Иберотель Сарайя – Инструкция по использованию.
Март 2012
04.04.2012
Иберотель Сарайя – Инструкция по использованию.
Поездка была абсолютно незапланированной — увидели очень заманчивые цены и решили: «а почему бы и нет?». Уехать от этой мерзопакостной погоды и поваляться на солнышке — это желание перевесило все за и против, и быстро решив на работе вопросы с небольшим отпуском, побежали покупать себе «кусочек лета» зимой. В итоге была приобретена путевка на 10 дней (с 16 марта). Ехали следующим составом: 2 взрослых и 2 детей (старшему - 8 лет и младшему - 7 месяцев). Сразу отметаю нападки на тему: «а зачем тащить с собой 7-ми месячного малыша??? и т.п.» Скажу сразу: мы стараемся отдыхать все-таки всей семьей, и отдыхать у моря неполным составом кажется нам просто кощунством. Я не призываю всех повально возить с собой маленьких детей, ведь для этого вы должны быть уверены в себе и готовы к такому отдыху, тут важно знать все возможные ограничения, нужна оценка, насколько справитесь вы и ваш ребенок — ведь впереди 2 перелета, смена климата и обстановки. Мы начинали путешествовать со старшим сыном, когда ему не было еще и 2-х лет, поэтому у нас очень большой опыт путешествия с маленькими детьми, в том числе с межконтинентальными перелетами. Поэтому мы, не особо раздумывали — брать или не брать младшего — мы хотели отдохнуть всей семьей и осуществили это. В отзыве, как всегда, вы найдете все основную информацию об отеле, о его ресторанах и барах, о развлечениях и анимации, о том, что нового произошло в отелях Мадината Макади. Вообщем, впрочем как и всегда, приготовьтесь к длинному и подробному повествованию. Вперед!

Авиаперелет.
Удивило Трансаэро. В хорошем смысле слова. В принципе, мы много летаем именно этой авиакомпанией — все-таки основные туристические направления именно за ней. И мы обратили внимание — а ведь это очень хорошая тенденция для Трансаэро — они стараются быть лучше.
Шереметьево, терминал F (бывшее Шереметьево-2), 4 часа утра. Первое ощущение — а где все люди? На регистрации от силы человек пять. На пограничном контроле такая же ситуация. Да, после Домодедово, которое давно уже не справляется с таким пассажиропотоком, Шереметьево однозначно выигрывает.

Как известно, можно (и нужно!) зарегистрироваться на рейс Трансаэро он-лайн. Для чартеров это возможно за 12 часов до полета (для регулярки – за сутки). Мы – с младенцем, поэтому начинаем думать, как забронировать места с детской люлькой. Несколько звонков в Трансаэро. В конечном итоге бронируют по телефону место только для мамы с инфантом (34K). Затем, так как одно место уже за нами, входим в он-лайн бронирование и регистрируемся рядом (система это, как ни странно, позволяет, хотя места эти обычно закрыты для регистрации). Обратно, правда, обещали, что места тоже будут забронированы за нами, но этого не случилось, дали очень неплохой 14 ряд, места АВС, там огромное расстояние до предыдущего ряда. После коротеньких переговоров с людьми, получившими места с люлькой в 34 ряду (ими оказались три девушки), удачно махнулись с ними местами.
В начале полета выдали влажные полотенчики. Еда стандартная для самолетов, но все более-мене вкусно и съедобно. Малышу выдали детское питание (2 пюрешки), которые мы специально не заказывали.

Для информации. Боинг 747-400, которые в последнее время закуплены Трансаэро, имеют следующую компановку: 1 этаж – эконом-класс, 2 этаж – первая часть салона – бизнес, вторая – эконом (пожалуй, для эконома это одни из лучших мест в самолете, кроме некоторых мест первого этажа). Мест, где можно установить детскую люльку, всего два. Это первый ряд справа второго салона на первом этаже (34 ряд, здесь места HKL, L – у окна), и второе место – первый ряд второго салона нижнего этажа по центру, 36 ряд, места DEFG. Как таковой специальной детской люльки в наличии не было, есть только откидная полка с бортами, где можно устроит импровизированное ложе для малыша (мы с собой брали легкое одеяльце + пользовались пледами Трансаэро). Да, вот еще что. При регистрации все детские коляски (кроме легчайших тростей) сдаются в багаж (его, правда, транспортируют отдельно, как хрупкие вещи).

В целом полет прошел комфортно. При полете в Хургаду малыш вообще вел себя замечательно, ни разу не пикнул и спал почти две трети дороги. На обратной дороге немного покапризничал, но своевременные действия моей жены дали свой результат , в итоге полет прошел спокойно и без приключений.

Ну а теперь переходим, собственно к отелю.
Мы уже в 4 раз едем в отели Мадината Макади – и объяснить это не возможно, т.к. мы не очень любим возвращаться в один и тот же отель, каждый раз хочется все-таки «новизны ощущений», т.е. другой отель как минимум. Но отели Мадината Макади это исключение. Я думаю, этому есть одно хорошее объяснение – в этих отелях мы уверены, ведь именно они очень подходят для зимнего отдыха с детьми. И этим все сказано.
Сейчас в Мадинат Макади входит уже 10 отелей, последний построенный - Makadi Palms, который уже очень скоро заработает и начнет принимать гостей. Я ниже оставлю свои собственные комментарии по поводу большинства отелей, входящих в Мадинат, но сейчас буду говорить только о Iberotel Makadi Saraya Resort.

