно прыгавших около одного из вольеров. Я подошла и... получила «заряд бодрости и хорошего настроения». За стеклом завтракала панда. Она лежала на спине, лениво поднимая то одну, то другую лапу, пригибая к себе какую-либо из наваленных сверху ветвей. Панда демонстрировала такое довольство жизнью, что не позавидовать ей было невозможно!
Поскольку я купила комби-билет, то прямо из зоопарка прошла в Аквариум. Как хорошо прогуливаться, любуясь невероятными рыбками, когда в зале мало народа! Конечно, берлинский аквариум уступает более современным аналогам, однако и в нем можно увидеть немало интересного.
Перекусив в кафе, находившемся на том же этаже, что и серпентарий (муж оценил мою смс-ку «В серпентарии ем вафли с итальянцами»), я села на автобус 109 и поехала ко дворцу Шарлоттенбург. Прекрасный уголок королевского великолепия посреди современного города! Великолепный парк, по которому можно долго бродить, наслаждаясь теплом, ярким солнцем и ласковой тенью! До чего же приятно посидеть на скамейке на берегу Шпрее, которая отделяет Шарлоттенбург от будничной жизни города!
Четвертый день я посвятила прогулке по Унтер-ден-Линден и Музейному острову. Самое яркое впечатление этого дня — Пергамон. Вот уж музей так музей! Один Пергамский алтарь чего стоит! Величественный, монументальный, восхитительный! Хотя для сидения мраморные ступени, конечно, жестковаты:) Если с греческой культурой я знакома весьма неплохо, то настоящим открытием для меня в этом музее стали предметы из Ассирии, которые ранее я видела только на фотографиях в учебниках и в Интернете. В реальности производимое ими впечатление оказалось удивительно сильным.
В Пергамском музее меня ждало еще одно удивительное открытие. При входе в музей я увидела огромный плакат, посвященный временной выставке, но не обратила на него внимания. Лишь покупая билет, на вопрос кассира, буду ли я смотреть «Панораму», дала утвердительный ответ, не понимая, о чем речь. Контролер, направлявший потоки посетителей, указал мне на дверь в металлическую пристройку с ведущей наверх лестницей. Оказалось, что это созданная Ядегаром Азизи «Панорама античного метрополиса», самая большая в мире панорама длиной 103 м и высотой 24 м. Перед посетителями предстает древнегреческий город Пергамон в период своего расцвета: амфитеатр, храмы, дома, виноградники. Изменение освещения, музыки и звуков позволяет увидеть жизнь этого полиса в любое время суток. Потрясающе!
На пятый день я отправилась на групповую обзорную экскурсию и ничуть не пожалела об этом. С нами работал замечательный гид Юрий Люблин, человек пожилой и умудренный жизнью. Позднее многие члены нашей группы одобрительно высказывались о его грамотной речи и манере изложения, которая напоминала преподавательскую. Экскурсия оказалась очень интересной и содержательной. Она в корне отличалась от индивидуальной программы моего первого дня. Особо хочу отметить, что Юрий много внимания уделял теме Второй мировой войны. Мне кажется, что это очень важно.
Самое главное дело в Берлине я оставила напоследок и после экскурсии отправилась в Культурный форум, расположенный рядом с Потсдамер-плац. Моей целью был лучший музей столицы Германии, о котором почему-то вскользь сообщается во многих путеводителях, да и гиды не акцентируют на нем внимания. Между тем коллекция берлинской Галереи старых мастеров является одной из лучших в мире, в чем я имела возможность убедиться. Прекраснейшие работы Лукаса Кранаха Старшего, Ганса Гольбейна Старшего, Альбрехта Дюрера, Тинторетто, Антона ван Дейка, Томаса Гейнсборо, Джошуа Рейнольдса и других мастеров! При этом в новом здании свет падает с потолка, и потому блики не мешают осмотру картин. Великолепный музей! Здесь же, в Культурном форуме, я познакомилась с его русским сотрудником Ниной Рихтер, благодаря которой узнала немало интересного о работе этого заведения и о том, что многие наши соотечественники случайно находят информацию о существовании Галереи старых мастеров. С подачи Нины я посетила расположенную в этом же здании библиотеку, где проводилась выставка художницы Додо Адлер, которая иллюстрировала модные журналы в 1920-е годы. Я никогда не понимала стиль того времени, но рисунки произвели на меня сильное впечатление.
Наутро наша группа отправилась в Дрезден, совершенно не похожий на современный, «свойский» Берлин. Но это уже другая история.

О стране «Германия»