Куала Лумпур
Декабрь 2011
дата поездки
01.03.2012
написано
Куала Лумпур
Столица... концентрат страны в апофеозе своего развития. Поэтому столицу надо увидеть обязательно, чтобы испить страну до дна. Здесь все, чего страна достигла - примеры ее максимального взлета или фатального падения. Хотя падения все чаще в плане нравственном :) Куала Лумпур увит эстакадами и серыми асфальтными летнами дорог. Не задушен ими, не задыхается в смоге, а будто торжественно украшен. Смотря на многочисленные развязки и качество дорожного покрытия, невольно восхищаешься инженерным гением построивших все это азиатов. И сжимается болезненно сердце за матушку-Россию, которая мается веками двумя своими извечными проблемами, обворованная, покрытая колдобинами, словно синяками от рук нерадивых детей... Впрочем не время о грустном, когда во всем своем блеске предстает глазам торжественный и грозный Куала Лумпур. Грозным он кажется именно теперь, когда тяжелая влажная мгла нависла над ним, вдалеке блестят молниями небесные разломы. Как копья, которыми ощетинился город против стихии, пронзают тяжелую тучу стеклянные шпили близнецов-небоскребов...Мы спешим в самый самобытный и суетный квартал многогранной столицы - знаменитый Чайнатаун, торговая мекка города. Подобраться к нему не так просто, ведь большую часть дня улица Петалинг (а именно она знамениует собой весь китайский квартал) являетя пешеходной, но в этот день удача улыбается нам, и таксисту удется подобраться к самому входу в отель, мы минуем открытое пространство сквозь тугие струи ливня, пробираемся под навесом сквозь многочисленные торговые лотки, сквозь всепроникающий запах дуриана, сквозь толкущийся торговый люд и падаем в кондиционированные объятия нашего отеля. Чайнатаун бутик отель. Надо сказать он совсем не годиться для людей на инвалидных колясках или для одиноких мам, отягощенных колясками детскими, ведь чтобы достичь лифта надо сначала преодолеть лестницу :)) На маленьком скромном рецепшене Вас встретит-проводит служащий отеля, там можно забронировать такси, арендовать сейф или узнать сопутствующую информацию. Номер просторный и впринципе, для не слишком капризных путешественников все есть, даже больше (иногда из китайских закусочных заходят отдохнуть таракаши, обычные рыжие стасики-тарасики). Но мы не надолго, можно и потерпеть... правда с таракашей пришлось расправиться, невыносима мысль о том, что ночью он захочет разделить с нами ложе :)))
Дождь закончился только спустя несколько часов, к тому времени завечерело, но торговые ряды с контрафактным китайским товаром манили разведать все тайны местных ценообразований, к тому же давно настало время ужина. В китайском ресторане меню на любителя, хошь тебе лягушка, хошь улитка, сладкое мясо и прочая жесть :) Я, как человек в этом плане глубоко консервативный, ограничиваюсь лишь карпом в кисло-сладком соусе, пока сынишка занят ловлей рыбы в аквариуме, с элементами частичного погружения :) Что касается торговых рядов, то цены если и поражают, то скорей неприятно =) Особой дешевизны не заметила, много сумок-чемоданов, конечно при торге цена снижается в 3 раза, но и этого, пожалуй, жалко :))) Хотя погулять по улице - одно удовольствие, здесь все так живо, все бурлит и дышит. Варится кофе, крутятся коричневые зерна. Как в калейдоскопе: туристы, нищие, торговцы... Звуки, лица, запахи, улыбки... Конечно здесь и грязь и вонь и огромные тараканы и пьяные люди, источающие запах перегара сквозь щели гнилых зубов. Но вот она жизнь - яркая, шумная, красочная, которая будит все чувства и инстинкты - жизнь как она есть.
Гулять по Куала Лумпуру тяжело, надо переходить огромное число дорог. Здесь надо бы ездить, но ездить не хочется, и поэтому я упускаю близнецов Петронас и все прочие достопримечаетльности и просто иду спать. Ведь завтра на Пхукете меня будет ждать моя семья, и уже так хочется тепла родных и позабытого ощущения комфорта в кругу своей семьи.
О стране «Малайзия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Куала Лумпур»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Chinatown Boutique Hotel 3*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Оцените отзыв
5.0
19 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Красивый отзыв!!!
Елена Гостева
01.03.2012 14:18
Катя, с удачным Вас вояжем!
01.03.2012 21:00
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Продолжается путешествие по Азии!
Отзыву "пятерка"! Как объехать весь КЛ за небольшие деньги на автобусе HO-HO я рассказывал. КЛ очень самобытный город, который обязательно стоит посетить.
Удачных путешествий!