ФилиппиныОтдых
Филиппины, часть 1 ГК-Манила - Себу - Бохол
Ноябрь 2011
25.03.2012
Филиппины, часть 1 ГК-Манила - Себу - Бохол
Поскольку рассказ получается достаточно объемным, я решила разделить его на 2 части до Боракая и до конца. Представленная вам часть включает только Красноярск – Москва – ГК – Манила – Себу – Бохол
Лететь на Филиппины я не планировала, но весной прошлого года поступило предложение, от которого отказаться я не смогла. И цена была доступная и время удачное. Да еще и муж отпустил. Единственная неприятность – перелет из Красноярска в Москву. Он был лишним. Могла бы до ГК пилить непосредственно из дома, а так получилось лишнее плечо. .
Короче – трип был таким: Красноярск – Москва – ГК – Манила – Себу – Бохол – Себу – Кантиклан – Барокай – Манила – ГК – Москва – Красноярск.
На все про все у меня 19 дней.
Про прилет в Москву я рассказывать не буду. Не всем это интересно и не вполне информативно. Хотя начала я весьма круто, поставив на уши весь аэропорт Домодедово… Переночевав отправилась в а/п (самолет Красноярск – Домодедово 10000 в обе стороны, Сибирью, естественно)
Мой знакомый, организовавший весь этот трип (если кому надо договаривалась я лично с ним, все перелеты, билеты и отели – его рук дело) и его группа в полосатых купальниках (а было нас 15 человек во главе с организавтором) собралась в а/п Домодедово. Компания Cathay Pacific Airways – летели великолепно. Учитывая, что летели на отдых – могу сказать что перелет был замечательный. Поели, декларашки заполнили (ну с учетом того что я лечу одна, а значит толмача со мной нет – пришлось побеспокоить Сусанина, который быстро все заполнил – и мне, и жене и еще половине самолета), выпили, поспали, позавтракали – прилетели.
Кстати, перелет очень удачный – и кресла удобные, и кормили прилично и обслуживание без нареканий. Сразу хочу сказать – спали мало. Отсюда и неприятности следующего дня.
А/п ГК – прикольный! Очень советую посетить.
По прилету наш Сусанин надел на себя матюгальник и начал собирать свою толпу из не собираемой. Люди не велись на провокации и собирались сложно. Я лично, прекрасно зная что могу потеряться в любой момент – ориентировалась только на матюгальник, поэтому пронесло от неприятностей. Обычно у меня за спиной всегда муж, который при необходимости всегда поворачивает меня в ту сторону, в которую нужно. А здесь данной услуги оказано не было – пришлось следить за собой самой. По прилету поменяли первые 100 баксов, купили карты для проездов на все виды транспорта (блин, забыла как они называются) и на выходе сели в автобус 11 и поперли в отель. Отель ИБИС
Ехали час – не меньше. Зато город посмотрели.
Отель как отель – хотя имеет свои минусы – очень маленькая комната для меня одной вроде терпимо, но с нами путешествовали пары – я вообще с трудом представляю как они там размещались) и всего 2 лифта на фиг знает сколько этажей. В остальном все норм.
Далее приключения продолжаются. Приехали часов в 11. А заселение в 14-00. Дабы не сидеть на ресепшен было выдвинуто 2 варианта – либо едем смотреть большого Будду, либо шопиться. По магазинам поехали двое, остальные рванули на Будду (и я в том числе). Пожалела.
Так – вначале поели, потом метро, потом снова метро и Будда. Точнее очередь к фуникулеру. Если б я знала, что мне этот Будда так отрыгнется – не поехала бы ни фига. Стояли часа 4 не меньше. Затем купили билеты в кабиночку с прозрачным полом. Я и так высоты боюсь – а тут… Семь станций и все с закрытыми глазами. А паразиты вокруг меня кабиночку качают: «Прикольно, прикольно!»
Короче к Будде на 7 станции из нас никто не пошел!
В отеле были около 18-00. А на 20-00 у нас забронирован ужин в ресторане на пике Виктори. Ни поспать, ни помыться, ни отдохнуть. Но пропустить ресторан невозможно. Т.е. душ и на ресепшен.
