Январь 2012
23.01.2012
На праздники неожиданно для себя сбежала в Тай. Наивно была убеждена, что даже если решу лететь завтра, билеты в бизнес стопудов будут. Ан нет. В бизнес билеты раскуплены на месяц вперед. Ну что ж, эконом так эконом.
Последний раз я была в Тае в 2007 году. А для русских его открыли безвизово в 2006. Тай, который мне запомнился тогда, разительно отличается от того, что представляет он сейчас. Вернее, Тай остался прежним. Изменилась конкретно Паттайя. Сейчас это стоковая яма для всех русских быдло-туристов. Я поняла, что то, что показывают в Нашей-Раше про туристов-Тагил - это не то, что преувеличено. Это даже преуменьшено. Раз в десять.
О самолете. Мы влетели в последнюю секунду, дико опаздывая. И тут случилась непредвиденное. Самолет сломался и три часа нас держали на борту просто так, не взлетая. Тагил, ничуть не опечаленный этим фактом, начал отдыхать сразу же...
А вот мне интересно: те,кто проектировали этот самолет,пытались ли совершить трансатлантический перелет?! Нет?!Тогда добро пожаловать в ад!
Носки потных пьяных скотов уже благоухают. А говорят, люди у нас плохо живут. Нищета, говорят, кругом. Кто тогда все они?! В псевдоадидасах и китайских Боско, разрастившие свои брюха и задницы до размеров боинга? Почему далекая экзотическая страна, с великой культурой и некогда невероятно добрым и отзывчивым народом стала теперь местом пьяного буйства и бесстыдного разгула русских скотов?!..
Если вам показалось в моем голосе отчаяние, то оно вам не показалось. Оно продолжалось в течение всего полета, когда пьяные твари начали раскачивать самолет и драться. Один очаг возгорания был прямо рядом со мной. Дрались тётки. Мужики дрались чуть дальше. Сначала пилот пригрозил совершить аварийную посадку в первом же аэродроме. Им был аэродром Пакистана. Угроза помогла минут на пять. Потом Пилот попросил собрать ремни и шнурки, у кого что есть. Драчунов связали. Как в фильмах, мордой в пол уложили, коленкой прижали и связали. Кое-как долетели.
По прилету отчаяние только усилилось. Мы летели от туроператора TUI Mostravel. Это ужас ужасный!! В аэропорту Бангкока нас измученных мариновали еще три (!!!) час, потому что какой-то мудак потерялся! ТО ли спьяну пошел не туда, то ли уснул где...В итоге мудака так и не нашли. уехали без него. Но три часа потеряно. Девиз отдыхающего Тагила: "Лови бардак, мы здесь проездом!" Этот девиз они орали на все лады, то высовывая голую задницу из тук-тука, то торжественно испражняясь в центре улицы...Жгучий стыд за свою страну. Как в детстве. Когда разбил мамину любимую кружку, а сил признаться нет. И мама знает всё, но не ругает, а просто смотрит. Тихо и с укором.
Орут только русские. Хамское, вызывающее поведение больше не свойственно никому в этой стране. Они дерутся за лежак, когда других вокруг тысячи. Они постоянно пьют. Они выкрикивают непристойности и задирают окружающих. Люди, да что ж вы делаете?! Ну почему вы теряете лицо, его ведь потом не вернуть....
Посему в Паттайе мы были один день. Остальные дни мы катались по провинциям. Но об этом чуть позже и подробнее.
Теперь ОТЕЛЬ
Отель новый, открылся летом 2011. Настолько новый, что стройка идет полным ходом. Но номера приличные и чистенькие. Персонал тоже приятный. Территории, как таковой нет, но это практически во всех тайских отелях так. Есть бассейн. но мы там ни разу не плавали. На ресепшене есть русскоговорящая девочка Алиса.
ВНИМАНИЕ! При заселении берут депозит - 100$, но в конце возвращают. Правда, нам пытались предъявить счет за мини-бар, которым мы якобы пользовались. Но мы объяснили, что это какое-то недоразумение, и нам вернули всю сумму.
ПИТАНИЕ. у нас были завтраки. Для Тая этого достаточно. В этом отеле завтраки довольно приличные. Ничего лишнего, изысков нет, но всё вкусно и съедобно. Из европейского - омлет, яичница, сэндвичи. Несколько блюд местной адаптированной еды, вкусно. И много свежайших фруктов, выжатые соки. А вообще питать можно в Тае везде. Не бойтесь пробовать! Я второй раз была в этой стране, всегда питалась на улице. Покупала то, что едят местные, как правило, это перевозные тележки с едой (всевозможные шашлычки на шпажках, рис, рыба, курица, кальмарчики). Не рекомендую пробовать местную мешанину, которая плохо пахнет - один раз попробовали - всё выбросили. Я очень люблю тайскую кухню, но это выше моих сил. А так - есть можно всё и везде!!
