СПА-терапия в Сербии
Февраль 2012
дата поездки
07.02.2012
написано
СПА-терапия в Сербии
СПА-ТЕРАПИЯ В СЕРБИИ

Отдыхали в этом отеле с 29 января по 5 февраля 2012г. с мамой. Как дом отдыха или СПА-терапия – отличный вариант, мы не планировали серьезного лечения, поэтому нам все понравилось.

Итак, сразу НЕДОСТАТКИ:

1). По Сербии – страна неплохо отряхнулась после войны, но снег и лед на дорогах не чистится. Любая прогулка может плохо кончиться.
2). По отелю – за завтраком не топят, объясняют это тем, что на улице холодно. К обеду помещение нагревается. А в номерах душно. При -5 жили с открытой балконной дверью.
3). Санаторий позиционирует себя как ЖКТ-направленный, это и есть моя проблема, но мне вообще не выписали процедур. На все наши настойчивые просьбы отвечали «не треба».
4). Объясниться ни с кем невозможно, персонал говорит только по-сербски. Если вы их не понимаете повторяют громче и по слогам. Под конец мы привыкли.

СПА-КУРОРТ ВРНЯЧКА БАНЯ

Скажу сразу – в Сербии война окончилась 10 лет назад. По сербам никогда не догадаться, что война вообще была. Если сравнивать обстановку в стране, то это скорее в России неспокойнее…
Курорт славится питьевыми минеральными источниками, один из которых температуры человеческого тела. Специализируются на ЖКТ, диабете и болезнях 21 века – усталости, стрессах… Сезоном является период с мая по сентябрь. Всю неделю февраля погода была около -5, шел снег часто и долго. В мегаполисах не бывает таких затяжных снегопадов и такого чистого белого снега. Прогулки – наслаждение… Никаких серьезных достопримечательностей в районе Врнячка Баня нет, но даже прогулка к замку на горе в снегопад – это удовольствие… Замок похож на обычный дом.
В Сербии в магазинах запрещено продавать черный чай, только в аптеках и ресторанах. Как я говорила улицы не чистятся из принципа, один раз я грохнулась… Тротуаров нет, но машины ездят культурно. Много пешеходных аллей в парке. На курорте чистый воздух и спокойная размеренная жизнь.
По шопингу – цены на шмотье очень низкие. В послезний день забарахлились под завязку, даже купили чемодан. Хорошее офисное платье – 900 динар (1 евро = 100 динар). Из алкоголя – хорошее сербское вино и ракия.
Русских отдыхающих мало, но есть. С нами отдыхали в отеле не больше 10 человек. Контингент отдыхающих очень понравился – все добрые приветливые люди.
Языки имеют много общего и если постараться, то можно объясниться. Кстати слово «лох» означает «грешник», а «лоше дело» означает «греховный поступок». А знаете что означает «зона без бедности»? Это «зона лазерного контроля» вокруг аэропорта.

ОТЕЛЬ, НОМЕР

Хороший. 3 звезды. Состоит из 2-х корпусов – главный и СПА. Тихий, ночью дорогу не слышно (у нас были окна на дорогу). Главный корпус – 9 этажей (один подземный – там минеральный бассейн, где можно плавать, и лечебница; ресепшн и столовая на нулевом этаже + 7 жилых этажей). Врачи принимают на 1 этаже. Номер обычный. В номере есть : бесшумный кондиционер (дует четко в кровать), ТВ без русских каналов, приличная лоджия с видом на горы и двумя стульями. Нету: холодильника, чайника, фена. Персонал как и все сербы очень милый. Однако, объясняя дорогу, путают лево и право, следите за жестами. :-))) Слово «права» означает «прямо», а не «право».
Питание: завтрак и ужин – шведский стол, обед – выбор из 2-х блюд. Готовят на заказ и по диете. По вашему желанию приготовят любое блюдо. Быстро обслуживают. Много фруктов и овощей.
У ресепшн есть вай-фай и стационарные компы.
К недостаткам можно отнести отсутствие системы информирования об услугах и о наличии инфраструктуры. Для примера, о наличии третьего бассейна мы узнали в середине отдыха.
На самом деле этот отель лучший на курорте. Минеральных бассейнов вроде как больше нигде нет. Однако вполне можно поселиться в частном секторе и ходить в платный СПА-центр Меркура. А в плавательный бассейн тоже просто попасть – заходите с умным видом в главный корпус Меркура, направо, по лестнице вниз и прямо бассейн. Думаю, что 500 динарам менеджер бассейна будет безумно рад.

