• Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вид с Какрлова моста. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Магазин Марионеток. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Памятник Карлу чевертому. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Карлов мост. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Страж и Ира. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Собор св. Вита витражи А. Мухи. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вид на Прагу. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Отпущение грехов. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Собор св. Вита. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Золотая улочка. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вышеград. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Золотая улочка. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вышеградское клабище. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вышеградское клабище. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Мосты Влтавы. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Свадьба по чешски. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вышеград. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Памятник жертвам социализма. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Так варят пиво. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Пивоварский дом. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Прага. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Карловы Вары. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Полюбивший ресторан У двух кошек. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Пивоварня. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • У Швейка. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Общественный дом Прага. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Хорошо сидим. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фас фуд по пражски. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Кроны. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фрески Праги. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Влтава. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Баварцы В Праге. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Карловы Вары. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Театр опереты. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фестиваль песни и танцев. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фестиваль песни и танцев. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Чешский шарманщик. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вкуснятина. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Заопарк, Прага. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Ресторанчик в центре. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Антикварный магазинчик. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вышеград. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Шлюзы, Прага. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Пьяный дом. Фото из путешествия по Чехии (Прага)

«Сказочная Прага»

Вылетали 17 мая чартером Трансаэро из Домодедово. Вылетели четко по расписанию. Два часа и наш самолетик в гордом одиночестве приземлился в аэропорту Пардубице. Чехия нас взбодрила, всего плюс десять. Пройдя контроль народ резво рванул в автобусы. Наш гид долго не мог сообразить почему по списку 22 а в салоне 23 человека. Минут десять отлавливал за партизанившего зайца. Наконец поимка увенчалась успехом, выдворив хитреца "греться" на улицу мы отправились в Прагу. Час с небольшим в пути проезжая ухоженные поля и уютные городки и деревушки наш автобус въехал в Прагу. Вот тут наш трансфер всех ошарашил. Я посмотрел в списке водителя мы были вторыми по прибытию. Водитель же начал так хитроумно петлять по улочкам что наша надежда на скорую встречу с отелем стремительно растаяла. Даже гид не смог разгадать хитроумный маршрут, надежно спрятанный в голове чешского "Сусанина"
    Первыми не выдержала четверка двух парней с двумя дамами, сидевших на задних сиденьях. Изрядно набравшись и истратив все запасы из "дьюти фри" разгоряченная четвертка поочередно требовала их немедленно высадить прямо здесь и сейчас. Отчего гид и водитель приняли оборону невозмутимости и отрешённости. Наконец то автобус причалил к очередному отелю и подогретая компания преодолевая трудности перехода по одному начала нас покидать. Но тут первая попытка у одной из дам благополучно покинуть автобус провалилась. Дойдя до выхода дама ойкнула и покачнувшись рухнула в водительское кресло, пока она барахталась и чертыхалась её собратья растаскивали чужие чемоданы. Туристы оставшиеся в автобусе почуяв неладное ринулись спасать свое имущество, как раз вовремя так как первая парочка включив автопилот уже двинулась к отелю. Наконец то кровное было отвоевано. Выбравшись с большим трудом из водительского кресла, пытаясь извинится дама последней вывалилась из дверей автобуса и гордо продефилировала к спасительному отелю.
    Дальше все обошлось без приключений за исключением того что нас привезли предпоследними. Отель DUM*** построенный строителями "умельцами" в те недалекие времена когда Чехия была социалистической. Но надо отдать должное при аскетичности и дспшной мебели номера просторные состоящие из двух комнат. Сейф, холодильник, тв, полотенца меняли каждый день, в номере убирались. Завтраки скудноватые, но терпимо. Учитывая что мы самостоятельно планировали посетить Германию, нас он вполне устроил. Да в холле внизу стоит массажное кресло для ног, для тех у кого они к вечеру превращаются в две "гудящие трубы". Там же при отеле обмен евро на кроны, курс 1евро 24.5 крон, также можно купить билеты на общественный транспорт. Мы брали сразу на три дня 310 крон на одного человека, около 460 нашими, действует на все виды транспорта. Только нужно билет сначала прокомпостировать и только тогда начинается его действие. Транспорт в Праге ходит как швейцарские часы, пробок нет, поэтому добраться в ту или иную точку города не составляло труда. Район где расположен отель, чистый и ухоженный. Даже бесплатные одноразовые бумажные пакетики висят на столбиках в специальных ящиках, для любителей кошек и собак. Так что риск вляпаться в мелкую пакость исключен. Рядом расположены супермаркеты "KAUFLAND" и "BILLA". С очень богатым выбором продуктов. Цены вполне демократичные, пиво 6.9 крон, наши десять рублей, знаменитое чешское блюдо "Верперово колено" на гриле 120-150 рублей нашими. Мы вечером обязательно посещали эти магазины. Теперь О Праге. Потрясающе красивый город, такое впечатление что время его не коснулось,. Пышное архитектурное барокко, фрески, скульптуры, старинные улочки, костелы, музеи. Об этом многое писалось и я не буду повторяться. Удивительно как город справляется с таким огромным потоком туристов. На данный момент было очень много европейцев, русских значительно меньше. Но все равно было очень комфортно отдыхать в Праге, даже в центре хватало свободных лавочек, где можно отдохнуть. Ездили в зоопарк, грамотно спроектированный, удобный подход к вольерам нет никакой толчеи, тоже очень понравился. Вот рестораны это что то. Везде вкусно и по разному. нам особенно приглянулся ресторан у "Двух Кошек" и "Пивоварский дом" и там и там своя пивоварня. Пиво вкуснейшее слов не подобрать, особенно понравилось темное. В ресторане "Пивоварский дом"можно отведать и другие сорта пива; вишневое, банановое, кофейное, мятное и т. п. Заходили в разрекламированный у "Флека", дым коромыслом, пьяные немцы горланят, не приглянулось. В районе Вацлавской площади очень много магазинов, одежды, обуви и кожгалантереи. Из Праги очень удобно путешествовать по Европе, много заманчивых предложений на авиа билеты В Рим, Милан, Париж и другие города. Если планируете посетить другую страну, то этот вариант особенно удобен. Бронировать лучше заранее, цена на билеты будет значительно выгоднее. На станции метро "Флоренс" на авто вокзале с одноименным названием купили билет на автобус в Карловы Вары. ( Там же купили во Франкфурт на Майне).
    Городок очень уютный и красивый, всем очень понравился. Чтобы с ним ознакомится хватило дня. На местном вокзальчике выдают путеводитель на русском, так что с ориентированием по городу проблем не возникало. Рестораны в Карловы Варах кормят тоже отменно. Город курорт, ориентирован на лечение.
    Вообщем всем кто сомневается ехать в Прагу, однозначно ехать. Выбор отеля? у кого какие предпочтения и взгляды на отдых.

О стране «Чехия»

О курорте «Прага»