ЭКСКУРСИИ придя в ужас от русских туристов в Паттайе, мы рванули на экскурсии. У нас была бесплатная обзорная, про которую гид отельный решил умолчать, но которую мы стребовали. Он так удивился: а вы что, хотите поехать?! Конечно, да. Почему нет-то?!Там Будда-хил, обзорные площадки, змеиная ферма, ювелирная фабрика (хоть и не покупали ничего, но представление интересное)
ВСЕ остальные экскурсии брали в уличном агентстве. Набрели на него случайно. Маленькое, вшивенькое, но там работают профессионалы. "Дельфин-тур" называется. Кому интересно - дам координаты и телефоны. Девочка русская Кристина. Цены сравнивайте: Квай - 3000 руб с чела ( в отеле - 5200).
Брали экскурсию в храмовый комплекс Ват янг и деревню длинношеих; двухдневный вип-тур на реку Квай; шоу трансвеститов Тиффани.
Хоть и пугают, что там нет страховки и ответственности - бред. На двухдневную Квай нам оформили страховку. Гиды ВСЕ РУССКИЕ!!! Не русскоговорящие, а русские! Автобусы - с кондиционерами, очень удобные. с телевизорами-туалетами. Я была на этих экскурсиях 5 лет назад ,могу сравнить. Всё четко и без проволочек. Информации - море. На Ват янге с нами была женщина - востоковед, просто бездна знаний и информации! Подробнее про все эти экскурсии расскажу отдельными отзывами.
ПОКУПКИ
Всю сувенирную продукцию, а также мыла-масла нужно покупать в магазине Лукдот (посмотрите в интернете адрес). Огромный сувенир-центр ,где закупаются все торговцы, которые продают сувенирку по городу. На экскурсиях тоже завозят в крупные сувенирные магазы, но там дороже гораздо. А тут средоточие ВСЕГО в одном месте. Там же в отдельном бутике можно купить продукцию из кожи змеи, скатов и крокодилов. Дешевле, чем на змеиной ферме, но не существенная разница (ремень 1200, на ферме - 2000. Хотя существенная, блин!)
Покупали много косметики в аптеке по пути на Квай. Тайский бальзам для суставов оч хороший. Крем для лица дневной мне не оч понравился, ночной - супер. Кокосовое масло хорошее, все трещинки заживляет, кожу увлажняет. Сок нони - пью, пока не почувствовала результат. Зубная паста - хорошая, отбеливает, но вкус специфический. Дезодорант солевой - тоже хороший. Подруга брала еще маску для волос и шампунь - тоже нравится.
ЧАЙ тоже можно смело брать. Я еще в прошлый раз брала, была в восторге. Ну и в этот раз прикупила.
ОДЕЖДА На самом деле, в Тай нужно лететь ТОЛЬКО с ручной кладью. Это не преувеличение. Я когда читала, тоже скептически усмехалась. Прилетели, поняли, что дуры ,что столько притащили. Абсолютно ВСЁ можно купить там. И уложиться рублей в 500-1000. Шлепанцы - 100 руб, майки - по 50, босоножки-150, сарафан - 200, купальник - 100-200, платки парео - 100. Это только то, что я себе там брала. Подготовка к отдыху в МСк гораздо более затратная)) Качество нормальное, за такие деньги - просто шикарное. В босоножках отбегала весь отдых, ноги и босоножки - целы))Майки тоже не полиняли, ношу)) Чемоданы и дорожные сумки там копейки стоят - по 1000-1500. Тоже купили розовый, добротный пластиковый чемодан.
Кстати, подделки часов там неплохие. Ну только не совсем дешевые, конечно. Но я покупала в первый раз еще. Два года без замены батареек относила. Сумки тоже покупали. Конечно ,есть и грубые подделки. Но мы брали без лейблов, в Мск в любом случае дороже гораздо.
МОРЕ ну ,все знают ,что плавать надо на остров Ко Лан. Разница только в пляжах. Самый дешевый вариант - общий паром за 30 руб в одну сторону. Плывет около часа, народу тьма. Пляж многолюден и грязноват. СТИКЕР ЗЕЛЁНЫЙ
Чуть дороже - кораблик за 150 руб на человека в оба конца. Можно плыть на Красный стикер и Оранжевый (их выдают при покупке билета, вы сами говорите, какой вам цвет надо, тайские названия пляжей фиг выговоришь). Красный стикер - тоже очень много людей, территория маленькая. Оранжевый - получше из всех. Народу тоже много, но территория большая. Можно уйти, где никого нет, улечься просто на песочке, или обследовать остров. Поэтому мой совет - уходите как можно дальше, захватив подстилочки, воды и фруктиков каких... Поесть на острове можно, но разумеется, дороже, чем в городе.
Еще вариант,приплыть на какой-нить из этих пляжей и взять тук-тук или мотобайк до какого-нить другого. Можно съездить на обезьяний пляж, покормить-пофоткать макак (прям так и говорить водителю - Манки бич, он отвезет руб за 40 с чела, ехать минут 5 на байке) Но там купать не очень. Поэтому покормили - и едем дальше. Берем след байк и катим на самый малонаселенный пляж - он на карте пляжей на самом пике, дальше всего. ехать минут 15 за 50 руб с чела. Там народу мало, вода чистейшая, русских почти нет и оочень живописно.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ Про это тоже можно почитать на любом сайте. Тучи клубов, ресторанов ,караоке, кафе, кальянных на главной Walking street. Из необычного могу посоветовать парк аттракционов. Он на последнем этаже Роял Гарден Плаза, что на Бич Роад (это по пути к Волкинг стрит). Там и музей восковых фигур, и музей Верить или нет (вообще потрясающий!!!!), и зеркальный лабиринт (нигде подобного не видела, супер!), и коридор страха (тоже верещали), и стрелялка прикольная (видела такое в Сингапуре только), и кинотеатр 4d (плохонький, но прикольный все равно). Билет на все аттракционы стоит на взрослого 1200, на дитё - чуть поменьше. Но реально эти два часа времени стоят этих денег)).