ЛЕЧЕНИЕ

Кабинетов и оборудования много, все пустует. Врачи процедур не выписывают даже за дополнительную плату. Мне не выписали ничего, только грязь 2 раза. :–((( А опорно-двигательные процедуры можно выбить, маме выписали 6 штук (лазер, парафин и пр.). Лечение на двойку.
Однако хоть лечить и не лечат, но обследовать обожают. Есть все врачи (офтальмолог, нутриционист и пр.), все обследования (УЗИ, кровь из вены). ЭКГ всем обязательно. Специальный врач измеряет вес и рост. А потом говорят – пей минералку и гуляй. Я требовать положенные мне процедуры скандалом не стала…
Отдельное здание (7 минут пехом, из жилого корпуса направо(!), по дороге и через парк) – СПА. Весит на 5 звезд, все кабинеты свободны, ходишь как король… Все дешево. Грязь на все тело + газированный бассейн – 900 динар, умопомрачительная процедура – ах! Маска на лицо – 1200-1800 динар. Часовая процедура – пилинг, массаж, под конец накладывают гипсовую маску, которая высыхает и превращается в камень. Супер! Скраб и маска всего тела - тоже одни восторги. :-))) Ходили каждый день как на работу.
Напротив СПА – бювет. У Меркура собственный теплый источник, другие ходят очень далеко. Иногда у входа проверяют санаторную книжку, но опять же если вы выбираете другой отель – от 200 динар охранник никогда не откажется. Я ни разу не пересеклась с охранником, хотя ходила к бювету 3 раза в день, редко 2.

СПА-БАССЕЙНЫ

Их три, все минеральные. Первый в главном корпусе, работает до 9 вечера, что отлично, мы плавали перед сном. Большой и с массажными струями, люди друг другу не мешают. Второй плавательный бассейн поменьше в СПА. В нем лежанки с установкой жемчужной ванны и массажные струи. И третий с газированной водой (углекислый) тоже в СПА, в него ходят после грязей. Кожа потом розовая, будто обгорела. В нем надо сидеть без движения и пузырьки на себе не трогать. Бассейны просто аховые!

ЭКСКУРСИИ

ТО Р-турс экскурсий не организует. ТА Blue-travel, что находится у ресепшена отеля, орагинзует поездки по монастырям. Все поездки – максимум 4 часа. Цена экскурсий от 400 до 800 динар. Оплатить надо за 6 человек. Группы в несезон не набираются – мы ездили втроем. Гид, он же водитель, говорит только по-сербски, но дают описание экскурсии на бумажке по-английски.
Мы были в монастыре св. Петки (Параскевны). Маленькая бедная церковь. Я впервые простояла службу. Под конец службы все проходили под покрывалом святой Петки, которое в описании почему-то названо наволочкой. В церкви есть святой исцеляющий камень и копия гроба господня.

КАК И ПОЧЕМ ПОЕХАТЬ В СЕРБИЮ

Без визы. Лететь 3 часа. У меня внезапно нарисовался отпуск, решение куда ехать (страна, курорт, отель) и покупка путевки у ТО Р-турс заняло 5 часов. Первоначально все мои родные люди ехать со мной отказались. Рассматривала Турцию (Стамбул), Египет (Шарм), Вьетнам (Ньячанг), Тайланд (Пхукет), Украину (Киев) как безвизовые. Но муж сказал, что одну меня пустит только в Европу. Все варианты отпали, в Киеве -15 градусов. И тут я вспомнила про Сербию, была наслышана от знакомых, которые ездят туда каждый год.
А на следующий день мама не усидела дома и решила ехать со мной. ТО был закрыт (суббота). Я взяла маме билеты на сайте Аэрофлота, и мы полетели.
За проживание я заплатила 322 евро у ТО, мама в отеле 210 евро. Доход ТО – 120 евро. Однако забронировать самому быстро не получится. В отеле все говорят только на сербском, на английском можно только по мейлу. На booking’е вообще нет курорта Врнячка Баня. Но приехать и снять номер в несезон без предварительной договоренности, как оказалось, не проблема. Если снимать в мелких отелях, будет еще дешевле по словам гида.
Трансфер у ТО – 200 евро с человека в один конец, мама приплюсовалась на месте за 50 евро. Итого 250 евро. А такси Белград – Врнячка Баня стоит 100 евро если торговаться. Без торговли 120. Можно поехать из аэропорта белграда на такси за 15 евро до автовокзала, а потом на автобусе да курорта за копейки. Но дорога из 2, 5 часов превартится минимум в 6, автобусы ходят 4 раза в день. Поэтому вариант с общественным транспортом на обратный путь не рассматривали.
Авиабилет стоит туда-обратно стоит 300 евро что у ТО, что на сайте Аэрофлота (разница в 600 рэ – у ТО дороже).