Очень вкусно и очень замечательный вид. Красиво!! Смотрите фото.
В отеле были около 23-00. А в в 5 утра вылет! И так без конца. Летим в Манилу. Не долго. Не напряжно. Прилетели – е мое! Пошли менять деньги – цирк с конями… Стыковка 3 часа. Наша дружная компашка выстроилась в очередь к обменному пункту а/п. Далее происходило то, что я видела впервые в жизни - каждому желающему обменять баксы на филиппинские песо предлагалось заполнить анкету на трех листах, с каждой купюры со святым американским президентом снимали ксерокопию с двух сторон и после этого надо было расписаться на ксерокопиях и только тогда идти в другое окно за чудо валютой чудо страны…
По итогу вся группа проторчала в а/п до перелета в Себу, потому что все помимо обмена денег возбудились идеей покупки филиппинских сим карт – там тоже проторчали. По итогу – в этот день я из а/п Манилы так и не вышла..))Получив карты и бабки и едва не уморившись пошли поесть – погулять- покурить – выпить (каждому свое).
Ходим бродим, вроде чего то съели, вроде мужики пиво с улицы притащили – ну и не торопясь идем в зону посадки. Прошли чудо осмотр, где у кого-то отобрали зонт (ЭТО ПРАВДА – не берите с собой этот прибамбас, ну или сдавайте в багажник), кто то и вовсе документы с деньгами там оставил – ходят, гуляют не спеша 15 человек ожидая посадки на рейс. А посадку оказывается объявили, пока Влад за нашу всю группу оплачивал это хреново фи…Кстати фи (т.е. сестные сборы там берут на каждом шагу)
Только дошли до пункта посадки и разошлись по туалетам – курилкам – началась страшная вещь – наш грозный руководитель, понял что произошла накладка и скопом начал всех собирать… В этот момент один участник нашей группы сообразил что документы им оставлены на уровне досмотра и рванул туда, я дернула вылавливать девчонок из туалетов, Влад орал, схватил тех кто был и рванул в самолет. По итогу мы успели, но одна пара к сожалению – нет. Хорошо хоть симки были (как только мы их купили организатор сразу все телефоны переписал) – была возможность связаться с оставшимися пассажирами, которые нагнали нас ровно через сутки. Т.е. люди были вынуждены купить новые билеты, переночевать в Себу, т.к. на последний паром до Бохола они опоздали. Но это наша общая вина – видать слишком все одурели от приобретения валюты и местных сим карт…
Однако оставшаяся кучка вполне успела. По прилету получили багаж, рванули на пристань, (я опускаю все возможные фи – их там берут везде и всюду – и за прилет, и за проезд на пристань, и за переезд на пароме – за все) Паром на Бохол на 18-00. Стали сдавать багаж все вместе – за перевес оплата. Ну не торчать же 2 часа перевешивая багаж каждого с целью экономии 50 песо! Это уж вообще никуда..
Хотя паром все равно опоздал. Переезд до Бахола – 2 с лишним часа… Спустя минут 20 наша дружная компания спала сладким сном в полном составе. Вот в этом мы точно были единодушны. Приехали около девяти вечера.
На пристани Влад взял два минибаса и погрузив в них себя любимых и все свои чумаданы мы отправились в отель. Стоимость проезда 800 песо за самосвал, что, согласитесь абсолютно не критично, если учесть, что на 2 автобуса нас было 14 человек. В отель Алона Тропикал Бич Ресорт http://alonatropicalbeachresort.com/ добрались около десяти вечера. Уставшие и голодные. Искать еду было не возможно, решено после заселения через пол часа в ресторане отеля поесть, ну и отметить заселение.
Еда очень приличная и совсем не дорогая. Порции достаточно большие и достаточно смешная цена. За 2 блюда на себя одну я заплатила около 450 песо (если хотим перевести в рубли умножить надо на 0,7, т.е. 315 рублей за кальмары в кляре и креветки с овощами). В 11 ресторан закрылся и мы пошли блудить по пляжу в ночи.
