В поисках МОРЯ или посещение острова Сапи
Январь 2012
25.04.2012
В поисках МОРЯ или посещение острова Сапи
Для идеального отдыха надо так мало! Теплое море, чистый пляж, интересные места для посещения и хорошие цены на проживание :) Всегда чего-то да и не хватает. Вот надо же было забраться в такую даль - аж на остров Борнео! И не найти там приличного моря ( Сначала поиски осложнялись переездами и подбором подходящего отеля, следующим по счету был отель Яху. Остановлюсь на нем подробнее.
Об отеле: Сам отель очень и очень приличный - можно сказать один из лучших в своей категории. Вежливый персонал, хорошо оснащенные просторные и светлые номера с чистым бельем и ежедневной уборкой. Привлекательная цена - что немаловажно. В холле можно купить сувениры, есть ресторан, парковка и интернет. Вообщем-то есть все что необходимо и даже немного больше. Один существенный минус - это расположение. Пешком до центра не добраться, так что в стоимость гостиницы надо закладывать еще поездки на такси туда-обратно.
Но мы были пока довольны переселением и отправились на поиски моря. Несколько опрошенных лиц сходились в одном - лучше плыть на острова, а в самом городе самый лучший пляж в отеле Шангри Ла. Туда-то мы и направили свои изможденные стопы, дабы помочить их в искристых водах, да и покрыть себя ровным слоем чужеземного загара. Но пляжик был прямо скажем не шик. Можно посмотреть фото в моем предыдущем отзыве. Песок грязно-желтый и слишком легок - волны образуют мутную взвесь, все изрыто крабиками, отдыхающих не много, большинство предпочитают примостится на набережной. Набережная широка, уставлена столиками и точечно забита местной целующейся молодежью. Все это очень мило, очень романтично, но хочется же голубой водички, плавать, нырять, загорать и купаться. Вообщем хочется совсем другого моря. Ябы сказала что такой пляж подошел бы неискушенным, но неискушенные не отдыхают в Шангриле :)
Итак, остались только острова, так давйте о них подробнее:
Всего их 3 - Манукан, Мамутик и Сапи. Отправиться на любой из них или сразу на 2 поочереди можно с лодочной станции Кота Кинабалу. Надо сказать, что сама станция заслуживает нескольких слов. Здесь можно заказать морепродуктов и насладиться живописным закатом, многочисленные кафешки предложат Вам освежиться свежим кокосом или отведать местных сладостей. Все здесь несколько дороже, чем в других местах, но не смертельно :) Билеты на острова приобретаются в хорошо оборудованном зале, где есть информационный стенд, а каждая компания, предлагающая свои услуги, силит в отдельно кассе. Цены у всех одинаковы (чувствуется крепкая рука государственного управления). Лучше всего отправляться к островам утром, последняя лодка уходит кажется часов в 12. Возвращение в 16, так что судите сами - в полдень плыть уже нет смысла. Мы отправились на ближайшем судне "куда пошлют". Оказалось что выпал нам остров Сапи. Оплатив 20 уе за билеты мы были вежливо препровождены к парню, собирающему налоги. Он стоял за отдельным внушительным стендом, мимо которого пройти не представлялось возможным. Это кстати особенность Борнео, там все очень серьезно и очень официально, туризм поставлен на поток и буквально на каждом шагу Вы должны платить представителям местной власти мзду. сначала мы заплатили 12 долларов непонятного налога "тому парню", а потом по прибытии на остров мы должны были платить теперь уже новым ребятам, уже за что-то другое. А если не хотите платить - оставайтесь на пирсе :)) Хорошо еще что мы не снорклеры, тех вообще обдирают как липку :))) Впрочем, заплатив, мы сполна получили то о чем мечтали! Белый песочек, потряссающего цвета водичку и даже цветных рыбок впридачу! И плевать что вдовесок еще прилагалось 3 тонны китайцев в масках и спасательных жилетах, ныряющих маленькими группами по 50-70 человек.
Остров можно посмотреть на фото, которые прилагаю к этому отзыву. 2 других острова мы рассмотрели на обратном пути. Остров Мамутик очень маленький, почему то по названию так сразу и понимаешь. Остров представляет собой большую скалу, которая какбы обрамляет с трех сторон небольшой пляжик и возвышается над ним. Наверное там чувствуешь себя защищенным, но ближе к вечеру тень от скалы полностью поглощает пляж, к тому же не ясно что там с насекомыми, если они есть - то спастись от них негде. Манукан самый большой остров, там как и на Сапи есть ресторан, где в основном питаются китайцы - видимо они бронируют обед в агенстве, потому что у них настоящий швецкий стол. Цены надо сказать на островках такие, что можно и потерпеть :))) Вообщем нам из увиденного больше всего понравился Сапи. Но возвращаться мы туда не стали. Вообще Борнео - это курорт для активных туристов. Много интересного можно тут посмотреть и посетить.
О еде: В Кота Кинабалу вообще много ресторанов, есть сетевые заведения, а есть еще большие залы с морепродуктами. Можно за 500 рублей купить кило небольших креветок. Ну омары, лобстеры и королевские креветки будут дороже. Морепродукты живехонькие плавают в аквариуме при входе. Выбираете себе парочку несчастных, заказываете способ приготовления и Вас сажают за столик. По вечерам проходит представление. Приносят влажные салфетки, потом чай, который постоянно доливают и орешки на закуску. Выдают палочки, к морепродуктам подается рис. Хочу обратить Ваше внимание на то, что ни одно из перечисленных благ, несмотря на то, что приносят Вам все без запроса, не является бесплатным :))) В конце Вам посчитают и салфетки и палочки и даже чай - за каждую выпитую чашку :)) Причем стоимость например орешков - 2 уе. Так что будьте готовы )) Хоят все равно получается не слишком дорого. Да и представление вполне сносное, как на выставке в экспоцентре :)))))))
В следующий раз расскажу о поездке на гору Кинабалу, зоопарк и раффлезию - не переключайтесь :))
О стране «Малайзия»
О курорте «Кота-Кинабалу»