Египет
Золотой фонд
Жемчужина Синая. Маленькая заметка о необычном явлении природы.
Январь 2012
дата поездки
24.03.2012
написано
Жемчужина Синая. Маленькая заметка о необычном явлении природы.
"Жемчужина Синая" - так называют необычное для Египта произведение природы - маленький и очень красивый фьорд, расположенный в 10 км от Табы, на юго-восточном побережье Синайского полуострова. Это совсем небольшой залив, не слишком глубоко врезающийся в побережье. Он не очень уж извилистый, и не так чтобы сильно узкий.... И, конечно же, он совсем не похож на знаменитые на весь мир фьорды Норвегии. Но, тем не менее, залив очень живописный. Великолепный вид сверху открывается на его тихую гладь еще в тот момент, когда экскурсионный джип делает очередной виток по серпантину прибрежной гряды Синайских гор. Фьорд с двух сторон окружен невысокими серо-голубыми скалами, причем справа они отвесно поднимаются прямо из воды, которая здесь очень необычного, светло-бирюзового цвета. Слева залив можно обойти по неширокому проходу между скалами - с этой стороны они не подходят вплотную к воде, оставляя место для извилистой, усыпанной крупной галькой дорожки. Ближе к воде берег в некоторых местах загроможден большими серыми валунами, которые во время прилива почти полностью уходят под воду. Бродя по узкой прибрежной полосе, можно обнаружить обломки раковин и кораллов, увидеть, как между камней копошится жизнь - улитки красно-коричневого цвета как-будто загорают на солнышке. Вода в заливе безмятежно спокойна, ветра почти не ощущается. А под водой, среди коралловых рифов - большое скопление разноцветных рыбок. Фьорд - излюбленное место для дайверов и для занятий снорклингом. Ближе к заливу Акаба фьорд становится шире, открывая потрясающий вид на Саудовскую Аравию и Иорданию.
О стране «Египет»
О курорте
Оцените отзыв
5.0
20 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(8)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Экскурсия "пища для глаз". Жду отзыв про Израиль - экскурсию "пища для головы" -)))))
Ольга А (Москва)
25.01.2012 15:05
Надо с мыслями собраться...)
Ольга, вот вроде как решила, что в Египет больше не поеду, а почитала Ваши рассказы о Табе и окрестностях и призадумалась! Столько там всего интересного, оказывается!
Очень интересно! Обязательно доберусь до Табы позднее, а пока хочется чего-нибудь другого.Пожалуй, отойду я от ол инклюзив, попробую BB.))
25.01.2012 16:44
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Вот что-то новенькое в экскурсионке Египта появилось...интересно!
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Ольга А (Москва)
26.01.2012 17:40
Спасибо)