Маленькая страна ч.2 о городе и пище
23.04.2012
Маленькая страна ч.2 о городе и пище
С прибытием , в славный город Рейкьявик 17.00 на часах по исландски, по нашему + 4 часа, вечерело. Погода + 5, туман 31 марта. Снега нет, цветут нарциссы. Отель 4 th Floor 3*, размещение: на ресепшн филиппинец говорящий прекрасно на английском языке, в холле 2 компьютера подходи пользуйся бесплатно, тут же аренда автомобилей с 15% скидкой и также можно забронировать экскурсии, естественно на английском. Ключи вручены 2 этаж 203 комната. Сьют 2 кровати в основной комнате LCD телевизор два кожаных дивана и журнальный столик, комната просторная, за стенкой еще кровать стол LCD телевизор, шкаф, чайник, чашки и кофе, чай. Завтраки в отеле все как во многих отелях: яйца, овощи, колбасы, сыры, но есть своя особенность порции шведского стола умиляют, весьма малы, мы подходили в троем и шведского стола уже не было. Филиппинки -обслуживающий персонал докладывают сразу не достающую еду. Порадовало: клубника, арбузы –выращенные в парниках. Месторасположение отеля шикарное, выйдя на лево и пройдя 50 м супермаркет, чуть далее банк. Деньги меняли в аэропорту .Банки работают с 10 до 16.00 необходимо взять талончик и по электронной очереди возможен обмен, в воскресенье банки не работают. Поменять с крон на евро или доллары еще большая проблема, требуют паспорт, копию билета. Пользоваться лучше картой, т.к. ее принимают везде и всюду. Первый день пошел в разгуляево, как никак день рождения, погуляв по окрестностям дойдя до памятника лодки Викингов , благо метров 500 от отеля, побрели в заранее запланированное место, ресторан «Аргентина» http://en.argentina.is/ самый дорогой который встретился на нашем пути , ну и ладно, зато мясо таяло во рту, хотя вся пища там приготовленная, вся и растаяла там. Отель располагается на торговой улочке, что-то вроде Арбата ,но с односторонним движением. Двигаясь по улице в сторону центра масса торговых магазинчиком которые работают в основном с 11 до 17, в воскресенье закрыто, в метрах 400-от супермаркет Бонус , самый дешевый и самый лучший ассортимент. По той улице посетили ресторан Balkanica- греческая, болгарская музыка,ну и еда соответственно, цены самые низкие и очень вкусно. Далее по улице два ночных клуба Prikid /www.prikid.is/ и Solon http://www.solon.is/ расположены друг напротив друга, не захаживали , даже молодежь до ночи не выживала, ходили много. Идем далее по улице ресторан Caruso http://www.caruso.is/, итальянский, но пробовали суп исландский с морепродуктами- выше всех похвал, еще ниже Информационной туристический офис и здесь можно взять экскурсии или машину напрокат. Далее улица переходит в улицу Банковскую идем далее , от нашего отеля километра 2, с правой стороны супермаркет 24 часа слева магазин алкогольной продукции открыт с 11 до 16 , в воскресенье выходной, затемненные стекла и не поймешь , что это. Если повернуть на лево то будет городское озеро , приятно походить погулять. Пройдя прямо и на право есть туристический офис, где возвращают Tax Free. Мы так и сделали т.к. налог у них возвращается с покупки от 4000 крон- курс 1 евро-170 крон. Сувениры , да и все не дешево, так что возвратили денежку удачно. Про шопинг сразу оговорюсь, сувениры : магниты от 590 крон, носки из овечий шерсти 2000 крон, различные изделия из овечий шерсти, купили дочке свитер 120 дол.США, себе приобрела норвежский 180 дол., пивные кружки, стаканчики от 1200 крон. В последний день прибытия побывали в знаменитом ресторане 3 Frakkar www.3frakkar.com подают как традиционные, так и эксклюзивные блюда: как стэйк из кита, птичку- тупика, и еще какую то черную птицу. Нет, нет я еще не закончила кулинарный экскурс, напротив церкви Хатльгримскиркья находится кафе Loki где подают чисто исландские закуски, протухшие плавники акулы(нашатырь), сушенная треска с маслом( вкусно) , лосось гарвалакс. Дегустация удалась. Что необходимо посетить в Рейкьявике, кроме ресторанов: конечно церковь Хатльгримскиркья, ее видно из любой точки города ,от нашего отеля 5 минут пешком, подъем наверх 500 крон открыта с 11 до 17 часов, виды потрясающие. Иногда проводят органные концерты, но мы не попали на сие прекрасное действие , ближайшее 11 апреля. Есть центр Perlan www.perlan.is, это больше ресторан со смотровой площадкой, дошли пешком посмотрели , внутрь не заходили, побродили по милым улочкам Рейкьявика. Посетили здание ,где встречался Рейган и Горбачев , от отеля всего в 1 км Обязательно сходите к озеру покормить лебедей и уток. Исходили город пешком раз несколько, также можно передвигаться на автобусе , остановка если выйти из отеля на лево в 150 метрах. Исландские напитки Бренивин (Brennivín) шнапс картофельный с тмином , исландцы называют его «черная смерть» ,а мне так не показалось, мужу понравилась водка Рейка( Reyka), пиво естественно Viking, я не разбираюсь в этом деле. Исландцы народ спокойный ,мне показалось без лишних эмоций. Живут тихо до пятницы, пятница у них "развратница", да и суббота тоже, до 6 утра крик на улице, слабые они на выпивку. Много в городе людей не традиционной ориентации. Ну вот такой небольшой больше гастрономический путеводитель по Рейкьявику. Про красоты Исландии в следующем рассказе. А то подумаете , что мы туда жрать приехали)