УкраинаПутешествие
Необычные памятники Киева
Декабрь 2011
31.01.2012
Необычные памятники Киева
То, что приехав в Киев, многие посетят всем известные места, такие как, например, Киево-Печерскую Лавру, монумент «Родина-Мать», Михайловский Златоверхий монастырь, Софийский и Владимирский Соборы мы не сомневаемся. Но, в городе есть много интересных мест с оригинальными композициями, памятниками или скульптурами, до которых на наш взгляд стоит дойти, найти и которые стоит увидеть.
Напомню, я уже писала в нашем первом очерке о Киеве, о «добрых памятниках», рядом с которыми приятно находиться – это на площади Независимости – памятник влюбленным фонарям, в Пассаже — памятник архитектору В. Городецкому, и милая композиция «Обнимающиеся стулья», перед Киевским национальным драматическим театром, в сквере актеру Н. Яковченко и основателю театра – Гнату Юре. И, конечно же, не забываем о Пейзажной аллее, которая находится рядом с Андреевским спуском. В этом отзыве мы продолжим рассказывать об интересных, на наш взгляд, памятниках Киева.
После посещения Софийского музея-заповедника, мы советуем Вам идти направо по Владимирской улице, в сторону Владимирского Собора. Свернув направо в первый же переулок, буквально через метров двести, Вы увидите милейшее существо, всеми любимого «Ёжика в тумане», сидящего на пеньке и держащего в лапках узелок. Памятник был установлен на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка в 2009 году, памятник «молодой», но герой мультика заслуживает внимания!
Возвращаемся на Владимирскую улицу и идем к Золотым Воротам. При этом не забываем рассматривать дома - архитектура 19 века, почти на каждом висят мемориальные доски об известных жильцах. На площади у Золотых ворот помимо собственно самих Ворот и памятника Ярославу Мудрому можно отыскать трёх котов. Первого найти просто – бронзовый памятник коту Пантелеймону в натуральную величину стоит недалеко от Ярослава Мудрого. Как оказалось у памятника есть история – в ресторане, напротив Золотых ворот, жил живой прототип – всеми любимый персидский кот Пантюша. Но, кот погиб во время пожара в ресторане, задохнулся в дыму. Такая печальная история.
Напротив Пантюши, через дорогу, на дереве сидит деревянный котик. Если возвращаться от этих двух котиков на улицу Владимирская, обогнув Золотые ворота, то на одном из деревьев сквера можно увидеть ещё одного котика – из пластиковых одноразовых вилок!
Теперь мы Вам советуем не спешить идти по Владимирской улице, а спуститься по улице Прорезной до дома № 6. Во дворе дома стоит памятник Паниковскому.
Для разнообразия можно пройти квартал по Пушкинской улице, она идет параллельно Владимирской, но лишь до следующего перекрёстка, что бы подняться вверх, опять на Владимирскую улицу и увидеть Национальную Оперу Украины. Рассматриваем интересное по архитектуре здание со всех сторон и дальше советуем идти по улице Богдана Хмельницкого. Рядом с домом 37/2 мы увидели удивительный памятник Шопену. Посреди улицы стоит белый рояль, и когда к нему приближаешься, то слышна музыка из произведений Шопена. Клавиши – имитация, сыграть ничего не получится, внутри под крышкой пустота, да и на педали не сможете понажимать, но поверьте – ОЧЕНЬ оригинальный памятник.
После того, как побываете во Владимирском Соборе, а он недалеко от памятника Шопену, мы Вам советуем дойти по Бульвару Шевченко до Университета его же имени. Здание настолько неординарное, особенно цвет, Вы будете поражены!!!! А, вообще Университет был основан указом Николая I в 1833 году, так что учебное заведение одно из старейших, и училось в нем много известных личностей.
Напротив университета - парк Шевченко, которому в этом же парке стоит памятник, установленный по случаю 125 - летия со дня рождения.
В парке Шевченко советуем отдохнуть в ресторане О`Панас. Обстановка чудесная, кормят вкусно. Все в национальном украинском стиле, нам понравилось. А, ещё мы частенько посещали Вареничную на Крещатике, она находится рядом с домом, где мы жили, нам было удобно в неё заглядывать – очень большой выбор вареников, с чем только их там не делают. Правда первого января решили заказать «котлету по-киевски», нас предупредили, что подождать придется 30-40 минут, прождали час с небольшим, хорошо, что никуда больше не спешили, был заключительный вечер в Киеве.
Надеюсь, что наши отзывы помогут составить Вам свои маршруты по Киеву. А, тем, кто уже побывал в Киеве, мы напомнили о Ваших днях проведенных в этом красивом городе. Неделя в Киеве, даже зимой, «пролетела» у нас очень насыщенно. Надеюсь, что когда мы решим приехать в следующий раз, Андреевский спуск приведут в порядок, а с погодой не угадаешь!
Всем приятных путешествий!

Спасибо за прогулку. Вы абсолютно правы - напомнили мне про мои прогулки....но, оказывается, появилось много интересного! Эх, снова захотелось в этот чудесный город!
Отлично! Опять в Киев потянуло - увидеть то, что не увидели, все интересное, о чем Вы рассказали! Большое спасибо и за фотографии!
01.02.2012 08:10
Интересно!
Огромное спасибо, все больше и больше хочется побывать в Киеве!!!
Надо же, какие киевляне выдумщики - и киска из одноразовых пластиковых вилок, и смешная старушка на скамеечке в дождевике, и необычный памятник Шопену в виде рояля ...
Елена Гостева
01.02.2012 13:25
Езжайте летом-) с погодой угадается почти наверняка!
Я больше всего люблю Ёжика в тумане и памятник Паниковскому.
И еще я люблю ключи в Демеевском парке, но это уже не памятники-)
такие необычные скульптуры и композиции придают очарование и уникальность городу!
Наташа, а мне так не терпится почитать а вашей Испании!
такие вот необычные памятники придают город очарование, спасибо за возможность их увидеть!
Ольга А (Москва)
01.02.2012 16:36
Очень красивые соборы! Но ежик и кошки просто прелесть!
При всем уважении – тема не раскрыта. В Киеве столько необычных памятников, что отзыв должен быть в несколько раз больше.
Наверное, их около пятидесяти. Причем они всё появляются и появляются. (Вот Шопен, например).
Много памятников или скульптур Скретуцкого, это не только Ежик в тумане, кот из вилок, Шопен, но и балерина, Буратино, ослик, белая ворона, летящая корова…
А еще там есть Кофемолка, Памятник женскому белью, и Дама с собачкой на шопинге
При всем уважении к Вам, Василий, я не школьница, что бы на этом сайте расскрывать темы сочинений, этим отзывом я не преследовала цель рассказать о ВСЕХ необычных памятниках Киева, а рассказала лишь о тех, которые мы успели увидеть и о тех местах, где мы успели побывать, что бы дать свою оценку и описать как их найти. Непроверенную своим присутствием информацию мы не описываем.
yury (Чебоксары)
04.02.2012 14:39
Ностальгия. Давненько не бывал в Киеве. Хороший отзыв.
С интересом читаю. Много раз собиралась в Киев, но не складывалось.. Кот из вилок - это песня!!!)))
Трудно Вас упрекать, что не раскрыли тему =)
По мне, так ОЧЕНЬ даже раскрыли, ещё и фото отчетом подтвердили!