Вывод: если надо будет срочно рвануть в отпуск и не будет времени на длительные поиски вариантов и получение виз, вполне возможно, что еще раз поеду в Сербию. Хотя хочу еще заценить санатории в Словении и КавМинводах. Вообще санаторный отдых в Сербии понравился больше, чем в Словакии. Хотя санаторным его не назовешь, это именно СПА-терапия.

Желаю всем почаще отдыхать, открывая для себя новые страны и маршруты.

А я сдаю билеты в Германию, ибо нашла работу. Следующая моя поездка - самостоятельный Израиль в апреле.
О стране «Сербия»
О курорте «Врнячка-Баня (город)»
Об отеле «Hotel and Medical Centre Merkur 3*»
Об аэропорте «Белград»
Оцените отзыв
5.0
60 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(43)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Ну, с приездом! И с новой страной!!!
irinus (н.новгород)
07.02.2012 17:14
Молодец, Наташенька! С очередной удачной поездкой!
Хороший релакс получился, да и в таком заснеженном городке - красота!
Наташ, надеюсь теперь сил для работы до апреля хватит:-) а том за новой порцией в Израиль...
С открытием нового направления, Наташа, и конечно же, с приятным отдыхом!
Наташа,ну просто молодец!Такая мобильная.Конечно,про лечение,очень интересно и вызывает недоумение.
Инна (Москва)
07.02.2012 17:56
Здорово! Даже не подозревала,что в Сербии есть такое!Фото очень красивые!
Сербия???? Необычно!!!! В ближайшие 50 лет точно не планирую! Будем читать отзывы!!!
07.02.2012 21:01
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Всем спасибо за комменты! -))) На самом деле собираться в поездку, не продумав ее как следует - большой риск.. Я это понимала, но все сложилось хорошо. Кстати извиняюсь за орфографию, надо было проверить перед отправкой..
ну очень полезная информация для таких,как я.Тоже рассматривала Сербию,но не было компании и получился КМВ.
Интересно! Сербия, совсем не раскрученное направление. С обновой, Наташ!!! Фотки классные!!!
Здорово, Наташа! Удачи на новой работе. (Ради хорошей работы можно пожертвовать и Германией!)
Xsana (Москва)
07.02.2012 22:22
С приездом, Наташа! Действительно, Сербия - направление еще не очень раскрученное. Но, если их специализация - стресс и усталость, для многих из нас это самое то, что надо! Ваша с мамой поездка - очередное подтверждение, что ездить без ТО все же выгоднее!
Спасибо за отзыв! Интересно. Скажите, что на таможне кроме паспорта ничего больше предъявлять не надо. Что, вот так купил билет, сел в самолет, прилетел, купил номер в отеле - и живи, сколько хочешь?
Ну когда бы я еще что-то узнала про Сербию, кабы не Ваша поездка, Наташа?
А теперь вот в курсе, что там очень даже красиво! Тем более в такой снег!
Гелена: ДА!!! Покупаешь билет и полетел!!! Мы маме даже страховку сделать забыли. И взять такси до курорта, или разобраться там с автобусами - проще простого! Любой таксист при необходимости подвезет Вас к прикормленному отелю или апартаментам, их там множество. Кстати кроме Аэрофлота летает еще сербская компания Ят, но рейсы неудобные, ночью, дешевле на тыщу.
Всем спасибо за оценочки! -)))
Хотя вообще есть ограничение - по-моему 90 дней безвизово, что-то такое слышала, но думаю для туристов это не актуально.
Наташа, Вы прямо открыли для меня новое направление ;) Жаль, что нет русскоговорящих ГИДов, или это только не в сезон?
Очень впечатлили СПА процедуры, ещё больше порадовали цены ;) Или это снова из-за того, что не сезон?
Ой Лен, не знаю, что будет в сезон... Возможно в сезон на СПА будет не протолкнуться, а гиды так и не появятся... Не знаю...
