Тур по Италии (17 городов)
Сентябрь 2008
27.10.2012
Тур по Италии (17 городов)
Всем привет! Небольшая инструкция по Италии… из личного опыта о том, что бы я посоветовала посмотреть. Надеюсь пригодится…
Мы путешествовали по Италии автобусным туром от туроперотора Туртранс Вояж, большинство дней было распланировато оператором, но было и несколько свободных дней.
Рим – это само собой колизей (очередь большая, но очень быстро двигается, около ?13 входной билет в Колизей и на Римские форумы), фонтан Треви очень красивый (не забудьте загадать желание, кинув монетку правой рукой через левое плечо ;-) моё ещё не сбылось… но может вам больше повезёт). Недалеко от Колизея - Дворец консерваторов (сверху красивая панорама на Рим), Пантеон, до площади Испании обязательно дойдите (народу там как в Китае, но зато красиво). Ну и соборов, как и везде, здесь тоже достаточно. Вообще я купила карту и по ней ещё много интересных места легко нашла. А ещё в Риме в центре (рядом с площадью Навона) есть кафе-магазин, в котором продают самый лучший кофе в мире (ну так говорят ), можно и там попить и с собой прикупить.
(Передвижение по Риму на метро ?2 за одну поездку, на день вроде ~?6-7)
В пригороде Рима минут в 40 езды есть местечко Тиволи и там ренессансная вилла каскадных фонтанов D’este (по размеру много меньше Петергофа, но по красоте не уступает). Если любите фонтаны, то съездите - не пожалеете (входной билет ?10 + трансфер).
Про Ватикан не забудьте! (до него вообще на метро доберешься), к сожалению если без экскурсионной группы, то придется стоять в очереди… (экскурсия по Ватиканским музеям ?30, включая Сикстинскую капеллу!!!). Экскурсия в «Сады Ватикана» (частная территория Папы Римского) возможна только с группой и только с сертифицированным гидом (русская только одна, входные билеты и гид – около ?30/чел). Кстати недалеко от Ватикана есть крепость, кто там был понравилось, я не успела. Вообще, побывать в Риме и не побывать в Колизее и Ватикане – непозволительная роскошь ;) На все это мне понадобилось 3 дня.
Идем по карте чуть выше… Флоренция, Пиза и Сиена – эти города заслуживают внимания.
Во Флоренции исторический центр небольшой, где-то в закоулочках есть Дом Данте, есть картинная галерея Уффици (~ ?25, по понедельникам галерея закрыта), ооочень! красивый кафедральный собор, «золотой мост», и обязательно преобязательно поднимитесь на площадь Микельанджело. Это смотровая площадка на холме по другую сторону реки (подниматься пешочком) – открывается обалденный вид на весь город! Я маму туда еле затащила, но зато она мне потом спасибо сказала. На все понадобится целый день точно, а лучше больше.
В Пизе кроме падающей башни смотреть больше нечего, но всё таки какое-то там по счету чудо света  (входной билет в районе ?10-15, точно не помню)
Город Сиена очень необычный и интересный: разбит по районам «волки», «орлы» и т.п., там сохранились все древние традиции - между районами до сих пор проходят конные забеги на специальной площади… Можно пристроиться к какой-нибудь группе и послушать экскурсовода - мне было интересно 
И еще выше если забраться по карте, то можно посмотреть Милан (я там не была, но говорят город сильно отличается от всех остальных городов Италии – красивый, но более современный что ли…)
Верона – небольшой, но очень милый городок со своей ареной (типа Колизея) (входной билет ~ ?4), интересные улочки, домик Джульетты…
Тут же недалеко город Падуя – здесь находится одна из самых больших площадей Европы. Вообще и площадь и сам город красивые. Будет время – съездите погулять там.
И самое вкусненькое, на мой взгляд, напоследок – я в восторге от Венеции. Мой самый полюбившийся город Италии. Просто чудо! Я мечтаю когда-нибудь туда еще вернуться. Не верьте тем, кто говорит что каналы там вонючие, грязь, обшарпанные стены… (стены во всей Италии обшарпанные, т.к. это нетронутая современностью история; каналы... не пахнут; грязь… не заметила). Я была в Венеции один день, по мне так дня 2-3 было бы здорово (я не всё успела посмотреть). Это город-лабиринт: очень интересно бродить по узким запутанным улочкам…, мостик Вздохов, мост Риальто на гранд Канале, знаменитые площадь и собор Сан Марко с огромным кол-вом голубей там, здесь же Дворец Дожей (около ?25), покататься на гандолах по узким перепутанным каналам (~ ?25-30 за час) и на речном трамвайчике по Гранд Каналу (это 2 разные вещи!), если будет возможность можно зайти в стеклодувную мастерскую посмотеть как за 2 минуты из расплавленного куска стекла получаются удивительные вещи), съездить на катере на другие острова города – там тоже интересно и красиво (поездка на катере по островам Венецианской лагуны ?25/чел).
•Во всех этих городах для желающих (группы от 15 чел. до 30 чел) есть экскурсии с местным гидом – ?8/чел. Всегда эти группы собираются в самых главных местах города: Рим – у колизея, Венеция – площадь Сан Марко, Флоренция – на площади у фонтана Нептуна и т.д.
Еще я была в таких маленьких городах как Модена, Феррара, Равенна, Сполетто, Ассизи, Лукка, Сирмионе, Сан-Джимьяно. Но когда за один день переезжаешь из одного города в другой, а то ещё и в третий – тяжеловато, поэтому я расписала самое интересное.
PS: Цены указаны на дату путешествия (сентябрь 2008 года).
О стране «Италия»
Вадим (Пушкино)
22.03.2012 08:34
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Мне кажется не нужно объезжать так много городов, это уже лишнее. В голове будет круговерть. Когда что-то превосходит меру - превращается в свою противоположность.
Евгения (Moscow)
22.03.2012 18:42
Я соглашусь с Аллой, что городов очень много в туре, некоторые можно было б исключить из тура. Но это был наш первый (и пока последний подобного рода) автобусный тур с турагентством и я все равно осталась очень довольна путешествием и вроде ничего не перемешалось в голове до сих пор. После этого мы путешествовали по-другому по Европе.