Ракушечки прособирали, хотя мужики тут же начали орать про перевес… Если б они знали как им этот перевес еще отрыгнется, потому что впереди были еще БУСЫ – ну да об этом потом.
Хочу сказать что филиппинцы меня очень поразили не просто дружелюбием, а какой то трепетностью что ли. Блуждая по пляжу мы присели в каком то ресторанчике на песке ничего при этом не заказав. Это были первые посиделки после марафонского галопа, все уставшие, но уже сытые и довольные просидели за этим столиком до 4-х утра. И нас никто не попросил. Правда, официантка подошла где то ближе к двум ночи и сказала с извинениями, что кафе закрывается и она будет вынуждена отключить подсветку. Нам было уже все равно, лишь бы не выгоняли – так эта милая женщина принесла нам свечи на стол. А мы вообще ничего не заказывали!!! Правда потом, через денек пришли туда поужинать – ну, неудобно просто было. Совесть же должна быть! И она таки у нас была!!!
Номер отеля я рассмотрела только с утра… Часов в 10 пробудившись от звуков там-тамов, решив что убью сейчас ту сволочь, которая бьет в бубен и выскочив на веранду (а номер на втором этаже) я пробудилась сразу увидев на фоне бассейна полуголых аборигенов с этническими музыкальными инструментами исполняющими некий национальный танец с палками… Кидаться ни в кого не стала – палки показались мне покрупнее собственной злости… Я не знаю что это было, но это чудо нам показывали каждое утро и еще по вечерам на пляже, к чему с удовольствием присоединялись наши девчонки безумно радуя местных челов в пальмовых юбках..)))
По номерному фонду – номер очень большой, но какой то несуразный. Две кровати, телевизор (который я ни разу не включила), столик и стульчики. Все. Шкаф оказался в ванной. И так, блин, влажно, так еще и вещи в ванную запереть. Я была одна, поэтому то что мне требовалось тупо разложила на соседней кровати. В остальном все норм, кондей пахал сутками, отличная терасса с выходом к бассейну. Без нареканий.
Переоделась, пошла завтракать. Обычный американский завтрак – ничего лишнего, можно взять фреш (что и было с удовольствием осуществлено!!!)
Народ к этому времени тоже уже подтянулся (видимо там тамы сделали свое дело)! И было решено назавтра взять эксу – торсиеры, шоколадные холмы, обед на реке, церковь и пр… А пока оправившийся сытый народ пошел осваивать пляж.
Пляж на Алоне хорош – белоснежный песочек!! А вот море подкачало. Для любителей снорка – штука отличная! Метров 20 по мелкоте и начинаются водоросли, со всеми вытекающими – звезды, ежики и пр. Сноркать вообще не надо – прозрачность воды дает возможность все увидеть без очков! Красиво, но блин море не мое! Я люблю глубокий вход, а тут приходилось плыть абсолютно горизонтально метров сто, чтобы ничего не дай бог не задеть. Хотя особых проблем это не приносило – до буечков и обратно скататься – одно удовольствие!
Так, забыла про сам отель – ой, какой красивый!! Чистые джунгли! Зеленый, с прекрасным бассейном, с разными фенечками, фонтанчиками и прочей белибердой! Очень понравился!
Ужинали на берегу каждый раз в разных местах! Один ресторан точно запомнила OОPS – я там мужу купила две футболки с похабными рисунками (ну чисто ради прикола…)))
Ну что, утром встали раненько, за нами подъехали кареты и мы таки поперлись на экскурсию. Первым из посещений была святая памятника бог знает кому и бог знает в честь чего. В честь, вероятно, какой то независимости. Но по крайней мере все наши мужчины с упорством ослов пытались отобрать кружки у этих статуй, что естественно не получилось. Зато фотки получились прикольные!!
На самом деле наш чудный гид рассказывал (это я Влада имею в виду) что это оказывается монумент подписания договора о дружбе между испанцами и аборигенами. В вино была добавлена кровь каждой стороны...потом это вино распили и тем самым скрепили договор кровью. Я, естественно основную информативную часть прозевала, так как потопала фотографировать вид с той горы, где установлено данное сооружение!))