Расположение
Время езды от аэропорта до отеля – порядка 30-40 минут, не больше. Расположен на второй линии курорта. По поводу второй линии комплексовать не стоит, т.к. у отелей 1-ой линии есть свои плюсы и минусы, для отелей Макади расположение не является синонимом качества (как это обычно бывает для отелей одной системы, на первой линии отель круче, на второй – попроще). Я скажу больше. Те, кто уже не раз был в отелях Мадината, для последующих поездок очень часто выбирают отели второй линии, как правило, Сарайю или Оазис.

Территория.
Территория достаточно большая, ухоженная и красивая, хотя у отелей первой линии – Iberotel Makadi Beach и Sol y Mar Makadi Club будет поинтереснее с точки зрения ландшафтного дизайна. В отеле есть 5 бассейнов. Первый, самый большой, зимой не подогревается. Средняя глубина 1 метр 40 см. Второй, рядом с большим, подогреваемый в зимнее время до 28-29 градусов, с глубиной 1 метр 55 см является основной дислокацией для желающих поплавать в теплой воде зимой. Здесь же расположен детский лягушатник (под тентом, что оценят родители малышей жарким египетским летом). И два бассейна - большой для взрослых (подогреваемый, но не сильно, градусов 24-25) и лягушатник, находятся в так называемой релакс зоне отеля.

Номера.
В отеле всего 325 номеров 5 видов, из них 213 номеров с видом на бассейны и 112 номеров с видом на парковую территорию отеля и центральную улицу Мадината Макади. Из них:

1)36 superior rooms (34 кв.м), идеально подходят для двоих человек, расположены у релакс зоны отеля, ближе к ресторану El Nakhil. Встречаются много неудачных номеров с плохим видом (на ресторан, на забор).
2)90 family rooms (45 кв.м) Номер состоит из двух зон, разделенных занавской, одна зона – спальня для взрослых, вторая - спальня с 2 дополнительными софами. Расположены в основном в корпусах вокруг релакс бассейна, с видом на этот бассейн. Здесь достаточно тихо и уютно.

Следующие типы номеров находятся в ближней части отеля – вокруг большого бассейна и рядом с ресепшн, вдоль главной улицы Мадината Макади:
3)59 junior suites (50 кв.м) Расчитаны на 4 человек. Состоит из гостиной, спальни с дополнительными кроватями, разделенных занавеской, есть кухонный уголок.
4)105 makadi suites (70 кв.м). Гостиная 25-40 кв.м, спальня с дверью, кухня. Это одни из самых лучших и удачных номеров в отеле, многие номера с видом на большой бассейн (но есть и на улицу). Более подробно про эти номера я напишу ниже.
5)35 royal suites (100 кв.м) – это самые большие номера в отеле. Состоят из гостиной 25-40 кв.м, 2 спальнями с дверью, кухни, есть 2 балкона. Спокойно разместятся 6 человек. Расположение этих номеров такое же, как и у Макади сьют.

Номер изначально бронировали самый дешевый — супериор. Вообщем-то эти номера изначально не подходят для большой семьи – это небольшие номера для двоих человек. Изначально большие семьи в эти номера не селят. Вопросы размещения спокойно решаются на ресепшне – как это было и раньше. Если есть свободные номера, вам предложат посмотреть имеющиеся. За хорошее размещение стоит отблагодарить работника ресепшна:))

Итак, нам предложили поселиться в номере Makadi Suite.
Номер располагался в 4 корпусе на третьем этаже, все окна – с видом на главный бассейн. Номер просто отличный – большая гостиная, состоящая из двух зон: одна с круглым столом, типа обеденной зоны, вторая – ближе к выходу на террасу - зона отдыха с телевизором и угловым диваном (превращается в 2 софы, стоящие под углом друг к другу, где спокойно разместятся 2 ребенка). Отдельная комната – спальня с большой кроватью и гардеробом. При входе небольшая прихожая со шкафом и есть небольшая кухонька со всем необходимым. На кухне есть небольшой холодильник (он же мини-бар), электроплита на 2 комфорки, электрочайник, микроволновая печь, набор посуды (кастрюли, тарелки, стаканы, столовые приборы, штопор с открывалкой). Вобщем, все что нужно для готовки для маленького ребенка, который еще пока не может есть с общего стола, тут имеется. Обращаю внимание, что мини-бар платный. Обстановка достаточно скромная, но в целом все нормально, хоть и простовато. Без дизайнерских изысков. В ванной комнате только душ (ванны нет). Есть фен, дозатор с жидким мылом, иногда кладут всякие наборы косметики. 2 кондиционера (сплит-система) работают (не громко) на тепло и холод. Ест сейф. Терраса очень большая (на 2 комнаты), с 2 лежаками, столиком и 2 пластиковыми стульчиками.

Сервис.
Нареканий на сервис нет — это фирменная черта отелей в Макади (я уже не раз об этом писал). На ресепшне решают любые вопросы, Мустафа и Ахмед свободно говорят по-русски, если пытаешься говорить с ними по-английски, они все-равно переходят на русский. В гест-релейшнз были 2 русскоговорящих девушки, основная сейчас - Анастасия. Стараются по мере возможностей. Уборка номеров вполне. Надо отметить, что персонал держится за свои места, да и немецкий менеджмент дает положительные результаты. Персонал более-менее вышколен, все постоянно улыбаются и здороваются.

