РоссияКазаньВосторг
Национальная библиотека Республики Татарстан или Дом Ушковых
Март 2012
11.03.2015
Национальная библиотека Республики Татарстан или Дом Ушковых
Доброго всем времени суток! Спешу поделиться впечатлениями о моем вчерашнем посещении Национальной библиотеки Республики Татарстан. Это был мой второй визит в главное здание библиотеки, пришлось искать несколько книг по работе. Впервые я была там в студенческие годы, во время написания диплома. Почему-то никаких впечатлений тогда у меня не осталось… Теперь мне казалось это как минимум странным. Постараюсь объяснить почему. Дело в том, что с 1919 года библиотека располагается в бывшем особняке промышленников Ушковых. Это одно из красивейших зданий города построил в 1908 г. архитектор К. Л. Мюфке (1868-1933), умело объединив три отдельно стоящих дома в единый ансамбль. Историю переписывать не буду, можно прочитать подробно на официальном сайте библиотеки – http://kitaphane.tatarstan.ru/history/building.htm и вот здесь – http://kitaphane.tatarstan.ru/rus/photo.htm. Мне лишь хотелось бы добавить кое-какие впечатления…

Все начинается с улицы – входные двери деревянные – дубовые, правда, первые новые, а вот вторые – старинные – черные, видимо, из мореного дуба. В крохотном вестибюле два киоска – в одном оформляют читательские билеты, в другом – касса. Цена на разовый билет просто смешная – 15 рублей! Для оформления остальных видов нужна фотография 3×4. Чуть не забыла, для оформления читательского нужен паспорт. В одном киоске оплатила, тут же получила разовый читательский. Далее – гардероб. За турникетом сидит "тётенька", которая выдает контрольный листок и как автоответчик металлическим голосом объявляет: "Деньги, ручку, тетрадь берем – все остальное на вешалку! …и сумку тоже! …телефон можете взять". А вот дальше самое интересное…

Лестница на второй этаж в китайском стиле – из черного мрамора с молочными вкраплениями, ограждение – резное дерево в виде драконов, перила тоже деревянные. Стены покрашены, а под потолком расписаны – изображены сцены из жизни китайцев. Узкие деревянные накладки на стенах по форме напоминают стволы бамбука. Венчают их деревянные (мне так показалось:) драконы, как бы поддерживающие потолочные перекрытия, одновременно являющиеся светильниками. Потолок тоже расписан – веточки, птицы – красоту словами не передать, к сожалению. На первой площадке огромное зеркало, метра три высотой, в массивной деревянной раме, на следующей площадке – небольшая дверь черного дерева, тоже с резьбой. В настоящее время дверь через эту дверь попадаем в зал каталогов. Здесь же заказываем книги. Нашла я те, что мне нужны, заказала… Зал технической литературы ( в библиотеке он называется зал естественных наук:) поразил – стены и потолок обшиты темным деревом, как оказалось – мореным дубом. Именно здесь я поинтересовалась, что же находилось в этом здании до библиотеки. В ожидании своих книг я отправилась в читальный зал, где установлены компы с бесплатным доступом в инет. Удивило, что мышку надо брать у сотрудника библиотеки в залог своего читательского… то есть нет читательского – нет инета:). Чтобы попасть в читальный зал мне пришлось вернуться на лестницу и подняться еще один небольшой пролет. На площадке очередное "Ах!" – окна – французские витражи все в том же китайском стиле – с характерными цветами и птицами – просто нет слов! Направо через огромные массивные двери попадаю в читальный зал. Просторный светлый зал с высокими потолками, расписанными золотом. Выглядит очень торжественно. По периметру и в центре зала – столы. На стенах картины и работы учеников художественных школ. Великолепие паркета невозможно оценить в полной мере из-за того, что орнамент теряется среди столов. Из читального зала налево то входа – еще одна дверь, над которой висит табличка "Магара грот". Этот читальный зал действительно выполнен в виде грота, когда-то здесь был зимний сад с аквариумом.

Вот так благодаря моему руководителю, который отправил меня на поиски нужных книг именно в Национальную библиотеку РТ, я не только нашла необходмый материал, но и получила огромное удовольствие! Вернувшись домой в полном восторге, я "полезла" в инет – искать информацию о здании. Нашла много интересного. Оказывается, в библиотеке проводятся экскурсии, в том числе и индивидуальные (до трех человек) с возможностью фотографировать! Если у Вас, будучи в Казани найдется время, посетите этот особняк, думаю, не пожалеете. Телефон для справок: +7(843)238-79-00 (номер телефона взят из прайса, скаченного с официального сайта библиотеки).

Себе я пообещала обязательно сходить на эту экскурсию, вот только "предварилку" защиты диссеры проведу, и пойду. Так что будут и новые впечатления, и собственные фото. Именно поэтому не стала размещать в галерее фото интерьеров, которые можно было скачать по вышеуказанным ссылкам.
13.03.2012 07:09
Казань давно в моих туристических планах, а тема библиотек особенно интересна.
Haba-Haba (Москва)
13.03.2012 10:32
"мышку надо брать у сотрудника библиотеки в залог своего читательского" - очень смешно (хотя смысл я понимаю).
Была в Казани всего единожды - в командировке в 2009 (вроде) году. Мне ОЧЕНЬ понравился город и здание библиотеки было просто невозможно не заметить, у меня несколько фотографий есть на ее фоне.
Интересно.
А я никак не выкрою времени написать свой отзыв о поездке в Казань, в которой Вероника мне помогла.
Надо собраться, а то уже скоро май - время очередного отпуска.
За отзыв "пятерка"!
удачной защиты!!!
спасибо, Вероника, за открытие такого неявного туристического объекта! ведь запросто можно мимо пройти, а оказывается так интересно!
Елена Гостева
10.04.2012 20:22
ой, Вероника.. я оперировалась летом прошлого года в сказочных интерьерах -- одни мраморные лестницы купеческого дома чего стоили.. и даже понимая и сознавая всю серьезность своего положения, не обратить внимание на роскошь интерьеров я не могла....
да...чего только у нас в исторических домах располагается:)