Первое знакомство
Январь 2012
01.02.2012
Первое знакомство
Общее впечатление о стране. Малайзию не случайно называют центром Азии – так как вобрала она в себя и немного Тайланда и немного Индонезии и остальных прилегающих азиатских стран. Здесь можно найти и белоснежные пляжи с мелким песком и прозрачными водами, золотистые пески (даже пляжи с черным песком), любителям шоппинга – интересное времяпровождения, но самое главное что привлекло меня в этой стране – богатый растительный и животный мир- джунгли, сплетенные в единую непроходимую массу, вараны, орангутанги, колибри – все увиденное произвело огромное впечатление. Конечно, в одном месте Малайзии, это и все и не встретишь сразу, потому, что и природа, и животный мир, и даже погодные условия в разных частях этой страны отличаются! Например, на Лангкави лучшее время для посещения с ноября по июль, в остальные месяца – сезон дождей, а в Саравак лучше ехать не раньше марта – так как дожди там идут с конца ноября по февраль. Хотя дожди и теплые – они все равно могут подпортить отдых – водные и тропические экскурсии отменяют, а если дожди затяжные, то и вовсе позагорать не получится.
Мы хотели охватить и увидеть все за одну поездку, побывать сразу во многих разных местах – так и получилось, но очень устали от такого отдыха, поэтому лучше, все таки, планировать посещение не такое насыщенное: одно-два места отдыха + КЛ для шопинга – самое то, заранее рассмотреть погодные и природные условия планируемых мест.
В стране европейские туристы встречаются не так часто, как например, в Тайланде, зато очень много китайцев, индусов, иранцев и прочих. Страна мусульманская, поэтому купить на каждом углу спиртное и попить водочку на лавочке не получится (спиртное и сигареты продают в маркетах в отдельных отделах), если закурить на улице, особенно возле знака «no smoking» - может подойти полицейский и сделать замечание. Но не стоит по этому поводу особо заморачиваться, просто желательно вести себя культурно. Сначала думала, что местные жительницы в платках будут меня раздражать, но вышло совсем не так – малайзийские женщины очень радушны, веселые, бывает, едут в метро и гогочут))), а к виду платков я привыкла. Но вот обувь что у них – отпад просто! Громадные кроссовки, причем можно с платьем, грязные говнодавчики какие-то… Ужас. Часто встречаются женщины в черном одеянии, черном платке, черных перчатках…. Честно говоря не совсем приятное зрелище, на смерть похоже… Очень много иранцев, их женщины, также в черном одеянии, но как они красивы! От них приятно пахнет дорогим парфюмом, а иногда, из под черного одеяния можно заметить дорогие джинцы, золотые украшения с камешками. Мужчины иранцы очень культурны, направо-налево не смотрят, к своей пассии относятся с таким трепетом и уважением! Но самое неприятное впечатление производят индусы, особенно женщины! Неопрятные, засаленные волосы, в своих балахоннах, украшенных блестачками, с дешевой бижутерией в носу, бровях, руках…. А запах… Теперь я точно знаю, что в Индию я никогда не поеду.
Вообще, в КЛ я сделала вывод, что страна воспитывает детей в духе патриотизма и плотно сотрудничает с мусульманскими странами бывших стран СНГ – очень много студентов обучается там (многие едут улучшать английский язык – хотя делать это в Малайзии – полный бред – малазийское сонорное произношение английских слов переворачивает мозг, хотя в принципе все понятно). Обучение студентов основывается с изучения Корана, их учат жить по «Халалу» (в переводе с арабского означает дозволенное, разрешенное). Сейчас во многих мусульманских странах бывшего СНГ вводятся привезенные с Малайзии стандарты «Халал» при приготовлении пищи, начиная от резки животного, заканчивая сервировкой стола. Туристов это сильно не напрягает, хотя дико в МакДональсе видеть вывеску «Halal». Побывав на одной из общеобразовательной выставке для школьников – сильно ощутила, как забиваются детям мозги (типо, как нам при Союзе) – возникновение цивилизации, разработка всех научных достижений – все это, оказывается происходит здесь, в Малайзии! Там был огромны шар, в виде планеты, на которой загорались тысячи человеческих лиц, населяющих землю – причем ни одного европейского лица я не увидела. Это и не хорошо и не плохо. Это просто политика страны.
