Warning: session_start(): open(/var/lib/php/sessions/sess_8ba38d69be815c2fedb490db8a5297e3, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in /home/tury/htdocs/_sessn.php on line 13

Warning: session_start(): Failed to read session data: files (path: /var/lib/php/sessions) in /home/tury/htdocs/_sessn.php on line 13
"Привези ты мне цветочек аленький!" Фестиваль орхидей в Аптекарском огороде. — Россия — ТУРЫ.ру
"Привези ты мне цветочек аленький!" Фестиваль орхидей в Аптекарском огороде.

"Привези ты мне цветочек аленький!" Фестиваль орхидей в Аптекарском огороде.

Россия фев 2012
Наталья (Night Bird)
Наталья (Night Bird)

02 February 2012

33
20
3 тыс
В студеную зимнюю пору напомню москвичам сразу несколько сказок. «Тепло ли тебе, девица?!» - «Тепло, Морозушко, тепло, батюшка!» … Торопитесь согреться на «Фестивале орхидей» в Ботаническом саду на Проспекте Мира . Мне о нем рассказали мои читатели, а я уж всем-всем советую, потому что побывала там вчера и делюсь с вами свежей информацией. Не буду подробно расписывать разнообразие видов этих дивных растений на всей нашей планете, увидеть которые можно всюду, кроме льдов и пустынь. (Я не ботаник, щеголяя названиями, могу и ошибок наделать, подписывая фото!) Но все-таки для нас орхидея – прекрасный заморский желанный цветок. И ассоциации вызывает такие.. смешанные. ;) Нечто нежное, волнующе-притягательное, даже с эротическим оттенком (благодаря названиям фильмов и магазинов женского белья). И .. коварно-опасное. Растения-хищники. Не все, конечно, но.. Сдается мне, не зря таблички расставлены «Не трогать!» Зазеваешься – пальцы отгрызет. :)) В общем, именно в этот зубодробительный мороз горячо рекомендую посетить Пальмовый павильон Ботанического сада МГУ. Он находится очень близко от выхода с кольцевой ст. «Проспект мира», сразу налево, не переходя дорогу, минуты 3 ходьбы, вход в такое с темно-зеленой отделкой здание с пандусами. Не успеете замерзнуть. Но все же фототехнику свою укутайте, запотеют с мороза объективы, что придаст джунглям на фото туманную размытость. Разрешения на съемку не требуют. Когда переступаешь порог этого зимнего сада, такое блаженство испытываешь, как будто по волшебству перенеслась в Рай! Или на Канары! ;) Высоченные пальмы, заросли орхидей в разных ярусах. И не только орхидеи, поляны самых разных цветов! Можно увидеть, как растут ананасы или авокадо. Можно увидеть самое старое оранжерейной растение – саговник, притулившийся у такой же старой стенки (пальмовый павильон, построенный в 19 в., оказался внутри нового!)… Ароматы непередаваемые! Очень приятные. (Хотя всем известно, что некоторые виды .. пованивают, чтоб привлечь насекомых.) Оттуда не хочется уходить.. Народа в будний день немного, а в выходные, говорят, столпотворение. До 18 марта еще это чудо будет работать. Всю информацию я нашла на сайте : http://www.hortus.ru/sobytiya/iii_zimnij_festival_orhidej/ Для тех, кто ленится копировать ссылки, адрес: Москва, проспект Мира, владение 26. Проезд: от ст. м. «Проспект Мира» (кольцевая) . Режим работы сада: ежедневно без выходных, с 10.00 до 19.0 Пальмовая оранжерея – с 11.00 до 19.00, продажа билетов до 18.30 Билеты на выставку орхидей: полный — 200 рублей, льготный — 150 рублей (в стоимость входит входная плата в сад). Студенты и сотрудники МГУ, участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп — бесплатно. В самом Ботаническом саду зимой, конечно, уныло, да и строек полно. В другие времена года посетите обязательно этот островок природы посреди мегаполиса.

Понравился отзыв?

Поставьте лайк и подпишитесь на автора

Комментарии(18)

 Елена (ELENA)
Елена (ELENA) 02 February 2012

Заметила, что цветущие орхидеи наполняют помещения каким-то солнечным светом и дают ощущение праздника. А ещё говорят, что у китайцев этот цветок является символом красоты и вдохновляет людей к творчеству. Вот и Вас подвиг на этот творческо-информационный отзыв ;) Спасибо.