Спорт.
Есть тренажерный зал. На пляже можно поиграть в мини-футбол, волейбол, дартс или бочу. По понедельникам проводится олимпиада среди всех отелей.

Питание.
Итак, о вопросе, интересующим практически всех. О еде:)))
Основных ресторанов два – Sun Flower и Al Nakhil. Оба ресторана имеют летнюю веранду. San Flower сейчас работает только на ужин с 18:00 до 22:00, Al Nakhil – на завтрак с 7:00 до 10:30, обед 12:30 до 14:30 и ужин с 18:30 до 20:30.

Что можно сказать о здешнем шведском столе? Когда читаешь чужие отзывы, часто встречается фраза «голодными не останешься». Меня часто эта фраза коробит, так как, говоря о еде мы говорим не только о физической составляющей («насытиться»), но и о том, насколько вкусно готовят и насколько разнообразна эта еда (под разнообразием я понимаю именно разнообразие, и не «34 салата – помидоры, огурцы, помидоры с огурцами, огурцы с помидорами, огурцы с помидорами в масле, помидоры с огурцами с соусом «тысяча островов» и т.п.). Поэтому подойду к освещению ресторанов с 2 сторон – со стороны человека, который просто хочет нормально поесть и не отравиться как минимум, т.е. с точки зрения цена\качество, и с позиции гурмана или ресторанного критика, если позволите. Опять же нужно учитывать относительную бюджетность отдыха, понимая, что платя 50 тысяч рублей за путевку за четверых, не следует требовать питание на 200 тысяч…

Итак, голодными не останетесь:))) Шведский стол достаточно разнообразен, и каждый сможет найти себе что-нибудь вкусное. Еда хорошо приготовлена, обращаю ваше внимание только на соусы – не экспериментируйте с соусами на основе майонеза и йогурта, прецеденты были.
На завтрак всегда одно и тоже. Колбаса, несколько видов твердых сыров и рассольный сыр творожного типа – все без изысков, просто и неинтересно. Далее - есть жареный картофель в мундире, 1 или 2 вида сосисок, очень часто – вкусные жареные баклажаны, блинчики, йогурты, сухие завтраки, вареные яйца, помидоры с сыром, какая-то молочная каша (по-моему, несъедобная). Повар (кстати, то же, что работал и 4 года назад) жарит омлеты с наполнителями и без и яичницу. Несколько видов соков-юппи, очень часто есть свежевыжатый сок (гуава, дынный). Кофе-чай наливают официанты, но лучше подойти к кофе-автомату и приготовить самостоятельно кофе, кофе с молоком или какао – так будет немного лучше.

Обеды и ужины всегда с тематическим уклоном – средиземноморская, восточная, мексиканская, тайская, итальянская, морская кухня. Меню на день всегда вывешивается утром у входа в рестораны. Обеды ничем примечательным не запомнились. Всегда есть овощи нарезкой, рыба под соусом, говядина (гриль или тушеная), часто – курица, так или иначе приготовленная, картофель, рис, 2 вида супчиков (кстати, супы-пюре у них очень вкусные, сделаны «по европейски» - оценка 5). Если нужен картофель-фри, то он часто бывает на детском столе. Там же (и только там) найдете бадью с кетчупом. Готовят 2 вида пасты – в томатном соусе и болоньез.

Ужины более разнообразные – всё, что встречается на обеде – присутствует, плюс еще 5-7 блюд, хотя все варьируется от дня, бывает на троечку, бывает и на пятерку. Всегда что-нибудь жарят на гриле (говядину, кебабы, рыбное филе). Жаренные овощи (вариация рататуя), лазанья. Часто бывает что-нибудь запеченное. Вкусные супчики-пюре – томатный вообще отличный, очень вкусный рыбный суп был на морском вечере. Вообщем – неплохо. Качество еды – на уровне.

Теперь наведу немного критики:)) Еда в столовке надоедает очень быстро, в общих ресторанах исчезли морепродукты (раньше иногда давали крабов, мидий), исчезли рыбные стейки из свежей рыбы на гриле (только изредка жарят филе), правда всегда есть какое-нибудь рыбное филе в соусе. Один раз давали утку (очень вкусно). Бывали кальмары в кляре, но назвать это морепродуктами сложновато:))) Если в меню значатся какие-то морепродукты (креветки, например), можно быть уверенными, что вы их не увидите – явное несоответствие написанного и реального положения дел. Чувствуется определенная экономия. Затем, тематические ужины можно назвать ОЧЕНЬ условными, т.е. ничего даже более-менее напоминающее кухню других стран вы не попробуете, это всего лишь слабая интерпретация обычных блюд.
Есть диетические блюда (отварное мясо, рыба, овощи) — но конкретно не подскажу, так как не обращал внимания.
Итак, общий вывод – соотношение цена\качество – однозначно 5 (для Египта тем более, 5+), если откинуть ценовую составляющую, то однозначно не выше 4, а в отдельные дни выше тройки никогда бы не поставил. Бывает очень вкусно, бывает нормально. Ужасно не было никогда. Повторюсь, качество еды – высокое, но все просто и без изысков.