Цены сладкие. 700 евро под ключ 2 недели на человека, FBT (полный пансион с лечением).
Очень интересный отзыв. Почему то никогда не рассматривала Сербию как страну для отдыха. Стоит подумать.
Эллен (Москва)
08.02.2012 16:15
Наташенька! Какая молодец! Я тоже про Сербию почти ничего и не знаю. А отдохнули, наверное, хорошо! Сейчас бы с удовольствием залезла в бассейн с минеральной водичкой!Примите мои поздравления с обретением новой работы!!!
Спасибо всем)))
Кстати есть еще одно неизведанное направление - Словения. Говорят там тоже супер.
Наташенька, хорошо, что удалось отдохнуть перед началом работы! :-)
Рассказ замечательно-познавательный! :-)
Valeri
09.02.2012 11:41
Спасибо! Интересно! Я как раз думала о посещении Сербии. Виза не нужна, перелёт не долгий,возможно весной рвану на несколько дней. Зимой не хочется,снег и мороз и дома надоели...и улицы не чистят(прям как в Сербии) наверное, из принципа
После таких интересно-познавательных отзывов каждый раз решаю - Всё! Еду тоже (опорно-двигат.аппарат). Потом что-то другое, более распространённое перевешивает. А перевешивать должно здоровье!
09.02.2012 12:17
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
С приездом вас Наташа! Ну и занесло же вас... Здорово!!! И очень интересно!!!
Наташа, спасибо! Как всегда полезный, информативный отзыв! С возвращением в Берендеево царство!!!
Влюбилась в Сербию !! И еще есть желание посетить такую не раскрученную, но милую страну!
Наташенька, спасибо - интересное направление отдыха. И еще больше радует, что отдохнули классно, всё красиво, душевно.. Релакс и новые впечатления !)
Андрей (Москва)
11.02.2012 18:12
И Если отбросить качество номеров, питания и обслуживания, то почти Абхазия! (Это не в качестве рекламы) Просто давно не входил на сервис, а тут новый отзыв от "Рыжей". Спасибо. ))))
Андрей (Москва)
11.02.2012 18:16
А апрель в Израиле..... тоже хорошо., хотя мы были в ноябре и не самостоятельно. Моя мама со своей подругой была там в сентябре 11-го года. Но мы пользовались услугами туроператора.
Спасибо сайту и его жителям за комм и оценки!))
Ely (Москва)
12.02.2012 18:22
И тебе Наташа спасибо за отличный отзыв, была приятно удивлена увидев себя на фотке! Надеюсь скоро тоже напишу отзыв про Сербию.
Юлия (Хайфа)
08.03.2012 13:44
Здорово! Жаль только,что на процедуры они пожадничали.
И почему чай только в аптеке? Чем он им не угодил? :)))
lekavas
07.04.2012 16:41
Очень редкий и интересный отзыв!!!!!!!!!!!!!!!
Как всегда на "5"
Не знаю как не познакомились. Вы наверно не просили переводчика, а переводчик, конечно есть. Я работаю переводчиком и гидом с русскими туристами. Меня зовут Наталья. Могу организовать трансфер из Белграда.
Наталья, мы спрашивали и переводчика, и экскурсии. Трансферный гид - водитель нам сказал, что в несезон ничего этого нет. Не пытайтесь заступаться за Р-турс, им еще много чего надо улучшать в их работе. Поэтому, раз ТО экскурсий не организует, мы из приобретали в отеле на стойке. И русскоговорящих гидов не было. Несмотря на то, что в группе были только русские.
Так что, Наталья, это не мы плохо просили, это Вы плохо себя рекламируете, или по какой-то причине ТО не желают с Вами работать.
Kiricolas
24.02.2013 15:37
Натка (Столица)
02.03.2014 11:46
Мы были в Сербии уже 2 раза (Белград, Смедерево, Ниш, Злати Бор), но до Врнячкки Б не доехали, наши друзья рекомендуют Летом ехать, а вы не знаете, есть ли бассейны на открытом воздухе как в Карловых варах, или все бассейны в помещениях закрытых
Я открытых бассейнов там не видела.. В Меркюре вроде точно нету..