Дальше поехали к торсиерам. Кто не знает это очень маленькие приматы, самое прикольное у них глаза – занимают в нормальное время до 60% объема головы. А голова может вертеться на 360 градусов! Этого мы пропустить не могли – приехав нам выдали хорошенькую филиппиночку, которую мы ни фига не понимали, но наш толмач выступал вместе с ней и смотрелся довольно забавно, так как женщина своей шишкой на башке едва- едва доставала нашему переводчику выточку на майке (а попросту говоря, в пуп ему дышала)))
Короче, до нас дошло, что торсиеры спят, трогать их нельзя (популяция очень маленькая), будить нельзя, снимать со вспышкой – ни боже мой они могут ослепнуть, ну и вообще чихать не рекомендуется. Ага!!!
К нашей группе прикрепили юношу, который повел нас в кусты наблюдать за сонными обезьянами… Я забыла сказать что к этому моменту нас снова стало 15, так как заплутавшие в Себу благословясь нас догнали. А еще этот юноша тоже оказался не крупнее тех торсиеров. А Вы наших мужиков представляете?
Я забыла как отключать вспышку у фотика, другой из нашей бригады решил таки почесать торсиерчика палочкой (слегка, ну пусть покажет глазки..) забыв при этом что весом сам килограмм под 120 и ростом за 2 метра. Когда несчастная обезьянка увидела кто его щекочет, она поняла что Кинг Конг до сих пор жив и я начала переживать что глаза в ее орбиты и вовсе никогда не влезут назад…)))
Ладно, далее был парк бабочек, где всем желающим посадили (видимо обкуренных) бабочек на морду для фото или фотали через стекло с эффектом что у каждого желающего крылья как у бабочки. Нормально.
Потом шоколадные холмы. Привезли, и поднимаясь на этот вью пойнт я поняла, что у меня больше нет фотоаппарата((( Я так расстроилась что на верх не пошла. Жалко стало не фотик, жалко фотографии. Стали селиться по минибасам – нашла его на полу. Так что сори, фото шоколадных холмов не мои..
Далее повезли к речке. Я конечно, могу ошибиться, но мне кажется река называлась Лобок… Заплатили по 500 песо и поехали кататься и обедать. Поели вполне так ничего себе, шведский сто, ну и безусловно шоу – местный народ в танцах и с музыкальными инструментами. Жаль фото не может передать восторг жующих людей от этого мероприятия!!)))
Потом была какая то ферма с животными. По моему змеиная, а мож и нет. Но там висели летучие лисицы – отродясь не забуду…Гадость жуткая. И такие огромные!!!
Потом поехали назад с заездом в церковь. Мне показалась что все таки испанская, но католическая точно. Очень красиво, времени только было мало. И домой. Устали, но экса очень интересная! Очень! Я бы и еще раз съездила.
Денек отдохнули и решили поехать посмотреть на дельфинов. Нас предупредили – если хотите их поглядеть то в 6 утра надо выезжать!!! Надо садиться в лодочки. Я ж говорю – мы 19 день вообще не спали… Ну ладно, загрузились в две лодочки и поперлись к скоплению аналогичных суденок ждать прихода дельфинов. К моему великому изумлению они пришли! И даже попрыгали!!!
После этого нас потащили на чудо остров за снорком. Выдали амуницию – главное что тапки выдали, там кругом кораллы и отправили в свободное плавание. Красиво. Пока не наплавались, что вода стала выбегать из ушей – нас не начали выгружать из воды...
Вылезли на остров – и понеслась!!! Бусы! Бусы! Жемчуга, кораллы, чего хочешь. Все торгуются, чего то выбирают, я как нормальный человек поддалась всеобщей истерии, не предполагая, что впереди ждет Боракай…
Через сутки мы стартовали из Бохола в Себу…
Продолжение следует…
Извините, что получилось 4 одинаковых отзыва. Вначале не получалось вставить, а потом - не получилось стереть... Еще раз извините!!!
О стране «Филиппины»