Что еще по еде и перекусам в течение дня…
Пообедать (с 12:00 до 16:00) можно также в кафешке у большого бассейна (Cabaret Pool Bar) — там небольшое меню есть (на цены не обращайте внимания, для вас все бесплатно), кстати все достаточно вкусно. 3 вида пасты, гамбургеры (котлетка жарится на гриле) или хот-доги с картофелем-фри, жаренное филе цыпленка, жаренная рыба, очень вкусный греческий салат, особенно если дополнительно его заправит маслом и отличным винным уксусом. Вобщем, если не хочется идти в основную «столовку», можно пообедать здесь. Также в этом баре с 12:00 до 17:00 можно взять мороженое (шоколадное, ванильное, клубничное и манго).
На пляже можно пообедать с 12:00 до 16:00. Всегда есть какой-нибудь супчик, жарят говядину с овощами, на гарнир дают рис. Есть сэндвичи, фруктовый салат и чипсы. Тут же пекут пиццу (маргарита, салями, с салями и грибами) – поначалу кажется очень вкусной (особенно на голодный желудок), потом приедается. Конечно, ничего общего с итальянской она не имеет, но все на уровне... При желании с пляжа можно и не уходить и загорать себе спокойно весь день.
Важная информация для приезжающих после 22:00, или поздно возвратившихся с экскурсий. Поздний ужин с 22:00 до 24:00 – в итальянском ресторане Nino`s. Если вы заселитесь позднее 24:00, то в комнату отправят холодные закуски.
Ну а теперь перейдем к обзору а-ля карт ресторанов. Их всего 4. Ресторан азиатской кухни Makai Tukai, ресторан Grill – европейская кухня и гриль, Nino`s – итальянский ресторан и Sofra – ресторан восточной кухни. Также можно посетить индийский ресторан Amaya, находящийся рядом с Jaz Makadi Star & Spa, и Beach restaurant у пляжа Iberotel Makadi Beach. В отеле действует система Dine Around – за ужин в а-ля карт ресторане вы платите 10 евро (160 египетских фунтов) с человека (дети бесплатно, есть отдельное детское меню) за посещение любого ресторана (за азиатский и индийский – 15 евро) и можете заказывать любые блюда из меню. Из напитков бесплатно принесут только минеральную воду, остальные напитки, вино, крепкий алкоголь за дополнительную плату.

Так как барная карта у всех 4-х ресторанов одинакова, начну, пожалуй, с нее.
Вино: египетское (красное, розовое и белое) за 135 фунтов (1 доллар=6 египетским фунтам) от трех виноделен – Pharaoh (это брать не рекомендую вообще), Obelisk (неплохое, его кстати, наливают во всех барах отеля бесплатно) и красное Omar Khayam - лучше брать Омар Хайям, одно из лучших египетских вин, с хорошей кислотностью (а значит, и с хорошей сочетаемостью с едой). Вино по бокалам (думаю, это будет Obelisk) стоит 35 фунтов. Чуть дороже, но на уровень лучше южноафриканское красное сухое вино Cape Bay Merlot (однозначно рекомендую) за 185 фунтов. Стакан сока или газировки стоит, по-моему, 15 фунтов.

А теперь по а-ля карт ресторанам.
Начну, пожалуй, с самого неудачного – Makai Tukai. Мы били в нем в первое посещение Сарайи 4 года назад, и тогда он нам очень понравился. Теперь же я бы сказал, что он не стоит посещения – кухня не очень похожа на азиатско-тайскую, ну т.е. совсем не похожа, очень слабое подобие. Из меню исчезли креветки в кисло-сладком соусе (раньше были – и очень-очень вкусные) и любимый всеми супчик том-ям. Выдавать тушеную говядину в кисло-сладком соусе или рыбу в соусе за основные блюда тайской кухни – это извините… Не знаю, кому надо ставить двойку – шеф-повару или менеджменту отеля (явно экономят на поваре и хороших продуктах). С учетом того, что за посещение надо платить – думаю он своего не стоит однозначно. Ну а теперь о более удачных ресторанах.

Египетский Sofra - если любите восточную кухню - вам сюда, помимо всяких специалитетов (вкусные закуски из типично восточной кухни), хит меню - огромная тарелка-микс мяса на гриле (ребрышки, кебабы и т.п.). Однозначно рекомендую мясоедам.

Следующий ресторан - Grill - нам тоже очень понравился, вкусно, много мяса и рыбы на гриле, морепродуктов нет. Точнее в меню есть жареные королевские креветки за еще ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ плату в 90 фунтов, помимо платы за посещение. Также есть настоящий рибай-стейк опять же за дополнительную плату в 180 фунтов и классический стейк (strip loin) за 135 фунтов. Теперь о том, за что платить не надо. Есть салат-бар (овощи, зелень, в т.ч. руккола). Из закусок есть жареные кальмары и крылышки «буффало» - в целом закуски на 4-ку по пятибалльной системе. Из основных блюд (все на 5+) отмечу баранью отбивную на гриле (очень хороша!), швейцарскую королевскую телятину на гриле, покрытую сыром с овощами, и филе миньон на гриле. Рыбные блюда-гриль представлены си-басом с травами и чесноком и жареным лососем. Общая оценка ресторана – твердая 5-ка.

Итальянский Nino`s - понравился больше всего. Типично итальянские закуски и салаты (в том числе салат жареные креветочки с шафраном), пицца, паста 7-ми видов (намного вкуснее, чем в основном ресторане), ризотто с грибами. Из хитов - паста с морепродуктами, луковый суп и бараньи ребрышки в розмариновом соусе с овощным рататуем и жареным картофелем.. Также присутствует жареный кролик с каперсами, куриная грудка и телячий стейк с жареным цукини. Из рыбных блюд – фаршированные кальмары в томатном соусе, жареное рыбное филе (бранзино) с лимоном, креветками и овощами и лосось со шпинатом. Оценка ресторана – 5+.

