ВенгрияОчерк
Рождественские каникулы в Будапеште
Январь 2012
26.01.2012
Рождественские каникулы в Будапеште
Новый год прошел незамеченным. Традиционно-банально. Душа требует праздника...да так громко и настойчиво. Впереди гряда зимних гуляний и застолий, но чутье подсказывает, что сей факт не принесет морально-эстетического удовлетворения истосковавшейся по странствиям душе. Выход только один... идти покупать билеты и в путь.
На глаза попался 6-ти дневный автобусный тур в Венгрию. Взвесив все за( программа тура, цена, относительно недлительные переезды) и против ( все таки автобус, проблемы с ж\д билетами, отсутствие возможности выбора гостиницы) я приобрела тур у туроператора «Алголь» г.Львов(http://www.algol.com.ua/tours/ ) . Решив проблему с билетами на поезд, 3 января мы выехали из Донецка во Львов (а нынче-таки это действительно проблема, т.к. Украина активно готовится к Евро 2012...результат этой активности- отмена ряда поездов и отсутствие билетов на оставшиеся). Временной разрыв между прибытием поезда (12ч.) и отправлением автобуса (20ч) позволял нам совершить прогулку по городу.
Львов готовился к Рождеству...ёлочный базар, рождественская ярмарка на пл.Рынок и в сквере возле Оперного театра, вертеп, толпы туристов, праздничное убранство церквей и соборов. Прогулялись по центру, выпили глинтвейн, сделали снимки, купили сувениры, зашли отобедать в «Пузату хату»,что на Сiчiвих Стрiльцiв,12. Цены более чем приемлемые, к примеру, укр.борщ со сметаной и пампушками стоит 8грн.(=1$), чашка кофе-6грн.(0.7$), вкусное пирожное 8-13.5грн.(1-1.5$)Вообще львовские кафе заслуживают отдельной темы...здесь я лишь напишу название и адреса некоторых из заведений, которые стоит посетить:
-Галицкая жидовская кнайпа "Под золотой Розой"(ул. Староеврейская, 37);
-Кафе "Под синей фляжкой"(ул. Русская, 4);
-Кофейня "На бамбетли"(пл. Рынок, 29)
-Криiвка(пл.Рынок,14)
-Гасова лямпа ( ул. Армянская, 20)
Кафе в Музее Идеи на ул.Валовой.
Насытившись духовно и материально, мы вернулись к багажному отделению ж\д вокзала, т.к. близился час нашего отправления в Венгрию. Услугами туроператора «Алголь» пользовалась впервые. Должна отметить, что осталась довольна качеством организации поездки (хороший новый автобус, водители и руководитель группы профессионалы в своем деле). В 20ч. группа из 41туриста удобно расположились в автобусе (насколько это оказалось возможным:))...впереди ночной переезд. В 7ч. утра мы были уже в Мишколец-Тапольца возле купален. Именно здесь нам предлагалось, заплатив 6 евро, целых 3ч. снимать усталость в лечебных водах кастовых пещер. О купальне писать подробно не буду, т.к. это сделала ранее( http://www.tury.ru/otzyv/id/145440).
Преодолев 180км, мы в Будапеште. По программе в 13ч. обзорка «Элегантный Пешт» (Площадь Героев, замок Вайдахуняд; пр.Андраши; Базилика Св. Стефана; Парламент) Погодка слегка подвела...моросил мелкий дождик, который мешал фотосессии. Налюбовавшись от души вечерней панорамой Будайской стороны едем поселяться в гостиницу.
Остановились на 3 ночи мы в “Griff hotel”3*( Bartok Bela ut,152) Буда. Нормальный бюджетный отель, в номере есть холодильник и эл.чайник, но отсутствует фен, завтрак - полноценный шв.стол. Удобная транспортная схема (трам.№47,49 ...15 мин и вы уже в центре Пешта на Deak ter; трамвай №19- по Буде; 17 мин. ходьбы до водолечебницы Геллерт и 20-25мин. до Центрального рынка). Сказать, что рекомендую отель на все 100% не могу... в Будапеште есть и получше гостиницы этой звездной категории...но как вариант вполне возможен.
Программа следующего дня была разнообразной и насыщенной: в 9ч. утра обзорная экскурсия «Королевская Буда»( Рыбацкий бастион; Королевский дворец; уникальный готический собор Пресвятой Богородицы, известный, как собор Св. Матяша, открывающиеся панорамы теперь уже Пешта.....классика жанра- вид на Парламент с Рыбацкого бастиона).
В 11ч30мин-факультативное посещение Сентендре (15евро). Небольшой городок в 20км от Будапешта, с популярным у туристов музеем марципанов.
В этом отзыве я не буду подробно описывать Сентендре, Эгер и Гёделлё...о достопримечательностях каждого из этих городов напишу отдельно.
На 20ч намечен Праздничный Рождественский ужин с фольклорной программой в венгерской чарде (25евро за персону).
