РоссияВосторг
Золотой фонд
"Привези ты мне цветочек аленький!" Фестиваль орхидей в Аптекарском огороде.
Февраль 2012
02.02.2012
В студеную зимнюю пору напомню москвичам сразу несколько сказок. «Тепло ли тебе, девица?!» - «Тепло, Морозушко, тепло, батюшка!» …

Торопитесь согреться на «Фестивале орхидей» в Ботаническом саду на Проспекте Мира . Мне о нем рассказали мои читатели, а я уж всем-всем советую, потому что побывала там вчера и делюсь с вами свежей информацией.

Не буду подробно расписывать разнообразие видов этих дивных растений на всей нашей планете, увидеть которые можно всюду, кроме льдов и пустынь. (Я не ботаник, щеголяя названиями, могу и ошибок наделать, подписывая фото!) Но все-таки для нас орхидея – прекрасный заморский желанный цветок. И ассоциации вызывает такие.. смешанные. ;) Нечто нежное, волнующе-притягательное, даже с эротическим оттенком (благодаря названиям фильмов и магазинов женского белья). И .. коварно-опасное. Растения-хищники. Не все, конечно, но.. Сдается мне, не зря таблички расставлены «Не трогать!» Зазеваешься – пальцы отгрызет. :))

В общем, именно в этот зубодробительный мороз горячо рекомендую посетить Пальмовый павильон Ботанического сада МГУ. Он находится очень близко от выхода с кольцевой ст. «Проспект мира», сразу налево, не переходя дорогу, минуты 3 ходьбы, вход в такое с темно-зеленой отделкой здание с пандусами. Не успеете замерзнуть. Но все же фототехнику свою укутайте, запотеют с мороза объективы, что придаст джунглям на фото туманную размытость. Разрешения на съемку не требуют.

Когда переступаешь порог этого зимнего сада, такое блаженство испытываешь, как будто по волшебству перенеслась в Рай! Или на Канары! ;) Высоченные пальмы, заросли орхидей в разных ярусах. И не только орхидеи, поляны самых разных цветов! Можно увидеть, как растут ананасы или авокадо. Можно увидеть самое старое оранжерейной растение – саговник, притулившийся у такой же старой стенки (пальмовый павильон, построенный в 19 в., оказался внутри нового!)… Ароматы непередаваемые! Очень приятные. (Хотя всем известно, что некоторые виды .. пованивают, чтоб привлечь насекомых.) Оттуда не хочется уходить.. Народа в будний день немного, а в выходные, говорят, столпотворение. До 18 марта еще это чудо будет работать.

Всю информацию я нашла на сайте :

Для тех, кто ленится копировать ссылки, адрес: Москва, проспект Мира, владение 26. Проезд: от ст. м. «Проспект Мира» (кольцевая) . Режим работы сада: ежедневно без выходных, с 10.00 до 19.0
Пальмовая оранжерея – с 11.00 до 19.00, продажа билетов до 18.30
Билеты на выставку орхидей: полный — 200 рублей, льготный — 150 рублей (в стоимость входит входная плата в сад). Студенты и сотрудники МГУ, участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп — бесплатно.

В самом Ботаническом саду зимой, конечно, уныло, да и строек полно. В другие времена года посетите обязательно этот островок природы посреди мегаполиса.
Заметила, что цветущие орхидеи наполняют помещения каким-то солнечным светом и дают ощущение праздника. А ещё говорят, что у китайцев этот цветок является символом красоты и вдохновляет людей к творчеству. Вот и Вас подвиг на этот творческо-информационный отзыв ;) Спасибо.
Alexik (Москва)
02.02.2012 12:28
Красивые цветы, хорошие фотографии. Выставка не далеко от дома, а вот не знала, что там такая красота. Спасибо
02.02.2012 12:32
Ой, Наташенька! Я уже пожалела, что сплю по утрам долго и не пошла с тобой туда!!! Обалденные фотографии! Спасибо! Такое разнообразие видела только в Тайланде!
побольше бы таких "наводок" на интересные выставки.Спасибо вам.Очень хотелось бы пойти,но третий день мучаюсь со спиной,даже сидеть-то больно,не то,что ехать.Надеюсь до марта все-таки поправлюсь и съезжу
Наталья, Спасибо!!! КРАСОТИЩА!!! Подобное видела в саду орхидей на Бали- так вот ваши фото ничем не хуже! И возникает вопрос: зачем ехать так далеко, если все удивительное рядом?! Орхидея- мой любимый цветок! А на свадьбу у меня был букет невесты из орхидей, да и фотосессия была именно в этом Бот.Саду МГУ!!! Все цвело!!!!
Только вот не видели мы там такой оранжереи, к сожалению... Может было не до этого, но явно прошли мимо- большое упущение
Спасибо за отклики, рада, что понравились фото, хотя, без жеманства, признаю, что они слабые; для "портфолио" красавиц-орхидей нужны специальные объективы, не на автомате снимать, конечно. Они действительно светятся! И правда, зачем ехать так далеко, чтоб получить мощнейший заряд хорошего настроения совсем рядом?!.. :) Большинство посетителей, конечно, представительницы прекрасного пола, но есть и мужчины (истинные знатоки красоты;)), и пары. Думаю, очень приятным подарком был бы совместный поход в оранжерею на День влюбленных или 8 Марта. ;) Намекните, девушки, своим любимым: "Подари мне цветочек аленький" ;)
Наташа! спасибо большое за "наводку"!!! Это же надо красота какая совсем рядом, а среди зимы так и вовсе чудо!
02.02.2012 15:21
Красота! Спасибо! Да, место там очень приятное, а летом там пруд с красными карпами и сам сад- просто чудо, даже не верится , что рядом оживленный Проспект Мира)) Но среди снегов такая красота- срочно нужно смотреть!
Елена Гостева
02.02.2012 16:22
Комментарий заблокирован автором отзыва!
А я к домашним цветам равнодушно отношусь , мне хоть орхидеи ,хоть кактусы......Забываю я их поливать! они видимо это чувствуют , и не любят меня тоже........(((((( А фото Ваши с удовольствием посмотрю!!!!!
Ах, какая красота, даже не верится, что на дворе зима, жаль, что фото не передают аромат цветов.... Иду любоваться....
Здорово...снова напомнили мне про Тай:-))) всетаки орхидеи у меня ассоциируются именно с Таиландом, наверное потому, что именно там впервые увидела множество самых разных расцветок, форм и размеров...
Но даже в этой оранжерее увидела для себя много нового! Спасибо Вам за кусочек лета в холодной зиме:-)
:) Классно, мне на ум тоже пришел Таиланд.. Хотя в Вашей фотогалерее не меньшее количество этих красавиц )))
А у меня в голове- Бали!!!!! Какие там орхидеи- деревья !!!!!!! В отелях, в садах!!!! По сравнению с ними ,в Таиланде вообще нет орхидеи или очень хиленькие............
Красота необыкновенная!!!В каждом цветке столько нюансов,замечательно!
yury (Чебоксары)
04.02.2012 13:30
Красиво. Чем не экзотиа?
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Сводил своё семейство по Вашим стопам! Еле увёл от этой красоты! Наша Вам благодарность за подсказку! Мы ещё и в соседнюю "пирожковую" попали, вкуснотища необыкновенная!
люся (москва)
26.02.2012 17:34
Кусочек Юго-восточной Азии в Москве!!! Сказочно!!!
Olga (Москва)
14.11.2012 14:22
Привет! Я тоже зимой ходила на эту выставку. Красиво! Но как всегда что-то не доделано. В помещении влажно и душно, а верхнюю одежду оставить негде.