Общий вывод - посещать рестораны а-ля карт нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не экономьте, особенно если вы любите вкусно покушать. Не жалейте денег на хорошее вино (конечно, рекомендую вино из ЮАР, но и Омар Хайям очень неплохое). И тогда кухня отеля вам покажется очень хорошей и разнообразной, а посещение ресторанов доставит вам удовольствие и, возможно, новые гастрономические впечатления. Не верьте, кто говорит, что кухня в а-ля карт ресторанах такая же, как и в общих. Ничего подобного. Это, конечно, не высокая кухня, но вполне неплохой ресторанный уровень она обеспечивает. И здорово улучшает качество отдыха. Под своими словами подписываюсь.

Теперь о барах, алкоголе и напитках.
Ассортимент напитков — все местное, качество напитков на троечку, отдельным напиткам можно поставить и 4. Неплохое столовое вино в бутылках (Obelisk) - красное, белое, розовое — вполне можно пить. Вино на розлив в основных ресторанах на уровень хуже. Пиво Sakkara. Из крепких напитков реально пить только ром, джин и текилу. Так что тут однозначная рекомендация — если что-то нужно особенное - затоваривайтесь в дьюти-фри (виски, бейлиз, мартини, коньяк, дорогое вино). В барах всегда есть соки из пакетов очень хорошего качества — гуава, манго, яблочный, апельсиновый, ананасовый. Очень неплохой бар в лобби (Tamerina bar), можно посидеть, можно попить кофе с пирожными, есть импортные напитки (за дополнительную плату), дают орешки и чипсы. Также хороший бар Cafe Blue — здесь тоже можно провести время. Питьевую воду можно брать в любом баре в бутылках.

Море/пляж.
До моря идти минут 7-10, удобнее всего через ресепшн Сенсимара, затем у бассейна Сенсимар свернуть вправо в проход между корпусами, там немного пройти по дорожке в сторону пляжа, затем резко свернуть на территорию Макади Бич и вот вы уже практически на месте. Вообщем разберетесь.
Море чистое. Заход именно у Сарайи самый неудачный — коралловая платформа, но недавно расчистили два захода в море, так что тапками можно не пользоваться. Правее (в сторону пляжа Иберотель Бич) есть широкий расчищенный заход в море. Лучший заход — у Клаба, Сенсимара, Сана, неплохой у Оазиса (частично). Свободные лежаки были всегда, очень эффективные загородки от ветра — действительно помогает. Думаю, в сезон, при большом наплыве народа, лежаков может не хватать в пиковые часы (после 10 утра). Пляжные полотенца можно получить на пляже (есть специальная будочка), постояльцы других отелей таскают полотенца с собой.

Анимация\развлечения.
Для взрослых — вечерние представления проводятся в Амфитеатре Сарайя, хотя могут проводиться и в шише-баре, там же курят кальян (3 доллара, алкогольные и безалкогольные напитки для проживающих в Сарайе бесплатно). Дискотек на территории всего Мадината две - одна La Locca, вторая в отеле Sun — называется Самбука. В этот раз сходить возможности не было, поэтому по поводу дискотек сказать ничего не могу. Есть свой бар-бильярдная Chez Fritz, бесплатно. Только надо записаться заранее. Здесь же есть большой плазменный телевизор для поклонников футбола. 3 раза в неделю в Tamerina bar живая музыка, можно с удовольствием посидеть. Сейчас (март 2012) анимационная команда в основном из Словении, они немного говорят по-русски. Может они и стараются, но сказать что анимационная команда сильная — я бы не сказал... До этого была русская анимационная команда — это всем нравилось, но к сожалению, они перешли работать в другой отель (по слухам, то ли из-за разногласия с Клаусом Райнвандом, то ли еще по какой причине).

Дети.
Для детей есть несколько нормальных площадок, с качелями и горками. Русский мини-клуб находится на теперь на территории немецкого (раньше был на территории скандинавского). Есть девушки с Украины, которые будут заниматься вашими детками. Для детей во всех ресторанах есть детские стульчики, есть детский уголок в основных ресторанах и детское меню во всех остальных (гамбургеры, картофель-фри, хот-доги – такое типичное фаст-фудовское детское меню). Вечером проходит детская дискотека. Очень веселит парковка для колясок рядом с основными ресторанами, надо сказать, что детей в этом отеле не просто много, а очень много и всех возрастов. Оно и понятно, ведь большинство номеров приспособлены для проживания семей с одним-двумя и более детьми. В супермаркете Абу Ашара есть детское питание, но я рекомендую все-таки, если он вам необходимо, везти его с собой.

На всякий случай.
Мостревел выдает медицинскую страховку Ингосстраха с франшизой 30 долларов (т.е. придется при вызове врача заплатить ему 30 долларов). Рекомендую, особенно если вы путешествуете с детьми, обратиться в любую надежную страховую компанию и приобрести еще одну страховку с большой суммой покрытия и без франшизы — но это так, к слову, решать вам. На территории Мадината Макади (если идти по дорожке между Оазисом и Сарайей) есть аптека. Все основные лекарства и предметы гигиены имеются, а также все необходимое для малышей – соски, бутылочки, пустышки, ершики и т.п. Нам, например, понадобилась детская бутылочка — там её и нашли. Цены в аптеке разумные.

