В столице Малайзии: город, метро, отель Somerset Ampang
Январь 2012
03.02.2012
В столице Малайзии: город, метро, отель Somerset Ampang
От города я ожидала большего. Город не для прогулок, непонятное движение, что делает пешую прогулку невозможной, в основном люди передвигаются либо на машинах, либо в метро и автобусах. Всего описывать не буду, остановлюсь на главном. Останавливаться здесь надо дня на два-три не больше. В центре города, безусловно, красиво, небоскребы, красивые улицы, машины, но чуть дальше, и можно увидеть спящих бездомных, особенно под мостом, где они развешивают белье, спят и готовят еду. Поэтому планировать посещение столицы лучше так: Петронасы - они замечательны, особенно вечером. Горят, словно, хрустальные, освещая собою все вокруг. Народ собирается вокруг, сидит прямо на ступеньках. А по утрам здесь очень много людей бегают по оранжевой беговой дорожке, это так действует, что я купила кроссовки и на следующий день присоединились к бегунам. Batu Caves – огромная пещера со статуей, вход свободный, но это на любителя, так как там пофотографировать особо нечего, а поклонникам индийской религии будет особо интересно, Парк с озером (LakeGardens) – огромная территория, на которой высажены различные цветы, деревья, парк орхидей, тут же, кстати и парк птиц и парк бабочек. Но имейте ввиду, что территория огромная, даже имеет смысл от одной достопримечательности добираться до другой на такси. Гентинг Хайлендз -это супер! Курорт с аттракционами высоко в горах, добираться туда нужно на канатной дороге. Когда мы ехали было облачно и воздушные трамвайчики растворялись прямо в облаках. Классно было. Мы брали экскурсию в отеле на весь день, обошлось 200 рингит, аттракционы на любой вкус и возраст. Есть один очень интересный атракцион- спайдермен (когда лежа летаете и крутитесь), есть лифт, комната ужасов, американские горки (второй раз я не поехала!) речные лодочки, катамараны, катринги и прочее, только аквапарка нет (но там и прохладно, желательно прихватить носки и ветровку). Имеются также и магазины, кафе, отели, хотя оставаться там больше чем на день – не стоит – голова пойдет кругом, послу пару аттракционов реально начинает тошнить. Можно посетить еще и аквапарк. Но такой насыщенный отдых очень выматывает, поэтому лучше остановиться на посещении двух мест. Плюс шопинг – это обязательно. Очень много всего, мы были в Сурии (в Петронасах) – здесь брендовые вещи, многое доступно. Хотя пародокс – хотела купить себе джинцы фирменные и столкнулась с проблемой – видимо вещи ориентированы вещи на азиатов – джинцы рассчитаны на женщин низкого роста (не выше 165 см), в общем на мой рост 175 см и размер 44 я ничего не нашла! Малайские женщины вообще носят брюки на три размера больше, все висит – и жопа и колени. Пришлось брать большего размера, чтобы дома ушивать. Обувь неплохая, а вот сапоги, а-ля 90-е, не знаю, но у нас такие не носят, видимо, они не в курсе. В остальном – украшения, сумки, кофточки, спорт товары хорошие, только цены кусаются. Поэтому стоит посетить Берджаю Тайм Сквэр – там очень все дешево, особенно в отделах сети Isetan (например обувь можно купить от 10 до 50 долл), хороший выбор сумок, (кошельки в Тайланде лучше), часов (особенно китайских подделок, хотя я так искала китайскую копию LV – а нет, только баснословные оригиналы), хороший выбор украшений, ну всего не опишешь. Есть и другие торговые центры например Lot10, но мне Берждаи вполне хватило. Аэропорт запутанный, но разобраться можно, состоят из двух отдельных аэропортов KLCC-для международных рейсов, LCCT – для внутренних. Расстояние между ними большое, надо найти автобус, который ходит по маршруту между ними, но можно и на такси – где то 45 рингит. Главное, планируйте рейсы с запасом, тем более учитывая, что могут возникнуть задержки с вылетов у нас в зимнее время особенно. Из KLCC ходит KLIA exspress, напрямую с аэропорта дл центральной станции (почти в центре городе, ехать ровно 28 