Передвигаться по Малайзии можно пешком (не всегда близко, особенно в жару), метро, автобусы (в городах, но не всегда остановка рядом с нужным местом), арендованном авто (самое удобное, только если вас не пугает правостороннее движение, обязательное наличие международных прав) и на такси. Мы водительские не взяли, поэтому чаще ездили на такси, а в городах группировали – часть пути проезжали на метро или автобусе, потом на такси до места. С таксистами не торговались, цену всегда спрашивали заранее. На улице таксисты сами вас ловят, особенно если видят идущих пешком европейцев. В любом аэропорту, чтобы взять такси – надо найти киоск «TAXI», назвать куда ехать, оплатить и получить два чека. Потом, выйдя на улицу, показать любому из припаркованных таксистов – он вас отведет или покажет кто вас повезет (там по очередности). В принципе, отлажено и цивилизованно. Можно с ними, конечно и поспорить о цене, они могут и сторговаться, но только лучше до того, как сели и поехали. У нас был один неприятный случай на Пенанге. Нам таксист сам предложил свозить за 45 рингит по 3 основным достопримечательностям, мы согласились. На второй достопримечательности мы поняли, что застрянем здесь на пару часов и попросили таксиста «don't wait, we're finish», заплатили ему 50 рингит, без сдачи и пошли… Выходим, он нас ждет, да еще гад, улыбается, на улице дождь, а он с зонтиком нас встречает… Ну как тут не быть вежливым… Короче сами затупили, сели опять к нему, а за то, что он нас прождал, потребовал еще сверху депозит 90 рингит! Мы злились только на себя лохов! Пришлось заплатить, спорить было бесполезно, поругаться они любят. Но мы ему по своему отомстили – заказали его в отель на утро в 5.00, чтоб до аэропорта отвез, а сами в 4.30 на другом такси уехали. Нам потом с ресепшена девушка звонит, говорит, тут вас спрашивают, ну мы попросили передать привет и отключили телефон.
Часто пишут про депозиты в отелях Малайзии – но проблем у нас не было, знала что оставлять их надо только наличными (хотя карточку нигде и не спрашивали). На мой взгляд это очень удобно, так как на территории отелей можно за дополнительные услуги (массажи, бары, рестораны и прочее) не рассчитываться наличными, а лишь подписывать чек с указанием номера. При выселении либо полностью без проблем возвращали оставленную сумму, либо разницу (либо мы доплачивали). Еще следует учесть, что в аэропортах холодно, поэтому мы брали в ручную кладь пару носков, кофты, потом это и одевали. В аэропортах имеется вайфай, многие убивают всемя с планшетниками и телефонами, очень удобно.