Спа-центр.
Неплохой спа-центр, находящийся на территории отеля Star. Цены высокие (массаж от 30 до 60 евро), делают качественно (для Египта; для тех, кто ездил в Тайланд, массаж может не понравиться).

Контингент.
На момент нашего посещения 50-60% отеля были русские и украинцы, 20-25% скандинавы, оставшаяся часть — остальная Европа. Никаких особо шумных и гуляющих компаний замечено не было, все-таки отель ориентирован на семейный отдых. К русским относятся так же, как и к европейцам.
Для постоянных гостей отеля.

Не секрет, что Iberotel Makadi Saraya является «возвратным» отелем. Многие возвращаются сюда снова и снова. Если вы посетили отель в 5 (!!!) раз, то в вашу честь будет посажено дерево и поставлена табличка с фамилией семьи. Так вот на это аллейке славы, думаю не менее 50, а то и 100 деревьвцев и кустарников — а это говорит само за себя. Те, кто приехал не в первый раз, имеют определенные привилегии:
1)Во-первых, могут абсолютно бесплатно предоставить номер лучшей категории
2)Обязательно принесут халаты в номер
3)По субботам вашу семью пригласят на гала-ужин с генеральным менеджером отеля Клаусом Райнвандом. Ужин начинается в приветственного коктейля в Cafe Blue, где гостям разносят охлажденное шампанское и легкие закуски. Клаус Райнванд подойдет к каждому столику, будет спрашивать, что нравится-не нравится, вести легкую светскую беседу. (Мы, например, указали ему на полное отсутствие морепродуктов в основных ресторанах. Он заверил, что вопрос этот будет решен. Как он выразился - в дословном переводе - «что-нибудь придумаем»... Ну посмотрим:))) Далее основной ужин будет проходить в одном из четырех а-ля карт ресторанов отеля с меню от шеф-повара (ну это по несколько блюд из каждого раздела основного меню данных ресторанов). Мы, например, таким образом сходили в Makai Tukai и в Sofra. Вино (египетский Obelisk) наливают без ограничений.

Погода.
На время нашего пребывания средняя температура днем была +24 в начале отдыха и поднималась до +26-28 к концу. Температура воды + 22 (иногда до +23). Иногда могут быть сильные ветра, которые не так сильно чувствуются в самом отеле, а на пляже ветер чувствуется на первых двух рядах лежаков, дальше почему-то намного теплее. Вечером, в среднем, + 16. К концу отдыха вечером требовались только толстовки или легкие курточки.

Аквапарк.
В 2005 году, когда мы впервые попали в отели Мадината Макади, я подумал: единственное, чего здесь не хватает, так это аквапарка. Свершилось! Совсем недавно был открыт Makadi Water World, располагающийся у въезда в отели Мадината Макади. Большое количество горок для всех возрастов (думаю, не меньше 30), большое количество лежаков — уместятся все желающие, в зимнее время вода подогоревается. Всего секций аквапарка четыре первая зона для совсем малышей, вторая в виде пиратского корабля для деток постарше, третья — подходит для дошкольников, ну и основная, с кучей горок различной конфигурации (ограничения по росту 120 см). Сильнее всего вода подогревается, естественно, в 3 детских секциях аквапарка, но и в основной секции вода не ледяная — кататься вполне можно. Народу поначалу было совсем немного, было ощущение, что аквапарк пустой. По мере того, как становилось теплее и приближались школьные каникулы, народу увеличилось, но мест все равно очень много.

До аквапарка ходят микроавтобусы с интервалом приблизительно в 15 минут. Первая остановка находится при входе в Макади Оазис со стороны главной улицы Мадината Макади, рядом с дискотекой Ля Лока, вторая остановка — на главной улицк Макади между отелями Сан и Клаб. Рекомендую по-возможности садиться на первой остановке — в обратном случае рискуете не попасть в аквапарк в ближайшие 15-30 минут. Если не увиличат количество маршруток до аквапарка, то помере потепления, думаю начнется полный аншлаг. Во время обеда маршрутные такси не ходят (приблизительно в течение полутора часов). На территории аквапарка имеется магазинчик, где продается все необходимое для водных развлечений. Ну и самое главное - есть большое кафе, в котором можно пообедать (паста, пицца, бургеры, мороженое, десерты) и попить (только безалкогольные напитки) — все абсолютно бесплатно. До 15 мая 2012 года вход в аквапарк для гостей Оазиса, Сарайи, Бич, Клаба и Сана бесплатный. По слухам, далее будет стоить 20 евро взрослый, 10 евро детский на все время посещения. Кататься со взрослых горок можно только на специальных кругах или матрасиках, причем для каждой группы горок могут предназначаться только определенный тип кругов (на месте разберетесь).

Ну а теперь немного обо всех отелях Макади.

Iberotel Makadi Beach (5*) - первая линия, огромный многоуровневый бассейн, несколько ресторанов, большая и очень красивая территория, но и самый высокий ценник. Публика соответствующая, много иностранных пенсионеров.

Sol y Mar Club Makadi - также с очень красивой и зеленой территорией, первая линия, но в плане инфраструктуры не очень подходит для зимнего отдыха (есть только один бар на улице).

Sensimar (бывший Sol y Mar Club Marine) — на российском рынке не продается. Первая линия, но очень маленькая территория и не особо зеленая, все корпуса сосредоточены в основном вокруг небольшого бассейна. Часть номеров будут выходить на единственную улицу комплекса.

