Стамбул на Рождество
Январь 2012
13.01.2012
Стамбул на Рождество
Небольшое вступление. На январские каникулы уезжать надолго не было возможности. На Новый год приезжал сын, студент-первокурсник . Предлагала мужу, на выбор, съездить в любой российский город на Рождество. Но, для него поездки по России ассоциируются с работой…и 24-го декабря он с грустью говорит, что так хочет снова в Стамбул. Отвечаю: включай компьютер, если билеты будут, поехали. И,чудо! Покупаем последние билеты на рейсы аэрофлота:4-го в Стамбул,7-го обратно в Москву. Это значит, что Рождественский сочельник второй год подряд мы проведём в Стамбуле!
«Хвастаюсь» Иринус, что всё ж мы уезжаем, она упоминает об этом Елене(Фрайди), и уже Елена пишет, что она тоже летит в Стамбул, но с 5-го по 8-е января. Такое совпадение. Бронирую отель на Букинге, договариваемся списаться уже в Стамбуле.
Четвёртого января, менее чем через три часа полёта, приземляемся в аэропорту Ататюрка. Стамбул встречает нас солнцем! До отеля едем на такси (40 лир). Отель Faros находится в нескольких шагах от нашего первого стамбульского отеля Yasmak Sultan. Вход в отель, он же вход в одноимённый ресторан. Рецепшен на втором этаже по винтовой лесенке. Именно эта лестница соответствует фото на страничке отеля с сайта Туры.ру. А номеров , какие изображены на странице я не видела,может люкс? Стандарты совсем другие. Всего в отеле 6 этажей. Наш номер располагался на пятом. Всё нужное для жизни есть:набор для чая-кофе,сейф,ТВ,фен,халаты-тапочки. В ванной гели-шампуни (полный комплект),на двоих шесть полотенец. Единственное неудобство: ни одного крючка или вешалки в ванной. Ох уж этот «модерн».Убирались хорошо, деньги брали. Грелись мы с помощью кондиционера. Трамвай под окнами не мешал СОВСЕМ! Странно в этот раз сработал Букинг: при бронировании отеля деньги с карты сняли сразу. Немного переживала, раньше такого не было. Но при заселении милая девушка подтвердила, что оплата прошла (слава Богу!). Ресторан отеля преподнёс неприятный сюрприз: в первый вечер мы, находившись по городу, ужинать ,пошли в него. Встречают улыбчивые молодые люди, подходим к столику, нам предлагают снять куртки. Муж кладёт на стол бумажник с телефоном,одежду относим к вешалке. В этот момент один из официантов хватает со стола наши вещи и выбегает на улицу. Остальные смеются, подмигивают…понимаем, что должно быть шутка такая. Через минуту парень возвращается с нашим кошельком и телефоном. Мы в недоумении, таких плоских шуток не понимаем(из кошелька ничего не пропало!). Делаем заказ: два салата и одно горячее+два бокала вина. Вино с салатами приносят быстро, посетители прибывают. Время идёт, горячего всё нет, машем официантам, не идут. Сидим, пьём вино,есть больше не хочется. Муж буквально за руку хватает парня и просит счёт. Приносят, горячее включено. Объясняем,что так и не получили своё блюдо и платить не будем. Пара минут,всё выясняется, перед нами извиняются….но осадок остаётся. Чаевых не оставили ни лиры. Кстати, завтрак проходил в том же месте: выбор средний, но нам хватало.
Из трёх отелей, в которых мы останавливались в Стамбуле Faros, оказался самым, не могу сказать худшим, напишу, что занимающим третье место в моём личном рейтинге отелей Стамбула.
В эту поездку мы не планировали посещения исторических объектов (и саму поездку-то не планировали). Ходили, гуляли, ездили. Благо, с погодой повезло. Вечером 5-го января встретились с Еленой (Guest)вместе поужинали. На следующий день ходили по Базарам и Истикляли. В сочельник тоже сидели вместе. Лена, нам было приятно! Может, не в последний раз.
Про то, как нас(точнее Елену) пытались ограбить в самом центре города,она уже писала. Честно, я была в шоке, всегда считала исторический центр безопасным местом. Век живи, век учись.
Всё равно, если представится возможность,вернусь. И в четвёртый и в пятый раз. Может даже быстрее, чем думаю.
P/S Улетали мы снова в дождь, я думаю, к удачи!! Всех со Старым Новым годом!!!!!!
О курорте «Стамбул»
Об отеле «Faros Old City - Special Category 4*»
Об аэропорте «Ататюрк»
Елена Гостева
13.01.2012 18:57
я тоже очень рада, что мы познакомились и тоже надеюсь, что мы отдыхали вместе не в последний раз!!!
Может, снова в Стамбуле пересечемся-))) ну или на пляже в экзотической стране-)))
lekavas
13.01.2012 19:26
Отличное у Вас получилось Рождество!!!!!!!!!!!!!
Классно, когда осуществляется желаемое !! )) Все наши мысли материальны )))
Valeri
13.01.2012 22:37
Всё может быть, Лена! Надо говорить о своих планах!
Светлана, я тоже считаю,что мысли материализуются!
Читаю этот Ваш отзыв, Валери, в старый Новый год, - очень по настроению. :) Спасибо! Спасибо Вам за Стамбул - ведь благодаря и Вашим предыдущим отзывам о поездках в Стамбул, мечта стала ближе. :)
14.01.2012 08:35
ХОРОШО! Как же замечательно,что виртуальные знакомства становятся реальными.Давайте встречаться,пусть даже и в других,дальних странах!!!!!
ЗдОрово, что можно вот так вот запросто собраться и уехать практически на другой конец света ;)
Действительно, малоприятная шутка от официантов ресторана ... меня такие розыгрыши напрягают. Помню, что в отелях Турции они сопровождали нас на каждом шагу.
замечательная рождественская поездка получилась!
Valeri
17.01.2012 13:11
Спасибо,Всем!!!
Спасибо, что спасли Елен Владимирну от грабителей!
шакирра
19.01.2012 17:04