Перед ужином у нас есть в запасе 3часа...идем на Центральный рынок. Вышли у водолечебницы Геллерт, перешли мост Свободы. Венгры называют его между собой мост Франца Иосифа, а еще мост сумасшедших( были случаи суицида). И вот он Центральный рынок, посетить который я для себя наметила еще дома. Наметить-то наметила, но техника меня подвела...разрядилась батарея у фотоаппарата, т.ч. порадовать Вас снимками увиденного изобилия, увы, я не смогу :((( Чего здесь только нет...1эт.-продуктовый; 2эт.- различные сувениры. Пока стояла за яблоками (за теми самыми «венгерскими», вкус, которых помню ёще с детства) обратила внимание как экономно совершают покупки местные жители : четвертинка сельдерея, 1 луковица, 3 картофелины, 1 морковка.....и мы «руссо-туристо» : 2-3 палки колбасы «Салями» (себе и в подарок :)) , 2-3 баночки гусиного паштета , 2кг яблок, 3 бутылки вина, аджика...и т.д. ....контраст! Финальную точку покупкам поставили в «Tessco» , что был возле гостиницы. Сравнили цены с базарными, что-то дороже, что-то дешевле; купили по акционной цене бутылку Паленки(2365фор., около 10долларов). Все....вроде бы затарились :) Бегом в гостиницу, наводить лоск. Желающих отвезли в чарду «Мраморная Маргарита», где нам предлагалось культурно отпраздновать Рождество .... «возрадоваться» (цитата руководителя группы) . Что мы и сделали. Программа вечера и меню были выше всех похвал.
7 января - свободный день....рекомендуют экскурсию в Вену за 45 евро. По прогнозу погоды в Вене -дождь, т.ч. от свидания со «старой знакомой» пришлось отказаться. В мои планы входит посещение Королевского дворца (младой четы Габсбургов) в Гёделлё. Но сначала предстоит «восхождение» на гору Геллерт. Всем фотографам от любителей до профессионалов настоятельно рекомендую....вид с горы Геллерт что на Пешт, что на Буду - ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ! На вершине горы расположены Цитадеть и статуя Свободы (венгерской), у подножья статуя Св.Геллерта(с исскуственным водопадом в летний период), со стороны водолечебницы статуя короля Иштвана.
Спустившись, мы направились по Будайской стороне, вдоль Дуная на ст. метро Batthyany ter ....от моста к мосту( мост Свободы, Эржебет, Цепной, Маргит). Променад от нашей гостиницы до пл.Баттянь с «восхождением», в крайне спокойном темпе и остановками на фотоссесию занял около 2 часов. Хочу отметить, что языковых проблем не возникало...венгры прекрасно понимают, что их язык занимает 3место в мире по сложности и охотно и доброжелательно отвечают на все вопросы туристов на английском языке.
От станции Batthyany ter мы доехали до конечной красной ветки метро Örs vezer ter , место отправления пригородных поездов в Гёделлё.(подробности о поездке в др.отзыве)
Вернувшись из Гёделлё мы прошвырнулись по торговому центру АККА, который находится на Örs ter.
А завершить этот прекрасный день решили прогулкой по проспекту Андраши.
Утром следующего дня мы попрощались с Будапештом и отправились в Эгер. Город цветов, термальных источников и прекрасных вин. С цветами нам не повезло(зима все же), а вот всем остальным насладились в полной мере. В термальном комплексе «Хефорраш» близ деревни Эгерсалок омолодили свой организм в бассейнах с кальциево-магниевогидрокарбонатной водой, а в Долине Красавиц продегустировали 6 сортов отменного вина, отведали гуляш, паприкаш и блинчики. Молодыми, сытыми и довольными возвращаемся на Родину :)
Во Львове нас ждет приятный подарок от тур.фирмы «Алголь» экскурсия « Львов-королевский город».Экскурсовод с очень знаковым именем Иван Святый провел нас по «святым» местам для каждого львовянина, упорядочил наши знания о городе( назвал и рассказал историю незнакомых нам достопримечательностей , мимо которых мы праздно шатались вначале), зародил семя любви к своему городу в те сердца, в которых её еще не было :).
Мой рассказ равно, как и моя поездка плавно движется к финалу.
Ощущение праздника и позитивный настрой получены!
Итог:
1.Тур « Венгерский тандем Будапешт + Вена» от туроператора «Алголь» г.Львов - РЕКОМЕНДУЮ на все 100! Ссылка на программу тура http://www.algol.com.ua/tours/
2. Гостиницу в Будапеште можно найти и получше.
3. Обязательно посетите : г. Сентендре, Гёделлё, гору Геллерт, Центральный рынок, купальни «Хефорраш» в Эгерсалок, и любую на выбор в Будапеште ( Сечени, Рудаш, Геллерт)
4. Погода в январе в Будапеште +5-+8С, солнечно, но ветрено.
5. Курс валют на 5.01.12 : 1евро= 314форинтов; 1доллар= 245форинтов
6. Стоимость одноразового проезда для любого вида транспорта -320форинтов, семейный проездной на 48ч(2взр.+1реб(до 14 лет)-2200форинтов; взр.проездной на 24ч - 1550форинтов; на 72ч. - 3850форинтов
7. Во Львове загляните хотя бы в одну из рекомендованных в отзыве кафешек.

Забыла сказать...сейчас стоимость этого тура 99 евро (бронь за 6 недель)! СМЕШНАЯ ЦЕНА! +скидка в 10евро для тех,у кого уже есть виза!

фотогалереи:
http://www.tury.ru/photo/gallery/202362/ -Львов