Oasis — большой отель на второй линии, рядом с Сарайей. Многие сравниваею его с Сарайей, но у него только две категории номеров (супериор и фэмели), и более бедная инфраструктура (в плане баров-ресторанов), но очень хорошие бассейны и красивая территория.

Star и Sun - небольшие, компактные отели — для тех, кто такие любит. Ничего особенного из себя не представляют, а по территории и инфрастркутуре уступают всем остальным.

Общий итог.
Iberotel Makadi Saraya - отличный семейный отель. Очень высокая оценка по соотношению цена/качество. Один из лучших отелей Хургады в своем ценовом уровне. Наличие хорошей инфрастркутуры (большого количества ресторанов, баров и проч.) и улучшенные категории номеров заметно выделяют его из всех отелей Мадината Макади. Незначительным недостатком можно считать 2 линию, и не такую зеленую территорию, как, скажем, у Макади Бич или Клаб. Наличие своего большого аквапарка сильно увеличило привлекательность отеля. В целом оценка отелю 5, с учетом его цены (если попадете на спецпредложения), то 5+. Отдых прошел просто замечательно, удалось отдохнуть, получить свою долю солнца и моря! Кто знает, может и мы в будущем посадим здесь свое семейное дерево.

P.S. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу по мере возможностей.
Образец - каким должен быть отзыв!!! Спасибо! ПС: с рождением сына... Молодцы ;))
Согласна с Михаилом - отзыв, идеальный во всех отношениях! :) Респект, и поздравления!
И правда, вот это я понимаю отзыв! Любимая часть всех отзывов, лично для меня ....еда.......и не просто еда....а вкусная и добротная!
В отношении путешествия с малышами.....я это пережила....после очередного отзыва о путешествии в ТАЙ с малышкой...я услышала и начиталась такого.....для всех доброжелателей у меня один ответ: Семьи всех стран, отдыхают, проводят отпуски, ездят за границу и т.д. вместе со своими детками. И это не дань моде! Просто надо уметь жить и радоваться. Я не призываю родителей , брать везде своих детей. Каждый сам для себя решает и отвечает за своего ребенка.
Максим браво!
Максим, браво!
Присоединяюсь к вашему мнению - мы сильны своей семьей!!! И отдыхать надо вместе!!!
А вот я как раз считаю, что Трансаэро меняется в худшую сторону. Раньше была довольна всем, но последний полет в Тай... брррр...
Поздравляю с пополнением!!!!!! Молодцы!!!!!!
Ясно и понятно всё - и про отель, и про отдых, и про жизнь.
Отлично !
03.04.2012 12:51
Максим, прекрасно! Отличный отзыв! Поздравляю с рождением сына! Абсолютно согласна насчёт мадината Макади, мне там тоже ОЧЕНЬ нравится! Однако, "Трансаэро", в этом же марте, очень сильно нам омрачило поездку, я впервые поставила им оценку "2" (два!!!) и в ближайшее время НИКУДА с ними не поеду, особенно, если будет выбор!!! Как я завидую Вам, молодым!!! А я - вдова, бедная неработающая пенсионерка, взрослые замужние дочери живут своей жизнью...И что же мне делать? Нет морщин, нет седых волос, полна сил и энергии, а потому буду путешествовать насколько хватит сил и денег! Спасибо Вам за позитив! Прекрасные фото!!!
Можно отзыв использовать как шаблон, меняя страну, дату и отель)))) Здорово!!!
Елена
03.04.2012 12:59
Спасибо за отличный и подробный отзыв!!
Думаю ни один представитель ни одной турфирмы не смог бы так полно рассказать ни об одном отеле! Замечательно полезная информация!
Ну и конечно же - с пополнением! Здоровья всем!
100% информации! Здорово!
Елена Гостева
03.04.2012 14:46
Смотрела я на отель (мне его предлагали еще в августе 205 года), но пока так и не доехала. В этом году надо будет вернуться в Хургаду!
Здоровья Вам и детям! ну и маме детей-)
Молодцы!!!!!
Тур. консультанты нервно курят в сторонке ;)))
Супер отзыв!Молодцы!
Haba-Haba (Москва)
03.04.2012 15:17
Гала-ужин с Менеджером отеля - крутая идея. Молодцы! Да и идея с деревьями порадовала. Грамотный менеджмент - залог успеха.
Отличный отзыв!
Давно причисляю данного автора к классикам :)
Максим, супер-информативно! :-)
Очень рада, что Вы из нашей серой зимы вырвались к теплу, солнышку и ярким краскам! :-)
И замечательно, что юный и совсем юный путешественники были с Вами! :-)
Максим Вы как всегда на высоте! Браво!!!!
Вера (Москва)
03.04.2012 18:08
как всегда отличный отзыв, после такого отзыва непременно хочется все увидеть своими глазами (чтобы еще раз убедиться:"Все так и было!")
Вера (Москва)
03.04.2012 18:10
и с детем я лично отправилась в Еги,(впрочем и впервые за границу), когда ему было 5 месяцев и не жалею. Теперь он тоже фанат Египта и снорклинга (ему 4,5 года)!
Браво за отзыв и за отдых всей семьёй!!!
Славно! Поздравляю малыша с первым путешествием!
Мы тоже младшего с годика возим. Лучший отдых - отдых всей семьей!
Малышу хорошо там,где мама с папой, неважно где, дома, или в Египте, или еще где...
5 баллов!
Просто замечательный рассказ! Поздравляю с рождением малыша и его первым путешествием!
Здравствуйте1 Все ваши отзывы очень прекрасны!
03.04.2012 22:07
Лучше не придумаешь, вернее не напишешь! Супер!
Anny (Челябинск)
03.04.2012 23:11
Отличный отзыв и отличный отдых!

