«Хроники Азии 2012. Бирма-Таиланд-Гонконг-Дубаи. 1. Организация поездки»

По сложившейся традиции каждый четный год и четко на президентские выборы мы летаем в Азию. 2012 год не стал исключением. Почти 4 недели путешествия! За это время с нами случилось 4 страны, 4 города, треккинг на севере Бирмы, одно побережье и один остров. А также 13 перелетов, 10 гостиниц, ночевка в поезде и в деревне племени Па О.

Основной страной поездки была, конечно же, Бирма (или Мьянма, но мне привычнее почему-то Бирма). Именно там мы провели большую часть нашего путешествия – 17 дней. Маршрут классический – Янгон-Хехо-Мандалай-Баган-Нгапали-Янгон. Именно по такому маршруту в основном и смотрят Бирму с разницей в количествах днях, ну и в порядке посещения городов, он может быть и обратным Баган-Мандалай-Хехо.

Еще летом я списывалась с бирманскими агентствами на предмет помощи в организации поездки, т.к. бронирование отелей и перелетов в Бирме намного дешевле именно через агентство, а не напрямую. Многие прислали мне свои программы с трансферами, экскурсиями, гидами, что нам было совершенно не нужно. Нам нужны были только гостиницы и перелеты. Но поехать в ноябре нам не удалось, и все предложения агентств потерялись в почте.

Билеты в лето купили на 23 февраля по 18 марта. Мы рассматривали разные варианты от Аэрофлота через Гонконг, до Катарских авиалиний через Бангкок. Но интереснее всего предложили Эмираты, туда через Бангкок с короткой стыковкой в Дубае, а обратно через Гонконг и Дубаи с суточными стыковками в этих городах. В этот раз я решила заказать специальное меню на одном из рейсов Эмирейтс. Заказала морепродукты, принесли креветку, какую-то осьминожку и кучу вареной морковки - не понравилось. Стандартное меню лучше.

По спецпредложению от AirAsia на следующий день после нашего прилета в Бангкок я выкупила два билета на ранний рейс в Янгон, всего лишь по 50 долларов на человека. Для сравнения обратные билеты, купленные за день до вылета обошлись нам уже в 150 долл.

Также через любимую агоду забронировала одну ночь в отеле Convenient Resort – отель рядом с аэропортом Суваранабхуми, т.к. мы прилетали поздно, а улетали утром рано, надо было где-то переночевать.

Далее необходимо было оформить визу в Бирму и транзитную визу в Дубаи. Визу в Бирму оформляли сами через посольство в Москве (на Никитских воротах). Необходимые документы: паспорт, анкета, 2 фотографии 3х4 цветные или черно-белые. У меня была одна цветная и одна черно-белая, взяли. Ну и 20 долларов за обычную и 30 за срочную. Подавать лучше заранее, нам срочную делали больше 10 дней. Прием документов до обеда, выдача – после. Все просто и легко. Сдать документы можно как за себя, так еще и за десятерых лишних товарищей. Визу в Бирму можно оформить также по прилету – Visa on arrival, но ее (визу по прилету) то отменяют, то снова разрешают, мы рисковать не стали.

Транзитная виза в Дубаи оформлялась через Эмирейтс. На сайте есть четкая инструкция, как и что сделать. Нужно забронировать отель (я сделала бронь через агоду – Jormand Hotel Appartments), отсканировать фотографии и паспорта, заплатить по 60 долларов с человека. Виза приходит на почту, ее надо распечатать. Официальный срок – 4 рабочих дня, нам открыли транзит на 96 часов через 2 суток.

Сначала я решила ничего не бронировать по Бирме, а решить все на месте. У меня был лишь примерный план нашей поездки, но за три дня до отлета, пролистывая форумы, меня охватила паника, что мы летим в самый сезон, и у нас могут быть проблемы с размещением и передвижением по стране.
    Я сразу же списалась с агентствами, четко написав по датам, что мне нужно. Из 7 агентств, мне ответили трое. Двое из них – что мало времени осталось, и они не могут мне помочь. И только Travel Expert Co сразу же прислала мне все предложения по перелетам и свободные места в гостиницах. Мы даже успели обсудить отели, от некоторых я отказалась, например, от отеля в Янгоне за 60 долларов.

В итоге через агентство были забронированы все перелеты по стране, в Хехо (Heho), Мандалай (Mandalay), Тхандве (Thandwe) и еще в Ситве (Sittwe) и обратно в Янгон (Yangon). Мы собирались расширить наш классический маршрут по Бирме поездкой в Мраук У на три дня. Из Мандалая в Баган мы решили поехать на ночном поезде, железная дорога находится в ведении правительства, поэтому покупать билеты на поезд необходимо было самостоятельно. Отели были забронированы на Инле, в Мандалае, Багане и Нгапали. Остальные отели решили найти сами. Агентство бронировало все нам под честное слово, мы договорились, что оплатим все по прилету в Янгон. Впоследствии уже в Нгапали мы отказались от идеи ехать в Мраук У, сдали билеты с помощью этого же агентства, а деньги за билеты получили в Янгоне.

Несколько дней отпуска оставались открытыми, мы не знали куда поедем. В итоге их провели на Пхукете, причем изначально планировали еще день в Бангкоке, но за день до отлета решили, что в Бангкок все-таки не будем заезжать, а останемся еще день на Пхукете.
    Отель в Гонконге мы не бронировали, разместились на месте.

Я немного переживала, т.к. частично мы ехали вслепую и не все отели были забронированы, что у нас было первый раз. Но в итоге поездки, поняла, что для нас так даже лучше – сильно не загадывать вперед. Планы куда-то ехать возникали по ходу поездки в соответствии с нашим настроением и желанием. Нам даже пришлось сдавать билеты в Мраук У, потому что мы решили, что хотим уже в Таиланд.

Последним пунктом подготовки был обмен долларов, т.к. в Бирме не работает международная платежная система, карточкой и travel-чеками там не воспользуешься, надо было взять побольше наличных денег, чтобы хватило на путешествие. Кроме этого доллары надо было брать хрустящими, новыми, без единой помарки, пометок и потертостей, и чтобы серия была не CB, иначе их вообще не примут.

Страховку как обычно сделали в Росно, обошлась она нам по 900 рублей с человека из-за повышающего коэффициента на Бирму. Путеводителя по Бирме на русском языке нет. Lonely Planet заказать я не успевала, поэтому я его просто скачала и распечатала. Плюс распечатала некоторые отчеты бывалых путешественников, это и было нашим путеводителем.

В итоге маршрут получился такой: ночь в Бангкоке, ночь в Янгоне, Кало, двухдневный треккинг, 2 ночи на Инле, 2 ночи в Мандалае, три ночи в Багане, 5 ночей в Нгапали, опять ночь в Янгоне, 5 ночей на Пхукете, ночь в Гонконге и ночь в Дубаи.

Очень интересно , но как то кратенько и без комментариев . Например , почему от отеля в 60 долл отказались ? Дорого или дешево ? Про треккинг тоже иниересно !
    Наталья, это только начало))) И про треккинг расскажу и про другие приключения по Бирме
    Про отель - для нас было дорого 60 долларов, мы хотели уложиться в 30-35, тем более, что в Янгоне надо было только переночевать. В итоге нашли за 35 ;)
    Шикарное путешествие. 5+++!!!
    Жду более развернутых отчетов по маршруту, т.к. Бирма и Лаос есть в моих туристических планах.
    Спасибо!
    Спасибо. На днях выложу часть по Янгону)))