Лангкави. Отель Mutiara Burau Bay. Больше всего я рвалась именно туда, наверное потому, что это одно из самых раскрученных мест отдыха Малайзии. Тем более, будучи в прошлом голу на о.Липе (Таланд), совсем близко от Лангави, нам так и не удалось тогда попасть на Лангкави, вот и задалась целью осуществить желаемое на следующий год. До поездки, читая отзывы об острове, натыкалась иногда на такие, типо на Лангкави – делать нечего – и прямо огорчалась. Теперь я с этим почти полностью согласна. Вот каким я увидела остров: большой, достаточно грязный, неуютный, море не особо чистое, купаться можно не везде из-за медузок (хоть маленькие, но оставляют неприятное жжение), уровень отелей невысок, цены на отели покусывают, дайвинг и снорлинг практически никакой. Лангкави - большая деревня городского типа. Я вообще предпочитаю разделять отдых на пляжно-романтический и развлекательно-шоппинговый. На Лангкави же можно убить двух зайцев – и на пляже поваляться и по магазинам прошвырнуться и в ночную жизнь нырнуть. Правда, все на троечку. Наличие Дюти Фри меня тоже не особо обрадовало – цены может и меньше, но выбор так себе. Но есть и свои плюсы! Здесь можно приобрести недорогие и неплохие обувь, одежду, сумки, спорт товары (типо Берджая Тайм Сквэр как в КЛ, только меньше). Из экскурсий очень понравилась прогулка по реке (Мангровый тур) с посещением рыбной фермы. Водные экскурсии всегда интересны. Живя в таких отелях, как Берджая или Мутиара – имеется хорошая возможность проводить досуг в Ориентал Вилладж (в пешей близости) – там канатная дорога, обменник, магазины, кролики, олени, пруд с утками, фонтаны, рестораны, причем есть и с русским меню, хороший спа салон с фиш-массажем и пр. В Мутиаре, как и в Берждае вам обеспечен экскорт местной живности, о чем не раз говорилось в других отзывах. От себя только хочу добавить. К обезьянам всех видов я отношусь очень скептически, особенно после того, как пару лет назад на Пхи-Пхи меня укусила одна такая дикая. Пришлось ставить 7 уколов по определенному графику от столбняка, а так как мы постоянно меняли места отдыха, находить клинику, которые ставит такие уколы – дело затруднительное. А по приезду домой вообще чуть в психушку не угодила, когда в поликлинике узнавала, где тут у вас ставят уколы от диких обезьян))). Еще один маленький момент про этих животных – в отелях часто пишут: «Пожалуйста, не кормите обезьян». Сразу реакция у русского туриста: кормить нельзя, значит это вредно обезьянкам, но все равно в тихушку их кормят. Объявление надо просто-напросто вешать такое: «Граждане туристы! Не кормите обезьян, потому что это вредно для вас! Обезьяны ваш домик потом будут атаковывать, приведут своих друзей и родственников, все обгадят, обоссут, утащат фотик, баночку пива, разобьют пепельницу (за которую вам же и платить), наденут лифчик от купальника и повесят высоко не дереве, перевернут столик и стулья, будут ломиться к вам в номер на протяжении всего вашего пребывания в нашем отеле!» Почти так с нами и было. Мы боялись утром выйти из номера, не могли сушить белье на террасе, стулья постоянно были перевернуты и виднелись желтые лужи. У нас был номер высоко в лесу, как и заказывали, если жить поближе к бассейну или лобби – такого не было бы. В принципе, все что пишут в отзывах об отеле Муриара – все так и есть. Лишь подтвержу ранее написанное: хорошие недорогие ужины, удачное расположение, доступные с хорошим сервисов экскурсии в отеле, неплохая, хоть и не совсем ухоженная территория, причем наличие второго пляжа (отель расположен на месте, где остров приобретает треугольную форму), дает возможность занятия спорта по утрам (там и бегают, и йогой занимаются, и проводят уединенные вечерние свидания на шезлонгах со спиртным). Ну наличием вай-фая бесплатного на лобби уже никого не удивишь. Депозит не спрашивали при заселении, я просто сама предпочла оставить наличными 100 рингит, потому что считаю это удобным. Сейф на ресепшене, пользовались, проблем не было. Бассейн маленький, с учетом того, что при наличии медуз в море не поплаваешь, места на пляже всегда заняты (наверное потому что был пиковый сезон), домики не совсем хорошие (хотя как пишут, что номера наминают пионерские лагеря при Союзе – это уже конечно перебор), завтраки пойдет (по крайней мере больше всего, что я на завтрак дома ем). И еще... Нас там много!!! Там очень много народу, причем почти все русскоговорящие!!! В общем больше недели там жить не стоит (мы были 4 ночи, хватило вполне).
На острове можно найти очень много других хороших отелей, но вот стоят они намного дороже. А по расположению самые удачные отели - это Берджая и Мутиара (если для спокойного отдыха или отдыха с детьми). А вот самый лучший отель острова – с белоснежным чистым и большим пляжем – это The Datai. Мы поехали просто посмотреть – это шикарный отель!
О стране «Малайзия»
О курорте «Лангкави»
Об отеле «Mutiara Burau Bay Beach Resort 3*»
На семьи с детьми