У нас сын дебютировал в 10 месяцев, и это была Греция...
Отличный отзыв и отдых! :-) 5+++++! :-)
Ольга (Москва)
04.04.2012 11:41
C пополнением, Максим, и с первым визитом в страну пирамид расширенным семейным составом! А как нынче в Египте настроение местных жителей и вообще обстановка в стране? Всей душой любим Египет и Красное море, однако после известных событий осторожничаем - переключились на другие направления...
04.04.2012 12:00
Отличный отзыв! Полностью согласна со Станиславом (Раменское). Максим, Ваш отзыв действительно можно (и нужно!) использовать как шаблон. Думаю, тогда практически не останется никаких вопросов по организации отдыха)))
Андрей
04.04.2012 12:17
Отличный отзыв !! Правда я пока читал чуть не уснул......а так все норМУЛь .....)
lekavas
04.04.2012 20:01
Поздравляю от всей души!!!!!!!!!! Супер отзыв!!!!!
А фото моря будут?
Нина (Москва)
04.04.2012 23:12
Как говорится, ни убавить, ни прибавить! Тоже очень-очень там понравилось, в начале марта была в Сарайе, чуть раньше Вас...
D 12 (Красноярск)
05.04.2012 07:10
Браво!!!
Хотя, чему я удивляюсь???
все по полочкам полезно и приятно почитать!
Виктория (Киев)
06.04.2012 12:39
Максим, с сыном Вас!! И еще с одним активным путешественником!! :)
Здоровья, удачи, новых захватывающих очерков!!
Mike (Prm)
08.04.2012 13:17
Присоединяюсь к поздравлениям! Отзыв супер!. Уже год на этом сайте, и если объективно: то лучше Вас не пишет никто!
Максим (Москва)
08.04.2012 16:13
Всем спасибо за поздравления и добрые слова!!!
09.04.2012 07:31
СУПЕР!!!!!
Павел (Москва)
09.04.2012 11:21
Присоединяюсь к отзыву... Сам был в Оазисе! Хорошие отели!!!!
09.04.2012 21:46
Очень интересно и красиво! Поздравляю с малышом! Конечно -только вместе!
Ирина (Павлово)
10.04.2012 12:48
Как там и побывала!
Ирина (Павлово)
10.04.2012 12:48
Как там и побывала!
Татьяна (ДТВ)
10.04.2012 17:50
Замечательный отзыв! Браво! Конечно же отдыхать только всей семьей!!! Поздравляю с рождением малыша!
D 12 (Красноярск)
18.04.2012 15:13
Искренне поздравляю, Максим!!! Удачи, успехов и здоровья вашему малышу!!!
вау нет слов! здорово! вот таких полных отзывов нам и не хватает! очень благодарна автору за полноценный отзыв . и поздравления с пополнением
Лара (Москва)
25.04.2012 16:43
Оч.познавательный отзыв, спасибо, я всегда читаю отзывы перед поездкой в страну, они очень помогают, Ваш поможет всем, без сомнений)))) Рада, что отдых с детьми удался)))))
Максим! шикарный отзыв, но у меня возникли некоторые вопросы! собираюсь в Сараю с 2 детьми, мелкой 1 год и 3 мес. 1. дают ли там кроватку с бортиками? 2. можно ли купить приличные подгузы поблизости? реально ли накормить годоваську или все-таки надо брать с собой банки? (дочь всеядная, отсутсвием аппетита не страдает, но главное, чтоб это все было "прожевано" :мелкая вермишель, пюре, фарш: фрикадельки или котлетки паровые и тд... 3. Можно ли где-то купить (добыть) детские пакетированные соки (моя ночью любит пить сок) или везти с собой? 4. есть ли в номерах wi-fi?
Огромное спасибо за массу полезной информации! Скопировала некоторые пункты и распечатала Вашу "инструкцию". Повезём с собой, чтобы легче было сориентироваться и адаптироваться )))
Прекрасный отзыв, Максим!
С удовольствием снова прочитала Ваш отзыв.Собираюсь в декабре в Египет ,учту этот вариант.Кстати с малышом отдыхать не так проблематично,выматывает дорога.
Вот это настоящий профессиональный отзыв...Именно так надо писать..Чтобы люди все досконально поняли все плюсы и минусы..Судя по прочитанному вот идеальный отель для отдыха!!А если еще и цены такие как написал Максим.50т на 4)))Это просто даром скатали))Тут надо ехать не думая даже..Для себя занес отель для посещения в первую очередь..Хочу ощутить все что описал автор!!!Спасибо вам Максим
Да тока щас цены посмотрел в отель так на 10дней 50т на двоих)))Вот это и правда реальная цена,просто в такой отель за 50т и четверо это просто сказки)))Ну если на 3 ночи если тока)))
Ольга (Москва)
01.12.2012 06:47
Вот и правильно - тоже летаем с детьми с 7 месяцев. И плевать на мнение других. Зато всей семьёй, все четверо довольны.
Информативно и доступно. Если бы турагенты так доводили информацию о своем продукте !!! Спасибо