минут). Мало кто знает, но приобрести билет на электричку можно заранее на сайте, причем с открытой обратной датой. Это и время экономии и нервы, главное, билет со штрих кодом с собой взять. Передвигались по КЛ в основном на метро. У них там с метро вообще все закручено, но если разобраться все оказывается просто. В общем, сеть метро состоит из 8 линий, причем они имеют разные названия, например, две ветки называется KTM Komuter, билеты на них необходимо покупать в киосках именно KTM Komuter, на ветку под названием KL Monorail билеты приобретаются именно в киосках KL Monorail. Спускаетесь вниз, там стоят электронные киоски, выбираете маршрут, вам пишется сколько это стоит, вносите банкноты или монеты, выпадывает жетон, который и является проездным. В общем, нужно обязательно приобрести карту метро или скачать заранее с инета, чтобы знать куда сколько ехать. Наш отель Somerset Ampang располагался в одной остановки от башен Петронасов (ехать минуту не больше) и в четырех остановках от центральной развилки метро (откуда можно пересесть на любую ветку). Поездки на метро не утомительны и хорошо экономят деньги. Somerset Ampang от станции метро совсем близко – перейти через дорогу и минуту пешком, хотя его расположение действительно, не совсем удачное, потому что вокруг него нет ни пешеходных тротуаров, ни мест для вечерней прогулки. Ближайшие продуктовые магазины, кафе и Ампанг базар находятся напротив станции метро. При заселении попросили депозит 200 рингит. Лобби отеля никакое, только стойка ресепшена, пара диванов и все (очень мало места). На этажах тоже уныло – ни диванной, ни дневного освещения. Напоминало все фильм про будущее, где лишь коридоры, стальные двери, кнопочки, лифты… Мы жили в номере на 19 этаже. Номера – студии - хорошие. Мы жили в стандартном, он маловат, а вот рядом с нами был большой номер – вообще шикарно. В номере очень уютно и современно, стеклянные окна (башни видно лишь в левом крыле от лифта в торцевой части улучшенных номеров), очень хорошие ванные комнаты – и душ и ванная и все стеклянное, все работает, также стеклянное окно. Имеется кухня – барный стол, холодильник, посуда, сковороды, кастрюли и прочее и стиральная машинка (ну конечно же, по приезду мы опять устроили постирушки))). В номере есть гладильная доска, фен, тапочки, халаты, плазма, ДВД проигр, фонарь, часы, бесплатный вай-фай в номере и розетка для проводного интернета, кроме того бесплатные шатлы в торговые центры. Готовили мы в номере. Завтраки на первом этаже, так себе. Бассейн на 22 этаже, там же и джакузи и тренажерный зал. Вид с бассейна шикарный, народ присутствует. В лифтах есть видеокамеры, которые просматривают охранники, блин я не знала сначала, потом когда ехали в бассейн в белах халатах, я начала конгфу показывать… Долго потом надо мной охранники хихикали… Отель в целом хороший, не пожалела, что заселилась здесь. Хотя самый удачный район проживания в КЛ – это даже не в районе Петронасов, а в районе отелей JW Marriot, Westin Hotel и торговых центров Pavillion, Starhill Gallery. Там очень красиво, фонтаны, кафе, есть где прогуляться и попить вечерком пивко, хотя отели там дорогие.
Неплохой отзыв.
Много инфы как по городу, так и по отелю.
С некоторыми утверждениями не соглашусь.
Например, что LCCT – для внутренних рейсов. Я в Камбоджу улетал из этого терминала. Он не внутренний терминал, он бюджетный. Отсюда и аббревиатура (low-cost).
"Поездки на метро не утомительны и хорошо экономят деньги". Автобусы зачастую быстрее, т.к. без пересадок и в разы дешевле. Причем, Вы сами описали, что система метро крайне запутана, новые билеты при пересадке с ветки на ветку.
Симпатичные фотки. Оценка "пять".
Неплохой отзыв.
Много инфы как по городу, так и по отелю.
С некоторыми утверждениями не соглашусь.
Симпатичные фотки. Оценка "пять".
Извиняюсь за дубль! Удалите, пожалуйста, один коммент.
yury (Чебоксары)
04.02.2012 14:57
Хороший отзыв. Собираемся как раз дня на 2. Хорошие снимки.