Так. ну ,вроде бы всё. Если есть вопросы - пишите.
О стране «Таиланд»
О курорте «Центральная Паттайя»
Об отеле «Centara Nova Hotel & Spa Pattaya 4*»
располагается между Второй и Третьей улицей, надо разобраться вначале, как куда добраться.
новое
MMBosco (Москва)
23.01.2012 14:27
Трансаэро?
23.01.2012 15:06
ага ,Трансаэро
Ваш крик души, Юля, мне близок и понятен! Я эту тему не затрагивала никогда, но то что я видела в ноябре 2011 года, когда мы там отдыхали, просто шокировало! Толпы каких то тёток в одинаковых шляпах и сарафанах, купленных видимо в одном сельпо на распродаже....сумки, которые они же набивали до отказа на завтраках, чтобы уже потом на еду не тратиться....многоголосное пение народных песен вечерами на берегу залива, при этом вид такой гордый-гордый, и наверное проникнуться этой гордостью должны были все русияне, находившиеся поблизости.....короче ужассссс! Я самозабвенно люблю Таиланд, и посещаю его практически ежегодно начиная с 1997 года, но такого я ещё не видела никогда! Очень надеюсь, что не увижу! Как выяснилось, туроператоры, в связи с наводнением продавал путёвки туда за 3 копейки, вот народец и повалил......Эх....Послезавтра снова лечу в Тай, неужели всё повторится?
23.01.2012 16:34
Татьяна, боюсь ,что да, если останавливаетесь в Паттайе. В провинциях ,конечно, получше...Пение- это не самое страшное там, точно))
MMBosco (Москва)
23.01.2012 20:15
Даже и не сомневался, что Трансаэро! Здесь на форуме встретил в каком то отзыве по Таиланду словосочетание "ликеро-водочный рейс Трансаэро" - вот уж действительно так и есть. В этом же отзыве было: "... Через час после взлета началась драка..." :-)
Все это конечно грустно, поэтому зарекся ими летать уже давно, они сами распустили это дело, закрывая глаза на это безобразие, забейте в Ютюбе - "драка в самолете", все ролики будут с рейсов Трансаэро.
Русских конечно в Паттайе стало ну просто переизбыток, сам наблюдал малоприятные сцены на улице: тетка, пьяная в хлам, босиком с бутылкой шампанского, идет- падает... позор вообщем!
Вот я бы тоже хотела купить крем для суставов но как я смогу понять как он выглядит? А язык мы незнаем
Отдыхаем В Паттайе минимум 1 раз в год.
Мы с девушкой просто влюбились в эту Страну.
Так же советую посетить Камбоджу, острова Ко самет или Ко Чанг, вообщем тут развлечений хватает, дайвинг, множество парков, зоопарков для всей семьи. Диснейлед для детей и взрослых он находиться в Бангкоке, шоу трансвестинов, кто в первый раз шоу для взрослых. В следующий раз планируем снять квартиру на мес, даже уже нашли через какое агенство и совсем не дорого.Если у кого будут вопросы или кому нужны контакты проверенных агентств или совет пишите в личку.
Елена (Москва)
27.02.2013 14:14
книгу целую написали,а по существу ничего не понятно,удаленность от моря???сервис в отеле???номера???что рядом с отелем??? про шмотье да про косметику,про экскурсии,и плохих соотечественников ,об этом все говорят и пишут ничего новенького,хотя если посмотреть на ваше поведение как вы себя вели и ведете,лучше пишите об этом...про то как у кого с носками и с обувью адидасовской....бреддддд
28.02.2013 10:36
Ринара, впечатления об отеле я выразила вот в этом абзаце:
"Теперь ОТЕЛЬ
ПИТАНИЕ. у нас были завтраки. Для Тая этого достаточно. В этом отеле завтраки довольно приличные. Ничего лишнего, изысков нет, но всё вкусно и съедобно. Из европейского - омлет, яичница, сэндвичи. Несколько блюд местной адаптированной еды, вкусно. И много свежайших фруктов, выжатые соки."
Про удаленность от моря, конкретные услуги в отеле - вся эта информация дана на сайте отельера)) изучайте))
МОЕМУ поведению как раз таки и посвящен МОЙ отзыв ,и два следующих отзыва - что Я там делала ,КАК себя вела и КУДА ездила)) изучайте))
По остальным замечаниям, высказанным вами, могу ответить лишь одно - спасибо за ваше мнение и за время, уделенное прочтению МОЕГО отзыва и написанию комментария...