Замечательный горнолыжный отпуск!
Февраль 2012
25.02.2012
Замечательный горнолыжный отпуск!
Недавно вернулись с замечательного горнолыжного курорта Майрхофен отель Strass 4*. Отдыхали с 04 по 11.02.2012г. втроем муж, я и дочка 6,5 лет. В целом отдых удался. Все остались довольны. Муж каждый день повторял как мантру, что он много потерял, столько лет катаясь на Кавказе. Чуть ли не дороже Австрии, а сервис на очень низком уровне. Итак, по порядку:
1. Туроператор "Натали турс" - без нареканий.
2. От Аэропорта Зальцбурга до отеля ехать на автобусе 2,5-3 часа (если нет пробок).
3. В отеле расселили быстро, сразу по приезду. По-русски на рецепшене не говорят (немецкий, английский).
4. Номер оказался довольно большим, трехместный наверное. Это порадовало. Три кровати, небольшая зона отдыха диван и стол. Мебель, не новье и не вип, но все чистенько, уютно и аккуратно. Большой шкаф, много тумб и комод. Так что всем вещам нашлось место, даже лыжам. Не было разве что холодильника для полного счастья, но мы для этих целей использовали балкон, вид с которого кстати был на подъемник пенкенбах.
5. Расположение отеля очень удачное. Рядом подъемник пенкенбах, большой супермаркет, до катка минут пять пешком. Сам отель довольно большой. Состоит из нескольких зданий, некоторые весьма удалены от основного. Это касается Garni Strass. Один корпус-то рядом, а другой минут 5-10 ходьбы.
6. В отеле есть 1 бассейн взрослый, 1 совсем детский с горкой и 1 бассейн с очень теплой водой и массажем. Каждый вечер мы проводили там. Есть сауна и спа центр, но в сауну у них дресс код - нужно ходить голыми, причем общая для мужчин и женщин. Там муж сказал тоже есть своя джакузи, но также голышом купаются. Ходят в основном мужчины...
7. Питание. У нас был завтрак и ужин. Завтрак как везде обычный, чай, сок, молоко из бесплатных напитков. Ужин: салат бар, стартер (что-то вроде закуски), горячее выбираешь накануне из 3-х меню ( как правило мяное, рыбное или вегетарианское), десерт. Напитки платные. Ресторан сделан интересно как улей из небольших залов, за вами закреплен определенный столик в конкретном зале. Поэтому как-то уютно, тихо, никто не толпиться возле еды. Все вкусно, но со свежими овощами и фруктами как-то не очень. У них в основном все консервированное и маринованное. Только на завтрак яблоки, апельсины и киви свежие. Фруктовый салат и то весь из консервированных фруктов. Да, кстати на ужин предлагалось также детское меню, что-то типа фри, сосисок, макарон... Мы с собой брали чайник, в номере могли перекусить и попить чай. Всем советую! Обедать ходили в кафе. Цены разные. Вдвоем с дочкой мы оставляли от 7 до 23 евро. Честно скажу их пицца не понравилась совсем, острая какая-то. Пару раз покупали в супермаркете колбаску, булочки, йогурты и перекусывали просто в номере. Кстати цены на продукты вполне сопоставимы с нашими. Фруктов и овощей богатый выбор, брали даже малину и клубнику. Были также и еживика и черника и т.п.
8. Катание. Мы купили скипасс на 4 дня из 6 дней. Цена на 1 взрослого 163 евро. Ребенок до 7 лет бесплатно. Лыжи и сноуборд мы привезли с собой. Если не хотите тащить свое, то там без проблем на каждом углу дают в аренду любое горнолыжное оборудование, даже вип уровня. Детям обязательно нужен шлем. Скажу сразу для начинающих, как я, обязательно берите горнолыжные очки, балаклаву или то что защитит ваш нос и щеки от холода и снега, и даже от солнца. Было довольно холодно, трассы длинные, скорость приличная, я сильно пожалела об этом. Можно было все там конечно купить.Я у мужа заимствовала запасное... Подъемник Пенкенбах самый первый и большой, перебрасывает за гору с высоты 650м до 1850м. Далее уже полно подъемников всех видов и мастей и соответственно трасс для катания, на все уровни подготовки. Легкие - синие, средние - красные и самые трудные - черные трассы. Есть там даже так называемый склон харакири, уклон 78 градусов, много народу там кувыркается! Есть детские горнолыжные школы, но инструкторы говорят там только английском или немецком языке. Русскоговорящие инструкторы есть, но они работают только персонально, соответственно цена ... врать не буду, но дорого. Много всяких кафешек на горе, можно погреться и перекусить.
Наш скипасс распростроняется также на другие горы, например, Ахорн, Циллерталь Арена и Ледник( название не помню). Но туда надо ехать, либо на автобусе или поезде довольно долго, проезд бесплатный при наличии скипасса. Но мы так и не поехали...
9. Ходили один раз на каток. Лед хороший, музыка. Но коньки тупые, пластиковые немного удовольствие испортили. В следующий раз возьмем свои... Мы просто с дочкой фигуристки и знаем толк в хорошем катании. Хотя... после этой поездки боюсь, моя доча будет все-таки лыжницей! Она ухитрилась покорить три красные трассы... Приехала довольная и счастливая, и снова просится в Австрию!!!
О стране «Австрия»
О курорте «Майрхофен»
Об отеле «Fun & Spa Hotel Strass 4*»
25.02.2012 12:38
Да,с Австрией так-затягивает. Мы были в Майрхофене в одно время с Вами.Только мы приехали чуть раньше с 31.01 по 10.02. Уже четыре поездки за плечами в этот чудесный городок- и не надоедает. Только первый раз летали от ТО,теперь только самоходом.Бронируем аппартаменты и живем как дома и даже лучше...В этом году было очень холодно в Европе.Обычно на горе плюс 3,10,загорали у кафешек. А сейчас минус 12-20.Ужас просто...Но нас,горнолыжников разве можно чем напугать? Если в следующий раз соберетесь,то обязательно на ледник и арену съездите. Там самое лучшее катание...А Пенкен так,для разминки или обучения начинающих. А доча наверное по 6,1.и 11 трассам съезжала нв Пенкене?
Виктория (Уфа)
25.02.2012 13:19
Да, конечно, по их меркам холодно было, нам привычно. У нас в это время в Уфе минус 30 было! Доча из красных 27, а еще 2 не помним. Память девичья. Это они с папой без меня один день ездили. Для меня синих за глаза хватило. Обещали мне дома инструктора нанять, как отстающей. Чтоб в следующий раз коллектив не задерживала