Alexik
Alexik 02 February 2012

Красивые цветы, хорошие фотографии. Выставка не далеко от дома, а вот не знала, что там такая красота. Спасибо[:-25]

Эллен
Эллен 02 February 2012

Ой, Наташенька! Я уже пожалела, что сплю по утрам долго и не пошла с тобой туда!!! Обалденные фотографии! Спасибо! Такое разнообразие видела только в Тайланде!

ОльгаSerg
ОльгаSerg 02 February 2012

побольше бы таких "наводок" на интересные выставки.Спасибо вам.Очень хотелось бы пойти,но третий день мучаюсь со спиной,даже сидеть-то больно,не то,что ехать.Надеюсь до марта все-таки поправлюсь и съезжу

Юлия (Юнона)
Юлия (Юнона) 02 February 2012

Наталья, Спасибо!!! КРАСОТИЩА!!! Подобное видела в саду орхидей на Бали- так вот ваши фото ничем не хуже! И возникает вопрос: зачем ехать так далеко, если все удивительное рядом?! Орхидея- мой любимый цветок! А на свадьбу у меня был букет невесты из орхидей, да и фотосессия была именно в этом Бот.Саду МГУ!!! Все цвело!!!! Только вот не видели мы там такой оранжереи, к сожалению... Может было не до этого, но явно прошли мимо- большое упущение[:-22]

Наталья (Night Bird)
Наталья (Night Bird) 02 February 2012

Спасибо за отклики, рада, что понравились фото, хотя, без жеманства, признаю, что они слабые; для "портфолио" красавиц-орхидей нужны специальные объективы, не на автомате снимать, конечно. Они действительно светятся! И правда, зачем ехать так далеко, чтоб получить мощнейший заряд хорошего настроения совсем рядом?!.. :) Большинство посетителей, конечно, представительницы прекрасного пола, но есть и мужчины (истинные знатоки красоты;)), и пары. Думаю, очень приятным подарком был бы совместный поход в оранжерею на День влюбленных или 8 Марта. ;) Намекните, девушки, своим любимым: "Подари мне цветочек аленький" ;)

Елена April
Елена April 02 February 2012

Наташа! спасибо большое за "наводку"!!! Это же надо красота какая совсем рядом, а среди зимы так и вовсе чудо!

Инна
Инна 02 February 2012

Красота! Спасибо! Да, место там очень приятное, а летом там пруд с красными карпами и сам сад- просто чудо, даже не верится , что рядом оживленный Проспект Мира)) Но среди снегов такая красота- срочно нужно смотреть!

Наталья М ( NM)
Наталья М ( NM) 02 February 2012

А я к домашним цветам равнодушно отношусь , мне хоть орхидеи ,хоть кактусы......Забываю я их поливать! они видимо это чувствуют , и не любят меня тоже........(((((( А фото Ваши с удовольствием посмотрю!!!!!

Natalia & Alex
Natalia & Alex 02 February 2012

Ах, какая красота, даже не верится, что на дворе зима, жаль, что фото не передают аромат цветов.... Иду любоваться....[:-28]

Верониkа
Верониkа 03 February 2012

Здорово...снова напомнили мне про Тай:-))) всетаки орхидеи у меня ассоциируются именно с Таиландом, наверное потому, что именно там впервые увидела множество самых разных расцветок, форм и размеров... Но даже в этой оранжерее увидела для себя много нового! Спасибо Вам за кусочек лета в холодной зиме:-)

Светлана
Светлана 03 February 2012

:) Классно, мне на ум тоже пришел Таиланд.. Хотя в Вашей фотогалерее не меньшее количество этих красавиц )))[:-8]

Наталья М ( NM)
Наталья М ( NM) 03 February 2012

А у меня в голове- Бали!!!!! Какие там орхидеи- деревья !!!!!!! В отелях, в садах!!!! По сравнению с ними ,в Таиланде вообще нет орхидеи или очень хиленькие............

Мила (Nutrija001)
Мила (Nutrija001) 03 February 2012

Красота необыкновенная!!!В каждом цветке столько нюансов,замечательно!

yury
yury 04 February 2012

Красиво. Чем не экзотиа?

Юрий
Юрий 08 February 2012

Сводил своё семейство по Вашим стопам! Еле увёл от этой красоты! Наша Вам благодарность за подсказку! Мы ещё и в соседнюю "пирожковую" попали, вкуснотища необыкновенная!

люся
люся 26 February 2012

Кусочек Юго-восточной Азии в Москве!!! Сказочно!!!

Olga
Olga 14 November 2012

Привет! Я тоже зимой ходила на эту выставку. Красиво! Но как всегда что-то не доделано. В помещении влажно и душно, а верхнюю одежду оставить негде.

Войдите, чтобы оставить комментарий