С ветерком с Пиринских гор
Март 2012
19.03.2012
С ветерком с Пиринских гор
Не раз слышали рассказы от знакомых о том, как замечательно они отдохнули в Банско, какая там красивая природа, замечательный климат и вкусная еда. Честно говоря, я больше хотела покататься в Автрии или Италии, но муж был настроен на Болгарию и его доводы о том, что в посредственном месте не будут проводить соревнования на кубок мира по горным лыжам окончательно убедили меня. Решено - летим в Банско. Первая мысль, которая посетила меня после того, как мы вышли из аэропорта Пловдива была : "Какое все серое и невзрачное!" Но так как нам еще предстоял трех часовой переезд на горнолыжный курорт, то я надеялась насладиться чудесными видами из окна автобуса )) Но к сожалению, ничего сногсшибательного я не увидела, взгляду не за что было зацепиться. А так хотелось зимней сказки... Но забегая вперед, скажу что сказка все-таки случилась! И вот долгий переезд позади и мы въезжаем на горнолыжный курорт. Маленькие отельчики, множество людей в горнолыжной экипировке, кто с лыжами, кто со сноубордами, но больше всего меня покорили огромные ели между которых пролегают трассы. Всю неделю я наслаждалась этой красотой! Впитывала каждой клеточкой! Катание. В Банско имеются разнобразные трассы - от самых легких (синих) до сложных (черных). Есть экстремалы-фрирайдеры, которые катаются по неподготовленным склонам и между деревьев. Нам же за глаза было катания по синим и красным трассам. Ски-пасс на 6 дней катания стоит 311 лев, на двоих 622, что приблизительно составляет 310 евро. Мы старались подъезжать на подъемник к 9.00 утра, чтобы избежать очереди. Но пару раз приезжали к 9.30 и тогда приходилось минут 40 стоять в очереди. Один раз брали инструктора, чтобы вспомнить технику и исправить ошибки, 2 часа нам хватило за глаза. Погода была очень разной, мы покатались и в солнце, и в обильный снегопад и даже в густой туман, видимость при этом была минимальная. На горе расположено несколько кафешек, где можно перекусить или выпить горячего чая с медом, горячего шоколада или глинтвейна. Нашим излюбленным местом было кафе с названием "Bla-bla" )) Там всегда было весело и оживленно, чувствовалась атмосфера горнолыжного курорта. Отель. Входит в цепочку отелей Small Luxury Hotels of the World. Красиво декорированный отель, с уютными номерами, замечательным рестораном, отличной СПА зоной и первоклассным обслуживанием. На минус первом этаже есть хорошо отапливаемое лыжехранилище, где после катания мы оставляли свое оборудование. Так же при отеле есть прокат лыж. Каждые 30 минут от отеля ходит бесплатный шатл до подъемников, расписание на ресепшн. В номере есть небольшая кухня, мы ею не пользовались, но кому-то может очень пригодиться, особенно если есть маленькие детки. Завтраки проходят в ресторане Dionyssos, выбор блюд обширен - овощи, фрукты, бекон, сосиски, картофельные биточки, мюсли, йогурты, разнообразные орехи, изюм, 3 сорта меда и тончайшие блинчики. Всегда кипельно белые скатерти и улыбка официанта ))) Так же при отеле есть ресторан Amvrosia - очень атмосферное место с изысканными блюдами, как вспомню их суп-пюре из шампиньонов с сыром Филадельфия, дораду на гриле с картофельным пюре с зеленым яблочком или шоколадную панакоту, м-м-м! Если вы гурман, то гастрономический оргазм вам гарантирован! ) На первом этаже расположена Спа -зона, постояльцам отеля сауна, арома-сауна, хамам, бассейн, джакузи на свежем воздухе - бесплатно! 8 марта мы взяли Спа на двоих - массаж с алое-вера в турецкой бане, приятненько, но не более. Хотя многие дамы ежедневно ходили на процедуры и были очень довольны. Нам же удовольствия было предостаточно, разгрузить ноги после катания в хамаме, поплавать в бассейне или понежиться в джакузи на свежем воздухе. Ну что еще для счастья нужно! Механа. "Механа - это местный трактир с национальной кухней приготовленной по- домашнему, качественно и вкусно."
Абсолютно верно, порции огромные, еда простая и вкусная. Ну где еще можно заказать огромную порцию овощного салата с брынзой, горную форель на гриле, говяжий язык с грибами, запить это все белым вином и заплатить 1 000 рублей?! Нашим излюбленным местом была механа с названием "Весело село". Не далеко от катка (да в Банско еще есть открытый каток с музыкой) есть Queen pub, мы там не были, но народ туда идет толпой. Про ночную жизнь сказать ничего не смогу, так как в 22.00 мы надышавшись свежим горным воздухом, уставшие от катания, но счастливые, уже спали в своем номере,чтобы с утра пораньше опять оказаться на горе! )